Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Удовлетворение желаний

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2493СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 05, 10:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость
Тебе нужно понять, ЧЕГО ТЫ ХОЧЕШЬ.
А пока ты этого не поняла - от твоих проблем будет страдать, в конечном итоге, и тот ни в чём не виноватый парень, и родственники, и все, кому с тобой приходится общаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость


Откуда: Westland


2498СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 05, 17:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, я поняла чего я хочу. Об этом собственно и думаю день и ночь, и живу этим. Только вот как понять, какие действия делать для достижения этого. Что будет полезно, а что нет. Я же не люблю думать в понятиях истинности, ложности, полезности, правильности и тд. Люблю быть естественной, спонтанной. И это же вообще не означает, что я не думаю, не размышляю и не анализирую.

Раньше вот к примеру хотелось очень много секса. И зашла в такое положение, что подсела "слегка" на него. По 5-7-8 раз в день бывало. Потом стало как-то не смешно. Удовольствие всё тоже, все нормально, но самой страшно уже этого не хотелось. Но организм не мог, привык. Так я довела количество до крайней точки, занималась даже когда этого не хотелось, и ОПА, что-то произошло, как свет в выключателе. Вернулся ко мне контроль над моим телом. Больше его не хотелось. Этого секса.

Тоже и с едой было, когда с подружками баловались травкой. Постоянно прибивало на еду или на страх. Конечно же кушать приятней. Слезли с этого мы тем, что обжирались как свиньи, пока животы не болели в конец. Насиловали себя осознанно можно так сказать. И тот же самый щелчок и закончилось, просто в один момент так. Раз и все.

С алкоголем было немного по другому. Там где были алкоголь, там были и сигареты. Все изящнее и изящнее их курила. И колечки научилась пускать. И разговаривать со смертью. И еще много разных глупостей. Просто сказала сигареткам и алкоголю - "Дорогие мои, если вы меня любите, то поймете. Для нас чтобы больше насладиться друг другом, мы должны временно расстаться, чтобы потом продолжить. Иначе я просто скоро загнусь и употреблю вас меньше. Решила я, дабы поправить здоровье. Но они не подались на мою уловку. Думали, что я их кину навсегда. Разозлилась до такой степени на себя и на всех, что послала (вежливо у себя внутри), многих друзей и знакомых. А сама заплакала, обняла подушку, включила музыку и пролежала в сумасшествии 4 дня. Только и думала о том как мой средний канал восстанавливается, скоро лицо начнет излучать магнетическое излучение моего интеллекта и скорость передачи данных увеличится с 15kbit/sec до пару мегабайт в секунду. Так оно и было, свидетельствую.

Просто нам женщинам часто хочется всего и сразу. По крайне мере чтобы побыстрее происходило то чего хочется.

Смотрела недавно фильм "Temptress Moon". Китайский фильмец про опиум и любовь. Очень было интересно. Советую для общего внепланового развития.
"Опиум - источник всего вдохновнения".

Пора на работу. Склихософский (не знаю как вас в уменьшительно-ласкательном), ответье на вопросик пожалуйста который в самом начале сообщения.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2499СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 05, 18:21 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость
Вот и определись, хочешь ли ты быть спонтанной и естественной, и плавать как г. в проруби, запутавшись в своих желаниях и не контролируя их, или ты решаешь взять себя в руки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость
Гость


Откуда: Westland


2509СообщениеДобавлено: Пт 17 Июн 05, 05:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Естественно взять себя  в руки.

Спасибо на добром слове старче. Определяются желания очень быстро и эффективно.

Smile

Так повеселела вся сразу Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2525СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 05, 08:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как мучатся от желания, так лучше его исполнить и успокоившись занятся практикой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Муладхара
Гость


Откуда: Westland


2534СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 05, 16:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А еще лучше практиковать во время исполнения.

А еще лучше не париться, а просто симулировать будущее.

Анка-муладхара.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2549СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 05, 21:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Муладхара писала:
 А еще лучше практиковать во время исполнения.

   Бесспорно. А у вас получается в полном объёме?

Муладхара писала:
  А еще лучше не париться, а просто симулировать будущее.

  А отказатся от будующего, настоящего и прошлого не лучше?

Анка Муладхара- вы уж определитесь с именем, на форуме,  и не выступайте под разными псевдонимами. Не нужна боятся самой себя, да и участников форума. Здесь, администрация очень демократичная, похоже никого не выгоняют, и есть настоящая возможность сказать всё что тебя мучает, и выслушать не предвзято всё о себе. А это тоже часть практики. Которую далеко не всегда возможно реализовать в своём окружении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2560СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 05, 20:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поняла. Извините Smile

Нет, в полном обьеме не получается.

