Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский взгляд на Ад

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194174СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик)могу я рассчитывать,что хоть Вы поделитесь своим мнением по поводу моих рассуждений,которые на первой страничке?)
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194175СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сейчас прочитаю...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194176СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup
Да возможно почитаю. С отрывками из нее, и вообще с идеями там изложенными думаю что в основеом знаком. Дело в том что мое изучение буддистской литературы не было систематическим. Я много читал и много слушал. Но конкретно с карандашом в руках не конспектировал. Изза лени и возможно изза неверия в то что это мне вообще по плечу, ведь чтобы изучить более менее упорядоченно, не говоря уж о доскональном, нужно очень много времени.
Я понял что вы не оспариваете то ,как я описал почему буддизм это не теизм?

Согласно БуддаДахме концепция бога-творца считается ложной и концепция независимой самосущности тоже. Поэтому  с теизмом нет ничего общего.
Миры возникают в силу кармы живых существ, а не созданы Брахмой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пн 10 Мар 14, 18:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194177СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
есть известное буддистское выражение: "страдание есть, но нет того кто страдает"
Описания адов - одна из упай(уловка, искуссное средство). Все что происходит - происходит в уме. Пациенту психбольницы, человеку в состоянии паранойи, ад представится именно таким. А не например как глючащий компьютер. Просто коипьютер еще не впечатался в генетическую память. А огонь, холод, голод - это глубочайшие слои подсознания закрепленные 25 миллионами лет существования человека как вида.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194179СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но если нас нет,то кто тогда перерождается?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194180СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Кира,я понимаю иллюзорность примерно так:этот только наша дружная фантазия,не было бы нас,фантазирующих-не было бы нашего мира.мы своим умом его создаем и даем ему силу,т. е. мы силой своего сознания даем ему твердость,форму и т. д. поэтому облокачиваясь на стену,мы не проваливаемся,мы сделали стену физической,твердой,понимаете?"

Фантазия и то как все существует на самом деле - карма разные вещи. Например придуманная вами лошадь и лошадь на поле - это не одно и то же. Ели бы все что вы на фантазировали воплощалась, так как вы хотите, то вы всегда получали все что вы хотите. Но этого не происходит. Ум живых существ в отличие от ума будд находится под властью клешь и завесы неведения. Поэтому хотим мы одного, а получаем совсем другое.

Еслои вы в будущем хотите получить ответ лично от меня можно не требовать его на форуме а написать в личку.
Кроме того у меня складывается впечатления что вы рискуете превратиться во "второго Киру."

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194181СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

по логиге,если нет страдающего,то нет и страдания.разве страдание может существовать само по себе?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194182СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Миры возникают в силу кармы живых существ

Тоесть покуда в неком мире нет живых существ, нет и мира? О каких "мирах" идет речь? Карма - это закон причины и следсвия - положения о том, что всякое событие имеет причину. Тоесть вы утверждаете примерно следующее:

"Миры (требуется уточнить что это) возникают в силу того что у каждого события имеется причина (для возникновения живых существ)". Тоесть еще более сжато:

"Миры существуют по причине того что есть живые существа".

Уточните что вы понимаете под словом "миры".


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194185СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:
Миры возникают в силу кармы живых существ

Тоесть покуда в неком мире нет живых существ, нет и мира? О каких "мирах" идет речь? Карма - это закон причины и следсвия - положения о том, что всякое событие имеет причину. Тоесть вы утверждаете примерно следующее:

"Миры (требуется уточнить что это) возникают в силу того что у каждого события имеется причина (для возникновения живых существ)". Тоесть еще более сжато:

"Миры существуют по причине того что есть живые существа".

Уточните что вы понимаете под словом "миры".

Почитайте Абхидхарму. Миры - например Джамбудвипа, все камалока, рупалока, арупалока.
Вы раньше были под ником Джо?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194186СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Кира,я понимаю иллюзорность примерно так:этот только наша дружная фантазия,не было бы нас,фантазирующих-не было бы нашего мира.мы своим умом его создаем и даем ему силу,т. е. мы силой своего сознания даем ему твердость,форму и т. д. поэтому облокачиваясь на стену,мы не проваливаемся,мы сделали стену физической,твердой,понимаете?"

Фантазия и то как все существует на самом деле - карма разные вещи. Например придуманная вами лошадь и лошадь на поле - это не одно и то же. Ели бы все что вы на фантазировали воплощалась, так как вы хотите, то вы всегда получали все что вы хотите. Но этого не происходит. Ум живых существ в отличие от ума будд находится под властью клешь и завесы неведения. Поэтому хотим мы одного, а получаем совсем другое.

Еслои вы в будущем хотите получить ответ лично от меня можно не требовать его на форуме а написать в личку.
Кроме того у меня складывается впечатления что вы рискуете превратиться во "второго Киру."

хорошо,напишу в личку)а каким является Кира,по вашему?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

194187СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 19:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Кунсанг,ваша логическая цепочка неверна.

это не моя логическая цепочка а Нагарджуны. опровержение вечного бога  творца. гдето в сети есть.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194192СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 19:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Камила пишет:
Кунсанг,ваша логическая цепочка неверна.

это не моя логическая цепочка а Нагарджуны. опровержение вечного бога  творца. гдето в сети есть.

не важно чья,все равно неверна.в сети есть все что угодно,вы всему верите?я когда была атеисткой,пару раз доказала верующим,что Бога нет)слова можно употреблять как угодно,если быть хитрее,то можно доказать ВСЕ ЧТО УГОДНО,но истина от этого не меняется.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup, Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194195СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 19:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Кунсанг пишет:
Камила пишет:
Кунсанг,ваша логическая цепочка неверна.

это не моя логическая цепочка а Нагарджуны. опровержение вечного бога  творца. гдето в сети есть.

не важно чья,все равно неверна.в сети есть все что угодно,вы всему верите?я когда была атеисткой,пару раз доказала верующим,что Бога нет)слова можно употреблять как угодно,если быть хитрее,то можно доказать ВСЕ ЧТО УГОДНО,но истина от этого не меняется.

Камила вы б сначала поинтересовались, кто такой Арья Нагурджуна.
Его слова до сих пор никто не смог логически опровергнуть.
То что вы с вашей привычкой к фантазиям не поняли их - это другое дело. Теисты во что только не верят без каких либо оснований.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пн 10 Мар 14, 19:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

194199СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Кунсанг пишет:
Камила пишет:
Кунсанг,ваша логическая цепочка неверна.

это не моя логическая цепочка а Нагарджуны. опровержение вечного бога  творца. гдето в сети есть.

не важно чья,все равно неверна.в сети есть все что угодно,вы всему верите?я когда была атеисткой,пару раз доказала верующим,что Бога нет)слова можно употреблять как угодно,если быть хитрее,то можно доказать ВСЕ ЧТО УГОДНО,но истина от этого не меняется.

Все что угодно вы докажете тем кто ничего не понимает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194201СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Почитайте Абхидхарму. Миры - например Джамбудвипа, все камалока, рупалока, арупалока.

Это я понимаю. Что есть мир форм, есть мир без форм, мир чувств.

Но как вы их воспринимаете - солипсически - есть только то что я вижу, чувствую, или независимо от ваших чувств? Если да, то тогда на основании чего - авторитета других?

3.Дайте ваше описание термина "мир"?
4.обьясните почему возможен мир только с живыми существами?
5. Возможен ли мир где нет живых существ?
6. Что такое "живое"?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 6 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.146) u0.014 s0.001, 18 0.020 [265/0]