Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О пользе трех ядов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

541919СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 16:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Идея "трёх ядов" как пути более-менее развита в ваджраяне, где деваты алчны, жестоки и по-наркомански равнодушны.

Там этого нет. "Пылает страстью" (в тантре) и "любви ко всем существам" (в объяснении). То же самое, что "бодхисаттва убивает существ" в Сутре. Имеется ввиду, что про анатман рассказывает... Ваджраяна предназначалась низким кастам, поэтому и язык АЙТ соответствующий. Если понимать его буквально, то получится Рудра, которого подчинял Ваджракилайя (см. этот миф, там прост 11 из 10 про "клеши" в ваджраяне, которые на проверку оказываются не ими).

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

541920СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 16:53 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой


В таком случае не париться приятнее. Можно даже кого-нибудь грохнуть заради профитов. С буддийской т.з., приятность и профиты - это не окончательный результат поступков, а - промежуточный. А вот рождение среди оболванивающих друг друга агрессивных  дураков (а потому - нищих), в опасной для жизни среде, - вот это результат таких поступков.


Проблема в том, что вы понимаете "неведение" только как выраженное в очень грубой форме. Почему-то "не париться", и  именно о "последствиях преступлений".  А неведение на самом деле существует в каждом моменте, в том числе у любого буддийского праведника, относительно огромного количества вещей и явлений.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

541922СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Death Worshiper#541917]
muscardin пишет:
muscardin пишет:
Death Worshiper пишет:
Идея "трёх ядов" как пути более-менее развита в ваджраяне, где деваты алчны, жестоки и по-наркомански равнодушны.

Где я призываю к алчности, жестокости и равнодушию?

В названии темы. Алчность — привязанность, жестокость (точнее, ярость) — отвращение, равнодушие — неведение.

Во-первых я уже отметила, что говорю о пользе некоторого количества "яда". Когда существо называют алчным и жестоким, это значит что эти свойства над ним довлеет, а не оно к чему-то стремится и чего-то не хочет.
Во-вторых дело в объектах, к чему привязанность и к чему отвращение. Коннотация слов "алчность" и "жестокость" вряд ли подразумевает, что деваты были привязаны к идеям гуманизма и сострадания, и испытывали отвращение к явлению рабства и грабительских войн.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

541923СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:05 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой



Проблема у вас в том, что вы не знаете слов. Банально как что и почему называется. Из-за этого не различаете разницы между явлениями. Из-за этого считаете, что "все одно". Уже постил на этом форуме разбор от Васубандху, по поводу жажды и Учения. У жажды свои объекты и свое знание. Обсуждается то не "почувствовалось" в вакууме, а явление в своих взаимосвязях. С сознанием в т.ч.

Вот такую концепцию можно только запомнить. Что у жажды свои объекты, и учение и истина таким объектом быть не может почему-то. То есть это по сути догмат, некое искусственное отделение одного от другого.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

541924СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:16 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Проблема у вас в том, что вы не знаете слов. Банально как что и почему называется. Из-за этого не различаете разницы между явлениями. Из-за этого считаете, что "все одно". Уже постил на этом форуме разбор от Васубандху, по поводу жажды и Учения. У жажды свои объекты и свое знание. Обсуждается то не "почувствовалось" в вакууме, а явление в своих взаимосвязях. С сознанием в т.ч.

Вот такую концепцию можно только запомнить. Что у жажды свои объекты, и учение и истина таким объектом быть не может почему-то. То есть это по сути догмат, некое искусственное отделение одного от другого.

Вы догму от аксиомы отличаете? Желание объектов у собаки ограничено знанием собаки. Оно не может захотеть спать на шелковой кровати и кушать пирожные. Прост не различает этого. Это не догма, а аксиома.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

541925СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Историк пишет:
muscardin
Вы мыслите осознанность как некое статичное состояние сознание, при котором невозможны какие-либо действия?
Как вы понимаете наставление мастера Джошу (https://tricycle.org/magazine/wash-your-bowl/)?

К мастеру пришёл монах и попросил дать ему наставление в Дхарме.
- Ты уже ел? - спросил учитель.
- Да, - кивнул ученик.
- Тогда иди мой свою чашку.

Осознанность в бытовом смысле возможна именно благодаря тому что из фокуса внимания убирается множество вещей, т.е. относительно них возникает неведение. Невозможно одновременно работать за компьютером и осознавать полностью то как для него добывают колтан на рудниках, где-то идет война, и так далее.
Разве фокус внимания означает неведение? Когда вы не думаете о погоде, разве это означает, что вы не знаете о погоде?
Когда я пишу этот текст, я одновременно осознаю движение своих пальцев, и то, как устроена клавиатура, и замечаю, как пальцы д4лают опечатки, и в то же время я осознаю то, что хочу сказать и то, как это может быть воспринято, и поэтому стараюсь правильно строить фразы, и помимо этого осознаю свою осанку и наклон головы, и отражения и блики на экране смартфона... Осознанность включает много факторов, но фокус внимания - это то, что позволяет мне управлять пргисходящим. Осознанность не мешает мне, а помогает.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

541926СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:18 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой

muscardin пишет:

В таком случае не париться приятнее. Можно даже кого-нибудь грохнуть заради профитов. С буддийской т.з., приятность и профиты - это не окончательный результат поступков, а - промежуточный. А вот рождение среди оболванивающих друг друга агрессивных  дураков (а потому - нищих), в опасной для жизни среде, - вот это результат таких поступков.


