Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский взгляд на Ад

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231977СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 15, 20:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ад также иллюзорен как и эта наша реальность. Разве это иллюзия - страдания Иова?Разве это так уж иллюзорно - медленная смерть от рака. Иллюзорна сама сфера этих страданий. Высшая иллюзия не преодолима творящим иллюзию сознанием, виджняной.

страдание от рака это не илюзия это реальная боль которая идет по нервам в мозг она реально как мысли ,эмоции .
илюзия в отождествлении с этой болью с этими мыслями ,  эмоциями . если осознать что ты наблюдатель а не  боль то можно перестать ее наблюдать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

231978СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 15, 20:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ада перестали бояться в силу увеличившихся "благ цивилизации".
Хорошо рассуждать сидя в тепле у компа на сытый желудок, а если еще 100 грамм...
"Кто летом змею видел зимой веревки боится"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231979СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 15, 20:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Ада перестали бояться в силу увеличившихся "благ цивилизации".
Хорошо рассуждать сидя в тепле у компа на сытый желудок, а если еще 100 грамм...
"Кто летом змею видел зимой веревки боится"


кто видел змею летом  до зимы не доживет )
доживет только страх .
отождествлясь с ним будеш боятся веревки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





231980СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 15, 20:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл, дык я об этом же. Разве иллюзорен по-честному наш мир? Да он наоборот единственный образец реальности. Ад - долгое страдание. Разве не бывает его в жизни? Люди горят,тонут, падают, играют на бирже, болеют за "Спартак". Человек страдает в самом рождении. Ну и в смерти. И иногда до неё, иногда и после.)

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

231998СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 15, 23:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кирилл, дык я об этом же. Разве иллюзорен по-честному наш мир? Да он наоборот единственный образец реальности. Ад - долгое страдание. Разве не бывает его в жизни? Люди горят,тонут, падают, играют на бирже, болеют за "Спартак". Человек страдает в самом рождении. Ну и в смерти. И иногда до неё, иногда и после.)

Вы спросили Кирилла илюзорен ли наш мир по-честному.
а кто та кой Кирилл ?  реален ли Кирилл ?  для Кирилла  этот мир реален так как он часть этого мира он часть этой илюзии . Кирилл рождался и он умрет .
у Кирилла свой мирок со своими правилами со своей правдой ,  у вас свой мир и свои правила .  в чем то миры сходятся , вашем мире как и в моем есть место этому сайту ) у каждого человека свой мир    . реальны ли эти миры ?
будда вырвался из своего маленького мира ,  что его встретило в реальности ?  смерть   ,в реальности видиш только смерть ,каждому мгновению дано только одно мгновение   . в наших мирках  все можно пережить тысячу раз  ,каждый миг вашей жизни можно вспомнить .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





231999СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 00:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нормальные люди исходят из того, что бытие, известный нам мир вместе с нами и есть единственная реальность. Буддизм махаяны же учит тому, что это бытие и эта реальность - иллюзорны целиком и подобны радуге, росе, миражу и так далее, что существует Татхата - Истинная реальность, коя вмещает любые остальные реальности, бо все они - лишь ментальные и психофизические конструкции. А Таковость - не есть конструкция. Она - вне психофизического или концептуального статуса, объективации, субстанции. Она не сравнима ни с чем, и не является ни чем-то, ни ничем. Только такая реальность может объяснить всё прочее бесконечное творение и разрушение, кои есть так же всего лишь требования нашего уже возникшего чувственно-рационального, двойственного представления о детерминизме, причинности и т.д. Они, со своими вопросами и теориями - есть уже сон, кино в пространстве, как этот стереоприкол с Ом Фикуса. Как можно иллюзорными средствами объяснить, показать не-иллюзию?)

