Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание и тело - голосование

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Сознание определяет движения тела или тело это причина всех наших сознательных решений?
Только сознание определяет все, в том числе и тело и все его передвижения.
87%
 87%  [ 7 ]
Тело определяет само свои физиологические движения и сознание ума не может вмешиваться.
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596591СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 12:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Вы постоянно приписываете мне то о чем я ни ухом,ни рылом,и я знать не знаю кто такой Топпер и даже узнавать мне лениво.Вы можете как угодно концентрироваться и как угодно делать усилия,хотя по буддийским представлениям вы не можете делать усилия,так как того кто делает усилия просто нет,он просто мысль,мираж,фантазия.Вы эту фантазию возводите в куб,вот и вся ваша практика.Впрочем дело ваше,да к тому же я не буддист,и вообще не какой то -ист.Счастливых приходов,ауфидерзейн.
 Вы разве не посещали сайт theravada.ru? Не были участником того форума? Если так, то ок, не буду к вам примерять их взгляды, хотя они тождественны и я не вижу разницу.
Ваше предположение, что я не могу делать усилие, т.к. это не согласуется с вашей философией смехотворно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

596592СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 13:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Это вообще-то слова Шарипутры, которые были одобрены Буддой Шакьямуни. Жалейте себя.
 С глупостью нельзя соглашаться. Идти бездумно за неким авторитетом опасно для стада.
Глупый баран, вожак стада, который по глупости спрыгнул со скалы тянет за собой все стадо, т.к. остальные уже не думают и тоже прыгают.

Согласно «Вималакиртинирдеша-сутре» Шарипутра был неспособен полностью понять Махаяну, суть которой раскрывает ему Вималакирти, и оказался побежденным в беседе.
В конце он покончил жизнь суцидом.

Т.е. как я понял, вы согласны с тем мемом и следуете этим путем?
Не удивлюсь, что этот мем вообще выдумка тхеров, чтобы прикрываться авторитетами.
Вы приводите ссылку на строку в сутре, не понимая, как эта строка там оказалась и почему автор сутры её написал. Вы следуете ложным представлениям, поэтому неудивительны все ваши фантазии.
  Зрите в суть сказанного, а не в историю. Вы меня сейчас пытаетесь гонять по якобы историческим фактам, кто и что там думал или делал. Уже ясно что все эти диалоги придуманы и возможно персонажи тоже,
потому что это было много тысяч лет назад. Я на авторитеты не ведусь в отличии от вас, а смотрю на смысл текстов. Сутры можно и придумать, и переписать и коряво перевести.

Я вас спросил про другое. Почему вы согласны с тем мемом, вы согласны с этой философией?
А также сразу второй вопрос к вам. Что это за сфера такая Ничто и нужна ли ее проходить чтобы стать пробужденным? Или можно просто тренировать по вашему методу отрешенный взгляд ничего не делания и тем самым впасть в состояние очищенное от всех клеш и это и будет называться пробуждением, и без всяких Ничто, трансов и сфер бесконечного сознания с блаженствами?
Вы задаёте столь объёмный вопрос, что возникает подозрение в вашем полном незнакомстве с классической буддийской философией.
Не буду скрывать, когда-то давно то высказывание отца Абхидхармы, которое вы презрительно называете мемом, и мне было непонятно. Однако я решил разобраться и понять, для чего как раз и пришлось погрузиться в исторические исследования - и тогда понял. И моё недоверие развеялось вместе с непониманием.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596593СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 15:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:

  Зрите в суть сказанного, а не в историю. Вы меня сейчас пытаетесь гонять по якобы историческим фактам, кто и что там думал или делал. Уже ясно что все эти диалоги придуманы и возможно персонажи тоже,
потому что это было много тысяч лет назад. Я на авторитеты не ведусь в отличии от вас, а смотрю на смысл текстов. Сутры можно и придумать, и переписать и коряво перевести.

Я вас спросил про другое. Почему вы согласны с тем мемом, вы согласны с этой философией?
А также сразу второй вопрос к вам. Что это за сфера такая Ничто и нужна ли ее проходить чтобы стать пробужденным? Или можно просто тренировать по вашему методу отрешенный взгляд ничего не делания и тем самым впасть в состояние очищенное от всех клеш и это и будет называться пробуждением, и без всяких Ничто, трансов и сфер бесконечного сознания с блаженствами?
Вы задаёте столь объёмный вопрос, что возникает подозрение в вашем полном незнакомстве с классической буддийской философией.
Не буду скрывать, когда-то давно то высказывание отца Абхидхармы, которое вы презрительно называете мемом, и мне было непонятно. Однако я решил разобраться и понять, для чего как раз и пришлось погрузиться в исторические исследования - и тогда понял. И моё недоверие развеялось вместе с непониманием.

