Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Удовлетворение желаний

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2383СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 02:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2384СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я напишу, как есть у меня.
У меня нет "желаний" отдельно от меня самого.
Все свои желания желаю я сам. Smile Поэтому у меня нет никаких внутренних конфликтов.
Разделять себя на некого истинного себя и прочие части - не нужно.

А то, что хочется пить и есть - так это же МОЙ организм родной. Я жив, пока тело живо, поэтому надо заботиться о нём. Smile Кушать вовремя, и пить, когда требуется, например.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2385СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Все свои желания желаю я сам. Smile
Это ты понимаешь перед тем как что-то пожелать или после?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2386СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
Все свои желания желаю я сам. Smile
Это ты понимаешь перед тем как что-то пожелать или после?
Не задумываюсь об этом. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2388СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще сейчас выскажу крамольную вещь. Smile
Я считаю, что упор на отсутствие "я", отрицание "я" в том же буддизме - это ложный путь.

Целостность "я", понимание себя такого, какой ты есть - вот просветление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2389СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test пишет:
Склихософский пишет:
Все свои желания желаю я сам. Smile
Это ты понимаешь перед тем как что-то пожелать или после?
Не задумываюсь об этом. Smile
Если после то ты подгоняешь аргументацию под ответ, т.е. фантазируешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2390СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Склихософский пишет:
test пишет:
Склихософский пишет:
Все свои желания желаю я сам. Smile
Это ты понимаешь перед тем как что-то пожелать или после?
Не задумываюсь об этом. Smile
Если после то ты подгоняешь аргументацию под ответ, т.е. фантазируешь.
Так я и говорю, что я не задумываюсь об этом. Smile Т.е. не подгоняю аргументацию под ответ, т.е. не фантазирую. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2391СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я просто, по возможности, делаю всё осознанно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2392СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test пишет:
Склихософский пишет:
test пишет:
Склихософский пишет:
Все свои желания желаю я сам. Smile
Это ты понимаешь перед тем как что-то пожелать или после?
Не задумываюсь об этом. Smile
Если после то ты подгоняешь аргументацию под ответ, т.е. фантазируешь.
Так я и говорю, что я не задумываюсь об этом. Smile Т.е. не подгоняю аргументацию под ответ, т.е. не фантазирую. Smile
Это ты закрываешь глаза, вместо того, чтоб увидеть как оно на самом деле. Фразы "я показываю сны себе сам" или "мои желания все мои" ты вывел - логически. Признай. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2393СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 03:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не просто вывел, а и утвердил. Smile
И именно такой взгляд на вещи всем рекомендую. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

2394СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 05:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто что еще думает по поводу удовлетворения желаний?
7. Однажды винайский Мастер по имени Юань пришел и спросил: <Прилагаете ли вы усилия в вашей практике Пути, Мастер?>

М: <Да>.

В: <Какие?>

М: <Когда я голоден, я ем; когда я устаю, я ложусь спать>.

В: <Но все прилагают такие же усилия, как вы, Мастер>.

М: <Не таким образом>.

В: <Почему не таким?>

М: <Когда они едят, они думают о сотнях необходимых вещей, а когда они собираются спать, они размышляют над тысячами различных дел. Этим они отличаются от меня> /81/. На это винайский Мастер промолчал.


Хуэй Хай
Учение Дзэн о мгновенном пробуждении

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2395СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 07:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2396СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 08:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский - внутренний кофликт у меня имеется все таки. Заглючилась я так можно сказать на внутреннем и внешнем. Как перестаю уделять внимание одному, другое начинает кушать меня с другой стороны, пусть то болезнями, пусть то натуральной угрозой одной части организма другой. Sad
Причем болезни тоже заразы, как идеи о которых ведется на форуме разговор. Как только я делаю ее конкретной-статичной и начинаю держаться за нее (концепцию-идею) все вроде бы ок, но появляется нежеланная боль. Когда я осознаю всю пагубность статики концепций и держу тот маленький 0.001 процент в движении, совершенства тоже не получается естественно, я же просто подруга, и начинают шалить болезни. Которые пригубить окончательно удается с миллимитровой лупой, для глаза товарищей, дабы они не были заметны, хотя складывается ощущение, что муля просто на время оседает на дно, благодаря моему хорошему поведению.

Когда парни смеются - я чувствую... ля ля... Smile

Когда смеются подруги, все как вы сказали... гармония, %уёния, все классно.

Я не о том, что когда мне голодно - я ем.

А скорей именно о самом процессе... трансформации. Думаю как точнее выразить это. Жестокое насилие себя (своего сердца) не совсем точно, но близко. На благо ВЖЧС........  запуталась, надо выспаться, выражу поточнее, что хотела сказать.

Если буду позже, не серчайте, выходные - работа, лёлики.

