Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гитлер и буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

52439СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 11:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лорка
Цитата:
В данном случае важен сам факт
Факт в том, что Буш не основал христианства и не является примером, даже осуждается. А с Мухаммедом иначе...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

52441СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 11:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:

лорка
Цитата:
В данном случае важен сам факт
Факт в том, что Буш не основал христианства и не является примером, даже осуждается. А с Мухаммедом иначе...
Да какая,собственно,разница?! Laughing  Laughing  Laughing
Да и речь  сейчас немного не об этом.
Видимо,мой намёк оказался не понятым...ну да ладно. Smile

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52442СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 11:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Джордж Буш-христианин,им был организовал очередной крестовый поход,христианство-религия насилия.  
Впрочем с другой стороны такая же канитель.Ислам-религия воинственно настроенных фанатиков,все мусульмане потенциальные шахиды,изничтожить гадов до одного.
Короче,вечная битва асура локи получается.

Ну, Джордж Буш не христианин, но протестантист.
А во-вторых, с точки зрения христианской и протестантистской апологетики, Аллах - это и есть не то дух, не то джин, дэв, ну и т.д. Но с другой стороны, мир асуров характеризует зависть и соревновательность, что лежит в основе протестантизма. Так что выходит что асуры меж собой передрались. Об этом, о смещении нашей локи в сторону мира асуров кто-то из наших известных бурятских лам начала прошлого века говорил. Не припомню кто.

По поводу представления ислама в выгодном свете современными цивильными мусульманами Максим прав. Но вроде как Европа просыпается потихоньку, но, похоже, поздно. И Тихонравов об этом замечал, что цивильные мусулмане миролюбивые просто позаимствовали хорошие манеры у христиан.
Яркий пример поведение евромусульман, например в Германии. Как нарисуют каррикатуру, то они протестуют и скандируют, а как теракт, то ограничиваются стандартными заявлениями о том, что у терроризма нет вероисповедания, громить своих же террористов не идут никоим образом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

52444СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 12:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
БТР действиельно, хбел у вас скис. Выкидывайте не задумываясь. Какие еще жуки?  Такой вздор молотят пациенты психиатрического стационара. Что за сумасбродные аргументы.
максим, Ваши аргументы столь же сумасбродны. Я намеренно привел аргументы такого характера, которые Вы не можете ни проверить, ни опровергнуть, только отмести.
Таковы же Ваши аргументы относительно ислама. Насчет ветхого завета Вам уже ответили очень верно, с истино религиозной точки зрения. Всякие священные писания описывают ВНУТРЕННИЙ путь. Поэтому и битвы ВНУТРЕННИЕ. Бог не от этого мира и дьявол не от этого мира. Так же как не от этого мира дух и души. И очевидно, когда происходит подмена внутреннего на внешнее, происходит ошибка. Очевидно, что крестовые походы, войны, миссионерство - это заблуждение в вере.

Вы читаете коран как внешнее учение. Так же Вы читаете и Ветхий завет. И так же читаете Новый. Так же Вы рассуждали и о карме.

Я не могу за Вас выбросить хлеб, ни кислый, ни свежий. Только Вы, сами.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

52447СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 12:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Религия-опиум для народа!"  Люди у власти (в т.ч. и Гитлер) это знают и используют. Все периоды истории, когда были сильны позиции религии, отмечены упадком культуры и ростом насилия. Потом наступает период Возрождения, позиции церкви ослабляются, и , соответственно, происходит культурный всплеск.
Хронологически, Ислам сейчас находится в стадии средневековья, его позиции сильны и результат налицо. Может лет через 200 все изменится...
Поэтому хорошо бы буддизму не становиться религией, иначе результат будет аналогичным. У нас уже есть печальный  пример Тибета.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

52449СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 12:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
Я не собираюсь становиться в адвокатом исламского мира,ибо сам очень неоднозначно отношусь к происходящим там процессам.Более того,практически со всем сказанным Вами,полностью согласен.Просто  дело всё в том,что мы,буддисты,должны более взвешенно подходить к подобного рода моментам,с холодной головой и без отвлекающих эмоций,дабы не омрачать своё сознание постоянными и бессмысленными битвами асура локи(в данном контексте).

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда


Последний раз редактировалось: лорка (Ср 14 Май 08, 17:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

52450СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 12:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

///Ну, Джордж Буш не христианин, но протестантист////

Shocked   Shocked   Shocked
Простите,а в чём разница?Он,что не верит в Исуса Христа?.......Или Вы это с позиций ортодоксального христианства? Laughing

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52453СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 12:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему, верит, но Иисус и взаимоотношения с ним человека отличные, нежели чем у ортодоксов. Если у ж совсем ортодоксально подходить, то моя позиция не только ортодоксальная, но я и сам ортодокс.  Laughing  Laughing Ибо меня ещё не анафематствовали за мои буддийские (причём, ламаистские Laughing ) экзерсисы, не знаю есть ли в православии автоматическое анафематствование. Это надо у Максима уточнить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gennoske



Зарегистрирован: 09.05.2008
Суждений: 30
Откуда: Украина

52455СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 13:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:

Всякие священные писания описывают ВНУТРЕННИЙ путь. Поэтому и битвы ВНУТРЕННИЕ. Бог не от этого мира и дьявол не от этого мира. Так же как не от этого мира дух и души. И очевидно, когда происходит подмена внутреннего на внешнее, происходит ошибка. Очевидно, что крестовые походы, войны, миссионерство - это заблуждение в вере.

