Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Диспут о пустоте и сознании. Без бога. Часть 1-ая.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1484СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 05, 16:05 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Кстати, я буддизм не трактую. Я им живу.
Вот это вообще заметно...

А я вот живу самим собой. Рекомендую.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1485СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 05, 16:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вообще думаю, что если человек претендует на просветление, но разговаривает не простой речью, а терминами, то у него ещё явно что-то недоработано. Какие-то "хвосты" остались. Smile

Это касается и тебя, Дзеныч, и того товарища, выскочило его имя из головы сейчас, который "учит дзогчену".

У меня вот вся терминология выветрилась, саморедуцировалась, и хотя я её и помню, но я ей не думаю и не разговариваю.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1487СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 05, 17:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Я вообще думаю, что если человек претендует на просветление, но разговаривает не простой речью, а терминами, то у него ещё явно что-то недоработано. Какие-то "хвосты" остались. Smile

Это касается и тебя, Дзеныч, и того товарища, выскочило его имя из головы сейчас, который "учит дзогчену".

У меня вот вся терминология выветрилась, саморедуцировалась, и хотя я её и помню, но я ей не думаю и не разговариваю.
Нирвакальпируешь? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1508СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 05, 02:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Часть темы отделена по просьбе Максима Андреевича, в О движении и неподвижности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

360380СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 12:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
My own view, which I describe in the last chapter of Waking, Dreaming, Being, is that the self is a kind of construction, but not an illusion. It’s not a ready made, independent thing or substance; it’s a constructed process or a process undergoing constant construction. As such, it serves useful functions, but identifying with those processes or functions as if they were an independent thing causes suffering. So my view incorporates Buddhist ideas but disagrees with versions of Buddhist philosophy that say the self is strictly an illusion.
- автор Waking, Dreaming, Being

https://www.scienceandnonduality.com/waking-dreaming-being/

В буддийской философии self - это иллюзия или or a process undergoing constant construction?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

360408СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 13:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Цитата:
My own view, which I describe in the last chapter of Waking, Dreaming, Being, is that the self is a kind of construction, but not an illusion. It’s not a ready made, independent thing or substance; it’s a constructed process or a process undergoing constant construction. As such, it serves useful functions, but identifying with those processes or functions as if they were an independent thing causes suffering. So my view incorporates Buddhist ideas but disagrees with versions of Buddhist philosophy that say the self is strictly an illusion.
- автор Waking, Dreaming, Being

https://www.scienceandnonduality.com/waking-dreaming-being/

В буддийской философии self - это иллюзия или or a process undergoing constant construction?

И то, и другое Smile

Практически каждый человек ощущает и думает, что есть некий постоянный элемент, постоянная основа его личности (как минимум, в пределах одной жизни) - его "я". Такое ощущение, такое переживание действительно существует. И оно создаётся, конструируется постоянно идущими психическими процессами - ретроспекцией, которая из воспоминаний о прошлых событиях и ментальных состояниях лепит более или менее цельную историю, и жаждой, которая проецирует на будущее различные ожидания, опасения, и стремления, и создаёт последовательные планы действий по достижению одного и нейтрализации другого. Любая история, представляющая разные (возникающие в разные моменты времени) ментальные феномены, как переживания или действия кого-то одного и того же, неизбежно предполагает, что существует это "одно и то же", неизменная основа личности, "я".

Таким образом, представление о "я" действительно создаётся вполне действительными психическими процессами. Но возникающее в результате представление о "я" совсем не включает в себя знание, что это представление создано и поддерживается какими-то безличными психическими процессами. Наоборот, "я" видится в этом представлении, как изначально данное, и просто существующее. Другими словами, оказывается, что действительно созданное действительными психическими процессами представление о "я" является иллюзорным.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
monta



Зарегистрирован: 05.12.2017
Суждений: 1
Откуда: Москва

361267СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 17, 08:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шлубокооо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.381) u0.012 s0.000, 18 0.020 [249/0]