Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Имеет ли архат физиологические реакции?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330273СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 17, 20:06 (7 лет тому назад)    Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Имеет ли архат чисто физиологические реакции?

Например:
1) Свирепый тигр внезапно выбежал перед архатом. Будет ли физиологическая реакция выделения адреналина, повышение сердцебиения, и т.д?

2) Горячая девушка устроила стриптиз перед молодым архатом. Будет ли соответствующая физиологическая реакция?


Ответы на этот пост: Antaradhana, Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

330274СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 17, 20:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А коленный рефлекс архаты имеют? Рефлекс глотания, дыхания и пр.?
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330276СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 17, 20:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
А коленный рефлекс архаты имеют? Рефлекс глотания, дыхания и пр.?

Есть. Я спрашивал про рефлексы которые могут быть связаны с килесами, а не то что чисто нейтральные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330279СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 17, 20:59 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Имеет ли архат чисто физиологические реакции?

Например:
1) Свирепый тигр внезапно выбежал перед архатом. Будет ли физиологическая реакция выделения адреналина, повышение сердцебиения, и т.д?

2) Горячая девушка устроила стриптиз перед молодым архатом. Будет ли соответствующая физиологическая реакция?

Тех двух, что приведены в качестве примера - не имеет. Ведь в случае с тигром, всплеск адреналина вызывается страхом, а Арахант не имеет страха. В случае с девушкой, Арахант не имеет привязанности к чувственным удовольствиям и жажды, и соответствующей физиологической реакции не последует.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

330282СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 17, 21:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что может быть в обход умственной реакции - то может быть у архата. Как в случае с телесной веданой.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330284СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 17, 22:16 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ведь в случае с тигром, всплеск адреналина вызывается страхом,  

A не наоборот? Сначала выделяется адреналин и т.д., а потом может быть психологический страх.

Antaradhana пишет:

а Арахант не имеет страха. В случае с девушкой, Арахант не имеет привязанности к чувственным удовольствиям и жажды, и соответствующей физиологической реакции не последует.

Сначала, возбуждение не требует намереной мысли до этого. (Я вот помню что какаето школа диспутировала насчет непроизвольного семяизвержения спящего архата) Вот когда идут фантазии и намереные действия... Тогда, да.

Интересная вещь в МН152 сутте
Цитата:

А каким образом, Ананда, ведет себя Благородный с развитыми чувствами?
При этом, Ананда, у монаха, когда он видит зрением форму, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью.

Он, если пожелает: "Буду сохранять распознавание привлекательного по отношению к непривлекательному", сохраняет распознавание привлекательного по отношению к этому. Если пожелает: "Буду сохранять распознавание непривлекательного по отношению к привлекательному", сохраняет распознавание непривлекательного по отношению к этому.
...
[Alex: тоже самое и с другими 5-и органами чувств]

Там говорится об Архате. Вопросы:
1) Что за привлекательное/непривлекательное что Архат распознает во всех 6-и органах чувств?
2) Зачем архату намерено воспринимать непривлекательное в привлекательном?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330289СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 01:26 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Ведь в случае с тигром, всплеск адреналина вызывается страхом,  

A не наоборот? Сначала выделяется адреналин и т.д., а потом может быть психологический страх.

Нет, сначала испуг, потом выделение адреналина, потом физиологическая реакция организма на гормон.

Цитата:
Antaradhana пишет:
В случае с девушкой, Арахант не имеет привязанности к чувственным удовольствиям и жажды, и соответствующей физиологической реакции не последует.

Сначала, возбуждение не требует намереной мысли до этого. (Я вот помню что какаето школа диспутировала насчет непроизвольного семяизвержения спящего архата) Вот когда идут фантазии и намереные действия... Тогда, да.

Требуется влечение к объекту. Если же объект не вызывает никакого желания, то не будет и возбуждения. Неправильно та школа полагала. У Араханта желание полностью исчезло, и желание не может возникнуть даже на подсознательном уровне (во сне).

Цитата:
Интересная вещь в МН152 сутте

А каким образом, Ананда, ведет себя Благородный с развитыми чувствами?
При этом, Ананда, у монаха, когда он видит зрением форму, возникает приязнь, возникает неприязнь, возникает приязнь вместе с неприязнью.

