Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Александр Строганов не даёт московской общине Тхеравады забрать свои вещи.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629040СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 19:41 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Цитата:
Очень прошу  по махаянской стороне вопроса. Я чувствую что там поток лажи, но чувства мало.
Например наш герой утверждает что получил "чивору" "в подарок от "своего учителя полного монаха Кхенпо Гъюрме живущего в Калмыкии, а также разрешение её носить и назваться "ламой".

Я вот пока лежал на диване, придумал как разрешить ваши сомнения.

Если Вы-представители/сторонники тайского буддизма, а Александр - тибетского, то надо письмецо написать Далай Ламе
(Его контакты: https://ru.dalailama.com/office/contact ), в котором изложить ситуацию и спросить, имеет ли право Александр с канонической точки зрения тибетского буддизма тырить служебники, рисоварки, и оправдываться словами «это не я, а мандала». Могут ли «полные монахи» делать такие священные действия, как говорит Александр и т.п.

Заодно нужно попросить, чтобы Лама опубликовал это в своем твиттере и в официальном разделе ответов на вопросы.

При такой максимальной огласке и родная милиция не нужна.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вантус, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

629041СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 19:46 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
О, я знал что прочитаю тут наставления о пользе отпускания, узнаю новое о своей привязанности к вещам, кто то кажет, что к raudex'у липнут всякие конфликты. Старый добрый дхарморг... Я и без статуй обойдусь, и без книжек своих, а служебники переиздать это вообще полезное дело, мне обидно за наших ребят, особенно тех, кто ходит недавно, они попали вот в такой психоцирк с конями, хотя годами было всё спокойно и планомерно. Да, в сансаре ненадёжно, уроки будут вынесены. К ментам конечно у нас едва ли кто пойдёт, слишком уж все очкарики, а власти они нынче страшные, но я бы со стороны тоже дал совет прижать пройдоху, с дивана это безопасно, и увлекательно, и потом через месяц-два-три-пять прочитать что всё у ребят получилось, и они убив время нервы и деньги получили назад пару чашек.

Очень прошу  по махаянской стороне вопроса. Я чувствую что там поток лажи, но чувства мало.
Например наш герой утверждает что получил "чивору" "в подарок от "своего учителя полного монаха Кхенпо Гъюрме живущего в Калмыкии, а также разрешение её носить и назваться "ламой".

я не понимаю как это вообще может работать, у нас чивару получает саманера или бхиккху, остальным её одевать нельзя, так как это кража сана, тяжёлое оскорбление 3 Драгоценностей. Но неужели где то можно просто так подарить чивару, ни в кого не посвятить, и откуда то взять право разрешать её носить. НО может я не знаю каких то ваджраянских реалий? Я лично читал Александру 8 правил  которые у нас читают на Упостаху мирянам, никаких серьёзных посвящений у него нет.

В Тибете монахи - не совсем монахи. Там это косплей. Относится еще ко временам, когда буддизм внедряли и стало понятно, что Винайю экономически, в первую очередь, не потянуть. Собственно, как в Китае история произошла, где бхиккху приусадебным хозяйством занимались. Данный факт стараются не озвучивать и не афишировать, потому что это сразу тень на весь ТБ как на фейкомётов. Атрибуты монаха можно там носить с религиозными целями. Посидеть с чашей, например, в одежде походить, позвенеть особым "посохом архата". Крч, всё это крайне фетишизировалось. С т.з. тхеравады, конечно, "монахи" у них - это ходячие нарушения в лучшем случае.

Ваджраяна, в целом, - это очень и очень большие послабления. Когда-то, году в 10-м, в сети было офигительной откровенности интервью ЕСДЛ, где он прошелся по тибетской "монашеской" традиции, философским "достижениям" тибетской культуры, ваджраяне и пр., открыто признавая, что они лишь законсервировали полученную ими версию буддизма, не принеся в нее ничего существенно нового и не развив. Я его искал, но не нашел. Может - убрали.

Raudex пишет:
Ещё Александр утверждает, что пытается спасти нас от "страшной кармы раскола", что по нашим текстам очевидная нелепица, так как для раскола нужны именно монахи, и несколько специфических событий, а тут нам мало, что бесшумно навязали членство в некой "сангхе" которая создалась как то там через Мандалу, став липкой для всех вещей в ней на годы вперёд, ещё и лишают в этой "сангхе" права голоса, а потом и имущества, при этом голос имеет мирянин в "чиворе", спасатель от раскола. Теперь эту "сангху" нельзя "раскалывать". Что же это за махаяна такая?

"Риме" - это никакой не "внесектарный буддизм", а тибетское культурное движение по сохранению текстов исчезающих линий. Занимались этим люди из традиционных школ. Никакой отдельной сангхи или школы они не образовывали. Если только "конвенциональную сангху". Но в нее вообще все сочувствующие даже входят.