Полностью согласен с БТР!!!

И даже, если как Вы, Максим, говорите, оценивать Ислам по житию Пророка, то позвольте несогласиться: Он был всего лишь пророком, не говорил , что он Сын Бога или Бог... А Коран по Исламу - это послание Бога. Поэтому нельзя оценивать писание по делам последователей, любой из последних всего только человек с его вечными непониманиями и заблуждениями...

_________________
В этом непостоянном мире наш путь - это путь дисциплины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

52456СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 13:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gennoske
Цитата:
А Коран по Исламу - это послание Бога. Поэтому нельзя оценивать писание по делам последователей, любой из последних всего только человек с его вечными непониманиями и заблуждениями...

Коран коментируется через Сунну, а она состоит из сказаний о жизни Мухммеда и отдельных высказываний. Именно они и дают мусульманским богословам тот необходимый контекст, в котором совершается экзегеза Корана. Поэтому он не отделим от личности Мухммеда. Последний имеет центральное занчение. Его имя упоминается в священной формуле. Он не последователь, а именно основатель: до него никакого Корана не было. Если вы доверяете Корану - ваше право.

Гитлер и буддизм)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

52457СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 13:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka
Цитата:
"Религия-опиум для народа!"  

Обратите внимание на употребление этого выражения у Маркса. Он как раз считал, что религия помогает человеку справиться с отчужденность и классовой враждой. Правда в обществе торжествующего коммунизма никакой религии не будтет, поскольку исчезнет причина - отчужденность и настопит всеобщее равенство. А на определенной стадии он полагал религию благом для народа. Потому назвал опиумом. Опиум снимает боль и облегчает страдания. Вот у Ленина все подругому получилось.
Цитата:

Хронологически, Ислам сейчас находится в стадии средневековья, его позиции сильны и результат налицо. Может лет через 200 все изменится...

Он действиетельно средневековый. Нужно понять, что ислам состоит не только из Корана. Сунна, Шариат и многие другие радости жизни - необходимы для мусульманина. Они все для него священны и требуют исполнения. Даже государственное устройство священное дело. Эти положения может изменить только реформация ислама, но это будет другая религия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

52461СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 13:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
миссионерство - это заблуждение в вере

А Евгений Балакириев утверждал, что буддизм очень даже расположен к миссионерской деятельности... и зблуждение заключается в отрицании этого. Я же принимаю все высказывания и формирую представление о буддизме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
максим дентовский



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 672

52464СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 14:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Вы читаете коран как внешнее учение.Так же Вы читаете и Ветхий завет. И так же читаете Новый.

Я читал эту книгу так, как ее предлагали читать мусульмане.
О Ветхом завете уже сказал выше, имея в виду аллегорическое прочтение.
Новый завет говорит лишь о внутреннем. Так и читаем.
О карме рассуждал по тем источникам, кои имею в распоряжении. На этом мог бы и остановиться, но вот обратился к буддистам за разъяснениями. Кришнаитские ответы меня не удовлетворили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

52465СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 14:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

максим дентовский пишет:
БТР
Цитата:
Вы читаете коран как внешнее учение.Так же Вы читаете и Ветхий завет. И так же читаете Новый.

Я читал эту книгу так, как ее предлагали читать мусульмане.
О Ветхом завете уже сказал выше, имея в виду аллегорическое прочтение.
Новый завет говорит лишь о внутреннем. Так и читаем.
О карме рассуждал по тем источникам, кои имею в распоряжении. На этом мог бы и остановиться, но вот обратился к буддистам за разъяснениями. Кришнаитские ответы меня не удовлетворили.

Мы не знаем, как на самом деле понимал Мухамед свое учение, и Иисус тоже. Да зачем нам это знать, если все равно даже самое гуманистическое учение можно извратить и наоборот? Конечно, Ислам у умелых руках более грозное оружие, тут могу согласится. Лучше уж в руках у маньяка окажется бритва, чем ядерная кнопка! Но и маньяки с бритвой опасны! Лучше уж не давать им никакого оружия.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52466СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 14:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Балакирев, знаетели, как никто другой из форумчан имеет право на ошибку.  Laughing Буддизм разрешает миссионерство но пассивное, без навязчивости и аггрессии.

Максим, так сколько лет каторги мне было бы положено, по законам РФ до 1905-го года , за переход из православия в ламаизм? И какую лютую  казнь за это мне прописал бы Иосиф Волоцкий, прошу прощения, св. Иосиф Волоцкий? Просто любопытствую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.920) u0.015 s0.000, 18 0.034 [256/0]