Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разложение форм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
triller
Гость





529869СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Деньги. Это очень хорошая кормушка. Они только в журнальчик записывают и таблетки/уколы подбирают, а длится это может бесконечно.

Медицина в целом - это огромные деньги, но я не вижу в этом ничего плохого, наверное, потому что мне везет с врачами. Я не встречал таких, как вы, чтобы только в журнальчик записывали. Подбирать таблетки/уколы - это то, что нужно, а уж сколько это длится - зависит от вас. Если вы говорите, что вам не нужна терапия и так не раз и не два, а регулярно заходите в ПНД к лечащему врачу и говорите: у меня все норм.) То через некоторое время вас автоматически снимут с "учета".
Наверх
triller
Гость





529871СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Слишком сложно пишете для моего понимания. Но чтото узнаваемое есть в опыте. Только я долго в нем зависала, так как не могла понять что осознается.

не буду вдаваться в детали, главное вы поняли, что в известном мне опыте ориентационный рефлекс, т.е. понимание воспринимаемого, восстанавливается за секунды. Ведь это рефлекс, работающий фактически на животном уровне. Долгое зависание в его расстройстве возвращает к предыдущему моему посту и к первому посту КИ в теме: "на прием".


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529878СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Слишком сложно пишете для моего понимания. Но чтото узнаваемое есть в опыте. Только я долго в нем зависала, так как не могла понять что осознается.

не буду вдаваться в детали, главное вы поняли, что в известном мне опыте ориентационный рефлекс, т.е. понимание воспринимаемого, восстанавливается за секунды. Ведь это рефлекс, работающий фактически на животном уровне. Долгое зависание в его расстройстве возвращает к предыдущему моему посту и к первому посту КИ в теме: "на прием".
Только вот помоему все это "возвращение" всего лишь цепляние за старые шаблоны. Очень неправильно быть неправильным. Мало ли что могут подумать. И ум непривыкший к иному состоянию возвращается к шаблону устоявшемуся в социуме. Так удобней. Так привычней. А без шаблона страшно. Да и вероятность быть заклейменным есть. Не знаю как вы поняли что у животных есть такое же, они не рассказывают,но у человека это помоему не рефлекс, а осознанный акт. Так сказать с возрастом мы становимся все более обусловлены пространством, в отличие от маленького котенка, который во все тыкается, и вследствии чего возникают конструкции туда нельзя, сюда нельзя. Но помоему это другой опыт и он связан с телом. Никагого выхода. А вы говорите о "выходе". Чтото типа растождествления?
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: triller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529879СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Орион пишет:
Ну давайте вы тогда мне назначайте тот самый "учёт". О чём речь? Обращаться дамам, в таком случае, в клинику,?
Я думаю не нужно. Пусть все идет своим чередом. Когда надо сами за ней приедут Very Happy
Хотя это все грустно.
Что люди не понимают, того они и боятся.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529882СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Орион пишет:
ЕвгенияДУ
Очередной раз подтвердив, что Вы фейк на этом форуме
В смысле? Я пишу с регистрацией. Я тут кое что про форум интересное недавно узнала. А вы без. Так что скорее вы.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





529884СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 23:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правильная буддийская практика ведёт не к очередному шаблону, а к развенчиванию всех шаблонов в свете реальности. Потому не надо ждать и искать новых пониманий. Это не медитация.
Наверх
triller
Гость





529885СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 23:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
triller пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Слишком сложно пишете для моего понимания. Но чтото узнаваемое есть в опыте. Только я долго в нем зависала, так как не могла понять что осознается.

не буду вдаваться в детали, главное вы поняли, что в известном мне опыте ориентационный рефлекс, т.е. понимание воспринимаемого, восстанавливается за секунды. Ведь это рефлекс, работающий фактически на животном уровне. Долгое зависание в его расстройстве возвращает к предыдущему моему посту и к первому посту КИ в теме: "на прием".
Только вот помоему все это "возвращение" всего лишь цепляние за старые шаблоны. Очень неправильно быть неправильным. Мало ли что могут подумать. И ум непривыкший к иному состоянию возвращается к шаблону устоявшемуся в социуме. Так удобней. Так привычней. А без шаблона страшно. Да и вероятность быть заклейменным есть. Не знаю как вы поняли что у животных есть такое же, они не рассказывают,но у человека это помоему не рефлекс, а осознанный акт. Так сказать с возрастом мы становимся все более обусловлены пространством, в отличие от маленького котенка, который во все тыкается, и вследствии чего возникают конструкции туда нельзя, сюда нельзя. Но помоему это другой опыт и он связан с телом. Никагого выхода. А вы говорите о "выходе". Чтото типа растождествления?

Ориентационный рефлекс ввел еще И.П. Павлов, как вы помните он изучал в первую очередь животных. Я сейчас имею в виду просто акт зрительного восприятия окружающей среды, вы просто понимаете, где вы, что впереди вас, что с боков и т.д. Это происходит где-то за 0.5 секунды, это многократно измеряли, как у людей, так и у животных (им не надо ничего рассказывать людям, ученые обходятся без этого), а потом вы можете "наложить" на воспринятое культурные слои и "видеть" вместо "красивой машины" брендовую разрекламированную машинку и т.д., но сначала за 0.5 секунды вы ориентируетесь, что вы - тут, а машина - там и она для вас безопасна.

Если вы уверены, что безопасны для себя и окружающих - об этом уже писали здесь, что ваш опыт не вызывает страданий у вас и не нарушает адекватность с другими людьми - то нет никаких проблем. Я же возвращаю вас к началу: "на прием к врачу".)
Наверх
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

529887СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 23:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Я, когда тему создавала, хотела понять куда двигаться, как подкорректироваться, на что смотреть. А не просто узнать нормально или не нормально. Сама виновата, что так вопрос поставила, потомучто на него есть шаблонные ответы. Но ответ ненормально для меня значит, что нужно обратить внимание на чтото другое. А посылы к врачу я уже игнорирую, возможно, просто не точно сформулировала вопрос.

