Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Диспут о пустоте и сознании. Без бога. Часть 1-ая.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1467СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 19:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
//Попробуйте скатиться с горы и поймете.//
-------
Что пойму? Наличие сознания у меня или у тела? Если в теле не будет сознания, то оно, катящееся с горы, небудет ничем отличаться от камней.
Вс Апр 24, 00:43:04   постинг читайте ещё раз.


КИ
//Это называется кальпана, часто в русских переводах - концептуальное мышление. Оно способно давать только относительную истину.//
-------
И что? Это было лишь вступление. А дальше читали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1468СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 19:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
test
//Попробуйте скатиться с горы и поймете.//
-------
Что пойму? Наличие сознания у меня или у тела? Если в теле не будет сознания, то оно, катящееся с горы, небудет ничем отличаться от камней.
Вс Апр 24, 00:43:04   постинг читайте ещё раз.
Ответик то мой читали 108 разиков? Вижу, что нетушки. Поймете мой ответик на ваш вопросик, чем отл. камешки от вас катящихся к горочки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

1469СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 19:55 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, вот дальше:
Цитата:
Не будь единой изначальной сути движения-неподвижности прежде различения движения и неподвижности, то было бы и невозможно само существование различающей мысли.
Это же просто девиз реализма (противников буддизма) - что, не будь во внешнем мире реальных сущностей, то мы и не смогли бы их познать. Это, в лучшем случае, гегельянство. То есть, никак не буддизм.

Может под "сутью" имелось в виду собственное сознание\ум? Тогда отличать его принпиально от "различающего сознания" тоже странно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1471СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 20:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзэныч-чан, я удивлен, что вы такой умный и не поняли моего ответа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1472СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 21:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
//Ответик то мой читали 108 разиков? Вижу, что нетушки. Поймете мой ответик на ваш вопросик, чем отл. камешки от вас катящихся к горочки.//
-------
Помоему, это вы ничего не хотите понимать.
Вы хоть уловили, ДЛЯ ЧЕГО был приведён пример с камнями? Что на этом примере разъяснялось относительно сознания? Или вы действительно думаете, что разговор о камнях?
Скажите, для вас сознание - это есть тело?


КИ
//Это же просто девиз реализма (противников буддизма) - что, не будь во внешнем мире реальных сущностей, то мы и не смогли бы их познать. Это, в лучшем случае, гегельянство. То есть, никак не буддизм.
Может под "сутью" имелось в виду собственное сознание\ум? Тогда отличать его принпиально от "различающего сознания" тоже странно..//
-------
Различающий аспект сознания, это не другое сознание. Где вы видите, что я провёл границы между этим аспектом и сознанием, как таковым?
Почему вы рассматриваете текст по предложениям, а не можете его воспринять цельно и увидеть ту мысль, что в нём изложена?
Причём здесь внешние сущности? Я же чётко сказал, что они пусты и лишены самости, что весь внешний мир и сущности иллюзорны, что основа всего этого - различающий аспект сознания, т.н. различающая мысль. Небыло бы чего-то единого, что можно было бы различить, то и различающей мысли небыло бы.
Я обозначил, что за всеми внешними сущностями скрыта единая истина. От неё всё берёт своё начало, именно она реальна, а не сущности...
И не будь этого начала всего, то ничего не могло бы быть познано.
Ваше сознание само заполняет пустые формы сутью. Именно поэтому возможно осознание.
А вы упрямо считаете, что реальны именно сущности, т.е. формы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1473СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 21:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да что вы думаете, что мы вас не поняли? Поняли мы вас, но согласиться не можем.
Меня только удивляет, до глубины души, позиция М.А., готового запросто приравнять вашу позицию (ересь) и дзэн (суть махаяны). Сдается мне, это потому, что он считает свою школу превыше всего, а остальные течения, это так и не буддизм вовсе, а какая-то читта вритта ниродха. Побойся там чего-нибуть человек мой дорогой. Школы хоть и различаются методами, но должны вести к единой цели. Не могут они различаться по сути, хоть тантра, хоть дзэн, хоть тхеравада.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1474СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 22:05 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говорите только за себя.
А с чего вы взяли, что мои взгляды - ересь?... Вы уверены, что ваше понимание верное и олицетворяет собой путь Будды?
Проблема в том, что для вас, согласится - это значит признать свою неправоту. На самом деле общность цели вас не интересует.
С чего вы взяли, что всё то, что я излагаю - имеет отношение именно конкретно к моей личности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

1475СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 22:30 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Небыло бы чего-то единого, что можно было бы различить, то и различающей мысли небыло бы. Я обозначил, что за всеми внешними сущностями скрыта единая истина. От неё всё берёт своё начало, именно она реальна, а не сущности...

Ох.. Это и есть моноистический реализм. Тот же Гегель, например... Но Вы в такой трактовке буддизма не одиноки, и с определенными оговорками Дзогчен и кое-что из Чань можно вписать в такую концепцию. Но я не сторонник такой трактовки.

Цитата:
Почему вы рассматриваете текст по предложениям, а не можете его воспринять цельно и увидеть ту мысль, что в нём изложена?

Ну так проявите сострадание к нам тупицам - пишите на нашем уровне понимания.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1476СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 22:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот оно, в чём дело...
Если вы тут все чувствуете себя неполноценными из-за моих постингов, то могу вообще ничего не писать. Без проблем.
Вас раздражает, что кто-то неожиданно для вас стал выражаться слишком мудрёно и вы стали себя неловко чувствовать из-за этого? Для вас, наверное, неприятно от одной только мысли - лишить себя положения мудрого толкователя?...

Кстати, я буддизм не трактую. Я им живу. И изложенные мной суждения, ещё раз говорю, не привязаны к моей личности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

1477СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 22:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзенич, сходи перечитай наши многолетние споры с Ником на ВС про Гегеля, не поленись... Wink

Цитата:
Кстати, я буддизм не трактую. Я им живу.

Отличие "живу" от "трактовать" только в том, что при "живу буддизмом" не видно субъективности собственных мнений Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1478СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 05, 00:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Говорите только за себя.
А с чего вы взяли, что мои взгляды - ересь?... Вы уверены, что ваше понимание верное и олицетворяет собой путь Будды?
Проблема в том, что для вас, согласится - это значит признать свою неправоту. На самом деле общность цели вас не интересует.
С чего вы взяли, что всё то, что я излагаю - имеет отношение именно конкретно к моей личности?
Вы замечаете личности, О! А говорили дзэном живёте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1480СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 05, 00:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ>
Читал. То ж ваши споры о Гегеле. Я тут не о Гегеле говорил.

test>
Я не пойму ваших потуг перенести диспут, что соответствовал тематике форума, в обсуждение личностей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1481СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 05, 05:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
test>
Я не пойму ваших потуг перенести диспут, что соответствовал тематике форума, в обсуждение личностей.
Кто вам мешает понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гость
Гость


Откуда: Lugansk


1482СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 05, 07:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych - на определенном этапе практики у всех возникает какое либо постижение и страшно подрывает высказаться. Потом это пройдёт.
Наверх
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1483СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 05, 16:05 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогие братья и сестры. Дхъянычи и тесты, Желтые императоры и его гости. Хочу вам оффициально заявить, что  движение и неподвижность ЭТО ОДНО И ТОЖЕ. Рассматривать "единую изначальную суть" как вместилище движения и неподвижности есть ошибка различающего ума, привыкшего в своём заблуждении к движению и неподвижности.

PS: Доказывается логически. Доказывается эмпирически.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.980) u0.013 s0.002, 18 0.017 [256/0]