Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ud 4.1: Meghiya Sutta

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35888СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 07, 16:08 (17 лет тому назад)    Ud 4.1: Meghiya Sutta Ответ с цитатой

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/ud/ud.4.01.irel.html
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/ud/ud.4.01.than.html
http://www.mettanet.org/tipitaka/2Sutta-Pitaka/5Khuddaka-Nikaya/03Udana/04-Meghiyavaggo-p1.html#four1

Пять факторов (качеств) изменяют незрелое сознание к зрелости:

1. Хорошие (превосходные) друзья. Они причина следующих четырёх -
2. Добродетель (в поведении, в соблюдении правил поведения, несовершении ошибок).
3. Легкая возможность добровольно слушать Дхарму.
4. Настойчивость в отбрасывании неумелых и приобретении умелых способностей (качеств).
5. Мудрость (т.е. распознавание или различение) - благородое распознавание возникновения и прекращения приводящее к освобождению.

После установления (упрочивания) в этих пяти качествах, необходимо развивать четыре дополнительных:

а) Созерцание непривлекательности - для отбраывания [клеши] желания (жадности).
б) Взращивание доброй воли (дружелюбия) - для отбрасывания [клеши] недоброжелательности (злобы).
в) Взращивание осознаности дыхания - для обрасывания отвлекающего мышления.
г) Взращивание восприятия непостоянства - для удаления гордости "я" (асмимана). Так как тот кто воспринимает непостоянство (аничча) укрепляется в восприятии "не я" (антта). А кто воспринимает "не я" достигает удаления гордости "я" -- достигает освобождения (Нирваны) здесь и сейчас.


ps. Вольный перевод гатхи:

 Если следовать за незначительными и тонкими мысли - они взбалтывают сердце (сознание).
 Не пониманя мышления человек бегает туда сюда не контролируя ум.
 Поняв мышление пылкий и внимательный обуздывает их.
 Если за ними следовать они взбылтывают сердце (сознание), пробуждённый же освобождается от них без следа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35889СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 07, 17:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
гордости "я"

Слово "ахамкара" имеет в частности и значение "гордость". Но ясно же, что не о гордости речь. И не спрашивай только - а о чем же?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35891СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 07, 17:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sanskrit:
ahaMkAra m. conception of one's individuality , self-consciousness ChUp. &c. ; the making of self , thinking of self , egotism MBh. &c. ; pride , haughtiness R. &c. ; (in Sa1n3khya phil.) the third of the eight producers or sources of creation , viz. the conceit or conception of individuality , individualization ; (%{ahaMkAra}) %{-val} mfn. selfish , proud L.
kAra 1 mf(%{I})n. (1. %{kR} Pa1n2. 3-2 , 23) , making , doing , working , a maker , doer (ifc. see %{kumbha-k-} , %{yajJa@k-} , %{suvarNa-k-}) ; an author (e.g. %{vArttika-k-}) ; m. (ifc.) an act , action (see %{kAma-k-} , %{puruSa-k-}) ; the term used in designating a letter or sound or indeclinable word (e.g. %{a-k-} , %{ka-k-} , qq. vv. ; %{eva-k-} , the word %{eva} ; %{phUt-k-} q.v.) Pra1t. Mn. &c. ; effort , exertion L. ; determination L. ; religious austerity L. ; a husband , master , lord L. ; (%{as} or %{A}) m. or f. act of worship , song of praise Divya1v. ; (%{I}) f. N. of a plant (= %{kArikA} , %{kAryA} &c.) L.
asmimAna m. self-conceit L.
mAna 1 m. ( %{man}) opinion , notion , conception , idea Tattvas. (cf. %{Atma-m-}) ; purpose , wish , design AitBr. ; self-conceit , arrogance , pride KaushUp. Mn. &c. (with Buddhists one of the 6 evil feelings Dharmas. 67 ; or one of the 10 fetters to be got rid of. MWB. 127) ; (also n.) consideration , regard , respect , honour Mn. MBh. &c. ; a wounded sense of honour , anger or indignation excited by jealousy (esp. in women) , caprice , sulking Ka1v. Das3ar. Sa1h. ; N. of the father of Agastya (perhaps also of AсAgastya himself Pa1n2. the family of Ma1na) RV. ; (in astron.) N. of the tenth house VarBr2S. (W. also a blockhead [809,2] ; an agent ; a barbarian "').

