Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12751

582015СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 21, 02:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Семёнство.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

582047СообщениеДобавлено: Чт 01 Июл 21, 22:01 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

далеко пишет:
Raudex пишет:
далеко пишет:
А сам Господь не из Махаяны ушел туда, где "удобнее"?
Кстати да, он так ходил смотрел (или плавал в проруби?), что нарушил самаи и обеты бодхисаттвы. Не то что б я в полной мере понимал насколько это важно для ваджраяны, но некоторых это возмущало.

На следующий день в контакте появилось вот это видео.
https://www.youtube.com/watch?v=JyBpomwJfiw&t=7058s

Это совпадение случайное или не совсем? )
На видео совершенно адекватный симпатичный человек, который говорит о том, что важнее всего не высокие философствования и медитативные техники, а буддийский образ жизни, основанный на вере.
Реально когнитивный диссонанс Sad
Может на форуме какое-то злое альтер эго прорывается, ну так оно у каждого не просветленного человека есть и лучше пусть оно виртуально прорывается, чем в жизни...

Цитата:
буддийский образ жизни, основанный на вере

вот без этого:

Цитата:
что важнее всего не высокие философствования

Они потеряют способность что-либо доказать.

Проблема то не в том, что не следуют. Она еще раньше начинается, что не могут объяснить "зачем" и этот критически важный элемент проскакивают, как будто он сам собой подразумевается и с ним все в порядке.

Ваджраянская волна из 90-х именно поэтому спала. Гремели в бубен, а через 20-ть лет ничего не произошло.
Бхикку Топпер не может считать Андрея Терентьева буддистом, так как в его понимании как мне известно, зачастую махаяна - это завуалированный индуизм, другая религиозная школа.

Ответы на этот пост: ТМ, Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12751

582057СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 01:22 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Бхикку Топпер не может считать Андрея Терентьева буддистом, так как в его понимании как мне известно, зачастую махаяна - это завуалированный индуизм, другая религиозная школа.

Он считает Будду завуалированным индуистом, а Дхарму, которую он рассказывал шравакам - буддизмом? Laughing Почему кому-то должно быть не пофиг на то, что он считает?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dr.Love, КИ, humanist
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

582071СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 11:24 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Бхикку Топпер не может считать Андрея Терентьева буддистом, так как в его понимании как мне известно, зачастую махаяна - это завуалированный индуизм, другая религиозная школа.

Он считает Будду завуалированным индуистом, а Дхарму, которую он рассказывал шравакам - буддизмом? Laughing Почему кому-то должно быть не пофиг на то, что он считает?
Конечно, каждый решает самостоятельно. Шраваки ли они или Благородные Арии, в будущем достигшие ниббаны, полного прекращения любой дукхи.  Wink

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48750

582077СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 12:40 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Бхикку Топпер не может считать Андрея Терентьева буддистом, так как в его понимании как мне известно, зачастую махаяна - это завуалированный индуизм, другая религиозная школа.

Он считает Будду завуалированным индуистом, а Дхарму, которую он рассказывал шравакам - буддизмом? Laughing Почему кому-то должно быть не пофиг на то, что он считает?

Тут обсуждать можно только то, что человек присвоил себя право публично решать, кто буддист, а кто нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

582087СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 14:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравада разная, разные взгляды на аутентичность и ряд вопросов.  Exclamation НЕ говоря уже о роли Бодхисаттв и Арахантов.

Некоторые любят, брать роль в решении вопросов и проводить экзамены  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12751

582089СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 14:44 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Конечно, каждый решает самостоятельно. Шраваки ли они или Благородные Арии, в будущем достигшие ниббаны, полного прекращения любой дукхи.  Wink

Никто ничего не решает самостийно в одно лицо. Или его решение - пустая фантазия. Решите, что вы переводчик, например. Или художник. Как только человек открывает рот - он попадает в следствия из своих слов.

Dr.Love пишет:
Тхеравада разная, разные взгляды на аутентичность и ряд вопросов.

Мнение Топпера - это не тхеравада. Очевидно же. Тайская Сангха не заявляла что не имеет с его взглядами ничего общего?

