Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Александр Строганов не даёт московской общине Тхеравады забрать свои вещи.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

629008СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 12:42 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Работает спецназ.Всем положить туфли на голову.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3371
Откуда: russia

629009СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 13:28 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Какой бы сложной ни была ситуация в отношениях, план работы один и тот же. Вот - страдание. Вот - причина страдания. Вот - прекращение страдания. Вот - путь к прекращению страдания. Сначала внутренне. Затем - внешне.
Неведение относительно действий - вот причина страданий. Подражательный рефлекс - вот путь к прекращению неведения. Путь к прекращению неведения - вот причина. И вот, страдание певчей птицы совмещено с трелью. Не путать с турелью.
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

629012СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 14:17 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Для каждого это свой комплекс восприятий и побуждений. Хорошее упражнение, чтобы разобрать ситуацию и найти решение. Нансен, убивающий кошку.
Не знаю, кто такой Нансен и зачем он убил котика, но не могли бы вы прямо ответить на вопрос (в качестве упражнения) - надо ли было информировать буддийскую общественность (назовем это так) о произошедшем? Или предупреждать никого не надо было: пусть каждый сам попадает (не попадает) в подобную ситуацию?

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

629017СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 15:01 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Какой бы сложной ни была ситуация в отношениях, план работы один и тот же. Вот - страдание. Вот - причина страдания. Вот - прекращение страдания. Вот - путь к прекращению страдания. Сначала внутренне. Затем - внешне.
Неведение относительно действий - вот причина страданий. Подражательный рефлекс - вот путь к прекращению неведения. Путь к прекращению неведения - вот причина. И вот, страдание певчей птицы совмещено с трелью. Не путать с турелью.
Магистр Йода не узнал вас в гриме,извините.   Wink
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

629018СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 15:03 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Won Soeng пишет:

Для каждого это свой комплекс восприятий и побуждений. Хорошее упражнение, чтобы разобрать ситуацию и найти решение. Нансен, убивающий кошку.
Не знаю, кто такой Нансен и зачем он убил котика, но не могли бы вы прямо ответить на вопрос (в качестве упражнения) - надо ли было информировать буддийскую общественность (назовем это так) о произошедшем? Или предупреждать никого не надо было: пусть каждый сам попадает (не попадает) в подобную ситуацию?

На мой взгляд все верно сделали.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

629022СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 16:02 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Won Soeng пишет:
Какой бы сложной ни была ситуация в отношениях, план работы один и тот же. Вот - страдание. Вот - причина страдания. Вот - прекращение страдания. Вот - путь к прекращению страдания. Сначала внутренне. Затем - внешне.
Неведение относительно действий - вот причина страданий. Подражательный рефлекс - вот путь к прекращению неведения. Путь к прекращению неведения - вот причина. И вот, страдание певчей птицы совмещено с трелью. Не путать с турелью.
Магистр Йода не узнал вас в гриме,извините.   Wink
Не лукавьте, яркую харизму грим не затеняет. Grrr
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

629027СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 17:19 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
имущество центра принадлежит сангхе после поднесения мандалы Трем Драгоценностям

А "мандала Трех Драгоценностей" - это монахи, квартира, А. Строганов, стол с парчой, московская община тхеравады, статуя? Если имущество перенесут, то оно покинет "мандалу"?  Laughing  Когда часть буддистов пытается в законы или что-то делать, то получается непрерывный кринж, вскрывающий неадекватность их мышления даже на уровне нормиса. Но, скорее всего, это многоходовочка с его стороны.
Я предполагал, что это экспромт человека с манией миссионера, давно варящегося в своём соку. Почитать подробности очень интересно, у нас сангха это всегда монахи, про мандалу я ничего не знаю, может потом по-первости это мне и звучит как то внушительно. Вещи у нас всегда конечно подносят, что то даже подносилось этой квартире, но в основном там обиходные вещи которые мы не дарили а просто принесли для свои мероприятий, или что то что дарилось мне, а я потом отдавал нашей общине, в лице кого то из актива. Иногда Александр попадал на наши мероприятия, ему даже перепадала моя дана, хотя в формуле ритуально опять так дана была монахам.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

629028СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 17:22 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Полиция с этим, скорее всего, не будет возиться, так как нет преступления и заводить отчётность попусту им не нравится. Кражи тут нет по определению: 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев...
Тут есть минимум самоуправство. А может и кража тоже.
Про махаяну - бред.
Если будет очная ставка, то я могу это повторить, назвать бредом, но это прозвучит просто как шпилька "сам дурак", а нужно всё таки нечто более подробное.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