Проблема в том, что вы понимаете "неведение" только как выраженное в очень грубой форме. Почему-то "не париться", и  именно о "последствиях преступлений".  А неведение на самом деле существует в каждом моменте, в том числе у любого буддийского праведника, относительно огромного количества вещей и явлений.

Нет, не существует. Иначе он бы не был праведником (святым). Вы же о клешах говорите, нет? Клеши незнания у него нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

541927СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Разве фокус внимания означает неведение? Когда вы не думаете о погоде, разве это означает, что вы не знаете о погоде?
Когда я пишу этот текст, я одновременно осознаю движение своих пальцев, и то, как устроена клавиатура, и замечаю, как пальцы д4лают опечатки, и в то же время я осознаю то, что хочу сказать и то, как это может быть воспринято, и поэтому стараюсь правильно строить фразы, и помимо этого осознаю свою осанку и наклон головы, и отражения и блики на экране смартфона... Осознанность включает много факторов, но фокус внимания - это то, что позволяет мне управлять пргисходящим. Осознанность не мешает мне, а помогает.

Конечно означает, если погода не в моем фокусе внимания, я не знаю какая погода на данный момент.
Вы осознаете ряд функций своего тела и поведения, но многих функций не осознаете, и что происходит за стеной у соседей тоже не знаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

541928СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:25 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой



Вы догму от аксиомы отличаете? Желание объектов у собаки ограничено знанием собаки. Оно не может захотеть спать на шелковой кровати и кушать пирожные. Прост не различает этого. Это не догма, а аксиома.

И как это противоречит тому, что у человека учение может быть объектом жажды?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

541929СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin
Осознанность вовсе не равна всезнанию, да и всезнание в буддистском понимании означает способность знать то, на что направлено внимание, а вовсе не некое волшебное "знание всего и всегда". Такое представление о всезнании ошибочно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

541931СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:30 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой



Нет, не существует. Иначе он бы не был праведником (святым). Вы же о клешах говорите, нет? Клеши незнания у него нет.

Каким образом быть праведником = все знать?
Нет, если понимать клешу незнание как сугубо незнание принципов буддизма, это понятно что буддийский праведник их знает.
Но я не об этом, а о более широком явлении.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

541937СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
muscardin
Осознанность вовсе не равна всезнанию, да и всезнание в буддистском понимании означает способность знать то, на что направлено внимание, а вовсе не некое волшебное "знание всего и всегда". Такое представление о всезнании ошибочно.

А я и говорила выше, что для осознанности в смысле - осознавать свои действия, мысли и доступные сознанию функции тела, необходим достаточно узкий фокус внимания. Т.е. неведение выходящего за эти рамки. А для того чтобы направить внимание на более абстрактные и далекие вещи, наоборот нужно сместить его от происходящего  с собой в данный момент.
А когда от чего-то внимание сместилось, то информация об этом объекте хотя и сохраняется в сознании, но уже не совсем актуальна и удаляется от истинности.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

541938СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:38 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Вы догму от аксиомы отличаете? Желание объектов у собаки ограничено знанием собаки. Оно не может захотеть спать на шелковой кровати и кушать пирожные. Прост не различает этого. Это не догма, а аксиома.

И как это противоречит тому, что у человека учение может быть объектом жажды?

Собака может захотеть сесть и почитать учебник? Нет. А у человека собачьих объектов уже нет, как и желаний. Он не реагирует на людей ограниченностью драка\совокупление. Думает о том, что будет дальше.

Клеша жажды заканчивается на Четырех Брахмавихарах. Т.е. у этой интенции не может быть такого объекта. Это как у дурака в англ. языке не может быть объектом текст английского. Хотя он может на него смотреть и пр., но видит что-то другое, не тот, текст, что видит знающий язык. Вы же, говорите, что у них одни и те же процессы происходят, но это не так. Условия разные = явления разные, названия разные, а не одни и те же.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

541941СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:44 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Нет, не существует. Иначе он бы не был праведником (святым). Вы же о клешах говорите, нет? Клеши незнания у него нет.

Каким образом быть праведником = все знать?

Незнание в буддизме конкретно, а не "всё". Будды тоже "всего" не знают. Им для этого надо внимание направить на объект. Более того, они могут этот объект посчитать бесполезным и на него забить в прямом смысле.

muscardin пишет:
Нет, если понимать клешу незнание как сугубо незнание принципов буддизма, это понятно что буддийский праведник их знает.

А вы сами даете определения, что чем является?

muscardin пишет:
Но я не об этом, а о более широком явлении.

Тут будд. форум. Более широкие явления, придуманные непонятно кем и как выпадают из его сферы. Вы можете сформулировать то, что называете "неведением"?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

541943СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 20, 17:55 (4 года тому назад)    Re: О пользе трех ядов Ответ с цитатой

Вы же, говорите, что у них одни и те же процессы происходят, но это не так. Условия разные = явления разные, названия разные, а не одни и те же.

Потому что и там и там гипоталамус выделяет гормоны связанные с системой поощрения. Если человек или собака к чему-то стремятся. А сопутствующие гормоны уже зависят от того, к чему именно стремятся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.396) u0.017 s0.000, 18 0.017 [268/0]