Dr.Love пишет:
Некоторые любят, брать роль в решении вопросов и проводить экзамены

Вы каждый день проводите оценку встречающихся вам явлений. Подходит ли еда для того, чтобы быть съеденной, погода - для выбранной одежды, люди - для общения. Это базовая функция ума. В "не оценивании" растет тупость. А если растет тупость, то и нежелательные последствия не за горами. Поэтому люди, топящие за отсутствие критического подхода, сразу настораживают. Так же как и люди, криво проводящие анализ. Это вообще первый признак не очень умного человека - считать, что у всех как у него или неправильно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

582091СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 15:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Адепты йога-сутр и веданты много говорят об обременительности Различающего ума (пишу с заглавной, чтобы обозначить это как специфическое понятие), о необходимости от него избавиться. Подобные пассажи есть и в буддийских текстах, особенно в тантрических.
Но вот вопрос: что это такое - Различающий ум.
Будда совершенно точно не учил прекращению различения добра и зла, того, что хорошо или плохо - полезного и вредного (kusala/akusala).
В йогических текстах есть прямая подсказка, когда осуждается ум, разделяющий всё на "я и не-я; Я vs. Другие", отделяющий себя и смотрящий на всё как объект своих манипуляций.
В буддийских текстах такой ум - это Мано (синоним - самомнение).
Однако в текстах по буддийской медитации также указывается как высокое духовное достижение реализация состояния ума, в котором прекращает функционировать сання/самджня. Последнее также в ряде переводов называется "различающим знанием (умом?).
Не с последним ли связаны утверждения о необходимости уничтожить Различающий ум, чтобы достичь высшего очищения сознания?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

582092СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 15:21 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

Бхикку Топпер не может считать Андрея Терентьева буддистом, так как в его понимании как мне известно, зачастую махаяна - это завуалированный индуизм, другая религиозная школа.

Он считает Будду завуалированным индуистом, а Дхарму, которую он рассказывал шравакам - буддизмом? Laughing Почему кому-то должно быть не пофиг на то, что он считает?

Чего же еще, Ананда, община монахов ожидает от меня?
Я преподал истину, Ананда, не различая ни внутреннего, ни внешнего;
у Татхагаты, Ананда, учение не [скрыто, словно в сжатом] кулаке учителя.

Будда не говорил что-то вроде" Слушай, Ананда, я тут тебе одну вещь расскажу напоследок. Только обещай, что никому не расскажешь. У меня есть община монахов. И вот одной части монахов я рассказал упрощенную неполную версию Учения, а другим - полную версию Учения. Шравакам я рассказал неполное Учение, скрыв от них часть. А Нешравакам, Ананда, я рассказал полное. Тебе, Ананда, я кстати тоже не всё рассказал, потому что ты всё ещё шравак и не понял всей красоты идеала бодхисаттвы! Ты просто пока туповат, не обижайся. Ведь это эгоистично и подло, низко, достигать ниббаны пока другие всё ещё мучаются в сансаре! Ананда, вы должны запихнуть все существа засунуть их на плот и переправить все до единого на другой брег! Да даже Девадатту. Ждите, пока он достигнет просветления и не уходите без него. Ну а я пошел. Не буду этим больше заниматься. Теперь это ваша работа. Адьёз. Как куда пошел? Туда, куда ушел погасший огонь, разумеется. Всё, резвитесь тут сами, мне пора отойти. Чао-какао, встретимся  на другом берегу"

Very Happy

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Последний раз редактировалось: humanist (Пт 02 Июл 21, 16:18), всего редактировалось 5 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582093СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 15:22 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой


Это вообще первый признак не очень умного человека - считать, что у всех как у него или неправильно.
Простите, но разве не вы постоянно обвиняете ваших собеседников в том, что они ничего не знают о реальной жизни (в то время как вы-то знаете)?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

582094СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 15:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Indigo пишет:
Атеист пишет:
Сознание - это процесс, возникающий в нейронах головного мозга. Сознание обусловлено материей, а не наоборот.
Учение Будды, как оно отражено в суттах, никак не противоречит данным нейрофизиологии. Психические функции - такие как чувства, восприятие, воля, память - все они согласно Будде это функции тела (рупы).

