Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание и тело - голосование

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Сознание определяет движения тела или тело это причина всех наших сознательных решений?
Только сознание определяет все, в том числе и тело и все его передвижения.
87%
 87%  [ 7 ]
Тело определяет само свои физиологические движения и сознание ума не может вмешиваться.
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595364СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 16:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Ёжик пишет:

У "обычного" и "пробужденного" ума разная физиология? Если нет, то видимо пробужденный - это бывший обычный, с некоторыми новыми доминирующими концепциями. Типа раньше человек верил в пеньки, Христа, нужное вставить, теперь в Просветление и Освобождение.
 Природа ума одинаковая. Понятие разная физиология больше применима к физическому телу.
У вас есть наглядный пример. Когда вы спите и видите сон, то видите вы не глазами, а зрительным восприятием.
Когда вы просыпаетесь, то непосредственно понимаете, что то было иллюзорное восприятие.
Но на самом деле и физические глаза тоже не видят, а видите вы всегда через зрительное восприятие умом.
Зрительное восприятие обязано только телу Дхармакаи, через которое вы в данный момент смотрите на экран.
Глаза лишь сужают зрительное поле и привязывают его к фотонам.
Верить не нужно, когда вы непосредственно знанием своим чувствуете.

Каким образом можно отличить "обычный ум" от "пробужденного"? Например некто (вы) утверждает что у него "пробужденный" ум. И как в этом можно убедиться другому человеку. Предположу что вы ответите что "пробужденный ум" можно увидеть только "пробужденным умом". Ну как рыбак рыбака.
Разве это не широкое поле для манипуляций и махинаций?
- Я вчера поймал рыбу на 12 кг
- А я на 15!

- Я вижу Умиротворяющий Покой и Сияние Дхармакаи
- Понимаю, а я также еще и Вечное Блаженство и Сияние Всех Будд!
- Ну и ладушки, пойдемте пить кофей!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

595365СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 17:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
4eJIOBEK пишет:
Откуда сознание знает что оно отключено от органов чувств?Уж не посредством ли ума,самого являющегося шестым органом чувства анализирующего пять более примитивных.Все есть ум,любые состояния,пока есть хоть что то,что вы можете ощущать или представить,в том числе ваше выдуманное "ничто".Ничто это уже концепция.
Именно посредством самого ума и понимает, потому что получает непосредственное знание о чувствах которые воспринимает. Только понимает уже пробужденным умом.
Ваша ошибка в том, что считаете ум производной сансары. А на самом деле производной сансары является омрачение ума.
И сфера Ничто это сфера сознания, а не некая существующая сфера вне сознания. Т.е. по сути это иллюзия, только высшего порядка. Так сказать предбанник Нирваны. Можете назвать концепцией, но основанной на чувственном знании, а не просто выдуманной.
В этом и разница. У вас как раз выдуманная, а у меня основанная на знании прямого опыта.
Посредством ума понимает что есть "ничто"?Как вы умудряетесь такое только в голове держать."Ничто" не возможно представить посредством ума,поскольку ничто это просто слово лишенное всякого смысла,иначе какое же это ничто?Человек не может хоть как то отдаленно представить что такое "ничто",так как только он что то представил это уже "что то" названное словом "ничто".Пока есть сознание,всегда есть что то,что бы вы там себе не представили.Далее поскольку вы сами признаете что "ничто" это сфера
сознания,какое же это ничто?А ум вам что угодно подбросит,лишь бы не быть в пустоте,не хочешь айфоны и красоток ,вот тебе "ничто"в качестве равнозначной цацки.Но это самообман,какое же это ничто,когда ты в нем присутствуешь,ощущаешь и т.д.Короче вам как минимум нужно сменить терминологию,это не "ничто".Про "чувственное знание" вообще позабавило,нет ничего иллюзорнее чувств даже по буддийским представлениям.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Сеня, Phaedrus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595366СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 17:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK
Дело не в академической точности лингвистических значений, а в создании определенного настроя и настроения. С помощью таких слов как ничто, небытие ,  можно психологически дистанцироваться от непосредственных нужд и забот. И этим получить отдых и расслабление, и даже кайф и эйфорию, если усиленно продвигать эту тему в своей психике.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

595367СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 17:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Как ты, думаешь, когда человек говорит об одинаковости природы ума, он таким образом негласно включает тебя в свой клуб просветлённых или только намекает, что у него есть членский билет, а у тебя нет?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595369СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 17:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик
Как ты, думаешь, когда человек говорит об одинаковости природы ума, он таким образом негласно включает тебя в свой клуб просветлённых или только намекает, что у него есть членский билет, а у тебя нет?
Ни то, ни другое. Я думаю, что этот человек вообще не понимает что он говорит, и лишь транслирует некоторые концептуальные религиозные обрывки с непонятной ему самому целью.

