Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Борьба со страстями в буддизме и христианстве

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28285СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 05:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata пишет:
Практика предполагает конкретные знания, которых было достаточно много. Но в данном случае я хочу получить конкретный ответ по поводу самости.
А по поводу иллюзии есть анекдот, если хотите расскажу.
Это практика шитья ботинок, но не буддйская.
Или например магия, наговоры и вуду предполагают кучу конкретных "знаний".
Может вы их и практиковали, а не буддизм?
Поэтому и спрашиваю - откуда узнали, что это был буддизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

28288СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 08:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
:"Какое отношение имеет Кришна к Будде и скаких пор в данной традиции устроили подобную смесь?
 Тата, вы действительно ведёте себя как Volt. Такое впечатление что вы читать не можете, а только писать. Я привёл в ответе все известные мне варианты описания одного и того же. Как в буддизм в веданта может формулировать ваше высказывание насчёт божественного и физического тела Иисуса. Перед тем ответив как это правильно должно звучать в христианстве. И тем самым надеялся что вы увидите общую суть во всех формулировках.
Для меня не существует никаких религий. Все религии - это фактически описанные техники для достижения освобождения. Только эти техники прикрыты покрывалом истории, или ещё какими либо сказками. И когда кто то начинает коментировать это покрывало, а люди его слушают, то это как раз тот случай, когда Христос говорил что они к нему не имеют отношения.
Буддизм максимально обходится без этого покрывала и практически не морочит людям голову. За исключением тех людей которые не могут жить без замороченной головы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тата
Гость





28295СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 13:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соглашусь с miha, что через все "религии" человек достигает освобождения. Только вопрос какого именно? И с кем человек будет после этого? Вы говорите, что Кришна и Будда одно и тоже. (извините если не правильно поняла). Хорошо, вот слова Кришны о самом себе "Я Яма, Бог смерти...Я всепожирающая смерть...Я есть время, великий разрушитель миров, и Я пришел сюда, чтобы уничтожить всех людей". (Бхагават-Гита как она есть Гл.10, тексты 29,34;Гл.11, текст 32).Будда, насколько я знаю, по своей природе человек, а Кришна пришел уничтожить всех людей...
Наверх
тата
Гость





28300СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 13:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Попытка создания "царствия небесного" без Бога - коммунизм. (читайте К.Маркса, В.И.Ленина). Основной лозунг коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям (извините за ликбез по политэкономии).
2. Собеседник обязан знать священные тексты оппонента. (правила не я придумала)
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28306СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 16:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот Гитлер нёс ответственность за то, что отдавал приказы уничтожать народы? Он лично сам-то никого может своими руками и не задушил. Но всем ясно, что ответственность лежит на правителе. Почему с Богом не так? Почему он хороший даже если отдает приказы дьяволу? Ведь дьявол не может ослушаться его приказов. Непродуманно как-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28311СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 16:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тата, если не ответите откуда узнали, что практиковали буддизм этот тред будет удалён. Из других ваши сообщения будут удалены. 1 2 3 4 5 я иду ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

28312СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 17:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata пишет:
Ки писал: Точнее - осознанность тела и т.д., как не обладающими качеством самости. А "просто осознанность" - это какая-то дикость совершенно непонятная
Но самость считается одним из основных грехов, порождающая многие другие. Какие методы борьбы с ней существуют в буддизме?
Самость не может быть грехом. Тем более самость не может порождать грехи.
Соответственно, нет никаких методов борьбы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

28313СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 17:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
tata пишет:
...основной целью буддизма является добиться полного бесстрастия.
В буддизме никто ничего не "добивается". Цель - дхарма. Ну это в моем понимании. Она же является не-целью.

Фигня является не-целью!

Буддизм - это определенное учение; дающее рис, когда нет риса, и не дающее сакэ, когда его хочется.

Дхарма - это не цель. Дхарма - это здесь и сейчас.

Цель буддизма - счастье, если простыми словами. Если же сказать - сложными, то ответ будет "Ом!".

pretender пишет:

tata пишет:
Это значит уничтожение всех движений "души" или все таки "добродетели" остаются, а уничтожаются только "грехи".
Ничего не уничтожается и не остается. Все "добродетели" и "грехи" - иллюзии. Wink

Когда палка пролетает мимо зада - вот когда ничего не остается. Палка остается палкой. А зад - задом.

Грехи - это обозванные другим словом кармы.

А "добродетели"?.. Помочь нуждающемуся и отдать вору кошелек - вот добродетель!

Добиваться справедливости, не имея злости - еще один добродетель!

pretender пишет:

tata пишет:
И еще нирвана - полное бесстрастие или полное уныние.
Смею предположить, что нирвана - это главное свойство нирваны. Остальные слова слишком ограниченны и односторонни, чтобы ими описывать нирвану. Да и само слово "нирвана" ограниченно тем, что каждый в него вкладывает. На самом деле его нет.Smile

Пустозвонство - это главное свойство пустозвонности. Остальные слова слишком ограниченны и односторонни, чтобы ими описывать пустозвонность.
Да и само слово "пустозвонность" ограниченно тем, что каждый в него вкладывает. На самом деле - это обычная пустозвонность. Smile


"К чему все эти бесполезные разговоры с мудрецами...
Сидеть под кипарисом и вести не торопливый разговор с собой - вот истинная беседа!"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

28314СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 17:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tata пишет:
Хорошо, но тогда скажите как это понятие у Вас называется, ведь если я назову вилку - ложкой, она все равно вилкой и останется.

