Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание и тело - голосование

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Сознание определяет движения тела или тело это причина всех наших сознательных решений?
Только сознание определяет все, в том числе и тело и все его передвижения.
87%
 87%  [ 7 ]
Тело определяет само свои физиологические движения и сознание ума не может вмешиваться.
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

596173СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 19:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
BonZa пишет:
LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Сознание это функция тела или сознание может существовать без тела? Делайте свой свободный выбор. )

Сознание невозможно без тела, поэтому и искусственные мозги невозможны - это однозначно.
На основании чего такие однозначные утверждения?

Мозги делают уже тридцать лет - и никакого результата.
Потому что нет тела с его чувствами и эмоциями. Потому что нет удовольствия, боли, усталости и так далее.
Оказывается, работа ума невозможна без существования тела, которое первично - так сложилось.
Например, самое простое - дыхание - это что? Это функция тела - ум только наблюдает. Попробуйте не дышать и посмотрите что будет с умом
Дыхание это внешнее выражение праны, а прана не физическая. А вообще такое сильное отождествление сознания с функциями тела это очень сильная привычка. И да, на первый взгляд она кажется неискоренимой. Однако даже хатха йоги уже демонстрировали способность и остановить сердцебиение и дыхание в том числе. Конечно, можно опять все это свести к способностям тела. Чисто логических доказательств "для других" тут невозможно привести.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

596174СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 19:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Во вторых я сказал сакральную мысль, которую вы не уловили. Ум не успокоится пока не достигнет высшего блага - Нирваны. Это то что нужно Уму. Путь к нирване это путь который будет сопровождаться все более возвышенными и приятными состояниями.
  Проходя по этому пути у Ума будут оставаться все более тонкие состояния неудовлетворения.
Т.е. получив трансцендентное блаженство Ум начинает возмущаться: - «И это всё!!! Я большего ожидал!!! Я не удовлетворен!!!»
Но он понимает, что это состояние Блаженства приятно, но ему мало, интуиция ему подсказывает что ему недодали и самое ценное скрыли.
И пока он не получит то что его полностью удовлетворит он не успокоится. Это и есть дукха.
Дукха по простому неудовлетворенность.
А когда Ум познает Нирвану, то он радостно воскликнет: - «О Да! Это именно то, что мне нужно, я полностью удовлетворен.»
 Наступает Алмазная Радость, Покой. Пробуждается Сознание, Любовь к живым существам, Гармония, и все силы Татхагаты.

 Вас жестоко обманули и ввели в заблуждение плохие дяди.
Сеня, в целом, мне Ваш подход нравится и я согласен, что неудовлетворенность это и есть двигатель. Только скажу тоже сакральную мысль. А вдруг и нирвана это не конец пути и даже нирвана не сможет навсегда удовлетворить? Тут вопрос кого удовлетворить? Уже не ум, так как уму будет достаточно нирваны, а вдруг в человеке неудовлетворенность имеет более глубокие корни? Допустим есть душа человека, а ум только один из развитых на текущий момент инструментов души? И тогда и нирвана гипотетически может не быть удовлетворительной "на веки вечные", если у "души" другие устремления.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

596179СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 21:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ёжик пишет:
[
Так и зайчика камма быть съеденным волком.
Всё верно. Только волку для выживания необходимо есть плоть, а корове для выживания никого топтать не нужно. Ей для выживания нужна только трава. Траву она ведь не убивает.
В траве живут насекомые. Вытаптывая траву жестокие коровы обрекают насекомых на мучительную смерть.

Ответы на этот пост: СлаваА, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

596180СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 21:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
BonZa пишет:
Ёжик пишет:
[
Так и зайчика камма быть съеденным волком.
Всё верно. Только волку для выживания необходимо есть плоть, а корове для выживания никого топтать не нужно. Ей для выживания нужна только трава. Траву она ведь не убивает.
В траве живут насекомые. Вытаптывая траву жестокие коровы обрекают насекомых на мучительную смерть.
Почему не привести пример еще проще и ближе к человеку? Микроб (омикрон) заставляет человека пережить мучительную смерть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

596181СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 22:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Во первых все живые существа по своей природе устремлены к покою, любви, гармонии, блаженству и контролю над своей судьбой.
 


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2133
Откуда: Мартышкино

596182СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 22:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Конечно, можно опять все это свести к способностям тела.

