Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Диспут о пустоте и сознании. Без бога. Часть 1-ая.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1438СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 05, 19:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший вопрос про активность. То что написал Дзэныч, действительно соответствует действительности и практике дзэн. Это называется читта-вритти-ниродха. Отсутствие мыслительных волнений сознания, что в некоторой степени раскрывает природу сознания, и если повезет, то и его сущность (пустоту), однако весь смысл в том, чтобы распространить знание природы на любую активность тела, речи и ума. Чтобы засветило солнце бодхичитты, чтобы активность была достойна поведения бодхисаттвы. Если такая активность проявляется спонтанно, значит это постижение Будды, иначе это лишь ступень Пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1439СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 05, 22:42 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
То что написал Дзэныч, действительно соответствует действительности и практике дзэн.
Ты, мил человек, уж с хинаяной то дзэн не равняй. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1440СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 01:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне что Дзэныча защищать чтоли? Я думаю он сам о себе позаботиться. Smile
Его постижение действительно очевидно, и соответствует практике Дзэн. Причем тут вообще Хинаяна?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1442СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 01:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test>
//Ну мы же можем не только знать, но еще руками, ногами двигать. Каково в этом смысле твоё просветление? В смысле активности.//
---
Для камней, несущихся в камнепаде, нет движения. Так и для тебя этого движения не было бы, будь ты камнем. Для камня нет разницы, движется он или нет, так как он не обладает знанием, мудростью движения или неподвижности.
Движение и неподвижность - это информация от истины, а не от камня. Сознание наполняет камни движением или неподвижностью, а не камни наполняют сознание своей сутью и её действиями. У них её, этой сути, нет...
Сознание наполняет мир сутью только потому, что его реальность - суть. Мир - это просто причина, посредник в постижении.
Движение или неподвижность - это прежде всего знание, истина движения или неподвижности. Для обычного сознания, если есть условия для её постижения - ты её постигаешь посредством этих условий.
Абсолютно просветлённому сознанию не нужны условия, чтобы постичь какую либо истину. Поэтому просветлённому сознанию известно то, что пока ещё  (или вообще) не имеет условий для посредственного постижения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1443СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 02:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А причём тут камни вообще. Я спрашивал не про активность камней, а про собственную активность. Я, знаете ли, могу двигаться, а что там камни о себе думают меня не очень интересует. И фантазировать есть ли для камня разница в чём то и что он знает, а что нет мне не интересно, когда я сам могу двигаться.


Dzenych, для вас мудрость и знание это одно и то же?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1444СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 03:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Мне что Дзэныча защищать чтоли? Я думаю он сам о себе позаботиться. Smile
Его постижение действительно очевидно, и соответствует практике Дзэн. Причем тут вообще Хинаяна?
А причёт тут Дзэныч. Я говорил о дзэне, а не о Дзеныче.
Хинаяна тут при том, что Дзэн является Махаяной, а Махаяна, это идеал Бодхисаттвы, а Бодхисаттва, это активное существо. Вспомни, ведь Дхарма будд не должна различаться сутью, будь это дзэн или тантра или еще что..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1447СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 12:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А причём тут камни вообще. Я спрашивал не про активность камней, а про собственную активность. Я, знаете ли, могу двигаться, а что там камни о себе думают меня не очень интересует. И фантазировать есть ли для камня разница в чём то и что он знает, а что нет мне не интересно, когда я сам могу двигаться.
Вы недостаточно осмыслили мой ответ. Он про вашу активность, а не камней.
Тело, такой же прах, как и камни. Ещё раз прочитайте внимательно, что там имеется ввиду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

1448СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 12:58 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Движение или неподвижность - это прежде всего знание, истина движения или неподвижности.

Это знание относительное, концептуальное. Полагание же конструктов мышления имеющими иную, внешнюю реальность, не важно - материальную или идеальную, и есть основное омрачение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1449СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 14:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, подразумевается истиность изначальная, а не относительная.

Чтобы было понимание чего-то, как движения или неподвижности, необходима активность различающей мысли, причины для этой активности и природа существования этой мысли вообще, в активном или неактивном аспекте.
Знание, появляющееся после действия различающей мысли - фиксированное, зависимое от объектов.
Но, раз объекты изначально пусты, т.е. лишены собственной сути, то различающая мысль не порождает истин (сути) объектов. Её действие причинно-обусловленно и она разделяет и фиксирует изначальную единую суть к чему-то конкретному.
Не будь единой изначальной сути движения-неподвижности прежде различения движения и неподвижности,
то было бы и невозможно само существование различающей мысли. Она не смогла бы быть активной или неактивной. Она не могла бы вообще быть...
Необходимо понять, что объекты пусты и не содержат в себе никакой сути (истины). Они, лишь причины для её пробуждения в конкретной форме самом сознании. Если она пробуждается в сознании (объекты не имеют собственной самости (сути)) то значит, она существует до пробуждения в неком другом, нефиксированном относительно объектов, едином аспекте...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1451СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 15:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
тест:
Хинаяна тут при том, что Дзэн является Махаяной, а Махаяна, это идеал Бодхисаттвы, а Бодхисаттва, это активное существо. Вспомни, ведь Дхарма будд не должна различаться сутью, будь это дзэн или тантра или еще что..

