Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба со страстями в буддизме и христианстве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28387СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 00:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практиковала, когда АУМ еще не было в России (с 1981 г.). Привычки лгать, кому-либо не имею.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28388СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 00:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практиковала, когда АУМ еще не было в России (с 1981 г.). Привычки лгать, кому-либо не имею.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28389СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 00:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практиковала, когда АУМ еще не было в России (с 1981 г.). Привычки лгать, кому-либо не имею.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

28391СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 00:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Практиковала, когда АУМ еще не было в России (с 1981 г.)

Угу, эта фраза не исключает практику Асахаризма. То есть могли сначала практиковать что-то другое, а потом стать аумовкой, а могли практиковать до того, как он пришел в Россию. То есть, фраза ничего не отрицает. И конец "15 годам" как раз приходится на закрытие АУМа. Угу, угу.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28397СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 01:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata пишет:
Привычки лгать, кому-либо не имею.
Лгать можно и без привычки - во "благо" спасения друга, известные благие намерения.

Скажите что вы доказали своему другу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

28408СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 08:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие всё же страсти бушуют в христианстве.
ТАТА, вот у меня с вами точно различные практики. Я практиковал, в чистом виде, максимум минут 30 в день. И совсем не 15 лет. Правда занимался практикой в процессе работы и бытовухи ну и во сне. Во мне прекрасно уживается буддизм, христианство, каббала, ислам, веданта, кастанеда и т.д. И хотя вы называете это компотом но у меня никто никому не мешает. Более того понимаю общность всего. И не вижу никаких противоречий.
Даже  Коран  призывает подождать пока человек сам не прийдёт к Аллаху. Почему такая настойчивость пропаганды у христианки? Православная церковь тоже работает только с теми кто в неё пришел. За порогом как правило никакой агитации. Иисус говорил, что он будет там где собирутся сами во  имя его, а не там куда приведут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

28419СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 16:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
Andrey пишет:
Фигня является не-целью!

Это Вы придумали!


Спасибо, мне приятно. Или Вы хотите сказать, что есть мир, в котором Фигня является целью?

pretender пишет:

Andrey пишет:
Цель буддизма - счастье, если простыми словами.
Христианства тоже. Где разница?


А разницы то и нет, если Вы еще не поняли.

pretender пишет:

В моем понимании, разница в том, что в буддизме нет цели. Дхарма - цель, дхарма - не цель. Сатори - цель, сатори - не-цель.


Вы правильно говорите. Единственная проблема в том, что не понимаете что говорите и не знаете о чем. А значит и толку нет!

Разница в том, что буддист может понимать то, о чем говорит христианин, а христианин буддиста не может понять.

Христиане создают себе богов и молятся им. А буддисты находят в себе смелость признать, что бог=природа=человек=Дхарма.

pretender пишет:

Andrey пишет:
Когда палка пролетает мимо зада - вот когда ничего не остается.
Ерунда какая-то.
Andrey пишет:
Палка остается палкой. А зад - задом.
Так всегда было. Даже если палка мимо зада пролетала.


Если бы палка попала по заду, то и в этом случае палка остается палкой; а зад - задом...

Разницу чувствует человек с этим задом.

pretender пишет:

Andrey пишет:
Пустозвонство - это главное свойство пустозвонности. Остальные слова слишком ограниченны и односторонни, чтобы ими описывать пустозвонность.
Да и само слово "пустозвонность" ограниченно тем, что каждый в него вкладывает. На самом деле - это обычная пустозвонность. Smile
Браво.
Заметьте, обсуждая что-то на этом форуме и я и Вы занимаемся пустозвонством. В одинаковой степени.

Ом!

pretender пишет:

Andrey пишет:
"К чему все эти бесполезные разговоры с мудрецами...
Сидеть под кипарисом и вести не торопливый разговор с собой - вот истинная беседа!"
Согласен.

На здоровье!

pretender пишет:

Только вопрос: Вы-то тут что делаете? Под кипарисом бы посидели.

Уже сидел. Сижу. И скоро буду сидеть.

pretender пишет:

Все мы тут занимаемся пустозвонством. Только не нужно осуждать за это никого, осудите за это себя для начала Wink

А кто осуждает?!

pretender пишет:

Тата задала вопрос, я был вынужден загнать свои представления в рамки слов. Не стоит относиться к этим словам серьезно, это всего лишь слова. Поэтому, Andrey, предлагаю нам с Вами закончить спор о словах раз и навсегда во всех тредах. Так будет лучше и мне и Вы поменьше будете раздражаться моим постам. Wink


Мы тут обсуждаем Буддизм и Дзэн, а не Ваши или мои слова, и не Ваши или мои представления. Нельзя закончить то, что, во-первых, не начиналось, а, во-вторых, если и начиналось, то явно не Вами и тем более не мной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

28421СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 16:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Или Вы хотите сказать, что есть мир, в котором Фигня является целью?
"Фигня" у всех своя. Это понятие исключительно субъективно.

Andrey пишет:
Единственная проблема в том, что не понимаете что говорите и не знаете о чем. А значит и толку нет!
Вам видней!

