Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание и тело - голосование

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Сознание определяет движения тела или тело это причина всех наших сознательных решений?
Только сознание определяет все, в том числе и тело и все его передвижения.
87%
 87%  [ 7 ]
Тело определяет само свои физиологические движения и сознание ума не может вмешиваться.
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

596419СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 15:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Ну да. Наше сознание ощущает себя телом. Отсюда и действия и намерения делать все от имени тела и для тела в основном.
И в этом тоже есть что-то ценное.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

596422СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 16:27 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Вы под освобождением от Я подразумеваете уничтожение(отлкючку) сознания ума?
Или вы так называете недвойственное восприятие Ума вне формы?
освобождение - это как соляная кукла растворённая в океане, её уже нет и то же время она есть
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596423СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 17:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Сеня пишет:

Вы под освобождением от Я подразумеваете уничтожение(отлкючку) сознания ума?
Или вы так называете недвойственное восприятие Ума вне формы?
освобождение - это как соляная кукла растворённая в океане, её уже нет и то же время она есть
У этой аналогии несколько другой смысл.
Под соляной куклой понимается эго или клеша, т.е. суженное сознание, что я-тело.
А под океаном понимается ваше индивидуальное сверхсознание вышедшее за границы формы.
А куклы(представления о себе как о теле) уже нет, и в то же время ее тоже нет. Т.е. просто ее нет, т.к. иллюзия я-тело разрушено.
 Но это также еще нельзя назвать подлинным освобождением, т.к. Ум застрял в Пустоте (тончайшая клеша неведения).  К примеру Рамана Махарши хоть и говорит о освобождении через пример с соляной куклой, но он не татхагата, т.е. не вышел за пределы пустоты своего высшего Я.
 Освобождение это обретение феноменального тела Дхармакаи и всех сил татхагаты.
Рамана Махарши всегда вещал с позиции монолога, и ему не задавали сложных вопросов про природу восприятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

596455СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 21:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю Сене стоит обратить внимание на свое здоровье. В первую очередь - психическое. Поменьше читать эзотерической литературы, думать на эзотерические темы, посещать форумы подобные этому. Побольше гулять, общаться с противоположным полом. Заниматься спортом и тд.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596457СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 22:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я думаю Сене стоит обратить внимание на свое здоровье. В первую очередь - психическое. Поменьше читать эзотерической литературы, думать на эзотерические темы, посещать форумы подобные этому. Побольше гулять, общаться с противоположным полом. Заниматься спортом и тд.
Это злоба в вас говорит. Вы заражены ядом цинизма и борьбой с религией. Меньше смотрите Невзорова, больше гуляйте на природе, не читайте про теории заговоров.
 Уже не впервой вы переходите на личности и оскорбления.
Я же говорил, что если не можете сдерживать свои негативные эмоции, пишите в личку, возможно даже почитаю ваши помои. Вижу вам это надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

596526СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 21, 18:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Началось все как философия в этой теме,кончилось как матерая шиза с токами-энергиями и инопланетянами с планеты Нибиру.Впрочем у любого опытного психиатра таких историй наберется целый ворох.Там не только энергии гоняют люди и наблюдают стариков всемогущих,но и целые вселенные гасят по нескольку раз в день.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596546СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 21, 21:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Началось все как философия в этой теме,кончилось как матерая шиза с токами-энергиями и инопланетянами с планеты Нибиру.Впрочем у любого опытного психиатра таких историй наберется целый ворох.Там не только энергии гоняют люди и наблюдают стариков всемогущих,но и целые вселенные гасят по нескольку раз в день.
Концентрация сознания это всегда большое усилие и всегда высокие энергии.
А расслабление и глубокий сон это всегда угасание и рассеивание энергии внимания.
Элементарная физика света. Свет ума работает на тех же принципах. Пробуждение подобно  взрыву сверхновой.
Вы с йогой никогда не были знакомы. Все ваши усилия в философии были направлены на то, чтобы «Тьму принять за Свет» и вы в этом преуспели.
Нирвана это у вас отключка, ничто это у вас отключка, высшее благо это у вас отключка и вся практика направлено на отключку, чтобы погасить свет ума. Разве вы не секта некромагов?!!
Там где будда говорит о продвижении к Нирване по дхьянам как к все более приятным и осознанным состояниям у вас наоборот понимается, как движение к полной потери осознанности.
Можно бесконечно смеяться над глупостью аджана, который выдал в свет следующий мем как великую мудрость:
 Ученик:- Учитель, а что такое ниббана?
 Учитель:- Ниббана это приятно.
 Ученик:- А что там приятного, когда ничего не чувствуешь и ничего не осознаешь?
 Учитель:- Потому и приятно, что ничего не осознаешь.
И ваш Топпер на полном серьезе эту хрень двигает, как великую мудрость. Мне жаль вас ребята.


