Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание и тело - голосование

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Сознание определяет движения тела или тело это причина всех наших сознательных решений?
Только сознание определяет все, в том числе и тело и все его передвижения.
87%
 87%  [ 7 ]
Тело определяет само свои физиологические движения и сознание ума не может вмешиваться.
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

596234СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 13:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Когда мой Мастер угощал нас сладостями, то говорил: - "Как странно наблюдать как я угощаю самого себя"
Сеня, ваш мастер еще не освободился от Я?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

596235СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 13:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Нирвана это свобода от рабства кармы и гипнотического сна. Татхагата свободен действовать как угодно. Он сама активность и мудрость.
Главный движитель души это познавательная тяга. Ум это и есть способность познавания и восприятия. Можно сказать ум и душа одно.
Пробужденный ум это как родившийся заново младенец. Для него только все начинается. Новые сферы и рубежы познания, которые за пределами человеческого представления.
Татхагата это не Бог, поэтому у него все впереди. Может если повезет то достигнет обители Бога и закричит: папа, папа я тебя нашел. )))))
 Сынок ты нашел меня, садись в мое кресло я тебе подарю свое царство.
Папа а можно я слона создам? Не вопрос, валяй......
Это Вам, Татхагата, сказал в личной беседе?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596237СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 14:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Сеня пишет:

 Нирвана это свобода от рабства кармы и гипнотического сна. Татхагата свободен действовать как угодно. Он сама активность и мудрость.
Главный движитель души это познавательная тяга. Ум это и есть способность познавания и восприятия. Можно сказать ум и душа одно.
Пробужденный ум это как родившийся заново младенец. Для него только все начинается. Новые сферы и рубежы познания, которые за пределами человеческого представления.
Татхагата это не Бог, поэтому у него все впереди. Может если повезет то достигнет обители Бога и закричит: папа, папа я тебя нашел. )))))
 Сынок ты нашел меня, садись в мое кресло я тебе подарю свое царство.
Папа а можно я слона создам? Не вопрос, валяй......
Это Вам, Татхагата, сказал в личной беседе?
 Это моя упрощенная интерпретация для мира людей.))) Детям нужна простое изложение. Люди по сравнению с татхагатами это дети. Татхагата так иногда говорил, лично слышал, да.)))

Если вы интересуетесь жизнью татхагат, то в сутрах намекают, что для человеческого рационального понимания это понять сложно. Но главное нельзя понимать что это исчезновения. Это наоборот сверх жизнь.
 

Будда сказал Кашьяпе: "Добрый сын! Не говори, что Дхармата – это исчезновение. Дхармата не знает исчезновения. Добрый сын! Это как с небом безмыслия, где нет мыслей о форме, хотя этому состоянию присуща совершенная форма. Могут спросить: "Как же тогда боги живут там, наслаждаются и забавляются, пребывают в мире, как они думают, видят и говорят?" Добрый сын! Мир Татхагаты – это не то, что могут знать шраваки и пратьекабудды. Не проповедуй, что тело Татхагаты – это исчезновение. Добрый сын! Татхагата и исчезновение принадлежат миру будд. Они недосягаемы для знания шравак и пратьекабудд. Добрый сын! Не задумывайся о том, где Татхагата живёт, где он совершает деяния, где его можно увидеть, где он наслаждается. Добрый сын! Эти вещи также недосягаемы для твоего знания. Всё, что касается Тела Дхармы всех будд, всё, что касается разнообразных "уловок", невозможно знать.
 Махапаринирвана сутра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596238СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 21, 14:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Сеня пишет:

Когда мой Мастер угощал нас сладостями, то говорил: - "Как странно наблюдать как я угощаю самого себя"
Сеня, ваш мастер еще не освободился от Я?
Скорее обрел Истинное Я в великой нирване. Он освободился от не-я, сансары т.е.
 

Когда говорят "пустота", не имеют в виду ни пустое, ни не-пустое. Знание различает пустое и не-пустое, вечное и не-вечное, печаль и радость, "я" и "не-я". Пустое – это рождение и смерть. Не-пустое – это великая нирвана. А также "не-я" есть не что иное, как рождение и смерть. "Я" существует в великой нирване.
 Махапаринтрвана сутра.

Вы под освобождением от Я подразумеваете уничтожение(отлкючку) сознания ума?
Или вы так называете недвойственное восприятие Ума вне формы?