Чтоб понять куда дальше двигаться, надо сначала понять куда и как вы шли до этого. И почему не понравилось, раз спрашиваете)
Но вы не хотите. Даже чтобы понять, что нам другие говорят, нужно усилие делать. Самостоятельно понимать еще сложнее. В этом прикол. Основной. Раньше катило, а теперь перестало. Вот и всё. У меня такое было. Злился, выносил мозг родным и близким, друзьям. Типа, что мне кто-то что-то должен вот просто так, потому что я такой хороший и исключительный. И всё равно потом пришлось таки саночки везти в горку самому. ... Весь прикол в том еще, что жизнь заставляет постоянно возить эти саночки по-новому как-то. И не сразу поймешь как именно.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

529889СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 23:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Все ответы есть в суттах Палийского Канона. И на вопрос: "кто виноват?" и на вопрос "что делать?".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





529892СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 00:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Евгения, поверьте, все те, кто в данной ситуации советует идти ко врачу, - не были у этих врачей
Да, возможно. Скальпель, ножницы, бумага. У меня есть опыт общения с подобными специалистами и я не советую их посещать ни буддистам, ни приверженцам других конфессий. Все о чем здесь пишут - запретная тема. Химия поможет лишь на время притупить переживания тех или иных состояний, но с последствиями, после которых придется очень долгое время восстанавливаться. А разговаривать на эти темы вряд ли ктото будет, вникать, понимать, помогать. Даже добровольное "лечение" может дорого обойтись - это диагноз, клеймо, в итоге трудности в поиске работы и средств к существованию в ближаешие 5 лет (срок снятия с учета). Да и что потом, неизвестно...

Жаль, что раньше не прочитал ваш ответ Lti. Для меня вопрос полностью исчерпан. У вас есть негативный опыт общения с психиатрами - ну что ж, такова ваша судьба. Могу только добавить, что найти такого буддиста, который будет возиться с вами "не-шаблонно"... ну не знаю, разве что за ... ну очень солидные и очень регулярные подношения.)

Помните, да, что в древности ученики содержали учителя?
Наверх
Росс
Гость





529904СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 04:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Та ладно. Если практика верна, то любой психиатр уловит, уявит вашу правду. Психиатрия, как и прочие науки - это исключительно прагматический продукт цивилизации. А прагматизм - это действие скандх. А Дхарма предлагает освободиться от цепей дхарм. Если бы Авалокитешвара был самым крутым психологом, то разве он смог бы увидеть иллюзорность, то есть шуньятовость всех скандх и дхарм, без исключения? Как бы он тогда, бедняга, смог бы через очки скандх узреть их ложность и мнимость? И не было бы тогда Хридайя-сутры . А так она есть. И праджня-парамита есть . И Дхарма торжествует.Smile

Ответы на этот пост: NNN
Наверх
NNN
Гость


Откуда: Pilnнkov


529906СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 10:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
И Дхарма торжествует.Smile

Интересно, как "дровни" на санскрите будут?

По сути, это "колесница без колёс", то есть, праджняпарамитнее некуда.

"След", там понятно -- "благие отпечатки".

"Весна сменяет зиму,
колесница без колёс и ездока движется,
оставляя отпечаток на обусловленном".
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

529909СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 10:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зима![сансара].. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;[хинаяна(не путать с тхеравадой)]
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;[махаяна]
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.[кагьюпинский лама не иначе]
Вот бегает дворовый мальчик[нагпа-налджорпа,отшельник],
В салазки жучку посадив[деятельно выполняя обет бохисаттвы],
Себя в коня преобразив[намек на йогу идама в форме Хаягривы];
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно[самарасья,единый вкус всех явлений],
А мать грозит ему в окно[явление дакини в данном случае проявления Праджняпарамиты]...


Ответы на этот пост: NNN
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NNN
Гость


Откуда: Pilnнkov


529911СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 20, 11:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Зима![сансара].. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;[хинаяна(не путать с тхеравадой)]
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;[махаяна]
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.[кагьюпинский лама не иначе]
Вот бегает дворовый мальчик[нагпа-налджорпа,отшельник],
В салазки жучку посадив[деятельно выполняя обет бохисаттвы],
Себя в коня преобразив[намек на йогу идама в форме Хаягривы];
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно[самарасья,единый вкус всех явлений],
А мать грозит ему в окно[явление дакини в данном случае проявления Праджняпарамиты]...

Отлично-отлично! То есть, вообще, по сути, жалобы народа
на социально деструктивные буддийские спецэффекты в сознании
смехотворны -- тут отечественная литература наполнена
криптобуддизмом чуть менее, чем полностью, собственно
отпечатков за прошлые века  засеяно столько, что от
последствий не успеваешь отмахиваться.
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


530046СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 00:32 (4 года тому назад)    Re: Разложение форм Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Это нормально, когда начинают распадаться привычные формы?
Все вокруг стало представлятся аморфным, без фиксаций, потерявшим свой идейный стержень. Смотрю на людей и понимаю, что лишь ментальные конструкции надкляют их теми или иными качествами. Словно слетело традиционное мышление, стереотипное, социальное.
Тела воспринимаются как нечто непонятное, странное. Человеческие творения нелепыми и даже жутковатыми.
Оставьте свой ум в покое. Не интерпретируйте  события. Формы они такие какие они есть.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.477) u0.015 s0.001, 18 0.016 [259/0]