 Итак по первому вопросу: Вы раньше не понимали "мем", а теперь поняли, но не можете передать смысл кратко, но емко, ибо не умете формулировать ясные мысли.
 По второму вопросу: Молчание ваше понятно. У вас просто нет нормального ответа, т.к. это выходит за границы вашей философии.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

596596СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 16:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, будьте здоровы

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596597СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 16:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Сеня, будьте здоровы
 Алейкум ассалам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

596598СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 16:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:

  Зрите в суть сказанного, а не в историю. Вы меня сейчас пытаетесь гонять по якобы историческим фактам, кто и что там думал или делал. Уже ясно что все эти диалоги придуманы и возможно персонажи тоже,
потому что это было много тысяч лет назад. Я на авторитеты не ведусь в отличии от вас, а смотрю на смысл текстов. Сутры можно и придумать, и переписать и коряво перевести.

Я вас спросил про другое. Почему вы согласны с тем мемом, вы согласны с этой философией?
А также сразу второй вопрос к вам. Что это за сфера такая Ничто и нужна ли ее проходить чтобы стать пробужденным? Или можно просто тренировать по вашему методу отрешенный взгляд ничего не делания и тем самым впасть в состояние очищенное от всех клеш и это и будет называться пробуждением, и без всяких Ничто, трансов и сфер бесконечного сознания с блаженствами?
Вы задаёте столь объёмный вопрос, что возникает подозрение в вашем полном незнакомстве с классической буддийской философией.
Не буду скрывать, когда-то давно то высказывание отца Абхидхармы, которое вы презрительно называете мемом, и мне было непонятно. Однако я решил разобраться и понять, для чего как раз и пришлось погрузиться в исторические исследования - и тогда понял. И моё недоверие развеялось вместе с непониманием.

 Итак по первому вопросу: Вы раньше не понимали "мем", а теперь поняли, но не можете передать смысл кратко, но емко, ибо не умете формулировать ясные мысли.
 По второму вопросу: Молчание ваше понятно. У вас просто нет нормального ответа, т.к. это выходит за границы вашей философии.
Просто ответ на столь объёмный вопрос трудно сдлеать кратким, так как наиболее кратким его уже сделал Шарипутра. Если вы не понимаете ответ Шарипутры, то мне придётся быть более многословным, что неудобно. Я могу лишь предложить вам то, что предложил - понять, почему адепты ранней махаяны выступили со столь жёстким выпадом против абхидхармистов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596599СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 16:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Просто ответ на столь объёмный вопрос трудно сдлеать кратким, так как наиболее кратким его уже сделал Шарипутра. Если вы не понимаете ответ Шарипутры, то мне придётся быть более многословным, что неудобно. Я могу лишь предложить вам то, что предложил - понять, почему адепты ранней махаяны выступили со столь жёстким выпадом против абхидхармистов.
  Плохо что вы не умеете выражать свои мысли кратко. А вот филологи могут.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

596601СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 17:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Просто ответ на столь объёмный вопрос трудно сдлеать кратким, так как наиболее кратким его уже сделал Шарипутра. Если вы не понимаете ответ Шарипутры, то мне придётся быть более многословным, что неудобно. Я могу лишь предложить вам то, что предложил - понять, почему адепты ранней махаяны выступили со столь жёстким выпадом против абхидхармистов.
  Плохо что вы не умеете выражать свои мысли кратко. А вот филологи могут.
Краткость - сестра таланта!
Красиво написано - это когда каждое слово по существу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

596912СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 16:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
HazelPerez пишет:
Мой вариант: Есть формы, есть функции. Тело - форма. Тело выполняет множество определённых функций. То, что обычно называется людьми "сознанием", "умом", "разумом" и т.д. в определенной степени является результатом работы комплекса функций тела.
Это уход от вопроса. Сознание это функция тела или сознание может существовать без тела? Делайте свой свободный выбор. )

Сознание - это раб тела. А тело это раб НЕ известно чего, но только НЕ раб самого человека, владельца тела. НЕ человек управляет своим телом, а некая сила НЕ исходящая от человека, вынуждает тело быть таким что это причиняет человеку страдание и боль. Ни о каком управлении человека - своим телом, и речи быть НЕ может по правде. Тело - тюрьма для сознания. Причём тюрьма в которой проводятся пытки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

596913СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 16:40 (2 года тому назад)    Re: Сознание и тело - голосование Ответ с цитатой

Неграмотные вопросы. Обсуждать нечего.