Ну ты же читал моё сообщение после процитированного предложения, да? Прочти еще раз: "Отсутствие мыслительных волнений сознания в некоторой степени раскрывает природу сознания, и если повезет, то и его сущность (пустоту), однако весь смысл в том, чтобы распространить знание природы на любую активность тела, речи и ума. Чтобы засветило солнце бодхичитты, чтобы активность была достойна поведения бодхисаттвы. Если такая активность проявляется спонтанно, значит это постижение Будды, иначе это лишь ступень Пути."

Читта-вритти-ниродха, это то что реализуется в практике дхъяна-парамиты, а именно отсутствие волнений сознания (а если точнее - ума), которое может распространятся и на повседневную жизнь. Именно это называется практикой дзэн, в переводе с японского - дхъяны. Плод праджня-парамиты, это знание истинной природы всего, а именно пустоты четырёх - внешнего, внутреннего, ума и дхарм. Бодхисаттва, совершенствуясь по бхуми, практикует все парамиты, и только тогда его можно называть бодхисаттвой. Если брать знаменитого Хашанга, который проповедовал о единой парамите, то даже он не отрицал пустоты, а напротив, обосновывал свой отказ от других пяти, самодостаточностью совершенной мудрости пустоты.

Отсюда возникает интересный вопрос - если всё пусто, а тело это те же камни (как утверждает Дзэныч), то зачем бодхисаттве практиковать другие парамиты Question
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1456СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 17:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Вы недостаточно осмыслили мой ответ. Он про вашу активность, а не камней.
Тело, такой же прах, как и камни. Ещё раз прочитайте внимательно, что там имеется ввиду.
Тело не такой же прах как и камни. Это принципиальная разница.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1458СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 18:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Андреевич пишет:
Цитата:
тест:
Хинаяна тут при том, что Дзэн является Махаяной, а Махаяна, это идеал Бодхисаттвы, а Бодхисаттва, это активное существо. Вспомни, ведь Дхарма будд не должна различаться сутью, будь это дзэн или тантра или еще что..

Ну ты же читал моё сообщение после процитированного предложения, да? Прочти еще раз: "Отсутствие мыслительных волнений сознания в некоторой степени раскрывает природу сознания, и если повезет, то и его сущность (пустоту), однако весь смысл в том, чтобы распространить знание природы на любую активность тела, речи и ума. Чтобы засветило солнце бодхичитты, чтобы активность была достойна поведения бодхисаттвы. Если такая активность проявляется спонтанно, значит это постижение Будды, иначе это лишь ступень Пути."

Читта-вритти-ниродха, это то что реализуется в практике дхъяна-парамиты, а именно отсутствие волнений сознания (а если точнее - ума), которое может распространятся и на повседневную жизнь. Именно это называется практикой дзэн, в переводе с японского - дхъяны. Плод праджня-парамиты, это знание истинной природы всего, а именно пустоты четырёх - внешнего, внутреннего, ума и дхарм. Бодхисаттва, совершенствуясь по бхуми, практикует все парамиты, и только тогда его можно называть бодхисаттвой. Если брать знаменитого Хашанга, который проповедовал о единой парамите, то даже он не отрицал пустоты, а напротив, обосновывал свой отказ от других пяти, самодостаточностью совершенной мудрости пустоты.

Отсюда возникает интересный вопрос - если всё пусто, а тело это те же камни (как утверждает Дзэныч), то зачем бодхисаттве практиковать другие парамиты Question
Пфф. Не знаю даже как вежливо ответить. Хулите дхарму без меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1459СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 18:45 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Тело не такой же прах как и камни. Это принципиальная разница.
Чем же материя отличается от материи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1460СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 18:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
test пишет:
Тело не такой же прах как и камни. Это принципиальная разница.
Чем же материя отличается от материи?
Попробуйте скатиться с горы и поймете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

1465СообщениеДобавлено: Вс 24 Апр 05, 19:27 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чтобы было понимание чего-то, как движения или неподвижности, необходима активность различающей мысли

Это называется кальпана, часто в русских переводах - концептуальное мышление. Оно способно давать только относительную истину.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.607) u0.013 s0.001, 18 0.013 [256/0]