Если у вас иллюзия вилки станет иллюзией ложки, то действительно! в мире ничего не изменится. Задача найти такую ложку, которую можно безболезненно назвать вилкой и таким образом найти счастье.

tata пишет:
Самость остается самостью и мешает одинаково. Бесстрастие есть бесстрастие. Все остальное, извините - ирструкция по пользованию сковородкой.

Да, у меня есть одна для вас: ищите источник ваших грехов в позе для медитации.

tata пишет:
Большую часть нахождения в буддизме, я была практиком, а не теоретиком (сначала все занятия проходили полулегально и особого времени на теории не было), поэтому спрашиваю практические вопросы.

Теоретик в Дзэн Буддизме - это балабол, который ходит под себя...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28317СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 18:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, Вы извините, но напоминаете мне саму-себя несколько лет назад. Я тоже задавала подобные вопросы, но, в отличие от Вас с большим апломбом,т.к. выросла в атмосфере научного атеизма. Большинство верующих христиан в ужасе убежали бы с форума, потоьу, что даже такие мысли для нас тяжкий грех, но я все таки, с Божьей помощью, постараюсь Вам ответить.
Так как диспут о страстях, то данная страсть в христианстве называется:"Упадок веры в промысл Божий при виде торжествующего зла".  Rolling Eyes Господь Бог сотворил любя всех существ свободными и не неволит их. Он хочет, чтобы они любили его по своей воле, а не по принуждению (о каких приказах идет речь? Бог никому и никогда не приказывает?). Даровал Бог свободу воли и Деннице, сотворенный Богом самым первым и он был самым лучшим, самым красивым и самым любимым ангелом. Денница по гордыне своей пал и стал дьяволом. Свобода воли у него осталась, Бог не забирает свой дар обратно и часто в этой жизни мы видим зло будто бы торжествующим, а правду, поверженной, но это всего лишь иллюзия (и на этот раз настоящая) Rolling Eyes. "Господь долготерпит", но и сурово наказывает. Полное же воздаяние за прожитую жизнь, человек получает после смерти, где обретает вечную жизнь и вечную муку. Скорби же и страдания праведным, нередко попускаются Господом, для полного их очищения и совершенства, для спасения их бесценной души".  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

28318СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 18:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Фигня является не-целью!

Это Вы придумали!

Andrey пишет:
Цель буддизма - счастье, если простыми словами.
Христианства тоже. Где разница?
В моем понимании, разница в том, что в буддизме нет цели. Дхарма - цель, дхарма - не цель. Сатори - цель, сатори - не-цель.

Andrey пишет:
Когда палка пролетает мимо зада - вот когда ничего не остается.
Ерунда какая-то.

Andrey пишет:
Палка остается палкой. А зад - задом.
Так всегда было. Даже если палка мимо зада пролетала.


Andrey пишет:
Пустозвонство - это главное свойство пустозвонности. Остальные слова слишком ограниченны и односторонни, чтобы ими описывать пустозвонность.
Да и само слово "пустозвонность" ограниченно тем, что каждый в него вкладывает. На самом деле - это обычная пустозвонность. Smile
Браво.
Заметьте, обсуждая что-то на этом форуме и я и Вы занимаемся пустозвонством. В одинаковой степени.

Andrey пишет:
"К чему все эти бесполезные разговоры с мудрецами...
Сидеть под кипарисом и вести не торопливый разговор с собой - вот истинная беседа!"
Согласен. Только вопрос: Вы-то тут что делаете? Под кипарисом бы посидели.
Все мы тут занимаемся пустозвонством. Только не нужно осуждать за это никого, осудите за это себя для начала Wink

Тата задала вопрос, я был вынужден загнать свои представления в рамки слов. Не стоит относиться к этим словам серьезно, это всего лишь слова. Поэтому, Andrey, предлагаю нам с Вами закончить спор о словах раз и навсегда во всех тредах. Так будет лучше и мне и Вы поменьше будете раздражаться моим постам. Wink

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28319СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 18:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей
И не только в Дзен Буддизме
Laughing  Laughing  Laughing
Теорем много, а Истина одна
Вы согласны?
Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28321СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 18:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемые, хочу Вам напомнить, что цель данного диспута не пустозвонство (в православии этот грех называется пустословием), а возможности соблюдения заповедей. Вместо "пустозвонства" ответьте, как в буддизме называется нарушение заповедей, чтобы можно было провести \\ и объясняться на более понятном, Вам языке (т.е. грех - нарушение заповедей).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28323СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 18:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я узнала, что практиковала буддизм у своего учителя при первом посвящении. Вы удовлетворены или мне предоставить документ с печатью... Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tata



Зарегистрирован: 20.01.2007
Суждений: 102
Откуда: Москва

28324СообщениеДобавлено: Вт 23 Янв 07, 18:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Направление, насколько я понимаю для Вас не особенно важно, но традиции существуют. Практика такая же как у miha!
Laughing  Laughing  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.237) u0.016 s0.001, 18 0.013 [256/0]