Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

И еще раз про суттаваду. эмоции

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

592730СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 11:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:


Да ничего он не дичает, довольно лайтовенько сейчас, по сравнению со старыми временами, особенно, как гостевой постинг закрыли, так вообще тишина считай что.
Дичает в том смысле, в каком дичает заброшенный сад, куда больше не хотят заходить сведущие в садоводстве люди.

Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

592779СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 20:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йцу пишет:


Да ничего он не дичает, довольно лайтовенько сейчас, по сравнению со старыми временами, особенно, как гостевой постинг закрыли, так вообще тишина считай что.
Дичает в том смысле, в каком дичает заброшенный сад, куда больше не хотят заходить сведущие в садоводстве люди.

Да, Дрон не заходил давно, есть правда в ваших словах)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

592794СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 21, 21:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ужас, что у этих женщин под прической.
Найдите 20 минуток свободных, сядьте, пригладьте лысину и подумайте, с какой целью вы это написали. Если будете честны, то результат вас удивит.

Да вот были свободные 20 минут, почитал, что вы с суперпупер тут пишете, и волосы дыбом от ужаса - поток софизмов с проекциями. Так, наверное, мыслят в аду в перерывах между пытками.
КИ, Рената Вас просила не почитать, что она писала с суперпупер, а подумать о том зачем Вы что-то (про то что у женщин под прической) пишите, увидеть где мотивы у Вас в таких сообщениях.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592856СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 05:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Ужас, что у этих женщин под прической.
Найдите 20 минуток свободных, сядьте, пригладьте лысину и подумайте, с какой целью вы это написали. Если будете честны, то результат вас удивит.

Да вот были свободные 20 минут, почитал, что вы с суперпупер тут пишете, и волосы дыбом от ужаса - поток софизмов с проекциями. Так, наверное, мыслят в аду в перерывах между пытками.
КИ, Рената Вас просила не почитать, что она писала с суперпупер, а подумать о том зачем Вы что-то (про то что у женщин под прической) пишите, увидеть где мотивы у Вас в таких сообщениях.

Ну КИ все софизмы, кроме своих замечает. Вроде, "все рассуждения с употреблением слова эмоции ложные, потому что люди неправильно понимают смысл эмоций в буддизме". Ну значит, и рассуждения КИ тоже неправильные, раз в нем употреблено слово "эмоция".

Наверное все-таки, истинность или ложность утверждения зависит от того, правильно ли построено рассуждение с точки зрения логики, а не от истинности отдельных его составляющих Smile Так что если высказывание "А" - ложное, то высказывание "не А" - истинное.
Так что то, что пишет КИ говорит исключительно о его крайних необразованности и невоспитанности.

В общем, что там у кого под прической происходит - это еще большой вопрос.

Впрочем, я просто предпочитаю не общаться с глупыми и невоспитанными людьми. Их много, и никакого моего личного времени каждому вставлять мозг между ушей не хватит.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

592859СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 05:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Ужас, что у этих женщин под прической.
Найдите 20 минуток свободных, сядьте, пригладьте лысину и подумайте, с какой целью вы это написали. Если будете честны, то результат вас удивит.

Да вот были свободные 20 минут, почитал, что вы с суперпупер тут пишете, и волосы дыбом от ужаса - поток софизмов с проекциями. Так, наверное, мыслят в аду в перерывах между пытками.
КИ, Рената Вас просила не почитать, что она писала с суперпупер, а подумать о том зачем Вы что-то (про то что у женщин под прической) пишите, увидеть где мотивы у Вас в таких сообщениях.

