Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О переводах сутт вообще, и о переводах SV в частности (вырезано из темы "Старцевада").

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





511041СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 18:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А в современной тхераваде, упор делается на изучение комментаторской литературы (ВМ, АС) и Абхидхаммы.

В Таиланде, почти во всех монастырях есть сборники для декламаций сутт на пали и тайском (еще в магазинах продаются), которые многие миряне знают наизусть, а по вечерам вместе с монахами декламируют.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

511042СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 18:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Antaradhana пишет:
А в современной тхераваде, упор делается на изучение комментаторской литературы (ВМ, АС) и Абхидхаммы.

В Таиланде, почти во всех монастырях есть сборники для декламаций сутт на пали и тайском (еще в магазинах продаются), которые многие миряне знают наизусть, а по вечерам вместе с монахами декламируют.

И какой там объем сутт? Паритты из Кхуддакапатхи, или что-то еще?


Ответы на этот пост: Рената, Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48470

511045СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 18:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Создать новую секту, может либо известный монах, либо известный мирской учитель, а я ни тем, ни другим не являюсь. То, что я использую в своей практике, и что говорю на форуме в интернете, в качестве личного мнения - никак не тянет на создание новой секты.

Ну придумай название.

Из сказанного выше следует, что мне это не нужно. Но я сорадуюсь, когда кто-нибудь проявляет интерес к изучению сутт Никай.

Ты говоришь о том, что вон те дети Мары, а вон те они же наполовину, и т.п. А потом, может быть, чему-то и радуешься.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

511048СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 18:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийские школы определяются по вторичным текстам - по "добавленным" и комментаторским - а не "ранним". Нельзя причислять себя к какой-то школе, но "не признавать" крупную часть корпуса ее текстов. Более того, это автоматом делает такого человека оппозиционером к этой школе, приверженцем какой-то другой, или своей собственной (фантазерской). А новомодные апологеты "внесектарного буддизма" - этой буддологической выдумки - они в равной степени не могут себя назвать ни махасангхиками, ни пудгалавадинами, ни тхеравадинами.
Сущая правда! Но многим ли нужна такая формальная самоидентификация?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость


Откуда: Moscow


511049СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 18:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

И какой там объем сутт? Паритты из Кхуддакапатхи, или что-то еще?
На theravada.su посмотрите. Мы декламируем по служебнику. Что же до вашего кристально ясного понимания Дхаммы, то мне, к примеру, кристально ясно, что слова "велика польза от собранности ума, когда она всемерно развита нравственным поведением" говорят о необходимости развития двух практик, вам же видится во всем строгая поэтапность (которая, насколько я понимаю, только вам и видится).
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

511051СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Создать новую секту, может либо известный монах, либо известный мирской учитель, а я ни тем, ни другим не являюсь. То, что я использую в своей практике, и что говорю на форуме в интернете, в качестве личного мнения - никак не тянет на создание новой секты.
Ну придумай название. Например, некто говорит, что все известные христианские секты не до конца верные, а некоторые и вообще от  Сатаны, а вот он знает, как надо на самом деле, знает истинный смысл слов Христа. Как назвать этого смелого человека?
Вы не хуже прочих знаете, что буддийский традиционный мир, даже в рамках одной нации это довольно неоднородная среда, где отдельные учителя и общины вполне могут создавать свои версии учения на базе имеющихся, тот же Вималарамси свою "нью-суттаваду" не сам придумал, а нашёл на Ланке в определённых монашеских кругах. Это обычнейшее дело, одни ездят соборы возглавлять , на трибунах выступать, а другие сидят по лесам и практикуют то, во что верят. Впрочем в странах Тхеравады махаянские практики вы встретите много чаще, чем тот же пуризм Никай, отрицателей Абхидхаммы или отрицателей сутт в пользу Абхидхаммы (и такие есть!).
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1533

511053СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А в современной тхераваде, упор делается на изучение комментаторской литературы (ВМ, АС) и Абхидхаммы. Из раннего, по моему, только Сутта Нипату и Дхаммападу с комментариями, в учебных заведениях разбирают. Прочитать все сутты 4,5 Никай - это в тхераваде задел для самостоятельной работы, до которой не все доходят, разве пандиты некоторые.
В Тае буддийское традиционная система образования подразумевает изучение Пали (с девятиуровневой системой экзаменации). Именно степень знания языка Пали характеризует специалиста. Т.е. уровень специалиста определяется через сдачу формальных экзаменов на знание Пали. Первичный, т.е. ознакомительный курс - Накхтам, мы здесь не рассматриваем. Это вводный курс.

