Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





446481СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 10:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда двигатель мышления даёт сбои или перегорает - мыслитель сходит с ума, поскольку весь ум для него выражается только в мышлении.)

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
чучундра
Гость


Откуда: Suceava


446483СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 11:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
чучундра пишет:

А почему такой вопрос возник?

В связи с подозрениями в "воинствующем" атеизме, являющимся одной из низших стадий атеизма, а, по мне, – омрачением и впадением в прелесть.

Ну обвинять друг друга в прелести и омрачениях - это святое дело.) Мне очень понравилось, как в свое время один известный тхеравадин, я бы даже сказал, один из столпов буддийского рунета, охарактеризовал одно учение ЕСДЛ: "Это не учение Будды" - изрек он. ))

К воинствующим атеистам себя не отношу, но и последователем одной из мировых религий также не считаю. Мне ближе альтернативный подход к истории возникновения религий: палеоконтакт. Покойный ЧННР говорил, что дзогчен распространен еще в 12 солнечных системах, но межпланетную конференцию по дзогчену почему-то до сих пор не устроили. )


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446519СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 15:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Когда двигатель мышления даёт сбои или перегорает - мыслитель сходит с ума, поскольку весь ум для него выражается только в мышлении.)
а вы еще не поняли в чем смысл буддизма в сути вещей ? Вы не осознаете праджню пока не сойдете с ума. Мудрость лежит за пределами логики. Нет логики, нет и вас. А вот когда вы вернетесь в адекватное состояние после сумасшествия, тогда вы нам расскажите много интересного. Например Дхарму. Или миры куда вы ушли, или где очнулись. Вы прям как славяне, найди то, Незнаю что (это о жарптице), где в буддизме это Гаруда. Именно Гаруда и отнесет вас в сторону Атмана
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





446520СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 16:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ум, праджня, джняна и т.д. - не находится вне мышления, а является его, мышления материей.Отказываться от мышления - это тупость, как и зависать только на мышлении. В работе праджни мышление - волны на поверхности океана истины. Потому праджня не порождается мышлением, а мышление управляется праджней.[/quote]

Ответы на этот пост: андрей12, андрей12
Наверх
ГОСТ
Гость





446521СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 17:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
Мне ближе альтернативный подход к истории возникновения религий: палеоконтакт. Покойный ЧННР говорил, что дзогчен распространен еще в 12 солнечных системах, но межпланетную конференцию по дзогчену почему-то до сих пор не устроили. )

относительно недавно в рамках новой космологической модели сэр Роджер Пенроуз и Ваагн Гурзадян представили карту расположения в предыдущей вселенной сверхцивилизаций
https://lenta.ru/articles/2016/02/10/ccc/

На исходе предыдущего космического цикла эти сверхцивилизации занимались тем, что сталкивали черные дыры, чтобы сообщить о себе своим потомкам, а заодно обеспечить им возможность жить в будущей вселенной.

Ну какая разница Шива с Брахмой что-то чудят со вселенной или сверхцивилизации? Мне симпатичнее последние)
Наверх
ГОСТ
Гость





446522СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 17:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заметьте, что гипотезы палеоконтакта или панспермии (Пенроуз-Гурзадян) не решают проблему происхождения жизни и разума. Только отодвигают ее на уровень сверхцивилизаций, в которых наши древние предки видели богов или ... полубогов-культурных героев, положивших начало религиям.

Проблему происхождения я для себя давно решил. Я не действую на этом пространственно-временном масштабе. Ни богословы, ни философы, ни ученые тоже не действуют на этом масштабе, но позволяют себе высказывать какие-то соображения по этому поводу. Когда я выйду на этот уровень действия, то мне совершенно не нужно будет с кем-то делиться своими соображениями, т.к. там никого нет.

Так что я просто буду делать свое дело на своем пространствено-временном масштабе.
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446531СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 20:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ум, праджня, джняна и т.д. - не находится вне мышления, а является его, мышления материей.Отказываться от мышления - это тупость, как и зависать только на мышлении. В работе праджни мышление - волны на поверхности океана истины. Потому праджня не порождается мышлением, а мышление управляется праджней.
[/quote]
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446532СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ум, праджня, джняна и т.д. - не находится вне мышления, а является его, мышления материей.Отказываться от мышления - это тупость, как и зависать только на мышлении. В работе праджни мышление - волны на поверхности океана истины. Потому праджня не порождается мышлением, а мышление управляется праджней.
[/quote]вы ошибаетесь. Праджня работает на осознании без логики. Там нет логического мышления. Ваши волны на поверхности океана истины, это я еще могу приравнять к осознанию в атмане, но никак не к мышлению. И в атмане скорость мышления такая, что ваш ум просто сгорит. Поэтому деятельность ума нужно остановить, что бы сгорели эмоции но не ум. А мышление разума человека не сможет проанализировать мышление своего высшего я, даже  в момент горения на пике активности, поскольку там скорость намного больше (пусть это будут потоки сознания). Поэтому только Праджня оставит вам в памяти то, что вы сможете довести до людей, при условии что ваш ум не сгорит и материя тела не пострадает.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





446573СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 18, 00:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте сутры Праджняпарамиты. Или они не выражаются словами? Вы понимаете, что шаматха без випашьяны- тупость, а випашьяна без шаматхи - сумасшедствие?

