Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сивака сутта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

108897СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 20:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про принципы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF

Цитата:
Чем от отличается от причинно-следственой связи или других законов?

Чем у вас отличается я не знаю, поэтому и спросил. В буддизме причинность обычно рассматривается как раз через карму. Вы же предлагаете "законом кармы" называть лишь то, что не вписывается в рамки других "законов", то есть отрицаете его как метафизический принцип.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108898СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 20:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата по вашей ссылке из википедии:
Цитата:
Идеальное требование или норма метафизического принципа сводится к следующему: такой принцип должен обладать наибольшим внутренним единством и наибольшей полнотой содержания, и связь его с тем, что из него объясняется, должна быть наиболее ясной и внутренней обязательностью.
Я так понимаю, что вы  с ней согласны? Это суть вашего вопроса?
Цитата:
Чем у вас отличается я не знаю, поэтому и спросил. В буддизме причинность обычно рассматривается как раз через карму. Вы же предлагаете "законом кармы" называть лишь то, что не вписывается в рамки других "законов", то есть отрицаете его как метафизический принцип.
А закон каммы, он как-то сам по себе действует, или же посредством каких то других явлени?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

108899СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 20:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вместо ответа на простой вопрос вы начали мне задавать какие-то отвлеченные вопросы. Я пытался понять вашу мысль, поэтому и стал уточнять. Зачем вы меня начинаете что-то спрашивать, не отвечая на вопрос?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108900СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 20:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вместо ответа на простой вопрос вы начали мне задавать какие-то отвлеченные вопросы. Я пытался понять вашу мысль, поэтому и стал уточнять. Зачем вы меня начинаете что-то спрашивать, не отвечая на вопрос?
И я, в свою очередь, пытаюсь понять ваш вопрос, потому и уточняю.
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108901СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 20:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. согласны ли вы с цитатой из википедии насчёт метафизического принципа и каким образом проявляется результат закона каммы? Сам по себе, либо посредством каких-либо внешних явлений?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

108902СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 20:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попытаюсь более развернуто написать.

Метафизический принцип - то есть, таково устройство мира, это один из общих действующих мировых принципов, реальная сила, действующая вне зависимости от того, как мы ее описываем . Не метафизический принцип - то есть, не подразумевается, что в мире есть такая реальная действующая сила, а говорится только о некоем понятии, методе обучения, применяемом по обстоятельствам. Для вас "закон кармы" это реальная действующая сила, или только метод обучения, понятие, применяемое когда нельзя объяснить буддийское учение более прагматичными вещами?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108903СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 20:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попытаюсь более развернуто написать.

Метафизический принцип - то есть, таково устройство мира, это один из общих действующих мировых принципов, реальная сила, действующая вне зависимости от того, как мы ее описываем . Не метафизический принцип - то есть, не подразумевается, что в мире есть такая реальная действующая сила, а говорится только о некоем понятии, методе обучения, применяемом по обстоятельствам. Для вас "закон кармы" это реальная действующая сила, или только метод обучения, понятие, применяемое когда нельзя объяснить буддийское учение более прагматичными вещами?
Закон каммы - Камма нияма - частный случай Дхамма ниямы. Сам по себе закон каммы, без посредства других законов, в т.ч. и физических не работает. Например, нельзя умереть, даже в соответствии с законом каммы, если это не произошло,  посредством падения на голову кирпича или посредством остановки сердца. Поэтому, не уверен, что его можно считать отдельным, метафизическим законом. Закон каммы - в примерном виде описывает весь сложнейший механизм причинно-следственных связей, который включает, как законы психики, так и варианты взаимодействий живых существ.
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108904СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 20:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но т.к. весь этот механизм взаимодействия во всей его вариативности мы увидеть не можем, по этой причине мы описываем его, как закон каммы.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

108906СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 21:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Связь благих и неблагих поступков с приятной и неприятной веданой для вас есть описание проявления неких иных принципов и законов, а собственно кармическую силу, помимо сложившегося комплекса других сил, вы отрицаете? Так?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108907СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 21:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Связь благих и неблагих поступков с приятной и неприятной веданой для вас есть описание проявления неких иных принципов и законов, а собственно кармическую силу, помимо сложившегося комплекса других сил, вы отрицаете? Так?
А как вы думаете, существует ли законы гравитации или электро-магнитизма, помимо взаимодействия тел, обладающих массой или зарядом?

Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108908СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 21:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Закон каммы можно рассмотреть с относительной т.з. Тогда это связь на уровне: не копай другому яму, сам в неё попадёшь. И здесь о реальном действии закона каммы вряд ли приходится говорить.

Если на уровне четырёх параматтх рассматривать, то там камма - одна из сил "проявляющих" дхаммы. При таком рассмотрении можно говорить о законе каммы, как о самостоятельном.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

108910СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 21:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Связь благих и неблагих поступков с приятной и неприятной веданой для вас есть описание проявления неких иных принципов и законов, а собственно кармическую силу, помимо сложившегося комплекса других сил, вы отрицаете? Так?
А как вы думаете, существует ли законы гравитации или электро-магнитизма, помимо взаимодействия тел, обладающих массой или зарядом?

"Взаимодействие тел" это и есть гравитация. А у меня написано было о "иных принципах и законах". То есть, можно ли "гравитацию" рассматривать как сводимую к проявлению иных законов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Saint Petersburg


108911СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 21:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


"Взаимодействие тел" это и есть гравитация. А у меня написано было о "иных принципах и законах". То есть, можно ли "гравитацию" рассматривать как сводимую к проявлению иных законов.
Мы можем рассматривать её, как суперпозицию сил. Например для обнаружения гравитации нам нужны два тела. На них, с одной стороны давят силы с одним вектором направленности (силы притяжения), а удерживают на месте силы с другим вектором направленности. Например, сила упругости подложки.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

108912СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 21:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, вот интересно - гены находятся гораздо раньше в цепи причинности чем внешние условия. Гены про условия обитания ничего не знают. Однако эти гены обуславливают форму существа подходящую для условий. Так же можно считать поступки генами будущей формы существования.

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

108913СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 12, 21:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уук пишет:
Связь благих и неблагих поступков с приятной и неприятной веданой для вас есть описание проявления неких иных принципов и законов, а собственно кармическую силу, помимо сложившегося комплекса других сил, вы отрицаете? Так?
А как вы думаете, существует ли законы гравитации или электро-магнитизма, помимо взаимодействия тел, обладающих массой или зарядом?

И суперпозиции между чем и чем будут для кармы?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.239) u0.012 s0.002, 18 0.015 [264/0]