Antaradhana пишет:
Прочитать все сутты 4,5 Никай - это в тхераваде задел для самостоятельной работы, до которой не все доходят, разве пандиты некоторые.
Это легкая работа. Легкое чтение. На тайский все давно переведено. И все желающие их читают.  И читающий на тайском не будет считаться специалистом в системе тайского образования. Стандартная система образования подразумевает беглое чтение на Пали, обсуждение текстов на Пали, перевод с тайского на Пали и перевод с Пали на тайский, пересказ на Пали, написание эссе на буддийские темы на Пали, стихосложение на Пали,  официальная переписка по делам сангхи на Пали и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

511054СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Создать новую секту, может либо известный монах, либо известный мирской учитель, а я ни тем, ни другим не являюсь. То, что я использую в своей практике, и что говорю на форуме в интернете, в качестве личного мнения - никак не тянет на создание новой секты.

Ну придумай название.

Из сказанного выше следует, что мне это не нужно. Но я сорадуюсь, когда кто-нибудь проявляет интерес к изучению сутт Никай.

Ты говоришь о том, что вон те дети Мары, а вон те они же наполовину, и т.п. А потом, может быть, чему-то и радуешься.

Процитируешь, где я тут про детей Мары говорил?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

511057СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Чистый источник, открытый неким буддологом, придумавшим "внесектарный буддизм"? Да ты ведь даже не знаешь, кем именно?

Я без всяких буддологов вижу, где слова Будды, а где нет, где мудрость, а где поздние наслоения. Изучив 4,5 Никаи, я интегрировал информацию и вижу структуру Дхаммы.

Прямо новый Ауробиндо, или как там.
Шри Ауробиндо никогда пренебрежительно к прошлой духовной истории не относился.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





511059СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Дхаммавадин пишет:
Antaradhana пишет:
А в современной тхераваде, упор делается на изучение комментаторской литературы (ВМ, АС) и Абхидхаммы.

В Таиланде, почти во всех монастырях есть сборники для декламаций сутт на пали и тайском (еще в магазинах продаются), которые многие миряне знают наизусть, а по вечерам вместе с монахами декламируют.

И какой там объем сутт? Паритты из Кхуддакапатхи, или что-то еще?

И паритты и сутты и главы из сутт, вот одна из сборок с содержанием:

http://www.lc2u.org/t61/?product=%E0%B8%A1%E0%B8%99%E0%B8%95%E0%B9%8C%E0%B8%9E%E0%B8%B4%E0%B8%98%E0%B8%B5





Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

511060СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Рената пишет:
У меня подобный образ улыбку умиления не вызывает, потому что я имею представление о том, что при пожаре в первую очередь пропадает пригодный для дыхания воздух, а огонь не так страшен, как дым.

Так там же место не простое, а чудесное, следовательно и подача воздуха могла быть проведена чудесным образом. Почему нет?
Таких случаев вообще достаточно много когда кто-то выживает в коллективной катастрофе и это действительно для внешнего взгляда выглядит как чудо. Физическому разуму человека в это сложно поверить, так как он верит только в то что может "пощупать", а в сиддхи или милость он поверит только когда это станет ему очевидно через его физические органы чувств.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

511061СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:

