Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Научные описание и объяснение состояния просветления

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





444298СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 15:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, наверное, еще более важно, что PNAS является одним из наиболее цитируемых научных журналов в мире (см ту же ссылку)
Наверх
ГОСТ
Гость





444305СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 15:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Среди набожной публики всех мастей, в частности среди буддистов, полно антинаучных злопыхателей. Давно пора создать для них спецусловия, скажем, 16-ого в., т.е. без электричества, водоснабжения и канализации. ) Не согласные жить в таких условиях пусть на свои алтари ставят портреты жэковских слесарей и электриков и молятся на них, как на свои божества за то, что они блюдут самые основы их жизнеобеспечения. )
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

444320СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 16:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ученый отличается лишь обьемом знаний в той или иной области. Учитывая что все в мире взаимосвязано, и учитывая что есть прорехи и пробелы в знаниях в разных областях, то получается  что все знания у людей ложные. То есть ученый не наделен знаниями как вы думаете, а если и наделен, то не факт что они соответствуют истине. То есть не могут являться авторитетными источниками ученые и их знания.
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ГОСТ
Гость





444336СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 18:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь шла вот об этой статье в PNAS. Ссылку надо рассматривать как акт бесконечного сострадания к местным ощущающим существам)

Long-term meditators self-induce high-amplitude gamma synchrony during mental practice

Antoine Lutz, Lawrence L. Greischar, Nancy B. Rawlings, Matthieu Ricard, and Richard J. Davidson
PNAS November 16, 2004 101 (46) 16369-16373
http://www.pnas.org/content/101/46/16369
Наверх
ГОСТ
Гость





444339СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 18:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обращаю специальное внимание на авторский коллектив этой статьи

Antoine Lutz * , †, Lawrence L. Greischar *, Nancy B. Rawlings *, Matthieu Ricard ‡, and Richard J. Davidson * , †
*W. M. Keck Laboratory for Functional Brain Imaging and Behavior, Waisman Center, and Laboratory for Affective Neuroscience, Department of Psychology, University of Wisconsin, 1500 Highland Avenue, Madison, WI 53705; and ‡Shechen Monastery, P.O. Box 136, Kathmandu, Nepal

предпоследний автор - известный буддийский монах Мэтью Рикард из монастыря в Катманду. Так что это совместный труд ученых и продвинутых буддийских медитаторов не только в том смысле, что последние являются испытуемыми для первых, но и в смысле соавторства ученых и монаха.
Наверх
ГОСТ
Гость





444343СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 18:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Последний автор известен всем, кто интересуется научными исследованиями по буддийским медитациям, а также международному научному сообществу соответствующего профиля
https://centerhealthyminds.org/about/founder-richard-davidson

с ЕСДЛ он познакомился в начале 90-х и участвовал во многих его встречах с учеными.
Наверх
чучундра
Гость





444353СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 19:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

еще к вопросу о научном описании просветления

занятная статейка от той же компашки, длительная практика медитации предположительно замедляет старение на генетическом уровне
https://centerhealthyminds.org/assets/files-publications/Epigenetic-clock-analysis-in-long-term-meditators_PNEC2017.pdf

отсюда мгновенно следует, что просветленные должны быть бессмертными, а умирают они только потому, что жить не хотят.)


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

444372СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
еще к вопросу о научном описании просветления

занятная статейка от той же компашки, длительная практика медитации предположительно замедляет старение на генетическом уровне
https://centerhealthyminds.org/assets/files-publications/Epigenetic-clock-analysis-in-long-term-meditators_PNEC2017.pdf

отсюда мгновенно следует, что просветленные должны быть бессмертными, а умирают они только потому, что жить не хотят.)
бессмертие оно в Атмане, вашим осознанием, а Атман в Шамбале. Каким боком тут тело ?
_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11


Ответы на этот пост: чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37
Гость





444374СообщениеДобавлено: Пт 05 Окт 18, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пятая колесница: атмано-шамболизм.
Наверх
чучундра
Гость





444390СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 18, 00:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

андрей12 пишет:
бессмертие оно в Атмане, вашим осознанием, а Атман в Шамбале. Каким боком тут тело ?

нет сомнений в том, что среди ученых больше всех знает о просветлении Р.Дэвидсон, основатель центра по ссылке. Он уже несколько лет внедряет в широкие массы инновации, в основе которых лежат его сотоварищи многолетние исследования эмоций, мозга и буддийских медитаций


Цитата:
OUR MISSION
Cultivate well-being and relieve suffering through a scientific understanding of the mind

OUR VISION
A kinder, wiser, more compassionate world
https://hminnovations.org/hmi/about
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


444395СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 18, 01:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Анабхогин пишет:
Так называемые «престижные научные журналы национального уровня» достаточно поверхностно проверяют тот материал, который публикуют. Периодически они даже издают всякий бред, как, например, недавно было со статьёй о «межгалактических паразитах из «Рика и Морти», которую намерено прислали ради поучительной шутки.

Приведите, пожалуйста, конкретный пример, показывающий, что в PNAS был опубликован бред.

У меня нет сомнений, что в журналах такого типа (доклады национальной академии наук, в данном случае - США) самый строгие рецензенты, ведь речь идет об авторитете национальной академии наук, это ее научный журнал.