Ответы на этот пост: Ёжик, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

596293СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 13:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
СлаваА пишет:

Интеллект, который на все смотрит с точки зрения индивидуального ограниченного сознания, конечно задымится. Но нет никакого индивидуального ума в применении к человеческому сознанию. И нет по сути разных Татхагат.
Рассмотрите другой вариант.
Нирвана и сансара всегда индивидуальна. Вот вы сейчас видите и чувствуете одно, а я другое.
Вы предлагаете вариант микса. Типа все сознания становятся одним, когда достигнут нирваны.
Но все сложнее. Каждый ум, даже пробужденный, индивидуален и имеет свое трансцендентное восприятие, но находится в Единстве со всеми. Это и есть суперпозиция. Это намного круче вашего микса.
Когда мой Мастер угощал нас сладостями, то говорил: - "Как странно наблюдать как я угощаю самого себя" Он во всех нас видел себя, но как он объяснял, вы также потом будете себя ощущать.
Для каждого из вас "создана" индивидуальная Вселенная. Очень сложная позиция множества в Единстве.
С точки зрения цели я полностью с Вами согласен. Каждый человек должен воплотить некую грань Единого в проявлении при этом сознавая сущностное единство с другими. Но я писал о том, что в современном мире в поверхностном сознании индивидуальные умы еще не научились проявлять истинную индивидуальность, все в основном по шаблонам. Гениальность в современном мире редкость. В большинстве случаев сложно признать, что обычное человеческое сознание чем-то особенно ценно, индивидуально. Вообще это достаточно объемный вопрос, как конкретному человеку двигаться от безличного множества шаблонов мыслей, чувств, эмоций к нечто действительно истинному и индивидуальному.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Сеня, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

596317СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 16:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
BonZa пишет:
Сеня пишет:

Когда мой Мастер угощал нас сладостями, то говорил: - "Как странно наблюдать как я угощаю самого себя"
Сеня, ваш мастер еще не освободился от Я?
Скорее обрел Истинное Я в великой нирване. Он освободился от не-я, сансары т.е.

Интересно, как вы это определили?


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596344СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 21:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Интересно, как вы это определили?
Ровно также как ученые определяют состав и мощность звезд по косвенным признакам, когда нет прямого видения.
Татхагата по мощности энергетики - звезда. Приблизиться к звезде сознания, чтобы прочувствовать её силу могут только натренированные йоги, у которых развита восприимчивость и которые способны выдержать эту великую мощь .
Имел дерзость просить, даже требовать демонстрации силы, и получил её сполна. Неподготовленное тело рухнет замертво,  я и сам еле выжил. Это была эпичная встреча на самом краю Земли, когда "гора" пришла к "Магомеду".  Классический Бог с длинной и седой бородой и очень длинными седыми волосами.
Его могущество таково, что он даже сны мои знал и контролировал в особых случаях. Также он говорил: - Никто не приходит ко мне сам по своей воле.

 Гигаваты пранических токов на квадратный сантиметр. Также он просил нас: -Станьте чистыми сверх проводниками, чтобы я смог через вас больше света пропускать. Я ваша электростанция, вы мои провода.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596346СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 22:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:
СлаваА пишет:

Интеллект, который на все смотрит с точки зрения индивидуального ограниченного сознания, конечно задымится. Но нет никакого индивидуального ума в применении к человеческому сознанию. И нет по сути разных Татхагат.
Рассмотрите другой вариант.
Нирвана и сансара всегда индивидуальна. Вот вы сейчас видите и чувствуете одно, а я другое.
Вы предлагаете вариант микса. Типа все сознания становятся одним, когда достигнут нирваны.
Но все сложнее. Каждый ум, даже пробужденный, индивидуален и имеет свое трансцендентное восприятие, но находится в Единстве со всеми. Это и есть суперпозиция. Это намного круче вашего микса.
Когда мой Мастер угощал нас сладостями, то говорил: - "Как странно наблюдать как я угощаю самого себя" Он во всех нас видел себя, но как он объяснял, вы также потом будете себя ощущать.
Для каждого из вас "создана" индивидуальная Вселенная. Очень сложная позиция множества в Единстве.
С точки зрения цели я полностью с Вами согласен. Каждый человек должен воплотить некую грань Единого в проявлении при этом сознавая сущностное единство с другими. Но я писал о том, что в современном мире в поверхностном сознании индивидуальные умы еще не научились проявлять истинную индивидуальность, все в основном по шаблонам. Гениальность в современном мире редкость. В большинстве случаев сложно признать, что обычное человеческое сознание чем-то особенно ценно, индивидуально. Вообще это достаточно объемный вопрос, как конкретному человеку двигаться от безличного множества шаблонов мыслей, чувств, эмоций к нечто действительно истинному и индивидуальному.
 Ну да. Наше сознание ощущает себя телом. Отсюда и действия и намерения делать все от имени тела и для тела в основном.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