"Раскол" относится к доктринальным, критически важным положениям. Разные комментарии в одном русле "расколом" не считаются. Иначе все 18-ть первых школ - раскольники и попали в нираю.

Лучше бы с ним поговорил какой-нибудь чел, имеющий опыт обкашливания конфликтных ситуаций, ясно обозначив перспективу обращения в органы. Так чтобы он понял, а не в мессианских маняфантазиях витал.
Если ситуация в ТБ и правд такова то, кончено, кто угодно может что угодно представить в удобном свете. Печально. А вопрос связываться ли с органами не я буду решать, миряне. Меня именно вот такие вот детали интересуют.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

629042СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 19:47 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

А в это время на даче у Александра…


IMG_2226.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  2.79 MB
 Просмотрено:  676 раз(а)

IMG_2226.jpeg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3372
Откуда: russia

629044СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 20:32 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Слабо. Как ни крути, держа на груди шляпу, но пуговка верхняя вынуждает признать лишь что созерцабелен труп.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

629059СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 23:44 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
...
Очень прошу  по махаянской стороне вопроса. Я чувствую что там поток лажи, но чувства мало.
Например наш герой утверждает что получил "чивору" "в подарок от "своего учителя полного монаха Кхенпо Гъюрме живущего в Калмыкии, а также разрешение её носить и назваться "ламой"...
Красная одежда, "сен" - это не чивара. Это, формально, простыня для спанья. Чивара желтая и из лоскутов, так же как и у тхеравадинов, одевается редко, на соджонг и общемонастырские мероприятия. Поскольку это простыня, то носить ее можно и не монахам (всем можно носить простыню).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

629060СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 23:47 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

В ламаизме принята формально Виная муласарвастивадинов, похожая на тхеравадинскую, со всеми теми же терминами. Но нечистые, грязные ламаиты еще в Тибете стали использовать слово "сангха" в смысле просто "собрание типов в чивОрах". Это формально неверно, но общепринято.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

629061СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 23:48 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
...

Если Вы-представители/сторонники тайского буддизма, а Александр - тибетского, то надо письмецо написать Далай Ламе
(Его контакты: https://ru.dalailama.com/office/contact ), в котором изложить ситуацию и спросить, имеет ли право Александр с канонической точки зрения тибетского буддизма тырить служебники, рисоварки, и оправдываться словами «это не я, а мандала». Могут ли «полные монахи» делать такие священные действия, как говорит Александр и т.п.

Заодно нужно попросить, чтобы Лама опубликовал это в своем твиттере и в официальном разделе ответов на вопросы.

При такой максимальной огласке и родная милиция не нужна.
Даже не смешно)))
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

629062СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 23:52 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Александр подчёркивает, что мы не арендаторы, что мы прияты в центр просто под ряд условий религиозно организационного характера, делать буддийские мероприятия по расписанию, и сохранять чистоту, условия он тихо дополняет, потом говорит, что это "давно говорилось". И мы правда ничего не платили, несколько лет, потом аренда всё таки появилась, в виде платы за коммуналку, но самим платить нам не давали, переводили деньги ему. Платили мы, и ещё одна уже полураспавшаяся группа медитаторов, которую я, кстати и привёл. Субботники весной, мелкий ремонт всяких замков, труб и стульев, тоже были на нас, вне договорённостей, как должное.
Это незаконно. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О свободе совести и о религиозных объединениях", ст. 7
Цитата:

В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства.
Таким образом, члены религиозной группы должны быть переписаны и известны Минюсту. Если вы таких данных Минюсту не давали, то вы - не член.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

629066СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 03:49 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Если ситуация в ТБ и правд такова то, кончено, кто угодно может что угодно представить в удобном свете. Печально. А вопрос связываться ли с органами не я буду решать, миряне. Меня именно вот такие вот детали интересуют.

Имхо, данные концепты просто имеют высокоманипулятивный потенциал. Как, например, "привязанность". Можно обвинить в ней кого угодно в зависимости от настроения. Применение понятия уже зависит от человека. А ТБ это, чань или тхеравада - дело десятое.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

629067СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 03:57 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Raudex
Цитата:
Очень прошу  по махаянской стороне вопроса. Я чувствую что там поток лажи, но чувства мало.
Например наш герой утверждает что получил "чивору" "в подарок от "своего учителя полного монаха Кхенпо Гъюрме живущего в Калмыкии, а также разрешение её носить и назваться "ламой".

Я вот пока лежал на диване, придумал как разрешить ваши сомнения.

Если Вы-представители/сторонники тайского буддизма, а Александр - тибетского, то надо письмецо написать Далай Ламе
(Его контакты: https://ru.dalailama.com/office/contact ), в котором изложить ситуацию и спросить, имеет ли право Александр с канонической точки зрения тибетского буддизма тырить служебники, рисоварки, и оправдываться словами «это не я, а мандала». Могут ли «полные монахи» делать такие священные действия, как говорит Александр и т.п.