Я не утверждал, что этот журнал когда-то публиковал бред, поэтому никаких примеров приводить не буду. Я знаю, что было исследование с участием ламы Мингьюра. Ни о какой группе отшельников из пещер мне не известно. Очевидно ведь, что журнал опубликовал статью без полноценного расследования.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Росс
Гость





444398СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 18, 02:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Татхата непостижима. Ведь она не может быть объектом, бо как бы пребывает вне субъект-объектной и предикативной сферы описательности,  да и такового рода составной, зависимой сущностности. Познание, постижение этой таковости, кое невозможно - и есть преодоление невозможности, что и есть реализация. просветление. Так что с точки зрения науки просветление весьма мало вероятно. То же и с точки зрения буддийской практики. Нет просветления как нет просветлённого, нет никакой нирваны вне самсары. Нет никакого страдания, поскольку нет существа. И когда всё это и такое прочее отброшено и стабильно игнорируется - возможно невозможное боддхи. Поскольку сущность его невероятна, невозможна и трансцендентна в полной мере. Разве согласится кто-то с тем, что он нерождён? Разве согласится наука с тем, что любые её методы иллюзорны, что наука - это в высшем смысле - омрачение и заблуждение в относительностях и конвенциональностях? Тогда что она хочет от Боддхи, постоянство, чистота и независимость коего не имеют примеров и сравнений в самсаре ? Smile
Наверх
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

444408СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 18, 09:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс ну ты загнул. Ученые и сами репу чешут об иллюзорности восприятия мира. Только у них термины не из буддизма, а свои типа сенсорного восприятия и тому подобное. Только вот они пока колом встали на проблеме дальтонизма. Не обьясняет этого и буддизм. Итак чем ученый отличается от тебя Росс ? Я вижу что вообще ничем. Говоря о просветлении, то тут тоже самое, ни буддисты толком ни петь ни танцевать в этом вопросе ни ученые. Авторитетность монаха не может определятся знаниями завязанными на логику. Мудрость это противоположность логики. То есть когда у человека отсутствует логика он черпает мудрость. В буддизме если я не ошибаюсь этому соответствует термин праджня. Я это называю проще - невменяемость. То есть когда ты не думаешь логически, ты невменяемый. Вот именно это состояние и есть божественное. Нахапав мудрости, встает проблема как из состояния невменяемости перейти во вменяемое состояние. И тут появляюсь я, со своим опытом, где я сошел с ума, побыл невменяемым, и вот я снова вменяемый. Разбирая свой случай, я разобрал его с помощью науки, психиатрии, и библии. И сейчас, спустя шесть лет, я понял что все это время я разбирал буддизм, ничего не зная о буддизме. Проанализировав буддизм, я подметил что в буддизме есть одно но, никто ничего не знает о змее, который вас ждет на пути к истине. И ученые тоже ничего не знают. И Авторитетные монахи тоже не вкурсе. У меня вполне резонный вопрос ко всем буддистам планеты - мужики, вы куда змея спрятали ? О каком просветлении или Атмане вы речь ведете, если это все завязано на змее. Покажите мне пальцем то учение, где обьективно отражена встреча со змеем. Только Индру с Вритрой, Шакьямуни с Мучалиндой, и Авалокитешвару с Клу не нужно трогать, нужно просто довести до меня, где прячется змей. И еще момент, до змея лежит огонь, а после змея сразу свет истины. Итак, куда подевался змей ?
Вот у меня пока к вам просьба, вы в себе разберитесь, куда змей запропастился, и как найдете змея, за вами и ученые побегут и авторитетные монахи.

_________________
Не голод побуждает к действию, но
сопровождающее его эмоциональное
возбуждение.
Разрушение ЭГО является следствием такой причины как ~ острое полиморфное психотическое растройство с признаками шизофрении без ассоциированного стресса, шифр мкб-10 F 23.1
Вторым этапом является уничтожение огнем внутри разума того, что называют эмоциями и стереотипамами, мкб-10 F 73.0 (эмоциональное выгорание).
Третьим этапом, завершающим, является стойкое восстановление личности без эго, по типу мкб-10 в компенсации F 62.11
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





444418СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 18, 11:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Змей-то зелёный имеется в виду?Нельзя алкоголь с таблетками.)

Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
ГОСТ
Гость





444421СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 18, 11:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
ГОСТ пишет:
Анабхогин пишет:
Так называемые «престижные научные журналы национального уровня» достаточно поверхностно проверяют тот материал, который публикуют. Периодически они даже издают всякий бред, как, например, недавно было со статьёй о «межгалактических паразитах из «Рика и Морти», которую намерено прислали ради поучительной шутки.

Приведите, пожалуйста, конкретный пример, показывающий, что в PNAS был опубликован бред.

У меня нет сомнений, что в журналах такого типа (доклады национальной академии наук, в данном случае - США) самый строгие рецензенты, ведь речь идет об авторитете национальной академии наук, это ее научный журнал.

Я не утверждал, что этот журнал когда-то публиковал бред, поэтому никаких примеров приводить не буду. Я знаю, что было исследование с участием ламы Мингьюра. Ни о какой группе отшельников из пещер мне не известно. Очевидно ведь, что журнал опубликовал статью без полноценного расследования.

Рецензенты научных журналов не следователи, а авторы - не преступники. Рецензия на научную статью - это не расследование.

Под "полноценным расследованием" вы имеете в виду встречу личную рецензентов с каждым из испытуемых на предмет проверки того, что они действительно участвовали в этом исследовании?

Цитата:
The subjects were eight long-term Buddhist practitioners (mean age, 49 ± 15 years) and 10 healthy student volunteers (mean age, 21 ± 1.5 years). Buddhist practitioners underwent mental training in the same Tibetan Nyingmapa and Kagyupa traditions for 10,000 to 50,000 h over time periods ranging from 15 to 40 years. The length of their training was estimated based on their daily practice and the time they spent in meditative retreats. Eight hours of sitting meditation was counted per day of retreat.
http://www.pnas.org/content/101/46/16369

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92  След.
Страница 6 из 92

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.534) u0.015 s0.001, 18 0.019 [261/0]