Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самый ранний слой Буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

269561СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 20:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
xormx, нет никакой подкладки за дхармами - все дхармы пусты от собственной сущности. Трансцендентный, это можно сказать синоним слова "бессмысленный".

Ну нет так нет.  Very Happy  В конце концов, я думаю, это не очень противоречит буддизму. Но с другой стороны тогда нельзя и сказать как герой известного рассказа - Ты хочешь сказать это Океан? Но зачем??!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

269562СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 20:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Противоречит еще как.
Противоречит учению " только Страдание и Прекращение".
Даже учению "ВСЕ — Шуньята"
Все пусто. Есть только страдание и прекращение страдания да и те пусты.

А вот творение в уме неких  бесмертных трансцедентных сущьностей  связано с мощьняцкой жаждой и приколачивает гвоздищем к сансаре на (почти) вечно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

269563СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 20:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness

Вот поэтому из меня и не ахти какой буддист. Я просто не могу стать нигилистом в полном смысле этого слова. Потому что лично для меня - это невозможно. Но все таки не забывайте, ум тоже имеет свои границы познания.  Smile  В любом случае того что Вы перечислили наверно достаточно...лично для Вас.  Very Happy


Ответы на этот пост: Гость@, Гость@
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

269564СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 20:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот ум может познать до конца и абсолютно чисто все, что дано ему в непосредственном опыте.
Прекратится ум (жизнь, существование, переживание)  — прекратятся  и страдательные феномены. Если есть какие-то атманы, они и продолжат свое бытие. Никто их не трогает бедьненьких, ведь они не трогают нас.

А если ум не может их познать, так и не надо. Зачем о них волноваться? Значит их нет для умишка.

Нигилистом не нужно становиться! Это не ведет к освобождению.
А вот беспристрастным к рупа и читте следует — это дает счастье в этой жизни и насыщает невыразимым блаженством просветления в перспективе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

269565СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 21:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness

Волноваться? Упаси нас. Все это было сделано, чтобы показать, что на самом деле вопрос не так уж и прост с Атманом, который Брахман. Причем О.Розенберг приводит тот факт, что буддисты защищая свои позиции анатма, не очень то и стремились оспаривать эти вопросы с ведантой. Что уже наводит на размышления. Поэтому я просто не понимаю нападок ведантистов на буддизм. Хотя в чем то Вы правы. То что не дано - то и нечего обсуждать.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

269568СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 21:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx,  
Вот точняк. И нечего обсуждать розовых единорогов.
Как только возникнет зуд вы тут же отмечайте "мысль", "мысль".
Как только возникнет сознание мысли отмечайте "сознавание", "сознавание".
Если возникнет отвращение к злобному нигилистическому учению  отмечайте "воззрение", "воззрение"; "отвращение", "отвращение".
Если возникнет воззрение:  меня не будет, все нафик уничтожится, отмечайте "страх уничтожения", "страх уничтожения", "воззрение уничтожения", "воззрение уничтожения".

Наблюдайте, разотождествляйтесь, и будте счастливы и бесстрастны в настоящем моменте, прямо сейчас. Не убегайте в будущее, в прошлое, в измышленое, в запредельное.

Наблюдая так вы увидите: вот страдание от привязаностей, а вот их причина оковы ума, а вот я понаблюдал  использовав путь, а вот результат — прекращение страданий прямо сейчас.

Ум будет склоняться к бесстрастию изза этой возникшей мудрости. В чем проблема? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

269569СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 21:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness

Сидеть не буду!  Very Happy  А Вы шутник однако. *посмотрел сурьезно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


269573СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 22:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Mindfulness

Вот поэтому из меня и не ахти какой буддист. Я просто не могу стать нигилистом в полном смысле этого слова. Потому что лично для меня - это невозможно. Но все таки не забывайте, ум тоже имеет свои границы познания.  Smile  В любом случае того что Вы перечислили наверно достаточно...лично для Вас.  Very Happy

Посмертные явления приснопамятной Мичуринской старицы Серафимы, исцеления и чудеса

http://prepodobnii.org/cerafima3.html

Чудеса и явления Святых

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_3865

Помощь и наказание святителя Николая

http://semyaivera.ru/2012/12/19/pomoshh-i-nakazanie-svyatitelya-nikolaya/

Старец Ефрем Филофейский. Моя жизнь со Старцем Иосифом. Глава тридцатая. ПОСМЕРТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ И ЧУДЕСА

http://pokrov-endov.cerkov.ru/pravoslavnaya-biblioteka/starec-efrem-filofejskij-moya-zhizn-so-starcem-iosifom-2/glava-tridcataya-posmertnye-yavleniya-i-chudesa/

