Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Можно ли отделить медитацию от буддизма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex



Зарегистрирован: 15.02.2007
Суждений: 16

29870СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 19:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий писал:”Короче говоря, буддисты только разговоры разговаривают (особенно на форумах) о сострадании ко всем ощущающим существам или они на самом деле в каком-то смысле другие люди, по-другому идентифицирующие и себя, и свои отношения с другими?” Мне показалось, что эта тема еще не исчерпана и достаточна важна как сама по себе, так и для этой дискуссии "Можно ли отделить медитацию от буддизма?" Просмотрев еще раз нашу предыдущую дискуссию "Можно ли измеритьспособность к сотраданию" я понял свою ошибку - вопрос о наличии или отсутствии у буддистов сострадания не должен быть решен в ходе интеллектуальной дискуссии. (И все то мы хотим узнать, как там у них устоено все в мозгах-иначе мы не можем, не понимая при этом что вторгаясь в тайну со своими инструментами, мы ее уничтожаем)Скорее, этот вопрос должен выясняться  в жизни, в процессе живых человеческих отношений. Обратите внимание,Юрий, что человек, глубоко практикующмй буддизм и имеющий сострадание, никогда nе стал бы принимать участеие в такой дискуссии. Они просто помогают другим.(Кстати вот вы сами,Юрий столько помогаете в форуме)Дпя меня вопрос о сострадании скорее вопрс веры - я верю в него. Как писал Тартанг Тулку: “Сострадание зто духовное основание мира."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29871СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 19:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не понимаю, что означает "снятие барьеров в самоощущении". Это случайно не то, о чем шла речь в теме "Можно ли измерить способность к  состарданию?" - "проницаемость-жесткость границ "я"" и т.д.?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 15.02.2007
Суждений: 16

29872СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 20:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, это относится к начальной стадии медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29873СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 20:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex пишет:
Скорее, этот вопрос должен выясняться  в жизни, в процессе живых человеческих отношений. Обратите внимание,Юрий, что человек, глубоко практикующмй буддизм и имеющий сострадание, никогда nе стал бы принимать участеие в такой дискуссии. Они просто помогают другим.

Это очень тонкий момент. Я думаю, что у сострадания есть свои ... традиционные формы выражения что ли... традиционные границы что ли... Что-то в этом духе.

Если вы сравните в этом отношении христианские и буддийские форумы (конкретно я имею в виду старый форум Кураева и две его теперешние "дочки", с одной стороны, и БФ, Дхарма, Пробуждение и Ясный свет - с другой), то увидите существенную разницу. На БФ ваш тезка открыл тему об искалеченном природой ребенке трех лет, который "бегает" на ручках, т.к. ножки у него совершенно не развиты, и, ИМХО, это некий "нонсенс" для БФ, это не его тема. Как и для всех остальных буддийских формуов, которые я перечислил. На них нет (наблюдаемых) благотворительных организаций, сравнимых с теми, которые есть на форумах Кураева. Можно не доверять этой благотворительности, этому христиансокму милосердию, обливать его грязью, но факт остается фактом. Не сомневаюсь в том, что там действительно по существу помогают людям. ОБЛЕГЧАЮТ их страдания, даже спасают жизни...

Если сравнивать по этому параметру буддийское сострадание и православную любовь к ближнему, к "малым мира сего", то это небо и земля. Буддист, тибетсткий лама и его ученики, скорее будут тоннами закупать живую рыбу или раков и отпускать их на волю, чем организовывать благотворительные фонды помощи страдающим человеческим существам.

Возможно, что это отчасти связано с тем, что среди христиан, туссующихся на этих форумах, существенно больше богатых людей (женщин...), чем на буддийских. Возможно, но не думаю. Возможно, что я сильно ошибаюсь, но у меня такое впечатление. Возможно также, что это различие связано с тем, что на этих двух православных форумах много священников, которые позиционируют себя на форуме как священники, на перечисленных буддийских форумах этот тип форумлян если и представлен, то несравненно меньше и  непосредственно не-наблюдаемо.

Будда был принцем и, возможно, отчасти именно поэтому из страдания он сделал когнитивную проблему. В отличие от него Иисус Христос был сыном плотника и чудотворцем-целителем...

Лично мне в решении (хотя бы временном) моих затрудений помогли именно буддийские форумы, но тем не менее мне кажется интересным обратить внимание именно на некие традиционно ангажированные форым выражения сострадания...

Сестры милосердия - это христианский институт, его буддийского аналога я не знаю. Возможно потому, что в буддийских странах было меньше войн, возможно.

Цитата:
Кстати вот вы сами,Юрий столько помогаете в форуме.

Вы мне льстите. Я себя не осознаю "столько помогающим". Но я буду очень рад, если и моя болтовня кому-то хоть чем-то поможет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 15.02.2007
Суждений: 16

29874СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 20:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В этом аспекте я не думал. То есть вы бы хotепи сравнить хритианство
и буддизм по параметру сострадания- из моего личного ( и весьма
  ограниченного опыта) христиане помогают, если ты разделяешь их
веру.А если нет - то нисколько.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29875СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 21:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, я не хотел бы сравнивать, это просто тот ряд ассоциаций, который у меня вызвало ваше сообщение.

По поводу разделения веры как необходимом условии помощи - точно не знаю, но если на форуме один из его участников, не обязательно позиционирующий себя как христианин, обратится к форуму с просьбой о помощи, то у меня нет сомнений в том, что он получит ее. У меня сложилось впечатление, что на любом форуме общаются сначала люди, а потом уже адепты той или иной конфессии, поскольку есть вопросы, темы, которые объединяют всех, понятны всем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 15.02.2007
Суждений: 16

29877СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 21:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот это и есть cамое важное.И все таки как насчет "снятия барьера в
самоощущении"?Я имел в виду начальный этап в медитации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29880СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 22:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы обратили внимание, то мой метод - это отслеживание дыхания и ощущения тела. Это два первых этапа, например, в школе випассаны Гоенки (там есть свои тонкости, но это сейчас не важно). "Снятия барьера в самоощущении" - это для меня некий конструкт, до которого я еще не дошел. Например потому, что в медитации, как и в жизни, есть переживание и переживающий.

Тело ведь довольно большое и всегда есть некое "расстояние", скажем, между ощущением прикосновения стула и "мной", который это прикосновение ощущает. Самоощущение  в данном конкретном случае я могу понять, как то, что я осознаю это прикосновение к своему собственному телу, отличаю стул от него и от "себя". Я не знаю, как преодолеть этот барьер самоощущения. Особенно с открытыми глазами.

Один пример того, что я мог бы назвать "преодолением барьера самоощущения" я описал на форуме, который теперь называется "Пробуждение".
http://dhamma.ru/forum/

Там приведен пример того, что переживал человек, не понимавший то, что он воспринимает (поэтапное восстановление сознания зрения). Более точную ссылку, к сожалению, дать не могу, но там (кажется) в разделе "Вопросы практики" есть тема "Восприятие и осознавание", она уже больше года как не активируется .

Больше никаких мыслей нет по этому поводу, честное слово. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 15.02.2007
Суждений: 16

29891СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 03:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.900) u0.011 s0.001, 18 0.012 [250/0]