Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что тебе даёт этот твой буддизм?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

578134СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 13:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
Превращения нейромедиаторов отвечающих за эйфорию при принятии алкоголя -  тоже вполне сиддхично
Во что же превращаются эти нейромедиаторы?

Дофамин в норадреналин может. Но  я имела в виду вообще в широком смысле регуляцию за счёт мыслей
Вы имеете в виду, что мысленным усилием можете превратить симптомы менструального цикла в симптомы материнского счастья от первых слов своего ребёнка?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dharma



Зарегистрирован: 22.05.2021
Суждений: 4

578230СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 21:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пока "этот буддизм" ничего не дал )) Меня на буддийских форумах банят как только начинаю писать про память атмана. И я не успеваю спросить, а что же это такое со мной было в 35 лет ? Впрочем и так чувствую себя сказочно богатым на память трансцендентного.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Так, NikitaKit359
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

578235СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 23:11 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dharma пишет:
Пока "этот буддизм" ничего не дал )) Меня на буддийских форумах банят как только начинаю писать про память атмана. И я не успеваю спросить, а что же это такое со мной было в 35 лет ? Впрочем и так чувствую себя сказочно богатым на память трансцендентного.
Неудивительго, что банят.Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

578239СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 21, 23:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
Превращения нейромедиаторов отвечающих за эйфорию при принятии алкоголя -  тоже вполне сиддхично
Во что же превращаются эти нейромедиаторы?

Дофамин в норадреналин может. Но  я имела в виду вообще в широком смысле регуляцию за счёт мыслей
Вы имеете в виду, что мысленным усилием можете превратить симптомы менструального цикла в симптомы материнского счастья от первых слов своего ребёнка?

Не считаю нужным такое делать, но вот осознание причины происходящих изменений в настроении безусловно помогает его регулировать.
Неужели буддизм этим не занимается?
Кстати, я читала , что у мужчин тоже есть циклические изменения уровня гормонов (30-40 дней).


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

578240СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 00:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
Превращения нейромедиаторов отвечающих за эйфорию при принятии алкоголя -  тоже вполне сиддхично
Во что же превращаются эти нейромедиаторы?

Дофамин в норадреналин может. Но  я имела в виду вообще в широком смысле регуляцию за счёт мыслей
Вы имеете в виду, что мысленным усилием можете превратить симптомы менструального цикла в симптомы материнского счастья от первых слов своего ребёнка?

Не считаю нужным такое делать, но вот осознание причины происходящих изменений в настроении безусловно помогает его регулировать.
Неужели буддизм этим не занимается?
Кстати, я читала , что у мужчин тоже есть циклические изменения уровня гормонов (30-40 дней).
Осознание причин действительно помогает. На этом психоанализ стоит. Буддизм же - это больше о том, как устранять такие причины.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

578242СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 00:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
Превращения нейромедиаторов отвечающих за эйфорию при принятии алкоголя -  тоже вполне сиддхично
Во что же превращаются эти нейромедиаторы?

Дофамин в норадреналин может. Но  я имела в виду вообще в широком смысле регуляцию за счёт мыслей
Вы имеете в виду, что мысленным усилием можете превратить симптомы менструального цикла в симптомы материнского счастья от первых слов своего ребёнка?

Не считаю нужным такое делать, но вот осознание причины происходящих изменений в настроении безусловно помогает его регулировать.
Неужели буддизм этим не занимается?
Кстати, я читала , что у мужчин тоже есть циклические изменения уровня гормонов (30-40 дней).
Осознание причин действительно помогает. На этом психоанализ стоит. Буддизм же - это больше о том, как устранять такие причины.

И далеко не только психоанализ. зачем устранять причины, которые возникли в процессе эволюции для адаптации к среде? Другое дело - алкоголь. Но вот почему-то устранением тяги к нему буддизм не интересуется?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


578243СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 00:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dharma пишет:
Пока "этот буддизм" ничего не дал )) Меня на буддийских форумах банят как только начинаю писать про память атмана. И я не успеваю спросить, а что же это такое со мной было в 35 лет ? Впрочем и так чувствую себя сказочно богатым на память трансцендентного.
Память в буддизме, вроде имеет воображаемую природу. Она помнит выборочно, неудобные моменты забывает. Полагаться на неё это все равно, что полагаться на грёзы. Не знаешь, куда они тебя заведут.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

578249СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 01:32 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Горсть листьев пишет:
muscardin пишет:
Интересно, в буддизме есть сиддхи равнодушия к алкоголю?
Сиддхи - это, например, способность превращать воду в вино. Wink
Превращения нейромедиаторов отвечающих за эйфорию при принятии алкоголя -  тоже вполне сиддхично
Во что же превращаются эти нейромедиаторы?

Дофамин в норадреналин может. Но  я имела в виду вообще в широком смысле регуляцию за счёт мыслей
Вы имеете в виду, что мысленным усилием можете превратить симптомы менструального цикла в симптомы материнского счастья от первых слов своего ребёнка?

Не считаю нужным такое делать, но вот осознание причины происходящих изменений в настроении безусловно помогает его регулировать.
Неужели буддизм этим не занимается?
Кстати, я читала , что у мужчин тоже есть циклические изменения уровня гормонов (30-40 дней).
Осознание причин действительно помогает. На этом психоанализ стоит. Буддизм же - это больше о том, как устранять такие причины.

И далеко не только психоанализ. зачем устранять причины, которые возникли в процессе эволюции для адаптации к среде? Другое дело - алкоголь. Но вот почему-то устранением тяги к нему буддизм не интересуется?
Пять заповедей: не убивай, не кради, не лги, не прелюбодействуй, не пьянствуй.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12531

578250СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 21, 01:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Пять заповедей: не убивай, не кради, не лги, не прелюбодействуй, не пьянствуй.

