Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли отделить медитацию от буддизма?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex
Гость


Откуда: Washington


29550СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 17:59 (17 лет тому назад)    Можно ли отделить медитацию от буддизма? Ответ с цитатой

Многие люди хотят взять из будизма то, что практично и полезно, а
именно техники медитации и при этом отказаться от буддизма как слишком сложного и старомодного. Мне кажется, это невозможно.
Но почему?
Наверх
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

29551СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 18:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему тебе кажется что невозможно? Не знаю Smile.

Бесконечная сила, заложенная в Буддизме не дается просто так.
Все должно быть гармонично. Для всего есть какая-то причина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

29552СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 18:08 (17 лет тому назад)    Re: Можно ли отделить медитацию от буддизма? Ответ с цитатой

Alex пишет:
... от буддизма как слишком сложного и старомодного.
Не согласен. Читаю "сутру помоста 6-го патриарха Хуэйнена". Написано про сегодня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
khaya



Зарегистрирован: 06.02.2007
Суждений: 26
Откуда: москау

29559СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 19:24 (17 лет тому назад)    Re: Можно ли отделить медитацию от буддизма? Ответ с цитатой

Alex пишет:
Многие люди хотят взять из будизма то, что практично и полезно, а
именно техники медитации и при этом отказаться от буддизма как слишком сложного и старомодного. Мне кажется, это невозможно.
Но почему?
знаешь буддизм-это и есть"техники медитации" - а радостные бесстрашные люди с добрыми заинтерисованными глазами - это следствие правильной практики)  .. не можэт быть старомодным т к  буддизм- это не устоявшаяся концепция а просто реальный здоровый взгляд на вещи.. преподнесено учение можэт быть не в соответствии с пониманием  какого то конкретного ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

29562СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 19:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex пишет:
...отказаться от буддизма...
Это как, отказаться, но при этом медитировать? Буддизм - это практика, а не словоблудие.
И, кстати, про СПШП:
Хуэй-нэн пишет:
Есть также заблуждающиеся люди, которые опустошают сознание и [ни о чем] не думают (прекращают процесс мышления), называя это "великим". Но это тоже неправильно. Свойства сознания обширны и велики, но если не практиковать, то они будут малыми. Не говорите зря о пустоте, не претворяя это на практике, ибо в таком случае - вы не мои ученики.
Andrey
Согласен. По-моему, в буддизме вообще все про сегодня Wink

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

29568СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 07, 19:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата первого поста:
Многие люди хотят взять из будизма... техники медитации и при этом отказаться от буддизма...
Это какие техники медитации, например?! Можно уточнить?

Ответы на этот пост: Dron, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Mike
Гость


Откуда: Grimsby


29584СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 07, 03:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, випассана.
Наверх
Alex
Гость


Откуда: Grimsby


29585СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 07, 03:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня тоже поражает удивительная современность буддизма. Будто он
специально создан, чтобы помочь нам выжить в наше непростое время.
И все-таки, ясно что нет буддизма без медитации, но почему не может
быть медитация без буддизма?
Наверх
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

29589СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 07, 04:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но почему не может
быть медитация без буддизма?

кто раньше появился корова или человек?

да, кстати, а могут ли жить коровы без дояр(-ок)ов? подумал и запутался... допустим по началу дети молочко сосут, но когда они вырастают этим же уже не занимаются... очевидно, что есть дикие коровы и в наше время которых никто не доит, но которые счастливо себе пасутся. Мууууууууууууууу...

....ррррррр-мяууу Smile

Думается где-то тут зарыта правда, т.к. в Индии коров не кушают, а только молочко из них берут, а то что там грязно думаю это искажение нашего восприятия, искривление кармических мозговых туннелей не в ту сторону. Т.к. даже если трезво задуматься сколько нужно человек чтобы провести опрос населения такой страны как Индия или Китай (миллиард), то получится очень красивый танец Майи, супруги главного врага буддийской медитации, а ля матери самого Гаутамы, его отца Мары.
Постараюсь больше говядинку не кушать.. так грустно на душе стало... неужели свинины мало Sad

_________
нет медитации без молока, нет коровы без вымени
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

29592СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 07, 06:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ступеньки пишет:
неужели свинины мало Sad
Свиноед подобен людоеду. Даже хуже.
Лучше бананы загрызайте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

29603СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 07, 22:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И все-таки, ясно что нет буддизма без медитации, но почему не может
быть медитация без буддизма?
По каким критериям тогда измерять медитативные результаты?
Практичными и полезными кратковременные и острые ощущения назвать трудно.
Взять к тому для примера траблы с пособиями по рождаемости, повысят они её и детскую смертность повлекут следом за ней.
Ведь общий котёл выгодно делить на меньшее количество ртов...

