Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Роль самадхи в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

404964СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Горсть листьев пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Нирвана может быть реализована только после 42х лет
Mr. Green

Я думаю надо ввести систему аттестации достижения Нирваны. Раньше 42 лет даже не принимать заявки.
А после 42 авторитетная комиссия рассмотрит заявку на достижение Нирваны и решит выдавать ли квалификационное удостоверение Архата.
Laughing  Laughing
Вообще-то, эта умозрительная схема с социо-чакрами мне видится, как персональное "пере-открытие" пирамиды Маслоу.
Все смешалось в доме Обломских (с) Вам сколько лет - юноша? Как продвигаются дхьяны? Ну хоть до первой-то а?
Друг мой, если вы не знакомы с теорией Маслоу - срочно знакомьтесь. Пока не поздно! Вы же сами выделили себе так мало времени на её высшие ступени. И вы найдёте много оснований для переосмысления не только иерархии чакр.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

404966СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Ёжик
Объясните, пожалуйста, почему Вы видите эволюционный процесс, как нечто позитивное? Всё его содержание - живые существа суть расходный материал, инструмент распространения бессознательных наборов молекул - генов. Применительно к людям - человек растёт, к чему-то стремится, добивается и вот, когда наконец добился - оказывается, что он уже стареет, слабеет, а потом и умирает. И единственное утешение - что он/а произвёл/а на свет каких-то других людей, которым предстоит повторить тот же самый цикл. И какой в этом смысл? Для людей? (о смысле для генов говорить так же бессмысленно, как о смысле для вирусов). Никакого. Единственное, что людям остаётся - ясно видеть этот цикл и не увлекаться им. Это и есть то решение, которое нашёл Будда (и биология ему для этого не понадобилась).

Сам по себе эволюционный процесс нейтрален. И мы можем сами выбрать отношение к его событиям. И необязательно последовательное. Можно и как готтентоты - если ты съел мою невесту, то это очень плохо, а если я твою - очень хорошо. Ну или что то в этом роде.

Мое позитивное видение в том, что все естественно - клоуны смеются, гопники дерутся, все нормально, очень хорошо...

Эволюционный процесс нейтрален в том смысле, что у него нет ни целей, ни сознания. Поэтому он сам к себе или к своим составляющим относиться никак не может. Отношение - это человеческий феномен. Что касается того, кто у кого съел невесту - это, конечно, важные эпизоды (не подумайте, что я иронизирую - действительно важные). Но общей картины, о которой я писал выше (и которую Будда описывал так: рождение - опьянение молодостью, здоровьем, жизнью - старение и смерть) это не меняет.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

404970СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Майндфулнес#404637][quote=Рената Скот#404634][quote=Jane#404612][quote=Рената#404564][quote=Jane#404551][quote=Рената#404536]
Горсть листьев пишет:

Ни в одной сутте нет упоминания о ночном уходе Готамы из дома, уж не знаю, что вы так уцепились за сей факт и какое это имеет отношение к обсуждаемой теме.


Вы не заметили, но СлавА указал, что это был другой будда. Действительно в Каноне такой истории о самом Готаме нет
В комментаторской литературе говорится о том, что пути будд во многом совпадают, в т.ч. и в деталях. Скажем, Постижения все будды достигают под деревом, различаются только названия деревьев. У каждого будды мать непременно вскорости умирает, каждый будда непременно рождается в уважаемой и безупречной семье и т.д. Встреча с больным, стариком и мертвецом описана в Ниданакатхе. Возможно этого недостаточно, чтобы считать, что именно встреча с больным, стариком и мертвецом изменила мировоззрение царевича, но на основании каких таких источников можно заключить, что этой встречи не было?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

404972СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Вы считаете, что есть способ "преодолеть и отбросить" эволюционные процессы? А как вы это узнаете - что вы это сделали, а не находитесь внутри них?

Информационный подход интересен. Взять и все запихать в компьютер. Боюсь что только очень большой компьютер понадобится.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404974СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
Вы считаете, что есть способ "преодолеть и отбросить" эволюционные процессы? А как вы это узнаете - что вы это сделали, а не находитесь внутри них?

Информационный подход интересен. Взять и все запихать в компьютер. Боюсь что только очень большой компьютер понадобится.

Я вообще не рассматриваю эволюционные процессы, так как они в любом рассмотрении не охватывают саму суть жизни. Как бы ни усложнялось сознание (я говорю об очень конкретном смысле - различиях), в основе всего лишь собственно - различие (определенность).

