Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Памятование о богах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626736СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 03:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
...
У него "духовная реализация" была реализацией Атмана...
Я не понимаю, что это значит.
Переживание "я есть". Не "я есть то или другое", а просто "я есть".
Мне кажется, атман - это не про это. У Ади Шанкары иначе:


Цитата:
Действие не может устранить незнания, ибо оно не противоречит [ему], – лишь знание устраняет незнание, подобно свету, разгоняющему мрак.
Из-за незнания [Атман представляется] как бы ограниченным; когда же оно исчезает, то Атман, будучи единым, сам проявляет себя, словно солнце, рассеивающее тучи.
И далее Шанкара говорит, что атман устанавливается размышлением.
Цитата:
Вездесущего Атмана – бытие и мысль – видит [лишь] глаз знания, [его] не видит глаз незнания, как слепой [не видит] сияющего солнца.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626737СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 03:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

То, что у Шанкары достигается проникновением мыслью сквозь разные наслоения, как некая вершина человеческой жизни, последняя пурушартха, у вас результат отупения. Даже алкаш знает, что он есть.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

626738СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 03:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
То, что у Шанкары достигается проникновением мыслью сквозь разные наслоения, как некая вершина человеческой жизни, последняя пурушартха, у вас результат отупения. Даже алкаш знает, что он есть.
Обычно человек думает я есть тело или жизнь или ум или душа. Пережить что "я есть" без дополнений - это реализация и ничем не противоречит Вашим цитатам из Шанкары.
P.S. Кстати может выскажу для Вас сомнительную мысль, но Атман есть и в алкаше. Поэтому алкаш действительно может по-своей алкашной практике - разрушив все пережить атман. Тут правда есть минус, что проявить это знание во вне он не сможет, так как инструменты проявления разрушены.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626739СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 04:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
...
P.S. Кстати может выскажу для Вас сомнительную мысль, но Атман есть и в алкаше. Поэтому алкаш действительно может по-своей алкашной практике - разрушив все пережить атман...
В этой системе атман всюду есть. Но постигают его познанием, а не тупостью.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48761

626741СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 07:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сеня пишет:
Сеня пишет:
Сеня пишет:
Повторение бессмысленных слов - это практика отупения. Отупение имеет терапевтический эффект - шаматха.
  Не обязательно мантра. Можно в точку на стене смотреть, следить за своими действиями, выбрать объектом концентрации другой объект.
  Отупения нет, т.к. это наоборот ясность сознания.

Ясность - это когда нечто понимается, узнаётся. А вовсе не "ощущение ясности" в период фактического отупения.
  Что такое отупение? Вы его сами придумали. Нет такого.

Отупение, в данном случае - результат подавления мышления направлением внимания на бессмысленные повторяющиеся действия. Оно может быть полезно, когда мышление занято совсем бестолковым. И оно приятно. Правильная практика отличается тем, что объект имеет смысл, а в результате внимания к нему этот смысл познаётся глубже и шире. В мантрах и стенке познавать нечего.
  Это не отупение, а временная тренировка ума, чтобы выйти на другой уровень сознания на постоянной основе.

Что тренируете - то и развиваете. Никак иначе. Не возможен результат, отличный от практики.
Почему тогда в Сатипаттхане сутте все начинается с созерцания тела? Даже если взять самое начало, то там практика начинается с сосредоточения на дыхании - "садится, скрестив ноги, держит тело прямо и устанавливает памятование возле рта. Только памятуя он вдыхает, и памятуя он выдыхает." С точки зрения познания, узнавания тут ничего не достигается. Так ведь? В конце сутты только (после практик отслеживания тела, чувств и процессов ума) - "И таким образом монах отслеживает сами по себе процессы ума четырех данностей для Благородных."