Ну, там всё совсем уж прозрачно - аналогия с отказом от объектов страсти и плодом в виде освобождения.
Там про перепела, которого птенцом бросили родители, испугавшись пожара. Птенец еще не мог ни ходить, ни летать. Когда огонь подступил к его гнезду, птенец сказал: "огонь, уходи" и огонь отошел от гнезда. К какому именно объекту птенец испытывал страсть, в джатаке не уточняется.
Именно так может действовать сила сиддхи которая скрыто есть во всех людях. Если что-то в глубине отказывается принимать болезнь, невзгоду, и даже смерть это обладает большей силой чем внешние обстоятельства.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

511062СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ящерок пишет:
Почему именно для детей? Взять к примеру жанра басни, где тоже есть говорящие животные - они обязательно для детей? Нет басен предназначенных для взрослых? Или это выразительное средство, которое используют и для взрослых?

Возможно, что не только для детей, но и для глуповатых взрослых, которым сложно понять сутты. Для получения представления о добре и зле достаточно и таких фольклорных историй.

Я бы сказал, что как раз глуповатым взрослым такие истории почему-то и не понятны. Они глупы не потому что у них нет интеллекта, наоборот интеллект у них может быть очень развитым. Но у них отсутствует развитие некоторой части сознания, то что я бы назвал чутьем души или психическим чувством.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

511068СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Antaradhana пишет:
Дхаммавадин пишет:
Antaradhana пишет:
А в современной тхераваде, упор делается на изучение комментаторской литературы (ВМ, АС) и Абхидхаммы.

В Таиланде, почти во всех монастырях есть сборники для декламаций сутт на пали и тайском (еще в магазинах продаются), которые многие миряне знают наизусть, а по вечерам вместе с монахами декламируют.

И какой там объем сутт? Паритты из Кхуддакапатхи, или что-то еще?

И паритты и сутты и главы из сутт, вот одна из сборок с содержанием:

http://www.lc2u.org/t61/?product=%E0%B8%A1%E0%B8%99%E0%B8%95%E0%B9%8C%E0%B8%9E%E0%B8%B4%E0%B8%98%E0%B8%B5
О, Монпхитхи. Это стандартная книжка-служебник для монахов. Там не только паритты и тхамват, там практически вся ритуальщина собрана, даже есть Патимоккха и алгоритм пострига для обоих Никай. Что характерно  - всё практически без перевода, для тупого заучивания без понимания.
Интересна также тем, что там не академическим Пали написаны тексты, а упрощённой тайской транскрипцией, спецом для новичков.
книга настолько типичная и много раз переиздавалась, что монахи зачастую помнят номера страниц нужных текстов, и подсказывают их молодым на церемониях.

Эту книжку мы разбирали основательно , на её базе наши служебники сделаны. Только в латинице вестимо.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 23 Окт 19, 19:57), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дхаммавадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

511069СообщениеДобавлено: Ср 23 Окт 19, 19:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:
Ящерок пишет:
Почему именно для детей? Взять к примеру жанра басни, где тоже есть говорящие животные - они обязательно для детей? Нет басен предназначенных для взрослых? Или это выразительное средство, которое используют и для взрослых?

Возможно, что не только для детей, но и для глуповатых взрослых, которым сложно понять сутты. Для получения представления о добре и зле достаточно и таких фольклорных историй.

Я бы сказал, что как раз глуповатым взрослым такие истории почему-то и не понятны. Они глупы не потому что у них нет интеллекта, наоборот интеллект у них может быть очень развитым. Но у них отсутствует развитие некоторой части сознания, то что я бы назвал чутьем души или психическим чувством.

Угу, то-то бхиккхусангха Будды почти поголовно состояла из образованной элиты. А сам он говорил о тотальном невежестве и пыли в глазах людей этого мира. Посмотрите док. фильмы про дикую Африку или Папуа-Новую Гвинею, про тамошних аборигенов, не знавших никакого образования. Там у них все интересы вокруг пожрать, потрахаться, захватить чужих жен/скот, поохотиться, перебить соседнее племя. Нынешняя система образования, при всех ее недостатках, хоть часть людей с этого уровня вытаскивает.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 26 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.274) u0.020 s0.000, 18 0.029 [265/0]