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

29608СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 00:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В практике буддизма все совсем как в математике. Сначала надо научиться понимать числа. Складывать их, вычитать. Потом переходить к умножению и делению. И только потом к дифференцированию и интегралам.
Поэтому нет ничего неправильного в том, чтобы не уделять внимания каким-то доктринам Буддийских учений, начиная с простого сосредоточения на объекте, простой тренировки способности концентрировать внимание снова и снова, обнаруживать его все более  тонкое рассеивание и снова концентрировать внимание. Когда внутренний опыт понимания движения мышления и внимания и чуткого восприятия ощущений станет достаточно сильным, тогда станут и понятны многие доктрины буддизма, а это поможет направить практику.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

29610СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 01:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда внутренний опыт понимания движения мышления и внимания и чуткого восприятия ощущений станет достаточно сильным, тогда станут и понятны многие доктрины буддизма, а это поможет направить практику.
Направит практика по ложному следу его прошлых ошибок, но уже  с лупой концентрации наперевес. Confused
В отныне вооружённых глазах, многие доктрины заслуживают перевода в разряд упразднённых.
Под микроскопом они вообще мало чего значат, так как изменить что-либо, понимание поставленное наподобие телеги впереди лошади - бессильно.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Bob



Зарегистрирован: 08.02.2007
Суждений: 14

29611СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 01:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я хочу поблагодарить вас, БТР за квалифицированые советы. Я бы хотел
узнать ваше мнение по следующему вопросу.Тартанг Тулку пишет:"Нашижелания и привычки толкают нас к повторению тех же разрушительных патернов, привычек. Наши эмоциональные потребности приучают нас к нашей самоидентичности.До тех пор, пока мы не дадим уйти собственым привязаностям к личности или образу самих себя,трудно увидеть эти
паттерны, не говоря уже о том, чтобы изменить их. Пока существуют определеные отношения и предпоцтения, которых мы не хотим лишаться, мы продолжаем вовлекаться в трудные ситуации и испытывать внутрение конфликты...все виды конфликтов и фрустраций обрушиваются на нас,
создавая все больше фрустраций и боли" Я очень много думал над этими словами и я чувствую, что это истина.Но вот как практически " дать уйти собственым привязанностям к личности себя"?? Не понятно. Или же не  ломать голову, а сосредоточиться на практиках внимательности, как вы и пишите и постепенно все прояснится?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

29613СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 02:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bob, в практике дзен есть один из основных коанов "что есть я?"
Люди воспринимают других людей по их идентичности, по их ролям. Это - мама, это папа, это бабушка, это дядя милиционер. Когда я вырасту - буду милиционером! Это - Маша, у Маши мама - повар, Маша, давай играть - ты повар, а я милиционер.
Много маленьких ролей, применимых к множеству разных ситуаций мы носим с собой, надевая разные маски в разных ситуациях. Откуда взялись эти идентичности? Почему именно эти? Как они влияют на наше восприятие? Я - болельщик Зенита, как я отношусь к игроку ЦСКА? Я болельщик Российской сборной, как отношусь к тому же игроку?
Можно ли обходиться во время медитации без этих идентичностей? От каких-то отказатся проще, от каких-то сложнее - с чем это связано? Как мысли связаны с движением я между ролями? Как движение ролей связано с движением мыслей?
Это все можно наблюдать внутри собственного ума, ничего не делая, просто позволяя уму реагировать на отсутствие всяческих изменений, на отсутствие интереса к движениям ума. Только чутко внимать началу такого движения, импульсам, которые поддерживают такое движение, импульсам, которые останавливают такое движение, рассеиванию движения, когда нет никаких направляющих импульсов.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.236) u0.013 s0.001, 18 0.021 [258/0]