Он, если пожелает: "Буду сохранять распознавание привлекательного по отношению к непривлекательному", сохраняет распознавание привлекательного по отношению к этому. Если пожелает: "Буду сохранять распознавание непривлекательного по отношению к привлекательному", сохраняет распознавание непривлекательного по отношению к этому.
...
[Alex: тоже самое и с другими 5-и органами чувств]

Там говорится об Архате. Вопросы:
1) Что за привлекательное/непривлекательное что Архат распознает во всех 6-и органах чувств?
2) Зачем архату намерено воспринимать непривлекательное в привлекательном?

Арахант может видеть явления со всех возможных сторон (и эти варианты перечисляются в древнеиндийском стиле), он может видеть те или иные качества явлений, отвратительность/неотвратительность по желанию.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330290СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 02:22 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Нет, сначала испуг, потом выделение адреналина, потом физиологическая реакция организма на гормон.  

Нет времени подумать. Всё происходит слишком быстро для ума. Например, если вдруг человек услышит резкий звук, то какая будет реакция? Конечно человек вздрогнет, адреналин (и т.д.) выделится, сердцебиение ускорится.  Тут всё происходит на подсознательном уровне. Типа когда вы прикоснулись к горячей сковородке. Потом человек обернётся, увидит что это просто упало дерево, нечего страшного, и адреналин спадёт.  

Надо различать "страх" на нейрофизиологическом и на психологическом уровне. Конечно у Арханта нету страха на психологическом уровне.

Цитата:
Many experiments have been done to find out how the brain interprets stimuli and how animals develop fear responses. The emotion, fear, has been hard-wired into almost every individual, due to its vital role in the survival of the individual. Researchers have found that fear is established unconsciously and that the amygdala is involved with fear conditioning.
link

To есть на нейробиологическом уровне - страх несознательный. Скорее относится к рупе а не к нама.  А вот потом, когда человек начинает думать и воображать, тогда этот страх также переходит в психологический уровень. Такого у архата конечно нет.

Тоже самое с влечением.

Antaradhana пишет:

Требуется влечение к объекту.

Наблюдая за собой я давно заметил что бывает возбуждение до того как я стал фантазировать в уме. Влечение не всегда только психологичное.

Antaradhana пишет:

Арахант может видеть явления со всех возможных сторон (и эти варианты перечисляются в древнеиндийском стиле), он может видеть те или иные качества явлений, отвратительность/неотвратительность по желанию.

Тут не просто видиние явлений с разных сторон. Тут говорится что архат может ощущать приятное и неприятное в 6-и органах чувств.

Вопрос: Для архата, чем конкретно побуждается неприятное ощущение ума?  Про 5-ь органов чувств, понятно. Неприятный или больный физический обьект. А для ума?


Ответы на этот пост: Adzamaro, Antaradhana, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

330291СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 02:47 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Тут не просто видиние явлений с разных сторон. Тут говорится что архат может ощущать приятное и неприятное в 6-и органах чувств.
Вопрос: Для архата, чем конкретно побуждается неприятное ощущение ума?  Про 5-ь органов чувств, понятно. Неприятный или больный физический обьект. А для ума?
"Умственное", вызывающее неприятное чувство это: страх, грусть, отчаяние, гнев, стыд. Приятное: радость, восторг. Нейтральное: Беспристрастность. Да, страх и прочее это рупа, шестая сфера чувств (то есть то, по отношению к чему возникает приятное, неприятное и нейтральное чувство). Я так считаю. Архат как минимум может испытывать восторг, поскольку это джхановый фактор. В каких-то суттах сказано что арахант не ощущает страха?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330292СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 02:54 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
"Умственное", вызывающее неприятное чувство это: страх, грусть, отчаяние, гнев, стыд.  

И это умственное вызывающее неприятное чувство есть у архата.

Я сейчас почитываю что на нейрофизиологическом уровне страх/возбуждение встроено в мозг. То есть, на внешний стимул, можно изменить только мысли и продуманые физические действия.

Я сомневаюсь что архаты это какието мутанты без нейротрансмиттеров, гормонов, и частей мозга ответственных за реакции на чисто физическом уровне.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330293СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 04:17 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Нет, сначала испуг, потом выделение адреналина, потом физиологическая реакция организма на гормон.  

Нет времени подумать. Всё происходит слишком быстро для ума.

Для ума обычного человека - слишком быстро, для ума Араханта - нет. У Араханта сверхосознанность.

Цитата:
Надо различать "страх" на нейрофизиологическом и на психологическом уровне. Конечно у Арханта нету страха на психологическом уровне.