Не, сводить не надо. Речь о том, что без тела система ум-тело становится неполноценной и не работает, не хватает существенного компонента


Ответы на этот пост: Ёжик, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

596183СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 22:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Конечно, можно опять все это свести к способностям тела.

Не, сводить не надо. Речь о том, что без тела система ум-тело становится неполноценной и не работает, не хватает существенного компонента

Неполноценной - не то слово. Невозможной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596185СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 23:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сеня пишет:

 Во первых все живые существа по своей природе устремлены к покою, любви, гармонии, блаженству и контролю над своей судьбой.
 
Пума убивает, потому что ее мучает голод и она умрет, а также потому, что материнская любовь заставляет заботится о потомстве. Но если вы дадите ей еду, кров, заботу и любовь, то она выберет этот вариант. Будет рада вам, будет любить вас и будет блаженствовать этой жизнью. А почему она выберет этот вариант?! смотри пункт первый.
Если вы скажете кому-нить на улице, что все живые существа стремятся к тревоге, злобе, боли и т.п. то люди покрутят пальцем у виска, и скажут что вы тролль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

596186СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 23:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Не, сводить не надо. Речь о том, что без тела система ум-тело становится неполноценной и не работает, не хватает существенного компонента
Неполноценной в том смысле, что некая идея не нашла должного воплощения в теле в данный момент. Но не факт что не будет момента когда вдруг это станет по другому. А по основному тезису -  ум может быть полностью независимым от тела. Только привычка к отождествлению с телом мешает это понять.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596187СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 23:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:

 Во вторых я сказал сакральную мысль, которую вы не уловили. Ум не успокоится пока не достигнет высшего блага - Нирваны. Это то что нужно Уму. Путь к нирване это путь который будет сопровождаться все более возвышенными и приятными состояниями.
  Проходя по этому пути у Ума будут оставаться все более тонкие состояния неудовлетворения.
Т.е. получив трансцендентное блаженство Ум начинает возмущаться: - «И это всё!!! Я большего ожидал!!! Я не удовлетворен!!!»
Но он понимает, что это состояние Блаженства приятно, но ему мало, интуиция ему подсказывает что ему недодали и самое ценное скрыли.
И пока он не получит то что его полностью удовлетворит он не успокоится. Это и есть дукха.
Дукха по простому неудовлетворенность.
А когда Ум познает Нирвану, то он радостно воскликнет: - «О Да! Это именно то, что мне нужно, я полностью удовлетворен.»
 Наступает Алмазная Радость, Покой. Пробуждается Сознание, Любовь к живым существам, Гармония, и все силы Татхагаты.

 Вас жестоко обманули и ввели в заблуждение плохие дяди.
Сеня, в целом, мне Ваш подход нравится и я согласен, что неудовлетворенность это и есть двигатель. Только скажу тоже сакральную мысль. А вдруг и нирвана это не конец пути и даже нирвана не сможет навсегда удовлетворить? Тут вопрос кого удовлетворить? Уже не ум, так как уму будет достаточно нирваны, а вдруг в человеке неудовлетворенность имеет более глубокие корни? Допустим есть душа человека, а ум только один из развитых на текущий момент инструментов души? И тогда и нирвана гипотетически может не быть удовлетворительной "на веки вечные", если у "души" другие устремления.
 Нирвана это свобода от рабства кармы и гипнотического сна. Татхагата свободен действовать как угодно. Он сама активность и мудрость.
Главный движитель души это познавательная тяга. Ум это и есть способность познавания и восприятия. Можно сказать ум и душа одно.
Пробужденный ум это как родившийся заново младенец. Для него только все начинается. Новые сферы и рубежы познания, которые за пределами человеческого представления.
Татхагата это не Бог, поэтому у него все впереди. Может если повезет то достигнет обители Бога и закричит: папа, папа я тебя нашел. )))))
 Сынок ты нашел меня, садись в мое кресло я тебе подарю свое царство.
Папа а можно я слона создам? Не вопрос, валяй......


