Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дуккха как корень реальности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544256СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 02:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прям

с буддами большая проблема. Некоторые так сильно обожествляют Будду, что он им мерещится в высших мирах или на яву посещает. Встречается в пути как явление. Поэтому, когда дремучий азиатский народ начал генерировать видение привидевшегося будды, или какой-нить наглый товарищ брал на себя смелость признаться что он будда, то появились вот такие фразы установки - увидел будду - убей будду. Что является символическим наставлением о том, чтобы человек в своем восприятии избавился от образа будды. Чтоб он ему не мерещился или не проецировался в высшие реальности.

Буддха - просветленная природа. Это не существо. И не исторический Будда.

В этом плане в буддизме довольно сложно отделить практический буддизм от мистического-религиозного буддизма.

Практический буддизм очищает от омрачений и заморочек, приводит к ясности. Мистический и религиозный буддизм порождает выводы, догмы, якори, видения, цепляние за образы будды или за другие миры типо высшей реальности, ухода в нирвану без остатка как в высшую реальность. Это все галюны и концепции.

И очень опасна идея деления мира на относительный-материальный и высший-абсолютный.

так что для практики буддизма - Будда нафиг не нужен вообще.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

544257СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 07:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Вы сказали, что будда - это просветлённая природа. Типа абсолютная реальностт. Потом сказали, что абсолютная реальность - это выдумка, а будда фигня. И вот как с вами после такого говорить за буддизм? У вас же все сплошь фигня одна. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, Кукай, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544259СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 08:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай
Вы сказали, что будда - это просветлённая природа. Типа абсолютная реальностт. Потом сказали, что абсолютная реальность - это выдумка, а будда фигня. И вот как с вами после такого говорить за буддизм? У вас же все сплошь фигня одна. Wink

Главное не смысл, а само общение. Вы что то написали, Кукай что то написал, я написал - хорошо же!

А смысла в обсуждаемом вообще никакого нет, так как как это теоретические абстракции.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

544260СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 09:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Кукай
Вы сказали, что будда - это просветлённая природа. Типа абсолютная реальностт. Потом сказали, что абсолютная реальность - это выдумка, а будда фигня. И вот как с вами после такого говорить за буддизм? У вас же все сплошь фигня одна. Wink

Главное не смысл, а само общение. Вы что то написали, Кукай что то написал, я написал - хорошо же!

А смысла в обсуждаемом вообще никакого нет, так как как это теоретические абстракции.
Вот полностью с тобой согласен! Есть лишь одна истинная ценность - драгоценность человеческого общения. Поэтому и нужно нам возражать друг другу, и спорить, и ёрничать, и надувать щёки, и взмахивать одной рукой, другою же в изображая мудру "фигтебет"...
И вот поэтому я говорю: нет, ты не достаточно прав, я могу быть ещё правее!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544261СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 10:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай
Вы сказали, что будда - это просветлённая природа. Типа абсолютная реальностт. Потом сказали, что абсолютная реальность - это выдумка, а будда фигня. И вот как с вами после такого говорить за буддизм? У вас же все сплошь фигня одна. Wink

У врача разные таблетки от разных болезней. Каждая ситуация уникальна.

И фигня у меня не одна, у меня много всякой фигни

Very Happy  Попкорн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544263СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 10:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик

Поддерживаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





544264СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 10:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Концептуальные поучения будд или боддхисаттв, Кукай, направлены на избавление от концептуальностей с целью освобождения от самсары. Ваша же концептуальность - это выдуманные вами концепты внутри скрываемой вашим Марой вашей действительной концептуальности, о коей вы не имеете понятия. И вы полагаете, что это вы играете с выдуманной , сконструированной вами концептуальностью, но согласно буддизму. на самом деле - это глубинное ваше концептуальное заблуждение хрустит вашей кармой подобно попкорну. Если же вам удастся открыть вашу глубинную ошибку и обнулить её программу, то конечно вас перестанут беспокоить анитья, анатман и дуккха. Которые в вас конечно ещё не выявились пока , благодаря защите вашей концептуальности. Но всё ещё впереди. Хотя, конечно, вон орлы, рогатые олени и другие животные живут себе без Дхармы и ничего. А чем же вы хуже их?  Конечно вы лучше их, умнее. Концептуальнее. Very Happy
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

544267СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 12:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай
Вы сказали, что будда - это просветлённая природа. Типа абсолютная реальностт. Потом сказали, что абсолютная реальность - это выдумка, а будда фигня. И вот как с вами после такого говорить за буддизм? У вас же все сплошь фигня одна. Wink
Это как то близко к тому что сансара=нирвана и все есть пустота.Так что никакого противоречия.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544271СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 12:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Если я устраню все заблуждения, то мне и на форуме не будет смысла появляться. Так что радуйтесь, что я с вами тут сижу, чтобы вам ментальную пену взбивать не было скучно. И не торопите процесс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





544272СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 12:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да я за форум не беспокоюсь. Сострадание шуньяты обращается к шуньяте вашего творческого беспокойства. Я-то тут тоже ни при чём. Это шуньята. Very Happy
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544273СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 12:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Благодарю за проявленное сострадание ) От души  Cool

Устранение неверных концепций достигается посредством верного анализа. А его еще нужно развить. В том числе через постижение шуньятты.

А так же, нужно пожалуй, мозги размять, посравнивать точки зрения. Мы ведь таким образом и выявляем нестыковки и это выявление дает возможность глубже проработать какие-то темы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





544274СообщениеДобавлено: Пт 17 Июл 20, 13:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. Вон уже и Ёжик потихоньку начинает убивать в себе Ёжика.Smile
Наверх
Insainer



Зарегистрирован: 03.12.2021
Суждений: 19

594830СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 21, 15:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю, не стоит отчаиваться в своём невежестве и почитать, а лучше заучить сутры, канонические поучения Будды или учителей (наставления). Я потом во всем разобрался. Про дукху не имеет смысла разговаривать - есть 4 благородные истины и восьмеричный путь, но они бесполезны даже продвинутому буддисту. Просто раньше развитие ума было во много раз лучше, чем сейчас. Что современному человеку представляется нирваной раньше считалось элементарной адекватностью шудры. Почитайте наставления.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.767) u0.012 s0.000, 18 0.024 [258/0]