Буденновск. 18 июня 1995 года. Явление Богородицы.

https://www.youtube.com/watch?v=lIVQzcKlT0U

Явления Богородицы в Зейтуне (Египет)

http://www.youtube.com/watch?v=ScAO87GuIig

Очевидцы явления Богоматери над храмом в Зейтуне

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%9E%D1%87%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%86%D1%8B%20%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%B4%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%20%D0%97%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2Fshoebat.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2014%2F11%2Fzeitoun4.jpg&pos=0&rpt=simage

Википедия: Явления Богородицы в Зейтуне

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%8F_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C_%D0%97%D0%B5%D0%B9%D1%82%D1%83%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F
Наверх
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


269574СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 22:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Mindfulness

Вот поэтому из меня и не ахти какой буддист. Я просто не могу стать нигилистом в полном смысле этого слова. Потому что лично для меня - это невозможно. Но все таки не забывайте, ум тоже имеет свои границы познания.  Smile  В любом случае того что Вы перечислили наверно достаточно...лично для Вас.  Very Happy

Если дети председателя перестали расти, или только сын (уже точно не вспомню), после ареста святой Матроны Анемнясевской, то получается что кармы никакой нет, ведь по закону кармы каждый сам за себя отвечает, а тут дети были наказаны за грех отца. Если у кого возникнет желание написать что дети не отвечают за грехи родителей, то читайте ответ иеромонаха Иова (Гумерова) - http://www.pravoslavie.ru/6955.html

А вот сам документальный фильм о святой Матроне Анемнясевской, где упоминается об этом - https://www.youtube.com/watch?v=K9a1xiZBkI8
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

269575СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 22:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@
Боюсь тут иной монастырь и обсуждают серьезные дятьки, серьезные вещи.  Smile   Не в тему.


Ответы на этот пост: Гость@
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269576СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 22:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нередко причина и следствие связаны более сложно, чем можно было бы подумать.

То, что дети родились в определенной семье - не случайно. То, что родители совершают некоторые поступки - не случайность. То, что у детей, рожденных у таких родителей может быть странно связанная с поступками родителей судьба - результат более скрытых и сложных связей, чем ситуация детей в связи с поступками родителей. Так случается (и чаще всего), что и у поступков родителей и у результатов детей - есть общие корни. Лежащие в прошлых жизнях.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость@
Гость


Откуда: Mexborough


269577СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 22:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Гость@
Боюсь тут иной монастырь и обсуждают серьезные дятьки, серьезные вещи.  Smile   Не в тему.

Я к тому ссылки выше о явлениях святых привёл, что свидетельства эти многочисленны, а значит есть душа и нет анатты. Вы только посмотрите на глаза очевидцев явления Богоматери над храмом в Зейтуне.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Прям
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

269579СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 23:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость@ пишет:
xormx пишет:
Гость@
Боюсь тут иной монастырь и обсуждают серьезные дятьки, серьезные вещи.  Smile   Не в тему.

Я к тому ссылки выше о явлениях святых привёл, что свидетельства эти многочисленны, а значит есть душа и нет анатты. Вы только посмотрите на глаза очевидцев явления Богоматери над храмом в Зейтуне.

Вас эти свидетельства и глаза очевидцев убеждают. Другим подобных доказательств - не достаточно. По Вашей вере - воздастся Вам. Верить в вечную душу - для спасения от страданий - лучше, чем верить в отсутствие моральных причин и следствий поступков и взглядов. Для множества существ спасение через веру и мольбу о спасении вечной души - один из наилучших и кратчайших способов спастись от рождений в нижних мирах. Поэтому можно только приветствовать веру в вечную душу и ее спасение. Учение Будды не конкурирует с другими учениями. Лишь когда ученик сам проникается доверием к Дхарме, Сангхе и Будде он осознает, что принял в них драгоценное прибежище.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48465

269581СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 23:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
xormx, нет никакой подкладки за дхармами - все дхармы пусты от собственной сущности. Трансцендентный, это можно сказать синоним слова "бессмысленный".

Только разберитесь с разницей между "свабхава" и "дхармин". Свабхава дхарм - это сущность в логическом смысле слова, и с атманом это как-то хитро соотносят только мадхьямики. Дхармин же - как раз трансцендентный носитель, коррелирующий с атманом, которого нет ни у кого из буддистов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48465

269583СообщениеДобавлено: Ср 27 Янв 16, 23:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наличие свабхавы у дхарм - свойства (дхармы) есть сами-по-себе, как даны - это есть отрицание дхармина (носителя).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.782) u0.013 s0.002, 18 0.016 [260/0]