Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли отделить медитацию от буддизма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

29651СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 22:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Взгляд искаженный собственными заблуждениями не способствует различению заблуждений чужих. Так, игра воображения.
Надож, оспаривает научный факт что "очкарик очкарика видит из далека ".  8)
Цитата:
Каким образом практика сосредоточения по Вашему порождает забывание, или большой труд или многозначительность?
В умелых руках? Сосредоточение - инструмент, типа дышла, которое как повернул так и вышло. Surprised
Цитата:
Практика сосредоточения никак не связана с забыванием или игнорированием, она как раз предназначена для того, чтобы освободиться от неосознанного игнорирования и разделения значительности.
Совершать ошибки осознанно, ещё более плачевный её результат. Razz
Цитата:
Назовите какую-нибудь одну конкретную, значительность которой приносится в жертву концентрации.
Все для вас, Вы ведь считаете что:
\\Мудрость находится вне доктринального знания, перед чем же Вы бессильны?\\
А находить мудрость в ваших словах - я бессилен.

Цитата:
Тогда объясните, по какой причине Вы упомянули место модератора.
Чуткость ваша болезненна. Уязвимые личности всегда прячут свою ранимую натуру за чинами и властью.
И надо же вам мудрость внедоктринальную где-то выказать.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

29652СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 22:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex пишет:
Кrie, я бы очень хотел узнать ваше мненеиe насчет "как практически " дать уйти собственым привязанностям к личности себя"?? Не понятно. Или же не ломать голову, а сосредоточиться на практиках внимательности, как вы и пишите и постепенно все прояснится?"Спасибо заранее.
Может дадим БТР-у шанс прояснить вопрос. Question
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29653СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 22:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Самое страшное отделение медитации от буддизма это практика медитаций без ясного буддийского воззрения. А считать, что верное воззрение якобы может возникнуть само в результате практики - это, по всей видимости, есть следование путем пратьеккабудды. Много миллиардов лет лет и соответственное число перерождений требуется при такой "практике" для достижения результата.

Во, наконец-то я начинаю понимать, какой мне путь ближе всего! Пратьеккабудды! Если это, конечно, тот путь, когда правильное воззрение возникает само собой из личного опыта и того, что воспринято всеми, как говорится, фибрами, той самой, которая давно уже стала иллюзией. Души то бишь.

Ну и фиг с ним, что миллиарды миллиардов лет пройдет, раньше все равно все не освободятся, зато все органично и естественно. Не надо никакую "матчасть" учить-понимать, голову себе только сломаешь... Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex
Гость


Откуда: Grimsby


29654СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 22:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie, вы не обижайтесь, но мне кажется что вы сами как-то привязаны к
"особому образу себя". Поэтому не хотите отвечать.
Тысяча извинений.
Наверх
Alex
Гость


Откуда: Grimsby


29655СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 23:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий, я с вами плностью согласен.
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29656СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 23:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ужасно, Alex, т.к. совершенно не понятно, что делать и скучно. Лень ведь сидеть до тех пор, пока дыхание само собой почти что остановится, а потом наблюдать за ощущениями в теле. Скукотища страшная. Sad И никакого прогресса. Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
khaya



Зарегистрирован: 06.02.2007
Суждений: 26
Откуда: москау

29657СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 00:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Ну и фиг с ним, что миллиарды миллиардов лет пройдет, раньше все равно все не освободятся, зато все органично и естественно. Не надо никакую "матчасть" учить-понимать, голову себе только сломаешь... Very Happy[/quote]
знаете ли - все по разному.. чем  запутанней запутанность) - тем больше предстоит "учить-понимать"-до тех пор пока голова ОкОнчательнО не сломается Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

29658СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 00:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да пребудет с Вами мудрость ожидания от Krie Very Happy
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex
Гость


Откуда: Grimsby


29659СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 01:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы знаете, Юрий, я всю жизнь занимался "нескучными" вещами,применяя
умозрительный интеллект.Пока не заработал себе кучу проблем.И только
техники внимательности и помогают. Далее: я чувствую, что в доктринах буддизма - истина, но вот интеппектом их не возьмешь. А вот по мере продвижения и разные сложные вещи, вроде "привязанности к образу себя"начинают проясняться. Насчет отсутсвия пргресса - вам надо обратиться к специалисту. (Кстати, где они - те которые могут ихотят помочь?)
Наверх
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

29664СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 04:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Лень ведь сидеть до тех пор, пока дыхание само собой почти что остановится, а потом наблюдать за ощущениями в теле. Скукотища страшная. Sad И никакого прогресса. Crying or Very sad
А каким он Вам видится, этот прогресс, в чем он заключается, по-вашему?