Страх - это эмоция, плод ума, вся физиология вторична и является реакцией на эмоцию. Не нужно иметь осознанность Араханта, чтобы отследить это.

Цитата:
To есть на нейробиологическом уровне - страх несознательный. Скорее относится к рупе а не к нама.  А вот потом, когда человек начинает думать и воображать, тогда этот страх также переходит в психологический уровень.

Не нужно выдумывать, страх - это психическая реакция, он только лишь в уме.

Цитата:
Тоже самое с влечением.

И влечения в уме, а сфера ума полностью подвластна Араханту.

Цитата:
Наблюдая за собой я давно заметил что бывает возбуждение до того как я стал фантазировать в уме. Влечение не всегда только психологичное.

Не хватает внимательности. Возбуждение (сексуальная страсть) всегда возникает в уме, а не (пардон) в члене. Другой вопрос, что оно может возникать совершенно неосознанно, в силу инстинктивной привычки, которая не отслеживается сознанием, когда инстинкт берет верх над сознанием и запускает фантазии, о которых вы говорите.

Antaradhana пишет:
Тут не просто видиние явлений с разных сторон. Тут говорится что архат может ощущать приятное и неприятное в 6-и органах чувств.

Вопрос: Для архата, чем конкретно побуждается неприятное ощущение ума?  Про 5-ь органов чувств, понятно. Неприятный или больный физический обьект. А для ума?

Например джханы и бесформенные сферы являются приятными пребываниями для ума, и Арахант может их ощущать как приятные, но он может видеть их как дуккху, по сравнению с окончательным прекращением существования (воспринимает отвратительное в неотвратительном). Вообще, когда речь в суттах о психологических аспектах Араханте, то практически всегда речь идет о джханах и бесформенных сферах, а не о каких то бытовых явлениях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330294СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 04:21 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я сомневаюсь что архаты это какието мутанты без нейротрансмиттеров, гормонов, и частей мозга ответственных за реакции на чисто физическом уровне.

О, вы недооцениваете Арахантов Wink Это существа, превосходящие своей осознанностью самых высших Брахм во Вселенной. Контролировать эндокринную систему силой разума под силу даже многим небуддийским йогам и аскетам, что уж говорить про Арахантов, которые уже не являются человеческими существами, хоть и носят человеческий облик, в качестве последнего тела.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

330295СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 04:35 (7 лет тому назад)    Re: Имеет ли архат физиологические реакции? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
И это умственное вызывающее неприятное чувство есть у архата.
Да, может быть и у араханта, как и у всех людей. Я тоже так считаю. Однако, когда возникает ощущение страха, он чувствует - неприятно, но поскольку его пятна умственных загрязнений устранены - он не разрастается в этом: "ой, как мне страшно, как же мне страшно", как свойственно обычным людям.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330296СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 05:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Да, может быть и у араханта, как и у всех людей. Я тоже так считаю. Однако, когда возникает ощущение страха, он чувствует - неприятно, но поскольку его пятна умственных загрязнений устранены - он не разрастается в этом: "ой, как мне страшно, как же мне страшно", как свойственно обычным людям.

Арахант по своей природе не может:

1. Намеренно лишить жизни живое существо.
2. Взять, подобно вору, то, что ему не было дано.
3. Быть сексуально активным.
4. Сказать намеренную ложь.
5. Накапливать имущество, подобно тому, как когда он был домохозяином.
6. Действовать, исходя из жажды.
7. Действовать, исходя из отвращения.
8. Действовать, исходя из невежества.
9. Испытывать страх.

Арахант отбрасывает:

1. Жажду.
2. Злобу.
3. Заблуждения.
4. Страх.


Ответы на этот пост: Alex123, Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330297СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 17, 06:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Арахант по своей природе не может:
3. Быть сексуально активным.

Одно дело ходить в ночные клубы и заболтать в постель (тут у Архата конечно нет мотивации). Совсем другое дело при виде горячей девушки просто испытывать инстинктное ощущение  на которое Архат больше не поддаётся.

Antaradhana пишет:

6. Действовать, исходя из жажды.
7. Действовать, исходя из отвращения.
8. Действовать, исходя из невежества.
9. Испытывать страх.

#6,7,8  говорит о действии.
9) Психологически Архат не испытывает страх. Но есть физиологическая реакция которая предшедствует умственной.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.965) u0.017 s0.001, 18 0.017 [274/0]