629030СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 17:45 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Алексей Строганов дает знак монахам,применяет искуссные средства,ценой своей кармы наставляет на путь истинный,а они кочевряжаться,говорят отдавай наши вещи.Я глубоко скорблю,и Владимир Николаевичь тоже.
Служебники - они тяжелые просто, их более 10 штук, так что таскать их туда-сюда с учетом, что большинство членов общины добиралось на метро, было затруднительно. "Вещи" монаха - две книги религиозного содержания, одна на пали, другая на сингальском. Разумеется, монах и без них обойдется. Ещё раз - цель этого поста не вернуть служебники и книги (служебники уже в спешном порядке печатаются). Цель - инфа, чтобы другие были с Александром поосторожнее.

Для каждого это свой комплекс восприятий и побуждений. Хорошее упражнение, чтобы разобрать ситуацию и найти решение. Нансен, убивающий кошку.

Всю весну и все лето Сон Са занимался в основном Дзеном работы. Осенью он сел в стодневную медитацию в монастыре Док Са, где научился языку Дзен и Дхармовым поединкам. Зимой он стал ощущать, что монахи недостаточно усердно занимаются практикой, поэтому он решил помочь им. Как-то ночью, когда он был караульщиком (тогда случались иногда грабежи), он вынес из кухни все горшки и кастрюли и расставил их кружком в переднем дворе. Следующей ночью он перевернул Будду на главном алтаре лицом к стенке, а чашу для сжигания благовоний, которая была национальным достоянием, повесил на персиковое дерево в саду. На второе утро весь монастырь гудел как улей. Ходили слухи о сумасшедших грабителях или о богах, сошедших с гор, чтобы предупредить монахов, что их практика должна быть более усердной.

На третью ночь Сон Са прошел на половину монахинь, взял 70 пар их обуви и поставил перед комнатой Дзен Мастера Док Сана, расположив как на витрине обувного магазина. Однако на этот раз одна из монахинь проснулась, не нашла своей обуви, подняла тревогу, разбудив всех, и Сон Са был схвачен. На следующий день он был приведен на суд. Поскольку большинство монахов проголосовало за то, чтобы дать ему еще один шанс исправиться (все монахини единодушно были против него), он не был изгнан из монастыря. Однако он должен был принести формальные извинения всем старшим монахам.

Сначала он пришел к Док Сану и поклонился. Док Сан сказал: «Работай хорошенько».

Затем он пошел к старшей монахине. Она сказала: «Вы, молодой человек, внесли в монастырь слишком много хаоса».

Сон Са засмеялся и сказал: «Весь мир уже полон хаоса. Что я могу поделать?» Она не нашлась, что ответить.

Следующим был Дзен Мастер Чун Сонг, который был известен своими дикими поступками и непонятным языком. Сон Са поклонился ему и сказал: «Я убил всех Будд прошлого, настоящего и будущего. Что мне делать?»

Чун Чонг сказал: «Ага!» и заглянул в глаза Сон Са. Затем спросил: «Что вы видите?»

—Вы уже понимаете.

— Это все?

— Снаружи, за окном кукует кукушка.

Чу Сонг, рассмеявшись, сказал: «Ага!» Он задал еще несколько вопросов, на которые Сон Са легко ответил. Наконец, Чу Сонг вскочил и затанцевал вокруг Сон Са, выкрикивая: «Ты просветлен! Ты просветлен!» Новость быстро распространилась, и люди стали понимать события предыдущих дней.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

629032СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 17:52 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

О, я знал что прочитаю тут наставления о пользе отпускания, узнаю новое о своей привязанности к вещам, кто то кажет, что к raudex'у липнут всякие конфликты. Старый добрый дхарморг... Я и без статуй обойдусь, и без книжек своих, а служебники переиздать это вообще полезное дело, мне обидно за наших ребят, особенно тех, кто ходит недавно, они попали вот в такой психоцирк с конями, хотя годами было всё спокойно и планомерно. Да, в сансаре ненадёжно, уроки будут вынесены. К ментам конечно у нас едва ли кто пойдёт, слишком уж все очкарики, а власти они нынче страшные, но я бы со стороны тоже дал совет прижать пройдоху, с дивана это безопасно, и увлекательно, и потом через месяц-два-три-пять прочитать что всё у ребят получилось, и они убив время нервы и деньги получили назад пару чашек.