Я начинаю с квантовой неопределенности (запутанности). Эволюционные процессы это уже камалока, лишь малая часть всех возможных значимых определенностей, да и камалока - не вся, лишь мир людей.
Эволюция - лишь способ рассмотрения рожденным существом условий своего существования с позиции предположения о зависимости одних распознаваемых явлений от других. Это как если бы Вы смотрели кино и думали, что сами цветные пятна на экране обладают некоторой внутренней сущностью, которая воспринимает другие пятна и взаимодействует с ними. В контексте до технологической эры использовалась метафора зеркала. Глядя в зеркало Вы не думаете, что там, за стеклом, есть какая-то сущность, воспринимающая Вас и повторяющая Ваши действия.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Последний раз редактировалось: Won Soeng (Вт 17 Апр 18, 21:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404975СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Я начинаю с квантовой неопределенности (запутанности)

Т.е. понимание квантовой неопределенности необходимо для просветления?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

404976СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:

Я начинаю с квантовой неопределенности (запутанности)

Т.е. понимание квантовой неопределенности необходимо для просветления?

Нет, но квантовая запутанность отличная метафора пустоты. Ничего нет, но все возможно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

404978СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:

Я начинаю с квантовой неопределенности (запутанности)

Т.е. понимание квантовой неопределенности необходимо для просветления?

Нет, но квантовая запутанность отличная метафора пустоты. Ничего нет, но все возможно.

А что интересно запутано с чем в пустоте?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

404995СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 21:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
К практике вы не готовы, в силу недоразвитости (в хорошем смысле) своей нервной системы, и заменяете её (эту недоразвитость) болтовней и изучением теории. До той самой поры - пока эволюция не прошепчет - пора. А шепчет она тихо, и по два раза не повторяет, в отличии от участников форума, которые по тысяче раз про одно и тоже ведут разговоры, а нирваны никто так и не реализовал.....
Ох... как вы верно это подметили... но так как любые ваши высказывания обо мне (как и о ком либо ещё) - это чисто ваши измышления, то, по всей видимости, они отражают нечто, что важно и актуально для вас - именно поэтому вы проецируете это на "чистый лист". И раз вам что-то такое шепчет ваша эволюция - полагаю, стоит к этому прислушаться. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

405018СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Won Soeng пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:

Я начинаю с квантовой неопределенности (запутанности)

Т.е. понимание квантовой неопределенности необходимо для просветления?

Нет, но квантовая запутанность отличная метафора пустоты. Ничего нет, но все возможно.

А что интересно запутано с чем в пустоте?
ш

Суперпозиция всего. Это в распутанности можно сказать что распутано

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

405023СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
...а нирваны никто так и не реализовал.....
Так вот в чём вся пробема-то, оказывается!  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

405024СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
VladStulikov пишет:
Won Soeng пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:

Я начинаю с квантовой неопределенности (запутанности)

Т.е. понимание квантовой неопределенности необходимо для просветления?

Нет, но квантовая запутанность отличная метафора пустоты. Ничего нет, но все возможно.

А что интересно запутано с чем в пустоте?
ш

Суперпозиция всего. Это в распутанности можно сказать что распутано

Все возможно, но ничего не хочется  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

405033СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
Горсть листьев пишет:

Ох... как вы верно это подметили... но так как любые ваши высказывания обо мне (как и о ком либо ещё) - это чисто ваши измышления, то, по всей видимости, они отражают нечто, что важно и актуально для вас - именно поэтому вы проецируете это на "чистый лист". И раз вам что-то такое шепчет ваша эволюция - полагаю, стоит к этому прислушаться. Wink
Я не проэцирую и не измышляю, а просто гляжу и вижу. И что же я вижу такого? Так уже писал - неподготовленность нервной системы, к нечеловеческим переживаниям. Или вы мне сейчас про нирвану чонить расскажете, которую вы пережили?

Вы думаете, что секрет в подготовленности нервной системы? Если сильно убеждены - нет проблем, вперед. Проверяйте. Как Вы ее готовите? Вам понятно, что делать?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

405038СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 22:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
...неподготовленность нервной системы, к нечеловеческим переживаниям.
Запятая тут не нужна.
"Нечеловеческое переживание" - это не более чем представление о неком "нечеловеческом переживании". Но вот Гагарин полетел в космос - и "полёт в космос" перестал быть "нечеловеческим переживанием".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

405067СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 18, 23:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер. пишет:
]Ты не Гагарин. Да и про переживания ничего не знаешь.
Вот о чём я и говорил. Внезапный переход на "ты" символизирует обращение к самому себе. Вот он, шёпот вашей эволюции. Прислушайтесь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.422) u0.020 s0.000, 18 0.020 [261/0]