Ну КИ все софизмы, кроме своих замечает. Вроде, "все рассуждения с употреблением слова эмоции ложные, потому что люди неправильно понимают смысл эмоций в буддизме". Ну значит, и рассуждения КИ тоже неправильные, раз в нем употреблено слово "эмоция".
Наверное все-таки, истинность или ложность утверждений зависит не от слов, которые в них употребляются, а от того, насколько правильно они употребляются? Smile

И вот так вот взять, и заявить, как это делает КИ (и его перший дружок ТМ) - что он прям все-превсе понимают понимает правильно, а остальные полные дураки, которые ложку в ухо мимо рта несут - это сильное преувеличение ценности мыслей этих двух персонажей. Мягко говоря токсичные люди, которые окопались на своей грядке, и мечут во весь белый свет навозом, как в копеечку.

В общем, что там у кого под прической происходит - это еще большой вопрос.
Если бы это был софизм, то я бы прошел мимо, но на мой взгляд это было оскорблением женщин, поэтому я написал. Хорошо, что Вы тоже не равнодушны к этому. Но я не поддерживаю Ваши обобщения. В этом конкретном сообщении КИ было оскорбление, другие обобщения тем более на ТМ я думаю, не корректны на основе данного сообщения КИ. Но вообще меня "бесят" такие высказывания как у КИ было. Но вроде так в буддизме, что женщины это второй сорт и им сначала надо мужчиной переродиться. Все это из предыдущей кастовой системы вытекло и до сих пор дает отголоски.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: superpuper, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592860СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 05:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Если бы это был софизм, то я бы прошел мимо, но на мой взгляд это было оскорблением женщин, поэтому я написал. Хорошо, что Вы тоже не равнодушны к этому. Но я не поддерживаю Ваши обобщения. В конкретном сообщении КИ было оскорбление, другие обобщения тем более на ТМ я думаю, не корректны на основе данного сообщения КИ.

Это далеко не первый случай, когда КИ или его "друзья", вместо ответа переключаются на личности, при чем самым хамским образом. Видимо обет правильной речи не для них.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

592890СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 11:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Если бы это был софизм, то я бы прошел мимо, но на мой взгляд это было оскорблением женщин, поэтому я написал.
Чтобы оскорбить кого-то, надо чтобы этот кто-то оскорбился, по-другому никак не получится. Я же ничуть не оскорблена, но несколько удивлена, отчего же наши уважаемые форумчане, когда им есть что возразить - с большим удовольствием и подчас вполне резонно мне возражают. А вот когда сказать им нечего, то нервно хватаются за гендерные различия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

592891СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 11:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

С демагогом спор лишен смысла - даже сев в лужу он будет делать вид, что полностью прав. Вот вчерашний пример с тезисом Ренаты "можно знать о нравственности только того, кого знаешь лично" - весьма показателен. Ужасное мышление, ведущее к ужасным следствиям.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

592892СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 11:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:


Так что то, что пишет КИ говорит исключительно о его крайних необразованности и невоспитанности.

КИ - человек большого терпения. Это благое и редкое качество дорогого стоит, оно важнее и воспитания и образования вместе взятых.

Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592894СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 11:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
superpuper пишет:


Так что то, что пишет КИ говорит исключительно о его крайних необразованности и невоспитанности.

КИ - человек большого терпения. Это благое и редкое качество дорогого стоит, оно важнее и воспитания и образования вместе взятых.

Терпение - это качество воспитанного человека. И терпеть нужно недостатки, а терпеть безнравственное или недостойное поведение не нужно.
У дураков же хобби - устраивать себе и другим сложности, а потом "героически" их терпеть.

И в целом, Скот, я по-прежнему не желаю с вами общаться. Просьба не беспокоить: вам тут и без меня так есть с кем навозом обмениваться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

592904СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 15:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

