Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что тебе даёт этот твой буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горский
Гость


Откуда: Peoria


575742СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 21, 15:23 (3 года тому назад)    Re: Что тебе даёт этот твой буддизм? Ответ с цитатой

Так пишет:
Вопрос обывателя, ставящий в тупик. Как бы вы на него ответили?
Буддизм дает всё то, что не дают материализм и остальные религии.
На глупые, категоричные вопросы нужно отвечать также или просо игнорировать как недостойные вашего внимания. Да большинство любых чужих реплик можно и нужно игнорить, общество нынче такое.
Наверх
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

575872СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 21, 21:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
muscardin
Можете и не прислушиваться, это необязательно. Монах отвечает на этот популярный вопрос, и не так утвердительно, как могло бы показаться.
Учение - теория. Медитация - практика. Думаю, что не именно буддийская медитация даёт такие эффекты, как радость, осмотрительность, избавление от иллюзий и т.д. А потому что буддисты практикуют медитацию именно в контексте Учения. Ну а Учение и учит, как быть радостным, осмотрительным, избавляться от иллюзий и т.д.)
Насколько я понимаю, вы считаете, что оно учит этому успешно. На чем вы основываете это суждение? Потому что мне например не кажется атмосфера на этом форуме радостной. Большинство ответов желчные, дискутировать никто не хочет, только продавить свою точку зрения или в лучшем случае создать образ загадочного и умудренного знатока, снисходяшего к глупым профанам

Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

576033СообщениеДобавлено: Ср 28 Апр 21, 21:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Maximus пишет:
muscardin
Можете и не прислушиваться, это необязательно. Монах отвечает на этот популярный вопрос, и не так утвердительно, как могло бы показаться.
Учение - теория. Медитация - практика. Думаю, что не именно буддийская медитация даёт такие эффекты, как радость, осмотрительность, избавление от иллюзий и т.д. А потому что буддисты практикуют медитацию именно в контексте Учения. Ну а Учение и учит, как быть радостным, осмотрительным, избавляться от иллюзий и т.д.)
Насколько я понимаю, вы считаете, что оно учит этому успешно. На чем вы основываете это суждение? Потому что мне например не кажется атмосфера на этом форуме радостной. Большинство ответов желчные, дискутировать никто не хочет, только продавить свою точку зрения или в лучшем случае создать образ загадочного и умудренного знатока, снисходяшего к глупым профанам
В 2012 году, когда только начал практиковать буддийскую медитацию с местной группой, читать книги и слушать лекции по буддизму, один близкий человек тоже захотел присоединиться. Но через некоторое время она сказала: "Да ну, буддизм про одно только страдание, не хочу я страдать. Крч, мне не нравится, не буду больше приходить на практику". Ну что тут можно сказать, успешно можно только учиться, книга себя не прочитает, медитация себя не промедитирует. Казалось бы, можно было успеть просто объяснить Первую Благородную Истину, дукху правильно. Но во-первых, навык хорошо объяснить есть не у всех, а во-вторых, нет гарантии, что человек останется практиковать и после этого. Так как далее окажется, что есть практикующие люди, которые не соответствуют ожиданиям. А углубляясь в изучение буддизма, знакомишься с традициями и натыкаешься на форумах на тему "махаяна-тхеравада", которая сильно дезориентирует и подрывает доверие. Тут тоже главное успеть понять, что мерить буддийскую философию формальной логикой просто невозможно. И спустя годы, слушая даже критику буддизма со стороны разных религий и нерелигий, тестируя само Учение, удалось увидеть его красоту. А сама практика выкорчевала все эти внешние факторы, которые встречались в начале. И в конце концов это оказалось именно тем, что помогло убрать отравляющие сожаления и многие другие страдания, стать более бдительным к ним. Ну а когда начинаешь постепенно избавляться от страданий (хотя бы от некоторых), они оставляют поводы для радостной жизни. И не в смысле наивной, отрешённой от реальности радости; и учитывая, что жизненные проблемы никуда не деваются, от материи не убежать.
И думаю, что нельзя измерить в цифрах весь опыт практики или передать Вам, чтобы Вы оценили его успешность.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

576084СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 21, 06:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:

И думаю, что нельзя измерить в цифрах весь опыт практики или передать Вам, чтобы Вы оценили его успешность.