Очень прошу  по махаянской стороне вопроса. Я чувствую что там поток лажи, но чувства мало.
Например наш герой утверждает что получил "чивору" "в подарок от "своего учителя полного монаха Кхенпо Гъюрме живущего в Калмыкии, а также разрешение её носить и назваться "ламой".

я не понимаю как это вообще может работать, у нас чивару получает саманера или бхиккху, остальным её одевать нельзя, так как это кража сана, тяжёлое оскорбление 3 Драгоценностей. Но неужели где то можно просто так подарить чивару, ни в кого не посвятить, и откуда то взять право разрешать её носить. НО может я не знаю каких то ваджраянских реалий? Я лично читал Александру 8 правил  которые у нас читают на Упостаху мирянам, никаких серьёзных посвящений у него нет.

Ещё Александр утверждает, что пытается спасти нас от "страшной кармы раскола", что по нашим текстам очевидная нелепица, так как для раскола нужны именно монахи, и несколько специфических событий, а тут нам мало, что бесшумно навязали членство в некой "сангхе" которая создалась как то там через Мандалу, став липкой для всех вещей в ней на годы вперёд, ещё и лишают в этой "сангхе" права голоса, а потом и имущества, при этом голос имеет мирянин в "чиворе", спасатель от раскола. Теперь эту "сангху" нельзя "раскалывать". Что же это за махаяна такая?

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 16 Июн 23, 17:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3371
Откуда: russia

629033СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 17:57 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Вантус пишет:
Горсть листьев пишет:
Полиция с этим, скорее всего, не будет возиться, так как нет преступления и заводить отчётность попусту им не нравится. Кражи тут нет по определению: 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев...
Тут есть минимум самоуправство. А может и кража тоже.
Про махаяну - бред.
Если будет очная ставка, то я могу это повторить, назвать бредом, но это прозвучит просто как шпилька "сам дурак", а нужно всё таки нечто более подробное.
Наверное можете рассчитывать на скидку за аренду. Принято у вас "понимать" молчаливый жест возглавителя аренды, где давность знакомства? И вероятное "исключено" - скидка уже и так некуда больше.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

629034СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 18:04 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Александр подчёркивает, что мы не арендаторы, что мы прияты в центр просто под ряд условий религиозно организационного характера, делать буддийские мероприятия по расписанию, и сохранять чистоту, условия он тихо дополняет, потом говорит, что это "давно говорилось". И мы правда ничего не платили, несколько лет, потом аренда всё таки появилась, в виде платы за коммуналку, но самим платить нам не давали, переводили деньги ему. Платили мы, и ещё одна уже полураспавшаяся группа медитаторов, которую я, кстати и привёл. Субботники весной, мелкий ремонт всяких замков, труб и стульев, тоже были на нас, вне договорённостей, как должное.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 16 Июн 23, 18:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Krie, Вантус, Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3371
Откуда: russia

629035СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 18:17 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ещё Александр утверждает, что пытается спасти нас от "страшной кармы раскола", что по нашим текстам очевидная нелепица, так как для раскола нужны именно монахи, и несколько специфических событий, а тут нам мало, что бесшумно навязали членство в некой "сангхе" которая создалась как то там через Мандалу, став липкой для всех вещей в ней на годы вперёд, ещё и лишают в этой "сангхе" права голоса, а потом и имущества, при этом голос имеет мирянин в "чиворе", спасатель от раскола. Теперь эту "сангху" нельзя "раскалывать". Что же это за махаяна такая?
"Уважение" к сангхе, и не одно оно навязано, толкование от обратного
оскорбления чувст верующих, путем внесения ясности - с каких величин закон начинает действовать. Либо скрашивает величье "сангхи" присвоенное, помимо вашего имущества - также наделяет акт подношения функцией витания над законом. Книжный червь

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3371
Откуда: russia

629037СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 18:43 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Александр подчёркивает, что мы не арендаторы, что мы прияты в центр просто под ряд условий религиозно организационного характера, делать буддийские мероприятия по расписанию, и сохранять чистоту, условия он тихо дополняет, потом говорит, что это "давно говорилось". И мы правда ничего не платили, несколько лет, потом аренда всё таки появилась, в виде платы за коммуналку, но самим платить нам не давали, переводили деньги ему. Платили мы, и ещё одна уже полураспавшаяся группа медитаторов, которую я, кстати и привёл. Субботники весной, мелкий ремонт всяких замков, труб и стульев, тоже были на нас, вне договорённостей, как должное.
Другую картину мне воображение диктует. Ну и ладно.
ps
У нас акция: разукрась мос-ксити разноцветными шариками. Rolling Eyes

