Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шизотерика

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

44149СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 02:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Вступиться можно по разному. Тот кто обманывает - заблуждается и страдает не меньше, чем тот, кто обманывается. Помочь нужно обоим.

Зачем все усложнять?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

44151СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 02:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
БТР пишет:
Вступиться можно по разному. Тот кто обманывает - заблуждается и страдает не меньше, чем тот, кто обманывается. Помочь нужно обоим.

Зачем все усложнять?

Факт того, что желание обманывать и склонность обманываться происходят вследствие страданий - это усложнение чего?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

44153СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 04:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Факт того, что желание обманывать и склонность обманываться происходят вследствие страданий - это усложнение чего?

Это какой-то бесконечный флейм. Давайте придерживаться регламента, вопрос вроде был " вредит ли русскому буддизму ся эзотерическая хрень?"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

44179СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 13:11 (16 лет тому назад)    Re: Шизотерика Ответ с цитатой

Незнаю пишет:
Короче вредит ли русскому буддизму ся эзотерическая хрень типа Гости Шамбалы эры водолея с томиком НЛП подмышкой
зы о йоге, суфизме, индуизме и прточих нормальных традициях  как о шизотерике не говорю,

Я думаю нет.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

44252СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 07:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я алгебру любил. Она была
преподаваема из-под стола,
стоявшего на возвышенье класса.
И практикантка, сидя за столом,
едва ли знала что-нибудь о том,
как "а" и "б" чувствительны для глаза.

При майском солнце мартовского дня
ее нога не доставала пола.
Но пол ее так доставал меня,
что новый смысл приобретала школа.

И первый ряд был – выигрыш в судьбе,
поскольку сразу открывалась сцена.
Я понял — сущность алгебры в борьбе
не букв и цифр, а юбки и колена.

Перемножать бесстыжий икс на зет
или делить вертлявый икс на игрек
мне было нелегко при том, что свет
играл, как Феб на олимпийских икрах.

Еще мешал аквариум окна,
куда смотрела ветрено она
и где физрук, сбежавший из физзала,
торчал не зря: он был известен тем,
что был он мент по прозвищу Двучлен.
Но практикантка этого не знала.

Был март. И больше не было причин
не замечать, что под углом к науке
все делится на женщин и мужчин,
а множится на радости и муки.

И главная в природе степень – два
в том возрасте, неясном и неспелом,
когда души касаются едва
лишь пальчики, испачканные мелом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

44260СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 12:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
БТР пишет:
Миссионерство - одна из форм омрачения.

Хм, зачем же тогда Бодхидхарма пришел из Индии в Китай?
Он шел домой в Русь, но заблудился...Пока думал куда идти дальше прошло девять лет и появилось несколько тупоголовых наблюдателей....Пришлось от них отделаться заморочив голову всякой байдой....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

44264СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 14:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Он шел домой в Русь, но заблудился...Пока думал куда идти дальше прошло девять лет и появилось несколько тупоголовых наблюдателей....Пришлось от них отделаться заморочив голову всякой байдой....

Вот, кстати, прекрасная возможность задать этот вопрос классическому шизотерику. Джон Ли, вы вредите или не вредите русскому буддизму?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

44304СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 07, 10:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поляков пишет:
Джон Ли пишет:
Он шел домой в Русь, но заблудился...Пока думал куда идти дальше прошло девять лет и появилось несколько тупоголовых наблюдателей....Пришлось от них отделаться заморочив голову всякой байдой....

Вот, кстати, прекрасная возможность задать этот вопрос классическому шизотерику. Джон Ли, вы вредите или не вредите русскому буддизму?
Я его использую на благо всех живых существ....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лалай
Гость


Откуда: Mьlheim-kдrlich


44318СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 07, 02:48 (16 лет тому назад)    Re: Шизотерика Ответ с цитатой

Незнаю пишет:
У нас потелеку крутят рекламму открытие нового салона... " У нас вы найдете древние знания....сквозь призму ошо, кастанеды..буддизм". Анализируя безсмысленный текст а также более безсмысленный асортимент эзотерических магазинов пришел к странному выводу, что те люди которые "продвигают" нашу бщественность в духовные миры вообще нихрена не соображают. кастанеду затрагивать не буду. Но буддизм...блин эти гнижки жуткие типа тантра за 15 минут или "если бы будда женился" и все это стоящщее в разделе дзен. Меня ужасает, что вокруг так много этих самых эзотерических магазинов которые сводят с ума людей, и в результате они начитнают нести всякие бредни типа про Иисуса который был в Тибете, про шамбалу и мулдашева, про лобсанга рампу... да но что то я не о том, как вы думаете дорогие уастники форума наруку ли сеьезным буддистам ( а не тем у кого в голове каша из реек феншуя и блаваццкой) да так вот на руку ли буддистам то что нас причисляют к этой изотерике. лично я раньше думал что наруку, но судя по уровню книг( серьезные книги как правило увидешь на полках редко)понял что они могут только навредить. В интернете действительно серьезные книги можно найти , тут тибе и сутры и ВСЕ одним словом а в магазинах этого всего нет, но именно эти магазины кантактируют с обычными людми, в то время как буддисты сидят на форумах. Короче вредит ли русскому буддизму ся эзотерическая хрень типа Гости Шамбалы эры водолея с томиком НЛП подмышкой
зы о йоге, суфизме, индуизме и прточих нормальных традициях  как о шизотерике не говорю,