596347СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 21, 22:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Каждый человек должен воплотить некую грань...

Ничего вам никакой человек не должен - запомните это
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

596386СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 09:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Ёжик пишет:
Интересно, как вы это определили?
Ровно также как ученые определяют состав и мощность звезд по косвенным признакам, когда нет прямого видения.
Татхагата по мощности энергетики - звезда. Приблизиться к звезде сознания, чтобы прочувствовать её силу могут только натренированные йоги, у которых развита восприимчивость и которые способны выдержать эту великую мощь .
Имел дерзость просить, даже требовать демонстрации силы, и получил её сполна. Неподготовленное тело рухнет замертво,  я и сам еле выжил. Это была эпичная встреча на самом краю Земли, когда "гора" пришла к "Магомеду".  Классический Бог с длинной и седой бородой и очень длинными седыми волосами.
Его могущество таково, что он даже сны мои знал и контролировал в особых случаях. Также он говорил: - Никто не приходит ко мне сам по своей воле.

 Гигаваты пранических токов на квадратный сантиметр. Также он просил нас: -Станьте чистыми сверх проводниками, чтобы я смог через вас больше света пропускать. Я ваша электростанция, вы мои провода.

Вы равняетесь на ученых?


Ответы на этот пост: миг37, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

596398СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 11:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сеня пишет:
Ёжик пишет:
Интересно, как вы это определили?
Ровно также как ученые определяют состав и мощность звезд по косвенным признакам, когда нет прямого видения.
Татхагата по мощности энергетики - звезда. Приблизиться к звезде сознания, чтобы прочувствовать её силу могут только натренированные йоги, у которых развита восприимчивость и которые способны выдержать эту великую мощь .
Имел дерзость просить, даже требовать демонстрации силы, и получил её сполна. Неподготовленное тело рухнет замертво,  я и сам еле выжил. Это была эпичная встреча на самом краю Земли, когда "гора" пришла к "Магомеду".  Классический Бог с длинной и седой бородой и очень длинными седыми волосами.
Его могущество таково, что он даже сны мои знал и контролировал в особых случаях. Также он говорил: - Никто не приходит ко мне сам по своей воле.

 Гигаваты пранических токов на квадратный сантиметр. Также он просил нас: -Станьте чистыми сверх проводниками, чтобы я смог через вас больше света пропускать. Я ваша электростанция, вы мои провода.

Вы равняетесь на ученых?

Не равняется, а использует научные термины, обозначения, характеристики и пр.
Правда, силу тока желательно всё же указывать в амперах, тем более праническую, в ватах же обозначают потреблённую электроэнергию, ну, или ту электроэнергию, которую планируют потреблять.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596403СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 12:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сеня пишет:
Ёжик пишет:
Интересно, как вы это определили?
Ровно также как ученые определяют состав и мощность звезд по косвенным признакам, когда нет прямого видения.
Татхагата по мощности энергетики - звезда. Приблизиться к звезде сознания, чтобы прочувствовать её силу могут только натренированные йоги, у которых развита восприимчивость и которые способны выдержать эту великую мощь .
Имел дерзость просить, даже требовать демонстрации силы, и получил её сполна. Неподготовленное тело рухнет замертво,  я и сам еле выжил. Это была эпичная встреча на самом краю Земли, когда "гора" пришла к "Магомеду".  Классический Бог с длинной и седой бородой и очень длинными седыми волосами.
Его могущество таково, что он даже сны мои знал и контролировал в особых случаях. Также он говорил: - Никто не приходит ко мне сам по своей воле.

 Гигаваты пранических токов на квадратный сантиметр. Также он просил нас: -Станьте чистыми сверх проводниками, чтобы я смог через вас больше света пропускать. Я ваша электростанция, вы мои провода.