Миха- Йога нидра есть такая штука. Прошла ее года 4 назад. Расслабляет... ничего не могу сказать. Правда вот от паранойи ночной никак не могу избавиться. Такое ощущение, как какой-то нинзя ко мне в ночи подлетает и начинает работать с моим позвоночным каналом делая безумные мудры, начиная выделять в мой сон страшное кол-во адреналина, тем самым кладя меня на лопатки и заставляя дрожать как полную лошицу. Sad наверное летняя жара сказывается на данный момент.  Rolling Eyes
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2397СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 09:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля, пока что у нас идёт слишком абстрактный разговор. Так что задам несколько вопросов.
Оля пишет:
Склихософский - внутренний кофликт у меня имеется все таки. Заглючилась я так можно сказать на внутреннем и внешнем. Как перестаю уделять внимание одному, другое начинает кушать меня с другой стороны, пусть то болезнями, пусть то натуральной угрозой одной части организма другой. Sad
Причем болезни тоже заразы, как идеи о которых ведется на форуме разговор. Как только я делаю ее конкретной-статичной и начинаю держаться за нее (концепцию-идею) все вроде бы ок, но появляется нежеланная боль.
Поясните, пожалуйста, что за боль возникает?
Цитата:

Когда я осознаю всю пагубность статики концепций и держу тот маленький 0.001 процент в движении, совершенства тоже не получается естественно, я же просто подруга, и начинают шалить болезни.
Не вижу пагубности в концепциях, особенно если они устойчивые. Smile
О каких болезнях речь, и какая связь между этими болезнями и концепциями?
Цитата:

Которые пригубить окончательно удается с миллимитровой лупой, для глаза товарищей, дабы они не были заметны, хотя складывается ощущение, что муля просто на время оседает на дно, благодаря моему хорошему поведению.

Когда парни смеются - я чувствую... ля ля... Smile
Smile В связи с чем они смеются, и что именно Вы чувствуете?
Цитата:

Когда смеются подруги, все как вы сказали... гармония, %уёния, все классно.

Я не о том, что когда мне голодно - я ем.

А скорей именно о самом процессе... трансформации. Думаю как точнее выразить это. Жестокое насилие себя (своего сердца) не совсем точно, но близко. На благо ВЖЧС........  запуталась, надо выспаться, выражу поточнее, что хотела сказать.
Себя насиловать не надо. Не поможет. Smile
Цитата:

Если буду позже, не серчайте, выходные - работа, лёлики.

Ничего, мы будем тут, если что. Smile
Цитата:

Миха- Йога нидра есть такая штука. Прошла ее года 4 назад. Расслабляет... ничего не могу сказать. Правда вот от паранойи ночной никак не могу избавиться. Такое ощущение, как какой-то нинзя ко мне в ночи подлетает и начинает работать с моим позвоночным каналом делая безумные мудры, начиная выделять в мой сон страшное кол-во адреналина, тем самым кладя меня на лопатки и заставляя дрожать как полную лошицу. Sad
А Вы придумайте себе что-нибудь повеселее. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2399СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 05, 17:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боль возникает именно из-за устойчивых концепций. Когда они начинают устаканиваться и становиться более и более устойчивыми, то подавляется мое блуждающее сознание, моя невинная, естественная часть души, часть ребенка можно так сказать.
Однако же если их вообще не устаканивать, то я становлюсь просто ребенком, что тоже не очень весело, так как начинают страдать окружающие близкие и следовательно я сама. Никак не могу найти равновесие. Такая вот боль. Sad

Парни смеются, т.к. у них у большинства уже подавлено это блуждающее сознание и возомнили себе, что они цари природы и все им подвластно, хотя на самом деле они прогрессивно тупеют.
Чувствую свои уши как туннели и по ним скачет туда сюда пацанский смех надо мной. Не знаю как обьяснить.

Связь с болезнями и концепциями. Когда эксперементирую, представляю себе как плохо может быть другим людям больным и почему, вхожу сильно в роль и натурально разделяю боль и болезни с этими людьми. Когда выхожу из роли - остается сильный отпечаток на душе, от того что увидела и пережила.

Я уже поняла, что себя насиловать не надо. Но мое теперешнее состояние понимания родилось однако после всех моих опытов и экспериментов.

А начиналось все с удовлетворения желаний. Smile Слишком быстро они удовлетворились однако. И теперь вот хочется просто исчезнуть бесследно, чем я и занимаюсь, только вот не совсем представляю себе процесс.

Выполняю работу, набираю заслуги, но их не трачу, а коплю на одно большое такое желание.

Или что-то я делаю не так?  Rolling Eyes Или не того хочу? Smile[/quote]
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.657) u0.016 s0.001, 18 0.011 [256/0]