Нет он наверно хотел оптимистически и энтузиастически обсудить, что сознание может сделать тело левитирующим, никогда НЕ умирающим, и тому подобное. Вы прикидываетесь что не поняли человека из общества потребления? Такие думают о чём им угодно, но ни разу за всю жизнь НЕ подумали о том что важно. Ни о чём что важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

596916СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 17:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф
Вернитесь к назначениям врача, не пропусксйте приём прописанных таблеток.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рыгайофф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

596917СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 17:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рыгайофф
Вернитесь к назначениям врача, не пропусксйте приём прописанных таблеток.

Насчёт таблеток - НЕ знаю, но зато знаю что кое-кто стоит в особой позе. Ноги стоят на полу, расставлены широко, голова просунута между ног, а язык - в жопе. Пардон. Это для того чтобы молчать о правде, НЕ говорить оптимистам и энтузиастам, ПРАВДУ, для того чтобы они НЕ потеряли свой оптимизм, энтузиазм. Намёк понятен?

Как там на тибетском это могло бы называться? Йога хранения правды в тайне?


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

596922СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 17:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рыгайофф пишет:
Горсть листьев пишет:
Рыгайофф
Вернитесь к назначениям врача, не пропусксйте приём прописанных таблеток.
Насчёт таблеток - НЕ знаю, но зато знаю что кое-кто стоит в особой позе. Ноги стоят на полу, расставлены широко, голова просунута между ног, а язык - в жопе. Пардон. Это для того чтобы молчать о правде, НЕ говорить оптимистам и энтузиастам, ПРАВДУ, для того чтобы они НЕ потеряли свой оптимизм, энтузиазм. Намёк понятен?
Не поддавайтесь НА провокации, ВЕЩАЙТЕ! Попкорн

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

596953СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 22:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Рыгайофф пишет:
Горсть листьев пишет:
Рыгайофф
Вернитесь к назначениям врача, не пропусксйте приём прописанных таблеток.
Насчёт таблеток - НЕ знаю, но зато знаю что кое-кто стоит в особой позе. Ноги стоят на полу, расставлены широко, голова просунута между ног, а язык - в жопе. Пардон. Это для того чтобы молчать о правде, НЕ говорить оптимистам и энтузиастам, ПРАВДУ, для того чтобы они НЕ потеряли свой оптимизм, энтузиазм. Намёк понятен?
Не поддавайтесь НА провокации, ВЕЩАЙТЕ! Попкорн
Не поддавайтесь на провокации любителей жареного, вернитесь к назначениям врачей. Если таковых нет, то обратитесь к врачам.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рыгайофф
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рыгайофф
заблокирован


Зарегистрирован: 28.12.2021
Суждений: 100

596999СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 22, 12:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Рыгайофф пишет:
Горсть листьев пишет:
Рыгайофф
Вернитесь к назначениям врача, не пропусксйте приём прописанных таблеток.
Насчёт таблеток - НЕ знаю, но зато знаю что кое-кто стоит в особой позе. Ноги стоят на полу, расставлены широко, голова просунута между ног, а язык - в жопе. Пардон. Это для того чтобы молчать о правде, НЕ говорить оптимистам и энтузиастам, ПРАВДУ, для того чтобы они НЕ потеряли свой оптимизм, энтузиазм. Намёк понятен?
Не поддавайтесь НА провокации, ВЕЩАЙТЕ! Попкорн
Не поддавайтесь на провокации любителей жареного, вернитесь к назначениям врачей. Если таковых нет, то обратитесь к врачам.

Да уж понятно что люди верха, там как колбаса поджариваются, в геенне огненной. И за это благодарят "Господа", типа любят на словах, то что их геенна огненная поджаривает. Похоже что. Это, я вас правильно понял?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 28 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.949) u0.017 s0.003, 20 0.022 [267/0]