Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Памятование о богах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pomodoro.solano
заблокирована


Зарегистрирован: 25.01.2023
Суждений: 11

619111СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 17:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Лодочник пишет:
pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
Дэваты - это боги. И в других суттах прямо говорится, что дэватам нужно поклоняться. Только так можно жить благополучно. Таково учение Будды.

наставления о достижении благополучия например
https://dhamma.ru/canon/kn/snp/snp2-4.htm
Не знаю, есть ли вообще смысл называть вам сутты ПК, в котрых Будда призывает поклоняться Дэвам. Все это уже неоднократно публиковали на буддийских форумах. Кто хотел это знать, тот давно знает. Кто не хотел, продолжает верить в какой-то свой буддизм.

Это вполне себе часть аутентичного ю.буддизма. Мангала сутта никак другим не противоречит, полагаю. Прост поклонение дэватам - это не единственное наставление о достижении благополучия, как вы это тут утверждаете.
Я и не утверждал, что единственное. Но обязательное, согласно ряду иных сутт, включая МПНС.

Ну вот вам наставление, в котором поклонение дэватам не упоминается, если чо.


Ответы на этот пост: Лодочник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619112СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 17:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
Дэваты - это боги. И в других суттах прямо говорится, что дэватам нужно поклоняться. Только так можно жить благополучно. Таково учение Будды.

наставления о достижении благополучия например
https://dhamma.ru/canon/kn/snp/snp2-4.htm
Не знаю, есть ли вообще смысл называть вам сутты ПК, в котрых Будда призывает поклоняться Дэвам. Все это уже неоднократно публиковали на буддийских форумах. Кто хотел это знать, тот давно знает. Кто не хотел, продолжает верить в какой-то свой буддизм.

Это вполне себе часть аутентичного ю.буддизма. Мангала сутта никак другим не противоречит, полагаю. Прост поклонение дэватам - это не единственное наставление о достижении благополучия, как вы это тут утверждаете.
Я и не утверждал, что единственное. Но обязательное, согласно ряду иных сутт, включая МПНС.

Ну вот вам наставление, в котором поклонение дэватам не упоминается, если чо.
Ну если вы весь ПК ограничили до этой одной единственной сутты, то флаг вам в руки.

Ответы на этот пост: pomodoro.solano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pomodoro.solano
заблокирована


Зарегистрирован: 25.01.2023
Суждений: 11

619113СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 18:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Лодочник пишет:
Ну если вы весь ПК ограничили до этой одной единственной сутты, то флаг вам в руки.
Вам просто по.раться хочется, а не поговорить о буддизме.

Ответы на этот пост: Лодочник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619114СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 18:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
Ну если вы весь ПК ограничили до этой одной единственной сутты, то флаг вам в руки.
Вам просто по.раться хочется, а не поговорить о буддизме.
Что?

Ответы на этот пост: pomodoro.solano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pomodoro.solano
заблокирована


Зарегистрирован: 25.01.2023
Суждений: 11

619115СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 18:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Лодочник пишет:
pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
Ну если вы весь ПК ограничили до этой одной единственной сутты, то флаг вам в руки.
Вам просто по.раться хочется, а не поговорить о буддизме.
Что?
То. Ваша цель - это не общение на тему буддизма, чтобы что-то узнать, чему-то научить, или просто сорадоваться, а ваша цель - это раздувание сра.ей.

Ответы на этот пост: Лодочник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619116СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 18:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
Ну если вы весь ПК ограничили до этой одной единственной сутты, то флаг вам в руки.
Вам просто по.раться хочется, а не поговорить о буддизме.
Что?
То. Ваша цель - это не общение на тему буддизма, чтобы что-то узнать, чему-то научить, или просто сорадоваться, а ваша цель - это раздувание сра.ей.
Вы еще совсем не знаете реальный буддизм. Даже основной текст в ПК внимательно пока не изучили.

Ответы на этот пост: pomodoro.solano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pomodoro.solano
заблокирована


Зарегистрирован: 25.01.2023
Суждений: 11

619123СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 19:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Лодочник пишет:

Вы еще совсем не знаете реальный буддизм.

Я не знаю, что там "реальный" буддизм у вас между ушами прилип.
Цитата:
Даже основной текст в ПК внимательно пока не изучили.

Это что, меня как то должно огорчить? Знатоков пк не так много даже среди монахов, и те, что есть, пользуются уважением.

Вы сами то понимаете, что чушь пишете? Да еще и с целью как то досадить собеседнику


Ответы на этот пост: Лодочник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

619124СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 19:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
И там Памятование Будды, Дхармы, Сангхи…

Да, памятование богов в одном ряду с памятованием Трех Драгоценностей.

Так и есть, в одном ряду.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

619125СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 19:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё один корявый перевод, другого корявого перевода. Переводят  профаны.
Термин - gods -(боги), в действительности - дэваты (проявления)  Читайте Вишна пурана может быть повезёт с пониманием

А чем боги - не проявления? Все существа и есть проявления. Просто одни проявления существеннее (значительнее других). Памятовать о богах даже один человек будет раз за разом по разному. Это пример трансформирующей осознанности. Объект внимания один, но неисчерпаемый. Тут хитрость лишь в том, что значение имеет усердие в памятовании. И есть хорошие объекты для развития правильного сосредоточения до той самой достаточной степени, чтобы направление внимания стало правильным, неомраченным, чистым.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619126СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 19:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:

Вы еще совсем не знаете реальный буддизм.