Ответы на этот пост: СлаваА, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

596189СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 23:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Нирвана это свобода от рабства кармы и гипнотического сна. Татхагата свободен действовать как угодно. Он сама активность и мудрость.
Главный движитель души это познавательная тяга. Ум это и есть способность познавания и восприятия. Можно сказать ум и душа одно.
Пробужденный ум это как родившийся заново младенец. Для него только все начинается. Новые сферы и рубежы познания, которые за пределами человеческого представления.
Татхагата это не Бог, поэтому у него все впереди. Может если повезет то достигнет обители Бога и закричит: папа, папа я тебя нашел. )))))
 Сынок ты нашел меня, садись в мое кресло я тебе подарю свое царство.
Папа а можно я слона создам? Не вопрос, валяй......
На основе чего эти "татхагаты" вместе уживутся? Один скажет я хочу слона, а другой динозавра захочет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596193СообщениеДобавлено: Пт 24 Дек 21, 23:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:

 Нирвана это свобода от рабства кармы и гипнотического сна. Татхагата свободен действовать как угодно. Он сама активность и мудрость.
Главный движитель души это познавательная тяга. Ум это и есть способность познавания и восприятия. Можно сказать ум и душа одно.
Пробужденный ум это как родившийся заново младенец. Для него только все начинается. Новые сферы и рубежы познания, которые за пределами человеческого представления.
Татхагата это не Бог, поэтому у него все впереди. Может если повезет то достигнет обители Бога и закричит: папа, папа я тебя нашел. )))))
 Сынок ты нашел меня, садись в мое кресло я тебе подарю свое царство.
Папа а можно я слона создам? Не вопрос, валяй......
На основе чего эти "татхагаты" вместе уживутся? Один скажет я хочу слона, а другой динозавра захочет.
 Это не постижимо для нашего рационального понимания.
Сансара тоже на каждого своя. Каждый индивидуальный Ум содержит в себе все Вселенные. Единство во множестве.
Физика запредельна пониманию. Интеллект задымится, надо познавать на опыте.
Суперпозиция не иначе.)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

596197СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 00:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
СлаваА пишет:

На основе чего эти "татхагаты" вместе уживутся? Один скажет я хочу слона, а другой динозавра захочет.
 Это не постижимо для нашего рационального понимания.
Сансара тоже на каждого своя. Каждый индивидуальный Ум содержит в себе все Вселенные. Единство во множестве.
Физика запредельна пониманию. Интеллект задымится, надо познавать на опыте.
Суперпозиция не иначе.)
Интеллект, который на все смотрит с точки зрения индивидуального ограниченного сознания, конечно задымится. Но нет никакого индивидуального ума в применении к человеческому сознанию. И нет по сути разных Татхагат.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596198СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 00:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:
СлаваА пишет:

На основе чего эти "татхагаты" вместе уживутся? Один скажет я хочу слона, а другой динозавра захочет.
 Это не постижимо для нашего рационального понимания.
Сансара тоже на каждого своя. Каждый индивидуальный Ум содержит в себе все Вселенные. Единство во множестве.
Физика запредельна пониманию. Интеллект задымится, надо познавать на опыте.
Суперпозиция не иначе.)
Интеллект, который на все смотрит с точки зрения индивидуального ограниченного сознания, конечно задымится. Но нет никакого индивидуального ума в применении к человеческому сознанию. И нет по сути разных Татхагат.
Рассмотрите другой вариант.
Нирвана и сансара всегда индивидуальна. Вот вы сейчас видите и чувствуете одно, а я другое.
Вы предлагаете вариант микса. Типа все сознания становятся одним, когда достигнут нирваны.
Но все сложнее. Каждый ум, даже пробужденный, индивидуален и имеет свое трансцендентное восприятие, но находится в Единстве со всеми. Это и есть суперпозиция. Это намного круче вашего микса.
Когда мой Мастер угощал нас сладостями, то говорил: - "Как странно наблюдать как я угощаю самого себя" Он во всех нас видел себя, но как он объяснял, вы также потом будете себя ощущать.
Для каждого из вас "создана" индивидуальная Вселенная. Очень сложная позиция множества в Единстве.


Ответы на этот пост: BonZa, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

596233СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 12:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

В траве живут насекомые. Вытаптывая траву жестокие коровы обрекают насекомых на мучительную смерть.
Так пусть не жЫвут там, где корова питается))) Ёжик, все действия коровы по отношению к насекомым опосредованны и не имеют направленного действия как, например, у хищников по отношению к жертве.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 25 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.753) u0.017 s0.001, 20 0.027 [272/0]