Ответы на этот пост: Йцу, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

595370СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 18:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
Как ты, думаешь, когда человек говорит об одинаковости природы ума, он таким образом негласно включает тебя в свой клуб просветлённых или только намекает, что у него есть членский билет, а у тебя нет?
Ни то, ни другое. Я думаю, что этот человек вообще не понимает что он говорит, и лишь транслирует некоторые концептуальные религиозные обрывки с непонятной ему самому целью.

Зря так думаете. Ошибка Сени в основном в том, что он описывает свой трансцендентный опыт на потеху зубоскалам и при этом, не очень силён в теории.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595371СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 18:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу
"Трансцендентный опыт" - громкие слова о довольно простом психическом феномене. Значимость которого для индивида прямо пропорциональна предшествующим ему ожиданиям, умственным и психическим усилиям, жизненным трудностям.


Ответы на этот пост: grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595372СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 19:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Простой психический феномен, это - переключение мышления с передметно-ориентированного типа, на максимально абстрактное. В пределе настолько абстрактного, что мышление останавливается, и организм награждается ударной дозой серотонина, эндорфинов. Ведь биологически человек по прежнему охотник-собиратель. Так вот думать и беспокоиться первобытному человеку неочем когда мамонт пойман, корешки и ягоды найдены, самка удовлетворена и имеется, дети накормлены, и все в безопасности. Для современного человека - это освобождение от рутинных обязанностей, тревог и забот.
Извините за изложение сути буддизма в стиле Адама Козлевича.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

595373СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 20:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йцу
"Трансцендентный опыт" - громкие слова о довольно простом психическом феномене. Значимость которого для индивида прямо пропорциональна предшествующим ему ожиданиям, умственным и психическим усилиям, жизненным трудностям.

     Правильно, это обычный психический феномен. В конце концов просматривая свой счет в банке в размере "1 рубль" испытываешь уныние, тоску, безнадежность, а если просматривая свой счет в банке видишь 1 млрд $, то испытываешь радость, уверенность в себе, отсутствие беспокойства, хотя разница всего лишь в нескольких виртуальных символах, и это тоже обычный психический феномен Smile

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

595377СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 20:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Сеня пишет:
4eJIOBEK пишет:
Откуда сознание знает что оно отключено от органов чувств?Уж не посредством ли ума,самого являющегося шестым органом чувства анализирующего пять более примитивных.Все есть ум,любые состояния,пока есть хоть что то,что вы можете ощущать или представить,в том числе ваше выдуманное "ничто".Ничто это уже концепция.
Именно посредством самого ума и понимает, потому что получает непосредственное знание о чувствах которые воспринимает. Только понимает уже пробужденным умом.
Ваша ошибка в том, что считаете ум производной сансары. А на самом деле производной сансары является омрачение ума.
И сфера Ничто это сфера сознания, а не некая существующая сфера вне сознания. Т.е. по сути это иллюзия, только высшего порядка. Так сказать предбанник Нирваны. Можете назвать концепцией, но основанной на чувственном знании, а не просто выдуманной.
В этом и разница. У вас как раз выдуманная, а у меня основанная на знании прямого опыта.
Посредством ума понимает что есть "ничто"?Как вы умудряетесь такое только в голове держать."Ничто" не возможно представить посредством ума,поскольку ничто это просто слово лишенное всякого смысла,иначе какое же это ничто?Человек не может хоть как то отдаленно представить что такое "ничто",так как только он что то представил это уже "что то" названное словом "ничто".Пока есть сознание,всегда есть что то,что бы вы там себе не представили.Далее поскольку вы сами признаете что "ничто" это сфера
сознания,какое же это ничто?А ум вам что угодно подбросит,лишь бы не быть в пустоте,не хочешь айфоны и красоток ,вот тебе "ничто"в качестве равнозначной цацки.Но это самообман,какое же это ничто,когда ты в нем присутствуешь,ощущаешь и т.д.Короче вам как минимум нужно сменить терминологию,это не "ничто".Про "чувственное знание" вообще позабавило,нет ничего иллюзорнее чувств даже по буддийским представлениям.
Здесь «Ничто» понимается в апофатическом смысле т.е. отрицание всего сансарного восприятия. Это как выключенный экран и погашенный свет в кинотетре. Ум пребывает в Пустоте Ничто. Ум заполняет собой эту Великую Пустоту.
А вы снова понимаете Пустоту как полная отключка. Вас ввели в заблуждение и неправильно научили.