Ответы на этот пост: миг37, Горсть листьев, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

596566СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 21, 22:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Мне жаль вас ребята.
Эти ребята хотят избавиться от клешей, а заодно и от Светоносного Ума.
Ужос!!!


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596572СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 00:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Эти ребята хотят избавиться от клешей, а заодно и от Светоносного Ума.
Ужос!!!
Сущностная иконография.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

596584СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 08:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
4eJIOBEK пишет:
Началось все как философия в этой теме,кончилось как матерая шиза с токами-энергиями и инопланетянами с планеты Нибиру.Впрочем у любого опытного психиатра таких историй наберется целый ворох.Там не только энергии гоняют люди и наблюдают стариков всемогущих,но и целые вселенные гасят по нескольку раз в день.
Концентрация сознания это всегда большое усилие и всегда высокие энергии.
А расслабление и глубокий сон это всегда угасание и рассеивание энергии внимания.
Элементарная физика света. Свет ума работает на тех же принципах. Пробуждение подобно  взрыву сверхновой.
Вы с йогой никогда не были знакомы. Все ваши усилия в философии были направлены на то, чтобы «Тьму принять за Свет» и вы в этом преуспели.
Нирвана это у вас отключка, ничто это у вас отключка, высшее благо это у вас отключка и вся практика направлено на отключку, чтобы погасить свет ума. Разве вы не секта некромагов?!!
Там где будда говорит о продвижении к Нирване по дхьянам как к все более приятным и осознанным состояниям у вас наоборот понимается, как движение к полной потери осознанности.
Можно бесконечно смеяться над глупостью аджана, который выдал в свет следующий мем как великую мудрость:
 Ученик:- Учитель, а что такое ниббана?
 Учитель:- Ниббана это приятно.
 Ученик:- А что там приятного, когда ничего не чувствуешь и ничего не осознаешь?
 Учитель:- Потому и приятно, что ничего не осознаешь.
И ваш Топпер на полном серьезе эту хрень двигает, как великую мудрость. Мне жаль вас ребята.
Это вообще-то слова Шарипутры, которые были одобрены Буддой Шакьямуни. Жалейте себя.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

596586СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 09:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Сущностная иконография.

Чьих будет и кого он будит?



Последний раз редактировалось: миг37 (Ср 29 Дек 21, 11:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596587СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 11:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Это вообще-то слова Шарипутры, которые были одобрены Буддой Шакьямуни. Жалейте себя.
 С глупостью нельзя соглашаться. Идти бездумно за неким авторитетом опасно для стада.
Глупый баран, вожак стада, который по глупости спрыгнул со скалы тянет за собой все стадо, т.к. остальные уже не думают и тоже прыгают.

Согласно «Вималакиртинирдеша-сутре» Шарипутра был неспособен полностью понять Махаяну, суть которой раскрывает ему Вималакирти, и оказался побежденным в беседе.
В конце он покончил жизнь суцидом.

Т.е. как я понял, вы согласны с тем мемом и следуете этим путем?
Не удивлюсь, что этот мем вообще выдумка тхеров, чтобы прикрываться авторитетами.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

596588СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 11:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Это вообще-то слова Шарипутры, которые были одобрены Буддой Шакьямуни. Жалейте себя.
 С глупостью нельзя соглашаться. Идти бездумно за неким авторитетом опасно для стада.
Глупый баран, вожак стада, который по глупости спрыгнул со скалы тянет за собой все стадо, т.к. остальные уже не думают и тоже прыгают.

Согласно «Вималакиртинирдеша-сутре» Шарипутра был неспособен полностью понять Махаяну, суть которой раскрывает ему Вималакирти, и оказался побежденным в беседе.
В конце он покончил жизнь суцидом.