Никакая нама - не функция рупы. Что за дичь у вас? Рупа (тело) развивается только при условии уже присутствующей намы. Условие намы - не только рупа, но и прошлый момент сознания. В тхераваде - бхаванга.
Так и есть, текущее состояние ума как и сам ум лишь частично обусловлен рупой
_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Последний раз редактировалось: humanist (Пт 02 Июл 21, 15:29), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12705

582095СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 15:23 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Однако в текстах по буддийской медитации также указывается как высокое духовное достижение реализация состояния ума, в котором прекращает функционировать сання/самджня. Последнее также в ряде переводов называется "различающим знанием (умом?).
Не с последним ли связаны утверждения о необходимости уничтожить Различающий ум, чтобы достичь высшего очищения сознания?
Вообще-то в суттах говорится об уничтожении сознания.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

582096СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 15:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Indigo пишет:

Нет конечно. Будда не умер. Умерло его тело. А Будда был освобожден от смерти и страданий уже при жизни.
Кстати говоря, это интересный вариант. До этого я думал что Будда "умер", но как бы послдедний раз.
Есть такой вопрос категории безответных вопросов "Татхагата существует или не существует после смерти?"
И тут непонятно после какой смерти: Татхагата существует или не существует после своей смерти
или Татхагата существует или не существует после смерти своего тела

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Indigo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
humanist



Зарегистрирован: 04.06.2019
Суждений: 381

582097СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 15:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Атеист пишет:

Цитата:
Будда заявил что свободен от старости, болезней и смерти уже при жизни. Он научил этому других и они это подтвердили.

Да мало ли кто что заявил. Иисус тоже якобы мертвых оживлял, а потом сам воскрес и апостолы это свидетельствовали. Или Махавира - современник Будды, тоже заявил, что достиг освобождения и научил этому других, которые тоже свидетельствовали. Да что там какие-то античые гуру, сейчас в Индии чуть ли не в каждой деревне есть какой-нибудь гуру, объявивший себя достигшим и его ученики тоже свидетельствуют. Почему вы в одни религиозные заявления верите, а в другие - нет, коли вы уж так доверчивы к чьим то устным свидетельствам?

Да всё очень просто. Если бы Будда не достиг свободы от старости, болезней и смерти у жизни, то он бы просто вернулся к дворцовой жизни и просто стал королём. Вот и всё. И он бы тогда объявил, что единственная радость в этом невечном мире - это чувственные услады, то есть гедонизм.
Сейчас вы можете возразить "Так Махавира тоже же ж не вернулся во дворец, лол". Но Махавира - лидер секты джайнов. Эти дажйны получали извращенное удовольствие не в чувственных усладах, как обычные люди, а в самоумерщвлении. Но какая разница? Что то грубое удовольствие, что это. Будда понял что и то хрень, и другое хрень. Но если бы он не нашел 3 варианта, то ему пришлось бы выбирать из этих 2. А учитывая. что как принц он жил относительно безопасно, а от самоумерщвления он чуть не отбросил коньки, то очевидно, что не найдя срединного пути, он бы просто в конце концов сдался и вернулся во дворец.

Элеметнарно, Ватсон

И я согласен с тем, что единственный ваш шанс доказать, что он неправ и превратить нас в материалистов - только в попытке доказать, что такого человека с именем "Сиддхатха Готама" вообще не было (сомневаюсь что у вас это получится, но за попыткой было бы интересно посмотреть)

_________________
Ты сам должен прилагать усилия, Татхагаты лишь учителя. Вступившие на путь, медитирующие, освободятся от оков Мары.
Дхаммапада 276


Ответы на этот пост: Атеист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12751

582099СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 21, 16:14 (3 года тому назад)    Re: высокие философствования vs гром бубнов (из треда Старцевада) Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Это вообще первый признак не очень умного человека - считать, что у всех как у него или неправильно.
Простите, но разве не вы постоянно обвиняете ваших собеседников в том, что они ничего не знают о реальной жизни (в то время как вы-то знаете)?


Я ничего не имею против разных определений. И не считаю, что правильное определение только одно. Но к вам и вам подобным это отношения не имеет, поскольку вы находитесь на пограничном с расстройством мышления уровне. У вас речь не про определения, а что как и почему называется.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 10 из 28

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.814) u0.016 s0.002, 18 0.021 [272/0]