Потому, что это чтение необученных дураков. Предмет созерцания - трилакшана в теле и прочем, а вовсе не тело.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48761

626742СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 07:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Венкатараман Айяр превратил адвайту Ади Шанкары в попсовый маразм, флуд и позор. Неясно, чего этим восторгаться.
У него была духовная реализация. Хотя бы это уже достойно уважения, так как сейчас мало у кого дальше интеллекта получается продвинуться.
Я не знаю, что такое "духовная реализация"

Это когда смог заработать на "духовности" - выгодно реализовал её.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626743СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 11:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Венкатараман Айяр превратил адвайту Ади Шанкары в попсовый маразм, флуд и позор. Неясно, чего этим восторгаться.
У него была духовная реализация. Хотя бы это уже достойно уважения, так как сейчас мало у кого дальше интеллекта получается продвинуться.
Я не знаю, что такое "духовная реализация"

Это когда смог заработать на "духовности" - выгодно реализовал её.
Ну вроде как Рамана Махариши  и не "реализовал" ее.Так всю жизнь безмолвно и просидел в трусах одних,даже без так нежно любимого Вантусом шнура.Так что нападки на него в этом смысле вроде не прокатывают.Если только обвинить в нарушении устоев и нетрадиционализме,но тут если быть последовательным придется всех обвинить и Будду,и Христа и прочих более мелких мессий.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48761

626744СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 13:18 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Венкатараман Айяр превратил адвайту Ади Шанкары в попсовый маразм, флуд и позор. Неясно, чего этим восторгаться.
У него была духовная реализация. Хотя бы это уже достойно уважения, так как сейчас мало у кого дальше интеллекта получается продвинуться.
Я не знаю, что такое "духовная реализация"

Это когда смог заработать на "духовности" - выгодно реализовал её.
Ну вроде как Рамана Махариши  и не "реализовал" ее.Так всю жизнь безмолвно и просидел в трусах одних,даже без так нежно любимого Вантусом шнура.Так что нападки на него в этом смысле вроде не прокатывают.Если только обвинить в нарушении устоев и нетрадиционализме,но тут если быть последовательным придется всех обвинить и Будду,и Христа и прочих более мелких мессий.

Почитание, уважение и уход - это не плата?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

626745СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 13:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Венкатараман Айяр превратил адвайту Ади Шанкары в попсовый маразм, флуд и позор. Неясно, чего этим восторгаться.
У него была духовная реализация. Хотя бы это уже достойно уважения, так как сейчас мало у кого дальше интеллекта получается продвинуться.
Я не знаю, что такое "духовная реализация"

Это когда смог заработать на "духовности" - выгодно реализовал её.
Ну вроде как Рамана Махариши  и не "реализовал" ее.Так всю жизнь безмолвно и просидел в трусах одних,даже без так нежно любимого Вантусом шнура.Так что нападки на него в этом смысле вроде не прокатывают.Если только обвинить в нарушении устоев и нетрадиционализме,но тут если быть последовательным придется всех обвинить и Будду,и Христа и прочих более мелких мессий.

Почитание, уважение и уход - это не плата?
Вам не думается, что это как-то мелко?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626746СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 13:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Венкатараман Айяр превратил адвайту Ади Шанкары в попсовый маразм, флуд и позор. Неясно, чего этим восторгаться.
У него была духовная реализация. Хотя бы это уже достойно уважения, так как сейчас мало у кого дальше интеллекта получается продвинуться.
Я не знаю, что такое "духовная реализация"

Это когда смог заработать на "духовности" - выгодно реализовал её.
Ну вроде как Рамана Махариши  и не "реализовал" ее.Так всю жизнь безмолвно и просидел в трусах одних,даже без так нежно любимого Вантусом шнура.Так что нападки на него в этом смысле вроде не прокатывают.Если только обвинить в нарушении устоев и нетрадиционализме,но тут если быть последовательным придется всех обвинить и Будду,и Христа и прочих более мелких мессий.