Т.е. как я понял, вы согласны с тем мемом и следуете этим путем?
Не удивлюсь, что этот мем вообще выдумка тхеров, чтобы прикрываться авторитетами.
Вы приводите ссылку на строку в сутре, не понимая, как эта строка там оказалась и почему автор сутры её написал. Вы следуете ложным представлениям, поэтому неудивительны все ваши фантазии.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

596589СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 11:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
4eJIOBEK пишет:
Началось все как философия в этой теме,кончилось как матерая шиза с токами-энергиями и инопланетянами с планеты Нибиру.Впрочем у любого опытного психиатра таких историй наберется целый ворох.Там не только энергии гоняют люди и наблюдают стариков всемогущих,но и целые вселенные гасят по нескольку раз в день.
Концентрация сознания это всегда большое усилие и всегда высокие энергии.
А расслабление и глубокий сон это всегда угасание и рассеивание энергии внимания.
Элементарная физика света. Свет ума работает на тех же принципах. Пробуждение подобно  взрыву сверхновой.
Вы с йогой никогда не были знакомы. Все ваши усилия в философии были направлены на то, чтобы «Тьму принять за Свет» и вы в этом преуспели.
Нирвана это у вас отключка, ничто это у вас отключка, высшее благо это у вас отключка и вся практика направлено на отключку, чтобы погасить свет ума. Разве вы не секта некромагов?!!
Там где будда говорит о продвижении к Нирване по дхьянам как к все более приятным и осознанным состояниям у вас наоборот понимается, как движение к полной потери осознанности.
Можно бесконечно смеяться над глупостью аджана, который выдал в свет следующий мем как великую мудрость:
 Ученик:- Учитель, а что такое ниббана?
 Учитель:- Ниббана это приятно.
 Ученик:- А что там приятного, когда ничего не чувствуешь и ничего не осознаешь?
 Учитель:- Потому и приятно, что ничего не осознаешь.
И ваш Топпер на полном серьезе эту хрень двигает, как великую мудрость. Мне жаль вас ребята.
Вы постоянно приписываете мне то о чем я ни ухом,ни рылом,и я знать не знаю кто такой Топпер и даже узнавать мне лениво.Вы можете как угодно концентрироваться и как угодно делать усилия,хотя по буддийским представлениям вы не можете делать усилия,так как того кто делает усилия просто нет,он просто мысль,мираж,фантазия.Вы эту фантазию возводите в куб,вот и вся ваша практика.Впрочем дело ваше,да к тому же я не буддист,и вообще не какой то -ист.Счастливых приходов,ауфидерзейн.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596590СообщениеДобавлено: Ср 29 Дек 21, 12:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:

Это вообще-то слова Шарипутры, которые были одобрены Буддой Шакьямуни. Жалейте себя.
 С глупостью нельзя соглашаться. Идти бездумно за неким авторитетом опасно для стада.
Глупый баран, вожак стада, который по глупости спрыгнул со скалы тянет за собой все стадо, т.к. остальные уже не думают и тоже прыгают.

Согласно «Вималакиртинирдеша-сутре» Шарипутра был неспособен полностью понять Махаяну, суть которой раскрывает ему Вималакирти, и оказался побежденным в беседе.
В конце он покончил жизнь суцидом.

Т.е. как я понял, вы согласны с тем мемом и следуете этим путем?
Не удивлюсь, что этот мем вообще выдумка тхеров, чтобы прикрываться авторитетами.
Вы приводите ссылку на строку в сутре, не понимая, как эта строка там оказалась и почему автор сутры её написал. Вы следуете ложным представлениям, поэтому неудивительны все ваши фантазии.
  Зрите в суть сказанного, а не в историю. Вы меня сейчас пытаетесь гонять по якобы историческим фактам, кто и что там думал или делал. Уже ясно что все эти диалоги придуманы и возможно персонажи тоже,
потому что это было много тысяч лет назад. Я на авторитеты не ведусь в отличии от вас, а смотрю на смысл текстов. Сутры можно и придумать, и переписать и коряво перевести.

Я вас спросил про другое. Почему вы согласны с тем мемом, вы согласны с этой философией?
А также сразу второй вопрос к вам. Что это за сфера такая Ничто и нужна ли ее проходить чтобы стать пробужденным? Или можно просто тренировать по вашему методу отрешенный взгляд ничего не делания и тем самым впасть в состояние очищенное от всех клеш и это и будет называться пробуждением, и без всяких Ничто, трансов и сфер бесконечного сознания с блаженствами?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.801) u0.016 s0.002, 20 0.035 [271/0]