Ответы на этот пост: андрей12, андрей12
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Suceava


446689СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 18, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень устойчивая иллюзия пишет:
Спасибо откликнувшимся, но позвольте немного авторского исследования:

интересует не «погружение» в сострадание (статья в PNAS) .

Уже отмечалось, что к гамма-активности, которая была высока у опытнейших монахов тибетского буддизма во время медитации на беспредметном сострадании, наука о мозге относится очень серьезно. Крик и Кох ее связывают с сознанием и не они одни, вот работа 2013 г. по спровоцированной клинической смерти у крыс. В течение 30 секунд после остановки сердца у их мозга была необычайно высока гамма-активность, которую авторы связывают с сознанием крыс
http://www.pnas.org/content/110/35/14432

Это утверждение (сознание крыс), разумеется, оспаривается в последовавшей после публикации этой статьи полемике на страницах PNAS. Однако сам универсальный подход к проблеме (нейрокоррелятов) сознания (ассоциация 40 Гц с актом сознания не только у людей, но и у животных), кмк, идеально подходит буддизму.

Природа Будды (просветленное сознание) одна и та же у всех живых существ. Будь то люди или крысы.

Так что 40 гц могут быть очень даже по существу для научного описания просветления.


Ответы на этот пост: Очень устойчивая иллюзия, Очень устойчивая иллюзия
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446695СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 18, 17:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Почитайте сутры Праджняпарамиты. Или они не выражаются словами? Вы понимаете, что шаматха без випашьяны- тупость, а випашьяна без шаматхи - сумасшедствие?

_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446696СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 18, 17:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Почитайте сутры Праджняпарамиты. Или они не выражаются словами? Вы понимаете, что шаматха без випашьяны- тупость, а випашьяна без шаматхи - сумасшедствие?
Росс я не прочитал в жизни ни одной сутры. Когда я читал про шаматху и випассану, я и так видел что это одно целое. Но важнее не это, важнее то, что рядом в постах мы обсуждаем 40 Гц гамма, то это и есть одно и то же. То есть випассаной, Дхьянами, шаматхой, самаппати, самадхи вы лишь настраиваете эту волну или гамма настрой. Но помимо гаммы, рядом есть альфа, омега, бета, дельта. Вот эти пять энергий из науки, буддисты преподносят под энергиями воды, огня, воздуха, земли, дерева. Но это одно и тоже. Настройка нужной волны, делается практиками. А именно частота, это именно потоки сознания в буддизме, где вы лишь регулируете скорость потока. Может я немного не доходчиво объясняю, но это именно верное направление научного понимания просветления с технической стороны.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





446712СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 18, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С технической стороны ещё проще. Кувалдой по башке и насмерть. И больше не родишься. Ведь тот, кто родится - он никак не ты уже.Smile

Ответы на этот пост: андрей12, андрей12, андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446770СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 04:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
С технической стороны ещё проще. Кувалдой по башке и насмерть. И больше не родишься. Ведь тот, кто родится - он никак не ты уже.Smile

_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

446771СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 18, 04:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
С технической стороны ещё проще. Кувалдой по башке и насмерть. И больше не родишься. Ведь тот, кто родится - он никак не ты уже.Smile
это материальная сторона уважаемый. Ведь тот, кто родится - он никак не ты уже ~ то это можно расценивать и как полный атеизм или как реинкарнацию новой взрощенной личностью. Просветление, говоря языком религий, тоже есть как третий вид перерождения, называемое рождением свыше или дваждырожденным. И это тоже кувалда, которая на пике активности самадхи, сама так даст вам по голове, что из вас вылетит вся дурь из головы о бреде вокруг. То что вы считаете всем материальным миром вокруг вас, то это действительно всего лишь иллюзия, воспринимаемся сенсорным восприятием вашего разума и не более того. Разум и тело это материя и нематерия. Их связывают свойства магнита.. При этом я имею ввиду и то, что вы состоите из того же теста. Но я речь вел о технической стороне буддизма. Например поток частиц сознания в буддизме, то это относится к термину ультразвук. Изменение скорости этого потока частиц, искусственным путем вашей воли ваших усилий и стараний, преобразовывает поток частиц из ультразвука в инфразвук или гиперзвук. Полет каждой такая частички рождает звук. Но на этой точке наука пока встала колом. То есть есть куча понимания в виде акустических волн и темной материи, но дальше этого пока науке не пришла. В буддизме эти открытия предвосхищает то, что когда поток частиц ультразвука доходит до точки отражения, он отражается и весь поток частиц летит обратно. Вот один из отражателей и есть в человеке. В буддизме этот эффект пока не дошел до точки соприкосновения с ультразвуком, но будет это выглядеть так, что ультразвук на отражателе трансформируется в  жар, в огонь. Вот этот эффект заложен в каждом человеке. Но это хоть и есть в знаниях на уровне понимания человеком, но картинками этого не отразишь. Росс у нас любит картинки как иллюзию восприятия мира, но даже за всеми картинками воспринимаемые разумом, прячется именно вот эта техническая сторона буддизма.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 11 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.408) u0.013 s0.002, 18 0.037 [267/0]