Pali:
Asmimāna [asmi + māna] the pride that says "I am", pride of self, egotism (same in B.Sk. e.g. Divy 210, 314) Vin i.3; D iii.273; M i.139, 425; A iii.85; Ps i.26; Kvu 212; DhA i.237. Cp. ahaŋ asmi.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35945СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 07:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
pride of self

Цитата:
гордости "я"

Смишно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35952СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 13:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35953СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 14:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-русски, как минимум, пишется "гордость собой". Или самомнение. Это в смысле  перевода с ингл. А я то говорил вообще о том, что гордость не совсем корретное слово.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35954СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 16:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это был не перевод с английского, а конспект, умник. Так чего ты хочешь сказать-то наконец?

ps. Я вот не понимаю к чему писать на три поста "гыгы", "не спрашивайте меня", "я другое имел ввиду". Мы что тут в КВН играем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35955СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 16:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я, умник, уже сказал, что асмимана и ахамкара в данном контексте отнюдь не гордость. А "осебячивание", мнение о самости, и что угодно, но именно в таком роде.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35956СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 16:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не "умник", неправильно перевожу, как видишь, что даже человек, который не знает английского может меня легко поправить. В сутте употреблён термин амсимана, а не ахамкара. Асмимана всегда переводится как гордость "я есть". Например Валпола Рахула переводит как "the pride of ‘I am’ (asmimāna)", "the conceit ‘I am’/feeling of identity (asmimāna)", "What is the pride of ‘I am’? It is an elation of the mind that arises from the wrong belief in a self and in things belonging to a self in the five aggregates of attachment." Что ахамкара в данном контексте отнюдь не гордость я не спорю, особенно учитывая, что никто не говорил "ахамкара" кроме тебя.

Почему я должен прислушиваться к твоим необоснованным и ничем не подкрепленным репликам из зала и искажать слова Будды?

Цитата:
Я, умник, уже сказал, что асмимана и ахамкара в данном контексте отнюдь не гордость. А "осебячивание", мнение о самости, и что угодно, но именно в таком роде.
Ложь с твоей стороны, ты такого не говорил, а три поста смеялся и делал ужимки.

ps. Лично я бы перевёл асмимана как "опупизм".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35959СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 19:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ахамкара и асмимана отличаются только тем, что употребляются в разных системах - ахамкара это осебячивание у реалистов, такая специальная субстанция. А асмимана тоже самое, но не субстанция, а лишь такой конструкт в уме. То есть, разница в метафизике (в одном случае ее редуцируют), но не в том, о чем говорят эти два слова.  И никакой тут "гордости" в обычном смысле слова нет. Асмита (она же асмимана) - это осебячивание (асми) умом (мана) [феноменов].
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35960СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 19:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Ложь с твоей стороны, ты такого не говорил, а три поста смеялся и делал ужимки.

Я "такое" почти каждую неделю  уже несколько лет говорю. На том стертом форуме Аркадия Щербакова об этом писали, у ЕАТ писали, и много где, и очень не редко. Ты все пропустил? Я просто намекнул на давно всем известное.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35961СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 19:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://buddhist.ru/board/showpost.php?p=40067&postcount=51
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35964СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 19:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот смотри, как трактуют этот термин некоторые эзотерики. Против возможности такой трактовки я и добавляю комментарии.

ЛОБСАНГ РАМПА:
АСМИТА (Asmita) — Это тщеславие, эгоизм и самодовольство, которые наблюдаются у духовно неразвитых людей. Когда человек совершенствуется, асмита исчезает. >>

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

35965СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 19:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Ложь с твоей стороны, ты такого не говорил, а три поста смеялся и делал ужимки.
Я "такое" почти каждую неделю  уже несколько лет говорю. На том стертом форуме Аркадия Щербакова об этом писали, у ЕАТ писали, и много где, и очень не редко. Ты все пропустил? Я просто намекнул на давно всем известное.
Ну во-первых, впервые слышу. Не такой уж ты и популярный, чтоб мы все твои оригинальные идеи знали.
Во-вторых, кто кроме тебя тоже так считает? (Спрашиваю, чтоб посмотреть может у них будет хоть какое обоснование для такой трактовки. У тебя-то это на уровне откровения господне.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

35966СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 07, 19:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
чтоб посмотреть может у них будет хоть какое обоснование для этого.

Обоснование? Что значение буддийского термина асмимана\асмита не гордость и самодовльствие?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.631) u0.013 s0.003, 18 0.020 [256/0]