Вы равняетесь на ученых?
Нет такого понятия как ученый для науки феноменология. Феномены доступны исключительно нашему уму. Поэтому исследователи своего ума называются йоги.
А далее эти йоги исследователи доступным им способом передают эту информацию другим. Далее вокруг этих учителей образуются религиозные школы и далее если школа имеет большое влияние, то государство подтягивает ее до официальной религии.
 Наконец государство и религия сращиваются и начинают в своих мирских целях использовать народ и управлять им. Это конечно зло. Но сами исследователи йоги это чистые альтруисты, бессеребряники, которые хотят только отдавать, делать и себя и других счастливее.
 А религиозные деятели в основном корыстные, это источник их заработка. Они не заинтересованы в развитии человека, а скорее, чтобы тот был ниже по статусу знаний как теоретических так и практических.
 Агрессию к религии вырабатывают у людей именно религиозные деятели. Есть такие народные поговорки: Сатана в рясе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

596406СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 13:13 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Ёжик пишет:
Сеня пишет:
Ёжик пишет:
Интересно, как вы это определили?
Ровно также как ученые определяют состав и мощность звезд по косвенным признакам, когда нет прямого видения.
Татхагата по мощности энергетики - звезда. Приблизиться к звезде сознания, чтобы прочувствовать её силу могут только натренированные йоги, у которых развита восприимчивость и которые способны выдержать эту великую мощь .
Имел дерзость просить, даже требовать демонстрации силы, и получил её сполна. Неподготовленное тело рухнет замертво,  я и сам еле выжил. Это была эпичная встреча на самом краю Земли, когда "гора" пришла к "Магомеду".  Классический Бог с длинной и седой бородой и очень длинными седыми волосами.
Его могущество таково, что он даже сны мои знал и контролировал в особых случаях. Также он говорил: - Никто не приходит ко мне сам по своей воле.

 Гигаваты пранических токов на квадратный сантиметр. Также он просил нас: -Станьте чистыми сверх проводниками, чтобы я смог через вас больше света пропускать. Я ваша электростанция, вы мои провода.

Вы равняетесь на ученых?

Не равняется, а использует научные термины, обозначения, характеристики и пр.
Правда, силу тока желательно всё же указывать в амперах, тем более праническую, в ватах же обозначают потреблённую электроэнергию, ну, или ту электроэнергию, которую планируют потреблять.
 Согласен.))
Как то однажды я немного перестарался с этой силой тока, так я три дня страдал от внутреннего пожара. Как только засыпал сразу оказывался на электростанции и кругом сирена и пожары.
Трансформаторы вспахивали один за другим. Типа ты что дурень наделал??!!! Ты еще не готов к таким токам!!!
 Каналы реально можно сжечь.  Если уж и хочется побаловаться большими токами, то нужно их направлять в центральный канал в позвоночнике.
Прана это реально электрическая энергия, но на другом уровне более тонкоматериальном.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

596409СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 13:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Как то однажды я немного перестарался с этой силой тока, так я три дня страдал от внутреннего пожара. Как только засыпал сразу оказывался на электростанции и кругом сирена и пожары.
Трансформаторы вспахивали один за другим. Типа ты что дурень наделал??!!! Ты еще не готов к таким токам!!!
 Каналы реально можно сжечь.  Если уж и хочется побаловаться большими токами, то нужно их направлять в центральный канал в позвоночнике.
Прана это реально электрическая энергия, но на другом уровне более тонкоматериальном.
У меня было немного по-другому, только не во сне, а наяву.
В те времена я не мог контролировать вспышки ненависти и стоило мне нажать где-то на выключатель, лампа накаливания взрывалась в люстре, светильнике и т.д., тогда ещё светодиодные лампы были редкостью. Статическое электричество в теле зашкаливало, очень ощутимо било током при любом касании чего-либо.
В настоящее время ненависть вроде искоренил, осталась только безэмоциональная неприязнь, электростатику нормализовал.
Видимо, у меня не ваш случай, я, скорее, аккумулировал электричество, а не проводил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

596410СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 21, 13:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

забавно, на какие ухищрения способен наш ум, чтобы находить приятные объяснения и избегать неприятных.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 26 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.129) u0.024 s0.001, 20 0.028 [271/0]