Есть такое понятие как трансцендентное восприятие. Но в тхераваде об этом не говорят, т.к. их традиция это стремление к абсолютному сну. Это антибудиизм или антипробуждение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595378СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 20:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

grind
Рад что вы правильно поняли. Вообще вся психология сформирована в тысячах лет жизни в первобытном периоде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

595379СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 20:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
Как ты, думаешь, когда человек говорит об одинаковости природы ума, он таким образом негласно включает тебя в свой клуб просветлённых или только намекает, что у него есть членский билет, а у тебя нет?
Ни то, ни другое. Я думаю, что этот человек вообще не понимает что он говорит, и лишь транслирует некоторые концептуальные религиозные обрывки с непонятной ему самому целью.
 Если так думаете, то просто очень далеки от этой темы, и совершенно не врубаетесь в то, что вам говорят. Т.е. это не я не понимаю, что говорю, а просто вы не понимаете.
Т.е. с вами получается вообще бессмысленно общаться. Как об стенку горох.
А ГЛ таким образом в свойственной ему манере, через других нападает. )) Не благородный прием. А ёжик не понимает этого и рад, когда его науськивают. )))


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595381СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 21:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
Как ты, думаешь, когда человек говорит об одинаковости природы ума, он таким образом негласно включает тебя в свой клуб просветлённых или только намекает, что у него есть членский билет, а у тебя нет?
Ни то, ни другое. Я думаю, что этот человек вообще не понимает что он говорит, и лишь транслирует некоторые концептуальные религиозные обрывки с непонятной ему самому целью.
 Если так думаете, то просто очень далеки от этой темы, и совершенно не врубаетесь в то, что вам говорят. Т.е. это не я не понимаю, что говорю, а просто вы не понимаете.
Т.е. с вами получается вообще бессмысленно общаться. Как об стенку горох.
А ГЛ таким образом в свойственной ему манере, через других нападает. )) Не благородный прием. А ёжик не понимает этого и рад, когда его науськивают. )))

Это голословно. Чтобы не быть голословным и опровергнуть мой пост, раскройте хотя бы тезисно доктрину из которой ваши отрывки о пробужденном уме, и укажите понятную вам цель ваших сообщений на форум.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

595384СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 21:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сеня пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик
Как ты, думаешь, когда человек говорит об одинаковости природы ума, он таким образом негласно включает тебя в свой клуб просветлённых или только намекает, что у него есть членский билет, а у тебя нет?
Ни то, ни другое. Я думаю, что этот человек вообще не понимает что он говорит, и лишь транслирует некоторые концептуальные религиозные обрывки с непонятной ему самому целью.
 Если так думаете, то просто очень далеки от этой темы, и совершенно не врубаетесь в то, что вам говорят. Т.е. это не я не понимаю, что говорю, а просто вы не понимаете.
Т.е. с вами получается вообще бессмысленно общаться. Как об стенку горох.
А ГЛ таким образом в свойственной ему манере, через других нападает. )) Не благородный прием. А ёжик не понимает этого и рад, когда его науськивают. )))

Это голословно. Чтобы не быть голословным и опровергнуть мой пост, раскройте хотя бы тезисно доктрину из которой ваши отрывки о пробужденном уме, и укажите понятную вам цель ваших сообщений на форум.
  Почитайте шурангама сутру о трансцендентном восприятии и обретении высшего Бодхи(пробуждения).  Если не зайдет, значит не ваше и вы меня не поймете.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595385СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 21, 21:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

  Почитайте шурангама сутру о трансцендентном восприятии и обретении высшего Бодхи(пробуждения).  Если не зайдет, значит не ваше и вы меня не поймете.
Вы это так написали, что можно подумать что вы автор этой сутры.

Почитайте русскую классическую литературу, американскую, английскую, французскую, итальянскую. Современную и классическую. Научно-популярную, Некоторые учебники для средней и высшей школы. Интернет. Посмотрите кинематограф отечественный и зарубежный. Сходите в театры и выставочные залы и музеи. Если не зайдет, то вы меня не поймете и это все не ваше.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 6 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.625) u0.017 s0.000, 20 0.016 [270/0]