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

232000СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 08:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Нормальные люди исходят из того, что бытие, известный нам мир вместе с нами и есть единственная реальность. Буддизм махаяны же учит тому, что это бытие и эта реальность - иллюзорны целиком и подобны радуге, росе, миражу и так далее, что существует Татхата - Истинная реальность, коя вмещает любые остальные реальности, бо все они - лишь ментальные и психофизические конструкции. А Таковость - не есть конструкция. Она - вне психофизического или концептуального статуса, объективации, субстанции. Она не сравнима ни с чем, и не является ни чем-то, ни ничем. Только такая реальность может объяснить всё прочее бесконечное творение и разрушение, кои есть так же всего лишь требования нашего уже возникшего чувственно-рационального, двойственного представления о детерминизме, причинности и т.д. Они, со своими вопросами и теориями - есть уже сон, кино в пространстве, как этот стереоприкол с Ом Фикуса. Как можно иллюзорными средствами объяснить, показать не-иллюзию?)

сложно по мне объясняете )  дохожу до середины и уже не могу уловить суть )
раньше  у меня был простой метод проверки важности той или иной ситуации .
я думал когда я буду лежать умирать будет ли важна это ситуация . и обычно все переживания сразу отподали )
Можно посмотреть по другому все что имеет причина следственную связь не евляется илюзией это часть движения бытия это часть жизнь . боль эмоции мысли они все имеют причино следственную связь значит это не илюзия .
что же тогда илюзия ?
состояние будды ,наше истинное состояние оно всегда присутствует оно всегда было и всегда будет .
я не могу найти причину в отождествлении этого состояния с эмоциями ,  мыслями с Эго . и нет причины осознования этого состояния   . тоесть илюзия -   это отождествления целого с частью самого себя и разотождествления с частью самого себя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

232003СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 12:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
По-моему, хорошо сказал. Конечно, с грамматикой дела плохи... но смысл понятен. Может, попробовать писать верлибром? Это такой стиль поэтического письма, когда
Текст строится из отдельных строчек
Разной длины
Без соблюдения рифмы
Но в неком общем ритме
Помогающем
Увидеть смысл
В словосочетаниях
Сочетаниях слов и мысли

Кстати, большинство индийских, китайских и японских буддийских текстов так и записывались.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

232007СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 13:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл.
По-моему, хорошо сказал. Конечно, с грамматикой дела плохи... но смысл понятен. Может, попробовать писать верлибром? Это такой стиль поэтического письма, когда
Текст строится из отдельных строчек
Разной длины
Без соблюдения рифмы
Но в неком общем ритме
Помогающем
Увидеть смысл
В словосочетаниях
Сочетаниях слов и мысли

Кстати, большинство индийских, китайских и японских буддийских текстов так и записывались.

по сравнению с тем как я говорю то пишу я очень хорошо )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

232008СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 14:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Это похвально
но ведь можно лучше
и это не так уж трудно


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

232011СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 14:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл.
Это похвально
но ведь можно лучше
и это не так уж трудно

можно лучше .. и еще лучше и еще ,пото вырожатся в стихах и так далее . совершенству нет приделов .
зачем встовать на путь  у которого нет конца ?
я не показываю своей орфографией не уважение к вам ,  просто не знаю как правильно писать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

232019СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 16:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл.
Незнание исправляется познанием - так учит Будда.  Wink но не в этом суть.
Есть способ выражать мысль так, чтобы отсутствие грамматических навыков не мешало её восприятию.
Я лишь предложил способ.
Вы можете попробовать его.
Понравится - пользуйтесь.
Не понравится - да и ладно.


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

232027СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 16:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кирилл.
Незнание исправляется познанием - так учит Будда.  Wink но не в этом суть.
Есть способ выражать мысль так, чтобы отсутствие грамматических навыков не мешало её восприятию.
Я лишь предложил способ.
Вы можете попробовать его.
Понравится - пользуйтесь.
Не понравится - да и ладно.

незнание исправляется познанием .
. ничего не льзя исправить .
разве я могу исправить прошлые ошибки ?
прошлого нет и ошибок этих нет .
нечего испровлять
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

232035СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 17:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотри-ка! Хорошо получается. Smile

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

232037СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 15, 17:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Смотри-ка! Хорошо получается. Smile

да )  мысли как вирус
передоются через слова
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.073) u0.012 s0.001, 18 0.041 [263/0]