Буддисты сидят в позе медитации и практикуют.. с тем, что творится на форумах, а точнее постоянные распри, поливание грязью и доказательства кто круче, это не совсем сочетается, ни с практикой ни с Буддизмом.. тем более альтруистической функции форумы не принимают в основном, так как людей, реально просящих помощи, форумчане в основном, как я заметил игнорируют, и замещают времяпровождение, которое можно было потратить на помощь другим, бездумной пустой болтовнёй, нарабатывая негативную карму.. Конечно это всё ИМХО, но я очень редко встречал хороших практикующих, просиживающих штаны днями напролёт в форумах. Так что с выражением, что Буддисты по форумам не согласен тоже. Тем более Буддисту не нужен форум. Ему всё скажет его учитель, тогда как удтверждения людей не разбирающихся в Дхарме, могут только запутать. Буддистов надо искать не в дешёвой литературе, как вы выразились, не в форумах.. На ретритах вот например самое то. Общение в форуме в умах новичков лишь создаёт неверное представление и о Буддизме и о Буддистах.
Как я выразился вверху это всё ИМХО, никого конкретно из здесь присутсвующих я не имел ввиду, поэтому пожалуйста не нападайте.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

44326СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 07, 08:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Общение в форуме в умах новичков лишь создаёт неверное представление и о Буддизме и о Буддистах.
Верное представление о буддизме, штука не прстая, иногда и для старичков.  Это не тот форум который нужно ругать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость


Откуда: Koblenz


44329СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноя 07, 13:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я разве ругал какой-то конкретный форум? ) Я даже и не думал, наверное вы не правильно поняли. Если это вас как-то задело, то я извиняюсь, не хотел и никого конретно и никакой конкретный форум не имел ввиду.
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

44337СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 07, 00:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а точнее постоянные распри, поливание грязью и доказательства кто круче,
   
       Про кармическое видение не забывайте. Где Вы видите грязь?
       И где т.н. крутизна? Буддисты-не отшельники,могут вполне общаться и на форуме, и в миру.
      Долгое сидение в позе медитации никогда не было гарантией скорейшего Просветления. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость


Откуда: Kцnigswinter


44345СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 07, 11:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я и не имел ввиду именно сидение в позе медитации. Это символистическое выражение, это так сказать имеется ввиду практика.
Ясно, что не все буддисты отшельники, многие прекрасно общаются в миру, и иногда на форумах. Но из постоянных посетителей форумов *имхо, хороших практиков редко бывает.
Хотите примеры? Пожалуйста.. примеры на собственной памяти
Вопрос в форуме " Что такое Буддизм?" - ответ - "Зачем тебе Буддизм?" На прекрасно заданный чёткий вопрос о Дхарме, человека увели вообще не в ту степь и типа, руководствуясь тем, что он уже изначально просветлённый привели к тому, что ему и делать ничего не надо и тем более интересоваться учением Будды.
Ещё как-то встречал человека, который из кожи вон лез, хотел послать письмо своему Гуру, и просил переводчиков, так как не знал английский совсем. Письмо ему надо было послать в кратчайшие сроки, но его направили на электронный переводчик.. Человеку, который не знает английский вообще, пихали электронный переводчик, да при этом уважение и к Ламам надо иметь, понимая, какое письмо этот человек пошлёт, переводя нюансы своей, как бы сказать, молитвы, через электронный переводчик. А человек хотел довериться кому-то и искренне желал помощи. Люди форурма, мотивировали это отстувием на него времени, но при этом в соседнем разделе на 15ти страницах обсуждали тему звёздных войн.
Насчёт кармического видения вы правы, мне до чистого видения далеко, моя практика очень слаба и нерегулярна. Но иногда вижу как люди начинают ругаться. Причём иногда буддисты даже начинают ругаться с христианами или другими религиями, что вообще на редкость странно, это я последний раз видел тут в последних темах. Один Лама древности, когда я его ученики яростно спорили сказал, что уйдёт от них, если это продолжится. Но они не слышали его, они были увлечены спором. Лама ушёл в пещеру и после 7ми дней реализовал радужное тело, оставив ученикам ногти и волосы. Я конечно дурак, и пока не могу разбирать этот случай, но попытаясь провести паралелль, можно попробовать соотнести Ламу с Дхармой, а учеников со спорящими людьми на форумах. Хотя я могу ошибаться.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

44347СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 07, 19:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но из постоянных посетителей форумов *имхо, хороших практиков редко бывает.
А где бывают хорошие практики? Почему они должны сидеть в пещере или под замком? Можно подумать, что форум, это проклятие для практика. Проклятие для практика, это видеть результаты своей практики и не видеть результатов у других.
Да и не ругаются буддисты. Так воздух сотрясают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость


Откуда: Kцnigswinter


44351СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 07, 21:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в том посте, из которого вы процитировали и объяснил, что совсем не обязательно именно сидеть в позе медитации..

Форум не проклятие, я имею ввиду феномен форума, как проявление личной практики.

Насчёт выражения "Проклятие для практика, это видеть результаты своей практики и не видеть результатов у других. " кажется что там что-то не то. Вы не считаете?

И конечно буддисты не ругаются. Внеконцептуальное мышление в таком направлении проявляется? Дак давайте сотрясать воздух в сторону тех, этих.. тока если для вас сотрясения воздуха, для других может обернутся теми самыми руганиями. По разному вещи воспринимаются.. ОТсюда те и эти, то что для вас сотрясения воздуха, воспримут, опять таки исходя из своего концептуального мышления, как образ современного буддиста.. хехе

Вот видите и я тут, понимаете ли вместо того, чтоб практиковать, читать тексты, да просто гулять по улице и улыбаться людям, сижу в форуме и занимаюсь пустой болтовнёй, которая ни к чему не приведёт и ничего не изменит ни в вас ни во мне.
На сим удалюсь. счастлива.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.401) u0.015 s0.000, 18 0.016 [256/0]