Заодно нужно попросить, чтобы Лама опубликовал это в своем твиттере и в официальном разделе ответов на вопросы.

При такой максимальной огласке и родная милиция не нужна.

всегда можно заявить, что я слушаю только то, что говорит мой коренной лама, а его имя по некоторым текстам нужно держать в тайне  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

629069СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 08:37 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Raudex пишет:
...
Очень прошу  по махаянской стороне вопроса. Я чувствую что там поток лажи, но чувства мало.
Например наш герой утверждает что получил "чивору" "в подарок от "своего учителя полного монаха Кхенпо Гъюрме живущего в Калмыкии, а также разрешение её носить и назваться "ламой"...
Красная одежда, "сен" - это не чивара. Это, формально, простыня для спанья. Чивара желтая и из лоскутов, так же как и у тхеравадинов, одевается редко, на соджонг и общемонастырские мероприятия. Поскольку это простыня, то носить ее можно и не монахам (всем можно носить простыню).
Так и я так думал, но по свежим данным вскрылось, что он сам то это "чиворой" называет. то есть как минимум вводит в заблуждение часть буддистов относительно своего сана.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

629070СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 08:44 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Raudex пишет:
Александр подчёркивает, что мы не арендаторы, что мы прияты в центр просто под ряд условий религиозно организационного характера, делать буддийские мероприятия по расписанию, и сохранять чистоту, условия он тихо дополняет, потом говорит, что это "давно говорилось". И мы правда ничего не платили, несколько лет, потом аренда всё таки появилась, в виде платы за коммуналку, но самим платить нам не давали, переводили деньги ему. Платили мы, и ещё одна уже полураспавшаяся группа медитаторов, которую я, кстати и привёл. Субботники весной, мелкий ремонт всяких замков, труб и стульев, тоже были на нас, вне договорённостей, как должное.
Это незаконно. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О свободе совести и о религиозных объединениях", ст. 7
Цитата:

В уведомлении о начале деятельности религиозной группы указываются сведения об основах вероисповедания, о местах совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, руководителе (представителе), гражданах, входящих в религиозную группу, с указанием их фамилий, имен, отчеств, адресов места жительства.
Таким образом, члены религиозной группы должны быть переписаны и известны Минюсту. Если вы таких данных Минюсту не давали, то вы - не член.
Мы давали, наша МРО существует, но по другому адресу, в ней там как минимум 4 фамилии людей (включая мою), которые регулярно посещают наши занятия, Строганова там нет, там было НКО центр Римэ несколько лет как ликвидированное. Со свежими поправками Яровой, я изучал в бытность, наши посиделки в квартире, называемой центр Римэ, не были соответствующим образом оформлены, там довольно хлопотно это стало делать, потому здесь довольно рискованно втягивать власти.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Сб 17 Июн 23, 10:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

629071СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 08:48 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

всегда можно заявить, что я слушаю только то, что говорит мой коренной лама, а его имя по некоторым текстам нужно держать в тайне  Laughing
А "коренность" ламы доказуема, и сами права ламы регулируются? У нас вот тексты в приоритете, а в текстах прямо так и говорится в ДН16, что если кто чего болтает сравни с суттами-винаей и сделай оргвыводы, правду говорит чел, или врёт. А тут получается вообще невозможно что либо проконтролировать?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

629072СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 09:47 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Александр подчёркивает, что мы не арендаторы, что мы прияты в центр просто под ряд условий религиозно организационного характера, делать буддийские мероприятия по расписанию, и сохранять чистоту, условия он тихо дополняет, потом говорит, что это "давно говорилось". И мы правда ничего не платили, несколько лет, потом аренда всё таки появилась, в виде платы за коммуналку, но самим платить нам не давали, переводили деньги ему. Платили мы, и ещё одна уже полураспавшаяся группа медитаторов, которую я, кстати и привёл. Субботники весной, мелкий ремонт всяких замков, труб и стульев, тоже были на нас, вне договорённостей, как должное.
Психопат оно просто, судя по тому, что вы написали, с мегаломаниакальным расстройством и сущностью мелкого мошенника.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

629075СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 23, 13:51 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
всегда можно заявить, что я слушаю только то, что говорит мой коренной лама, а его имя по некоторым текстам нужно держать в тайне  Laughing
А "коренность" ламы доказуема, и сами права ламы регулируются? У нас вот тексты в приоритете, а в текстах прямо так и говорится в ДН16, что если кто чего болтает сравни с суттами-винаей и сделай оргвыводы, правду говорит чел, или врёт. А тут получается вообще невозможно что либо проконтролировать?
Нет, конечно. В том и гнусная сущность ламаизма. В наследство от шраманов с брахманами ламаитам достались разные правила и предписания, но их порой демонстративно игнорируют под маркой просветленности. Если ты, как в Тибете, феодал, то класть тебе на эти все пыльные талмуды. Регулируются правом сильного, короче.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.741) u0.020 s0.002, 21 0.023 [295/0]