Не могу дать себя качать установками, быть осознанной к примеру. Иногда вспоминаю об источнике, но это всего лишь концептуализация опыта идет. Т.к. по умолчанию все время имхо в нем и пребываю. А вспоминаю, когда появляются сомнения, теряюсь, внимание далеко от обыденных вещей уходит и тд.

Отказаться от настоящего, прошлого и будущего.
Да, настолько бывает увлекает красота игры, что забываешь все на свете. Sad
Наверх
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

2607СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 05, 22:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля - просто сокровище. Такой поиск. Такой скрытый восторг существования...
Есть одна малость в нашем существе, которое надо ощутить в такое моменты, Оля, - это тихое, скромное детское любознательное спокойствие. Мирное такое... Его и держитесь во всём. И не важно где вы и чем занимаетесь.
Пока просто не за что зацепится вашему существу. Хочется ухватить что-то от мира сего и этого держаться, но всегда неудовлетворение следом является...
А когда не держишься ни за что, когда отпустил всё - то оно и возрождается из плена, это самое тихое, скромное, детское, любознательное...
И главным становится только одно, это не давать более ничему его замарать, этот маленький бриллиантик, который просто любит быть, вдохновляться, узнавать что-то новое, играть в жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

2611СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 05, 23:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу удовлетворения желаний, сейчас как раз Бодхи на http://ariom.ru/forum/f1.html в очередной раз зажигает. "Радостные желания" и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Оля
Гость


Откуда: Westland


2620СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 18:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садхак - интересные у вас разговоры на адвайта-форуме.

Адвайта развивает мышление еще как. Читала только одну книжку на тему - Индийская философия, но там очень глючно написано, одно удовольствие медленно читать, пережевивать и переживать.

Бодхи мне доверия не внушает, государственный шпиён такой, слабо камуфлирующийся и рекламирующий проституцию, как нео-духовность, и ППП для меня звучит как МММ или лучше эМэМДэмс (M&M), книги его читала через абзац до того скучно и не по теме, а последние творения вообще похожи на "Бони и Клайд" и "Рожденные Убивать".
Наверх
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

2623СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 21:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогая Оля, чтобы без последствий удовлетворять желания необходимо научиться одной простой вещи - это умение различать откуда возникает желание. Если желание объекта или переживания возникает в уме, то это привязанность, которая уже ограничила вашу жизнь, если же оно возникает в теле, то это потребность, которую всё же надо уважить. Например, когда вам скучно, в уме может возникнуть мысль - "а не сьесть ли чего-нибудь вкусненького". По-сути, у вас не было потребности в еде, как если бы вы трудились весь день, а потом пришли домой голодная, просто ваш ум в промежутке между мыслями выбрал один из способов себя побаловать. И если вы целыми днями сидите дома, то начинаете баловать себя всё чаще, закрепляя привычку, и как следствие начинаете толстеть, а потом расстраиваться по этому поводу. Это простой пример того, к чему приводят желания праздного ума. Но возможна и другая ситуация. Например, если вас кто-то обидел, вы можете чувствовать потребность выплеснуть эмоции на этого человека, и при этом может сложиться впечатление, что желание отреагировать действительно возникает в теле, но это лишь следствие двойственной реакции вашего ума, как лёгкое чувство голода, возникающее после мысли о вкусной еде. Обычно, люди смешивают одно с другим и не способны различать желания и потребности, тем самым запирая себя в ограничениях и накапливая привязанности. Поэтому полезно научиться видеть разницу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

2624СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 22:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считать тело чем-то принципиально отличным от ума это не дхармично. Ощущения тела - одна из разновидностей читты.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

2627СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 05, 21:11 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, Игорь, сразу видно умника Smile Теперь скажи это лично девушке Оле и посмотри насколько она тебя поймёт в твоем же уме, а потом сделай вывод насколько ты оказался полезным дхарме своего же ума Very Happy К слову, и в чань, и в дзэн, и в ваджраяне с дзогченом, существует разделение на тело, речь и ум, что на мой взгляд, очень практично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

2629СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 05, 22:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
существует разделение на тело, речь и ум, что на мой взгляд, очень практично.

Да, это довольно популярная народная трактовка - видимо, переложение концепции трикаи на обычного человека плюс что-то типа сокращенного списка скандх (или чего-то в таком духе).  

Еще похоже на трешку индрия-спарша-вишая. Индрия - ум, вишая - тело. Даже речь  тоже некий контакт. Но контакт отнюдь не ума с телом (а человека с другими). Наверняка эта параллель есть где-нибудь. Но она откровенно за уши натяянута

На мой взгляд, народная трактовка тела-речи-ума весьма спорная - ведь нет ничего логичного в том, что речь в обыденном смысле нечто отдельное от ума и тела. А если не в обыденном - то лучше сразу так и говорить.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.261) u0.011 s0.002, 18 0.015 [256/0]