А я вас не о цифрах спрашиваю. Вот у вас есть наблюдения, что практика буддизма как правило, или хотя бы часто, делает людей более радостными?
Не лично вас.


Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12659

576152СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 21, 17:29 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
удалось увидеть его красоту

Отличный результат. У меня знакомый тоже был сначала против аниме, а потом увидел его красоту. Стал радостнее, спокойнее и перестал так болезненно реагировать на действительность. Кто бы знал, что у буддизма и аниме так много общего...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

576180СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 21, 19:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Maximus пишет:

И думаю, что нельзя измерить в цифрах весь опыт практики или передать Вам, чтобы Вы оценили его успешность.

А я вас не о цифрах спрашиваю. Вот у вас есть наблюдения, что практика буддизма как правило, или хотя бы часто, делает людей более радостными?
Не лично вас.
Не задумывался над этим. Но припоминая свои наблюдения, кажется, что да, делает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

576306СообщениеДобавлено: Пт 30 Апр 21, 18:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Учение Будды ничего не даёт, наоборот всё забирает !  Любителям  поживиться - мимо ! )

Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

576379СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 21, 00:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Учение Будды ничего не даёт, наоборот всё забирает !  Любителям  поживиться - мимо ! )
оно для мазохистов?

Ответы на этот пост: СлаваА, Mortu, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

576382СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 21, 01:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Учение Будды ничего не даёт, наоборот всё забирает !  Любителям  поживиться - мимо ! )
оно для мазохистов?
Веселое сообщение. ) Забирает лишнее, ненужное. Иногда забирает все что у тебя есть и ты чувствуешь облегчение, как будто груз свалился с твоих плеч.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

576385СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 21, 01:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Желание получения и страх потери - gain and loss - две первые самьёджаны - крепкие привязи самсары.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

576402СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 21, 05:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Желание получения и страх потери - gain and loss - две первые самьёджаны - крепкие привязи самсары.
Для начала нужно бы (обывателю) доказать, что сансара существует, если мы говорим о повторных рождениях. А то он боится что умрет навсегда через несколько десятков лет, а ему про то как плохо не умирать.

А если мы говорим о переносном значении, как зацикливании в проблемном поведении, то есть гораздо более эффективные способы, чем отключать желания и страхи.


Ответы на этот пост: СлаваА, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mortu
Гость


Откуда: Ural


576409СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 21, 12:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Учение Будды ничего не даёт, наоборот всё забирает !  Любителям  поживиться - мимо ! )
оно для мазохистов?

Лишь маету заберет...) она же тоска, она же всепроникающее страдание, которое делает
реальным все остальные страдания. А маета это цепляние и хватание субъекта за объекты, иллюзия двойственности (я и мое).


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

576414СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 21, 12:54 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Учение Будды ничего не даёт, наоборот всё забирает !  Любителям  поживиться - мимо ! )
оно для мазохистов?
Мазохизм - склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения.
Значит, да, и для мазохистов тоже, чтобы они перестали быть мазохистами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

576417СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 21, 13:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Желание получения и страх потери - gain and loss - две первые самьёджаны - крепкие привязи самсары.
Вы путаете. Приобретения и потери - это мирские явления (lokadhamma). А две первые оковы (saṃyojana) - это самостные воззрения (sakkāya-diṭṭhi) и сомнения (vicikicchā).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

576453СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 21, 20:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
Желание получения и страх потери - gain and loss - две первые самьёджаны - крепкие привязи самсары.
Для начала нужно бы (обывателю) доказать, что сансара существует, если мы говорим о повторных рождениях. А то он боится что умрет навсегда через несколько десятков лет, а ему про то как плохо не умирать.

А если мы говорим о переносном значении, как зацикливании в проблемном поведении, то есть гораздо более эффективные способы, чем отключать желания и страхи.
Тут как раз все очень просто. Не нужно доказывать будущие рождения. Желание приносит страдание прямо сейчас. Даже удовлетворенное желание. С опытом жизни это очень легко наблюдать в себе самом.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: muscardin, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 4 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.278) u0.015 s0.001, 18 0.035 [270/0]