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

629038СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 23, 18:45 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
О, я знал что прочитаю тут наставления о пользе отпускания, узнаю новое о своей привязанности к вещам, кто то кажет, что к raudex'у липнут всякие конфликты. Старый добрый дхарморг... Я и без статуй обойдусь, и без книжек своих, а служебники переиздать это вообще полезное дело, мне обидно за наших ребят, особенно тех, кто ходит недавно, они попали вот в такой психоцирк с конями, хотя годами было всё спокойно и планомерно. Да, в сансаре ненадёжно, уроки будут вынесены. К ментам конечно у нас едва ли кто пойдёт, слишком уж все очкарики, а власти они нынче страшные, но я бы со стороны тоже дал совет прижать пройдоху, с дивана это безопасно, и увлекательно, и потом через месяц-два-три-пять прочитать что всё у ребят получилось, и они убив время нервы и деньги получили назад пару чашек.

Очень прошу  по махаянской стороне вопроса. Я чувствую что там поток лажи, но чувства мало.
Например наш герой утверждает что получил "чивору" "в подарок от "своего учителя полного монаха Кхенпо Гъюрме живущего в Калмыкии, а также разрешение её носить и назваться "ламой".

я не понимаю как это вообще может работать, у нас чивару получает саманера или бхиккху, остальным её одевать нельзя, так как это кража сана, тяжёлое оскорбление 3 Драгоценностей. Но неужели где то можно просто так подарить чивару, ни в кого не посвятить, и откуда то взять право разрешать её носить. НО может я не знаю каких то ваджраянских реалий? Я лично читал Александру 8 правил  которые у нас читают на Упостаху мирянам, никаких серьёзных посвящений у него нет.

В Тибете монахи - не совсем монахи. Там это косплей. Относится еще ко временам, когда буддизм внедряли и стало понятно, что Винайю экономически, в первую очередь, не потянуть. Собственно, как в Китае история произошла, где бхиккху приусадебным хозяйством занимались. Данный факт стараются не озвучивать и не афишировать, потому что это сразу тень на весь ТБ как на фейкомётов. Атрибуты монаха можно там носить с религиозными целями. Посидеть с чашей, например, в одежде походить, позвенеть особым "посохом архата". Крч, всё это крайне фетишизировалось. С т.з. тхеравады, конечно, "монахи" у них - это ходячие нарушения в лучшем случае.

Ваджраяна, в целом, - это очень и очень большие послабления. Когда-то, году в 10-м, в сети было офигительной откровенности интервью ЕСДЛ, где он прошелся по тибетской "монашеской" традиции, философским "достижениям" тибетской культуры, ваджраяне и пр., открыто признавая, что они лишь законсервировали полученную ими версию буддизма, не принеся в нее ничего существенно нового и не развив. Я его искал, но не нашел. Может - убрали.

Raudex пишет:
Ещё Александр утверждает, что пытается спасти нас от "страшной кармы раскола", что по нашим текстам очевидная нелепица, так как для раскола нужны именно монахи, и несколько специфических событий, а тут нам мало, что бесшумно навязали членство в некой "сангхе" которая создалась как то там через Мандалу, став липкой для всех вещей в ней на годы вперёд, ещё и лишают в этой "сангхе" права голоса, а потом и имущества, при этом голос имеет мирянин в "чиворе", спасатель от раскола. Теперь эту "сангху" нельзя "раскалывать". Что же это за махаяна такая?

"Риме" - это никакой не "внесектарный буддизм", а тибетское культурное движение по сохранению текстов исчезающих линий. Занимались этим люди из традиционных школ. Никакой отдельной сангхи или школы они не образовывали. Если только "конвенциональную сангху". Но в нее вообще все сочувствующие даже входят.

"Раскол" относится к доктринальным, критически важным положениям. Разные комментарии в одном русле "расколом" не считаются. Иначе все 18-ть первых школ - раскольники и попали в нираю.

Лучше бы с ним поговорил какой-нибудь чел, имеющий опыт обкашливания конфликтных ситуаций, ясно обозначив перспективу обращения в органы. Так чтобы он понял, а не в мессианских маняфантазиях витал.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.411) u0.015 s0.003, 18 0.009 [267/0]