Alex пишет:
(Кстати, где они - те которые могут ихотят помочь?)
В себя загляните. У Вас все есть, чтобы помочь себе.
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Лис
Гость


Откуда: Kostroma


29673СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 10:46 (17 лет тому назад)    Не буду столько ждать Ответ с цитатой

"Много миллиардов лет лет и соответственное число перерождений требуется при такой "практике" для достижения результата." Неее... Столько ждать я не могу, пока вас торкнет на освобождение. У меня еще в других мирах обязанностей полно. Вы бы определились побыстрей, что делать с собственной зад..., задумчивостью. Может все таки еще в этой жизни до просветления доползёте...
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29676СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 11:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex пишет:
Далее: я чувствую, что в доктринах буддизма - истина, но вот интеппектом их не возьмешь.

А мне как раз интеллект помогает. Вот, например, очень глубокую буддийскую идею о взаимозависимости (субъекта и объекта восприятия) я как раз с помощью интеллекта только и постигаю.

Цитата:
Насчет отсутсвия пргресса - вам надо обратиться к специалисту. (Кстати, где они - те которые могут ихотят помочь?)

Специалисты по буддизму живут в сангхе. Одна е-сангха тут, вот БТР, например, специалист, кажется. Другие е-сангхи есть на других форумах. Есть, например, такой международный буддийский англоязычный форум, который так и называется E-Sangha. Есть форумы, на которых туссуются не только практики, но и ученые (учёными называются люди, которые на форуме не скрывают свои имена и степени, на русскоязычных буддийских форумах я таких не встречал). Я знаю два англоязычных, на один все время даю сслыки.

Можно также живьем. Smile Насчет последнего я вчера направил заявку на участие в 3-х дневном ретрите по випассане (конец мая), может быть еще раз поучаствую в 10-дневном. Не знаю как в 3-хдневном, а в 10-дневном 10 дней молчания и вопросы свои можно задвать только ведущему. А он знаете, что скажет? Догадайтесь с трех раз. Smile

Раз, два, три. Правильно! Продолжайте практику и следуйте инструкциям. Шучу.


Последний раз редактировалось: Yuriy (Чт 15 Фев 07, 11:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29677СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 11:21 (17 лет тому назад)    Re: Не буду столько ждать Ответ с цитатой

Джон Лис пишет:
Может все таки еще в этой жизни до просветления доползёте...

Моя зад... задумчивость  Smile  мне подсказывает, что вряд ли, но, как говорится, надежда помирает последней. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Лис
Гость


Откуда: Kostroma


29681СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 11:33 (17 лет тому назад)    Re: Не буду столько ждать Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Джон Лис пишет:
Может все таки еще в этой жизни до просветления доползёте...

Моя зад... задумчивость  Smile  мне подсказывает, что вряд ли, но, как говорится, надежда помирает последней. Wink
Подумай "твоя перед", может еще попрет....
Наверх
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29682СообщениеДобавлено: Чт 15 Фев 07, 11:43 (17 лет тому назад)    Re: Не буду столько ждать Ответ с цитатой

Джон Лис пишет:
Yuriy пишет:
Джон Лис пишет:
Может все таки еще в этой жизни до просветления доползёте...

Моя зад... задумчивость  Smile  мне подсказывает, что вряд ли, но, как говорится, надежда помирает последней. Wink
Подумай "твоя перед", может еще попрет....

Very Happy  Very Happy  Very Happy Уже нет, я из этого возраста вышел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.047) u0.014 s0.000, 18 0.011 [256/0]