Почитание, уважение и уход - это не плата?
Насколько я понимаю,способ существования человека,декларирующего то что говорил Рамана,совсем в противоположном.Для него  почитание и такое экзальтированное уважение скорее тяжкое бремя,чем плата.Представляете вместо того что бы жить себе тихонько пребывая в источнике,он вынужден бесконечно отвечать на одни и те же глупые вопросы день за днем,и наблюдать без конца бессмысленных людей.Видимо выручает только то что корень "Я" выдернут,и просто без разницы,есть плата или нет платы,так как нет того кто получает плату.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья, КИ, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

626747СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 13:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
он вынужден

Отчего? Как случилось это вынуждение?


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626748СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 13:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
он вынужден

Отчего? Как случилось это вынуждение?
С его слов,когда он убежал из дома и бомжевал возле храма,вокруг него постепенно собрались люди которые стали требовать ответить на их вопросы.


Я считаю,что случилось,то что должно было случится,всего лишь.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

626749СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 14:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
он вынужден

Отчего? Как случилось это вынуждение?
С его слов,когда он убежал из дома и бомжевал возле храма,вокруг него постепенно собрались люди которые стали требовать ответить на их вопросы.


Я считаю,что случилось,то что должно было случится,всего лишь.

А потом как-то завертелось, как-то пошло, я и сам не понял как.

Он был одновременно "вынужден" и "выдернут".

4eJIOBEK пишет:
так как нет того кто получает плату

Получает тот, кого нет.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

626750СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 14:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:
он вынужден

Отчего? Как случилось это вынуждение?
С его слов,когда он убежал из дома и бомжевал возле храма,вокруг него постепенно собрались люди которые стали требовать ответить на их вопросы.


Я считаю,что случилось,то что должно было случится,всего лишь.

А потом как-то завертелось, как-то пошло, я и сам не понял как.

Он был одновременно "вынужден" и "выдернут".

4eJIOBEK пишет:
так как нет того кто получает плату

Получает тот, кого нет.
Насколько я знаю финансами ашрама управляли другие люди,Рамане было фиолетово что там и как.Ну эта система стара как мир,Ошо тоже обжегся на этом,когда деньги сдаваемые на ашрам Ошо присвоила бухгалтер.Хотя я не слышал о скандалах внутри ашрама Раманы.Но даже если они и были,это автоматически не значит что Рамана мошенник.
Там где появляются большие деньги,всегда проблемы,поэтому я бы не хотел иметь много денег.Еще больше я бы не хотел славы  и почитания,это вообще проклятие.Но это мое видение.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48761

626751СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 23, 14:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вантус пишет:
СлаваА пишет:
Вантус пишет:
Венкатараман Айяр превратил адвайту Ади Шанкары в попсовый маразм, флуд и позор. Неясно, чего этим восторгаться.
У него была духовная реализация. Хотя бы это уже достойно уважения, так как сейчас мало у кого дальше интеллекта получается продвинуться.
Я не знаю, что такое "духовная реализация"

Это когда смог заработать на "духовности" - выгодно реализовал её.
Ну вроде как Рамана Махариши  и не "реализовал" ее.Так всю жизнь безмолвно и просидел в трусах одних,даже без так нежно любимого Вантусом шнура.Так что нападки на него в этом смысле вроде не прокатывают.Если только обвинить в нарушении устоев и нетрадиционализме,но тут если быть последовательным придется всех обвинить и Будду,и Христа и прочих более мелких мессий.

Почитание, уважение и уход - это не плата?
Насколько я понимаю,способ существования человека,декларирующего то что говорил Рамана,совсем в противоположном.Для него  почитание и такое экзальтированное уважение скорее тяжкое бремя,чем плата.Представляете вместо того что бы жить себе тихонько пребывая в источнике,он вынужден бесконечно отвечать на одни и те же глупые вопросы день за днем,и наблюдать без конца бессмысленных людей.Видимо выручает только то что корень "Я" выдернут,и просто без разницы,есть плата или нет платы,так как нет того кто получает плату.

Это мнение без аргументов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.540) u0.024 s0.000, 18 0.014 [269/0]