Я не знаю, что там "реальный" буддизм у вас между ушами прилип.
Цитата:
Даже основной текст в ПК внимательно пока не изучили.

Это что, меня как то должно огорчить? Знатоков пк не так много даже среди монахов, и те, что есть, пользуются уважением.

Вы сами то понимаете, что чушь пишете? Да еще и с целью как то досадить собеседнику
Вы человек новый и совершенно напрасно тратите сейчас свое время в этой нашей старой буддийской тусовке. С таким гонором лучше попробуйте себя в ПОП ММА, может хоть там у вас действительно что-то полезное будет.

Ответы на этот пост: pomodoro.solano
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pomodoro.solano
заблокирована


Зарегистрирован: 25.01.2023
Суждений: 11

619127СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 19:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Лодочник пишет:
pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:

Вы еще совсем не знаете реальный буддизм.

Я не знаю, что там "реальный" буддизм у вас между ушами прилип.
Цитата:
Даже основной текст в ПК внимательно пока не изучили.

Это что, меня как то должно огорчить? Знатоков пк не так много даже среди монахов, и те, что есть, пользуются уважением.

Вы сами то понимаете, что чушь пишете? Да еще и с целью как то досадить собеседнику
Вы человек новый и совершенно напрасно тратите сейчас свое время в этой нашей старой буддийской тусовке. С таким гонором лучше попробуйте себя в ПОП ММА, может хоть там у вас действительно что-то полезное будет.

И что, вы из старой тусовки, но не знали, как зовут модератора форума? Не фи.дите, пожалуйста.


Ответы на этот пост: Лодочник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619128СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 19:32 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:
pomodoro.solano пишет:
Лодочник пишет:

Вы еще совсем не знаете реальный буддизм.

Я не знаю, что там "реальный" буддизм у вас между ушами прилип.
Цитата:
Даже основной текст в ПК внимательно пока не изучили.

Это что, меня как то должно огорчить? Знатоков пк не так много даже среди монахов, и те, что есть, пользуются уважением.

Вы сами то понимаете, что чушь пишете? Да еще и с целью как то досадить собеседнику
Вы человек новый и совершенно напрасно тратите сейчас свое время в этой нашей старой буддийской тусовке. С таким гонором лучше попробуйте себя в ПОП ММА, может хоть там у вас действительно что-то полезное будет.

И что, вы из старой тусовки, но не знали, как зовут модератора форума? Не фи.дите, пожалуйста.
Знал бы если бы хотел. Мне 100 лет нет до него дела.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

619129СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 19:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тигра держалась, но не долго. Бан за скрытый мат.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

619132СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 19:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
И там Памятование Будды, Дхармы, Сангхи…

Да, памятование богов в одном ряду с памятованием Трех Драгоценностей.
Да, там же и памятование о своей нравственности и щедрости. Но характер памятований разный. В памятовании о Будде, о Дхамме и о Сангхе - перечисление их превосходных качеств. И эти же три - объекты прибежища. В памятовании о божествах памятующий говорит, что у него такие же качества, как и у божеств. Отсюда во-первых на мой взгляд следует то, что это памятование подходит не всем, а тем, у кого действительно есть такие качества
Цитата:
(6) Далее, Маханама, ученик Благородных памятует о божествах: «Существуют дэвы [мира] Четырёх Великих Царей, дэвы Таватимсы, дэвы Ямы, дэвы Туситы, дэвы, наслаждающиеся творениями, дэвы, которые имеют власть над творениями других, дэвы свиты Брахмы, и дэвы, что превыше этих. Наделённые таким-то [уровнем] веры, они, умерев здесь [в этой жизни], переродились там. Точно такая же вера есть и у меня тоже. Наделённые таким-то [уровнем] нравственного поведения… учёности… щедрости… мудрости, они, умерев в этой жизни, переродились там. Точно такая же мудрость есть и у меня тоже».
https://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_10-mahanama-sutta-sv.htm

И второе, Джонс, он же pomodoro.solano не в первый раз приводит это памятование как пример поклонения, но на мой взгляд это отнюдь не то, что можно было бы назвать поклонением. Например из Википедии:
Цитата:
Поклонение — проявление особого почитания, уважения, преданности кому-либо или чему-либо; также преклонение (от преклонять колена). Обычно сопровождается верой в предопределение пользы или вреда от предмета или объекта поклонения.
Тут в памятовании памятующий ставит себя на один и тот же уровень в качествах, которые упоминаются, с божествами.

P.S. Невнимательно смотрел на ники участников, ошибся. Не pomodoro.solano, а лодочник.

p.p.s. Насчет моих слов выше "не в первый раз приводит это памятование как пример поклонения" -  поискал обсуждения поклонения божествам. Да, то, что попалось, там не пишет Джонс и, предполагаю, его другие "инкарнации" на форумах, про памятование о божествах, что это - поклонение. Может и было когда-то, может нет, точно не помню, но в том, что нашел, не попалось такое. Это и комент к сообщению Лодочника ниже. Так что условно вычеркиваю эти слова. Можно оставить просто "Памятование о божествах - это на мой взгляд отнюдь не то, что можно было бы назвать поклонением."


Последний раз редактировалось: Wu (Вс 29 Янв 23, 00:52), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лодочник



Зарегистрирован: 24.01.2023
Суждений: 108

619135СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 23, 20:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Wu
про поклонение Богам совсем в других суттах говорится. Здесь пока цитировали сутты только про дэванусатти.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.323) u0.018 s0.001, 18 0.016 [267/0]