В одну харю, при опр условиях, - норм. Я читал биографию какого-то достопочтенного, он там упрекал раджу, что тот пьет вино на людях. У 5-ти правил оч много измерений и они оч чувствительны к словоупотреблению. Если я кому-то попрыгаю на голове, то я его не убью жи?  Laughing То есть это - норма, получается?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: NikitaKit359
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NikitaKit359



Зарегистрирован: 06.05.2021
Суждений: 30
Откуда: Мытищи

578452СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 21, 16:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Пять заповедей: не убивай, не кради, не лги, не прелюбодействуй, не пьянствуй.

В одну харю, при опр условиях, - норм. Я читал биографию какого-то достопочтенного, он там упрекал раджу, что тот пьет вино на людях. У 5-ти правил оч много измерений и они оч чувствительны к словоупотреблению. Если я кому-то попрыгаю на голове, то я его не убью жи?  Laughing То есть это - норма, получается?

Ну а зачем так все буквально читать. Что причинять другим вред ненормально и так понятно любому вменяемому человеку, буддисту тем более должно быть.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12531

578463СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 21, 22:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

NikitaKit359 пишет:
Горсть листьев пишет:
Пять заповедей: не убивай, не кради, не лги, не прелюбодействуй, не пьянствуй.

В одну харю, при опр условиях, - норм. Я читал биографию какого-то достопочтенного, он там упрекал раджу, что тот пьет вино на людях. У 5-ти правил оч много измерений и они оч чувствительны к словоупотреблению. Если я кому-то попрыгаю на голове, то я его не убью жи?  Laughing То есть это - норма, получается?

Ну а зачем так все буквально читать.

А как должны читать предписания к действию? кто пишет одно, а подразумевает другое? Историк? Судья? Журналист? Писатель? Вам часто люди говорят "прыгай", а подразумевают ходьбу? У кого еще возможна такая туфта, что написано одно, а подразумевается другое? Она же возможна, только если считать правила нерациональными святыми обетами, т.е. выводя их из под любого осмысления. Какие там слова использовал очередной n-господь для своих офигительных историй заранее неважно. Это даже не худ литература еще, которая все же должна быть последовательной. Ну вы сами то подумайте. Вот дети живодеры, например. Вы их собираете и учите : не убивайте.? Даже мимокрокодил так не сделает, потому что слова не соответствуют явлению. Не то что Будда.

NikitaKit359 пишет:
Что причинять другим вред ненормально и так понятно любому вменяемому человеку,

Общественная практика говорит об обратном. За всю историю человечество сколько лет не воевало?

NikitaKit359 пишет:
буддисту тем более должно быть.

Откуда им это известно и почему именно здесь нужно додумывать, а не в других местах канона?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

578465СообщениеДобавлено: Ср 26 Май 21, 22:55 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что же здесь додумывать? Вы повторяете три раза (тройное повторение означает, что вы хорошо всё обдумали и делаете это с полным commitment) "я принимаю обет не лишать никого жизни" - значит, вы твёрдо для себя решили неукоснительно следовать этому правилу - вы будете всегда о нём помнить, что и есть часть практики осознанности - смритьюпастхана. Соответственно, будете воздерживаться от любого действия, влекущего нарушение этого правила. Например, ведя машину, не будете лихачить, нарушать правила и создавать опасные ситуации. И тд.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12531

578467СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 01:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Что же здесь додумывать? Вы повторяете три раза (тройное повторение означает, что вы хорошо всё обдумали и делаете это с полным commitment) "я принимаю обет не лишать никого жизни" - значит, вы твёрдо для себя решили неукоснительно следовать этому правилу - вы будете всегда о нём помнить, что и есть часть практики осознанности - смритьюпастхана. Соответственно, будете воздерживаться от любого действия, влекущего нарушение этого правила. Например, ведя машину, не будете лихачить, нарушать правила и создавать опасные ситуации. И тд.

Это и называется "додумывать" - делать то, чего не было в правиле. Невнимательность к речи и смекалочка. Сказали можно чашу для подаяния иметь, а подразумевали еще и обеденный сервиз со столовыми приборами. Правила так не формулируются. Это не худ образ. Помимо убийства еще возможны 10000+ способов навредить в понятие "убийство" не входящие. А вот в общее "вред" все это входит.

Цитата:
अतिपात m. atipAta interference
अतिपात m. atipAta lapse
अतिपात m. atipAta neglect
अतिपात m. atipAta transgression
अतिपात m. atipAta ill-usage
अतिपात m. atipAta opposition
अतिपात m. atipAta contrariety
अतिपात m. atipAta passing away

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

578468СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 10:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как буддизм может что то дать?Тебя же нет,ни как тела,ни как личности.Да и буддизм в чистом виде без этих ваших кривляний тоже чистая пустота.Кто кому что дает?Буддизм это ластик который стирает тебя и мир вокруг из твоих ощущений.Впрочем тем кто что то ожидает от буддизма,тот даже запаха буддизма еще не ощутил,не то что сам буддизм.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NikitaKit359



Зарегистрирован: 06.05.2021
Суждений: 30
Откуда: Мытищи

578470СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 21, 10:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dharma пишет:
Пока "этот буддизм" ничего не дал )) Меня на буддийских форумах банят как только начинаю писать про память атмана. И я не успеваю спросить, а что же это такое со мной было в 35 лет ? Впрочем и так чувствую себя сказочно богатым на память трансцендентного.

Что за память атмана? гугл не помог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 27 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.600) u0.021 s0.001, 18 0.042 [269/0]