С демагогом спор лишен смысла - даже сев в лужу он будет делать вид, что полностью прав. Вот вчерашний пример с тезисом Ренаты "можно знать о нравственности только того, кого знаешь лично" - весьма показателен. Ужасное мышление, ведущее к ужасным следствиям.
О безнравственности можно судить из общеизвестных фактов. А как можно судить о нравственности не зная достоверно всех деталей жизни человека? Допустим даже есть подробное описание биографии человека, разве можно быть уверенным, что там все достоверно и отражены все факты? Поэтому тезис Ренаты не лишен смысла и его можно защищать. Но Вам проще заклеймить человека демагогом даже не пытаясь разобраться, что она имела ввиду?
Еще Высоцкий пел в 60-х, что познать характер человека можно только через взаимодействие с ним или когда пуд соли с ним вместе съел.
"Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют."
Так что тезис Ренаты это просто житейская мудрость.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: superpuper, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592906СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 15:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А как можно судить о нравственности не зная достоверно всех деталей жизни человека?

Скорее, РС отрицает ценность сведений, получаемых от (любых) других людей: "раз не узнала на своем опыте, это значит, что достоверного знания у меня нет". В чем конечно есть определенный смысл, поскольку правильное воззрение, полученное из ПК (а не лично) - это еще не достоверное знание  Very Happy  Very Happy


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

592908СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 15:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
СлаваА пишет:
А как можно судить о нравственности не зная достоверно всех деталей жизни человека?

Скорее, РС отрицает ценность сведений, получаемых от (любых) других людей: "раз не узнала на своем опыте, это значит, что достоверного знания у меня нет". В чем конечно есть определенный смысл, поскольку правильное воззрение, полученное из ПК (а не лично) - это еще не достоверное знание  Very Happy  Very Happy
Такого тезиса она не высказывала. Это уже Вы додумали и думаю, КИ тоже так додумал.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
superpuper
заблокирован


Зарегистрирован: 02.10.2021
Суждений: 244

592911СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 15:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
superpuper пишет:
СлаваА пишет:
А как можно судить о нравственности не зная достоверно всех деталей жизни человека?

Скорее, РС отрицает ценность сведений, получаемых от (любых) других людей: "раз не узнала на своем опыте, это значит, что достоверного знания у меня нет". В чем конечно есть определенный смысл, поскольку правильное воззрение, полученное из ПК (а не лично) - это еще не достоверное знание  Very Happy  Very Happy
Такого тезиса она не высказывала. Это уже Вы додумали и думаю, КИ тоже так додумал.

Именно так тезис, скрытый в словах РС, и звучит. Вполне есть разнообразные сведения о разных категориях людей, статистические или социологические, которые РС отбрасывает, как недостоверные.
По моему это такие элементарные вещи, о которых странно спорить. Но вы, СлаваА, в целом какой то альтернативно одаренный.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

592921СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 21, 16:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

superpuper пишет:
СлаваА пишет:
superpuper пишет:
СлаваА пишет:
А как можно судить о нравственности не зная достоверно всех деталей жизни человека?

Скорее, РС отрицает ценность сведений, получаемых от (любых) других людей: "раз не узнала на своем опыте, это значит, что достоверного знания у меня нет". В чем конечно есть определенный смысл, поскольку правильное воззрение, полученное из ПК (а не лично) - это еще не достоверное знание  Very Happy  Very Happy
Такого тезиса она не высказывала. Это уже Вы додумали и думаю, КИ тоже так додумал.

Именно так тезис, скрытый в словах РС, и звучит. Вполне есть разнообразные сведения о разных категориях людей, статистические или социологические, которые РС отбрасывает, как недостоверные.
По моему это такие элементарные вещи, о которых странно спорить. Но вы, СлаваА, в целом какой то альтернативно одаренный.
Допустим, что даже такой тезис скрыто присутствовал. Даже его можно защищать или Вы уже поддерживаете КИ в его утверждении, что это демагогия и не понятно, что у женщин под волосами? Например, одним из последних слов Будды был совет (указание) опираться на свой опыт и на Дхамму, а не на то что напишут в СМИ или скажут другие люди.
"будьте сами себе опорой, сами себе прибежищем, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму, прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: superpuper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.160) u0.018 s0.000, 18 0.017 [271/0]