Andrey пишет:
Мы тут обсуждаем Буддизм и Дзэн, а не Ваши или мои слова, и не Ваши или мои представления.
Не знаю как Вы, а я считаю, что Дзэн обсуждать бесполезно. И буддизм. Обсуждать можно впечатления и мнения, то есть то, что субъективно, а остальное - объективно. Зачем это обсуждать?
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3336
Откуда: russia

28429СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 07, 19:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata пишет:
И еще нирвана - полное бесстрастие или полное уныние. Извините, если вопрос не по адресу
Безразлично, при учёте статуса "страны-колыбели" учения, на политической арене.бе-бе-бе
[quote:c7bad9dc83="tata"
]Практиковала, когда АУМ еще не было в России (с 1981 г.). Привычки лгать, кому-либо не имею.Что книжку о том не издали до сих пор? Может тогда тема обсуждения была бы ясна.
Похвально, когда за каждый свой вдох-выдох платы не клянчат, но зато существуют и другие крайности.
Птому, заявленную здесь честность, предлагаю понимать  неоднозначно.Twisted Evil

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28486СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 14:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый КИ! Еще раз прошу Вас быть корректнее и соблюдать приличия принятые в цивилизованном обществе. Напоминаю, что тема диспута вопрос о страстях в буддизме и христианстве, а не кто где и когда был... Для любопытствующих скажу, что в свальном грехе никогда участия не принимала. Насколько я читала в практику НЛП входит этот метод и Вы о подобных "посвящениях" можете рассказать лучше, чем я. Насколько я знаю, заповеди существуют и в буддизме и я всего лишь прошу рассказать как Вы сопротивляетесь нежеланию их соблюдать. Давайте лучше поговорим на эту более полезную для всех нас тему. С уважением
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28487СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 14:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правила спора:"... б) Ни в коем случае он (спорщик) не должен употреблять грязные, нецензурные, порочащие личность оппонента выражения...".
Между прочим, правила не я придумала Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28488СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 14:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы может и издала, но нет благословения не только писать, но даже разговаривать на эту тему. Rolling Eyes Хотя - это мысль. Попробую поговорить, тем более она могла бы получиться очень интересной и полезной в т.ч. и Вам Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28490СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 16:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христиане никого себе не создают. Хдистиане верят "... во единого Бога-Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и не видимым; и во Единого Господа нашего Иисуса Христа Сына Божия единородного иже от Отца рожденного прежде всех век, света от света, Бога Истинного от Бога Истинного рожденна, несотворенна, единосущна Отцу им же вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася, распятаго же за ны при Понтийстем Пилате и страдавша и погребенна и воскресшего в третий день по Писанием и восшедшего на небеса и сидяща одесную Отца и паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Его же царствию не будет конца. И в Духа Святого, Господа животворящего иже от Отца исходящего, иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима глаголавшего пророки. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь..." исповедают "... едино крещение во оставление грехов, чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь." Вот в кого верят православные христиане. Более полно объяснения можно прочитать на сайте www.daniil-hram.narod.ru (это не раскрутка сайта), особенно если полазить по разделу ссылки. С уважением
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

28517СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 21:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata говорила в начале треда:
И еще нирвана - полное бесстрастие или полное уныние
В том-то и дело, что нирвана - это постижение всепроникающей пустоты (шуньи), ясного света, это ни нечто, это ни ничто, это отсутствие всякой дихотомии - нет никакой двойственности! В этом состоянии нет клеш (моральных осквернений, или страстей), да что там говорить, нет собственного индивидуального Я, иллюзия которого присутствует у нас. Реализовавший нирвану, более не подчиняется закону кармы, прекращается безначальная цепь его перерождений в шести мирах сансары (будда может родиться в сансаре лишь по собственной воле ради помощи живым существам)! Нет страдания, а только безмерное блаженство!

Далее по теме:
Заголовок треда, если мне не изменяет память, звучит так:
Борьба со страстями в буддизме и христианстве
Начнем с того, что в христианстве существует такое понятие как "первородный грех", за который, собственно, нынче и расплачивается все человечество (как обстоят дела с другими живыми существами я не знаю), страсти, надо понимать, от того и пошли! Вся борьба со срастями - это некая система запретов, не нарушить которые христиане просят помочь Бога.

В буддизме все клеши - это продукт органического неведения (авидьи), то есть веры в то, что ТЫ существуешь отдельно от всего остального мира, веры в свое Я. Авидья и не дает постичь в себе природу будды!

Конечно же, в буддизме тоже есть запреты (очень похожие на десять христианских заповедей). Кроме того, есть даже специальные созерцательные практики, напраленные исключительно на смывание клеш, практика Ваджрасаттвы, например.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

28522СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 07, 21:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верим Богу. Пророка Даниила читаем, Тору не понимаем, буддистам чего то доказываем. Знаем ли что книги пророков из Библии являются, очень урезанной, частью еврейского Талмуда.
Иисус никогда не говорил что он Бог. Он говорил "Я ЕСТЬ". Всё что сказали за него, он не говорил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.084) u0.014 s0.003, 18 0.015 [256/0]