Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разложение форм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
triller
Гость





529756СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 17:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

во, класс)

тут на форуме есть известный гурильщик, который периодически пишет о возникновении и исчезновении, подробности я не видел, но понимаю это в контексте данной темы, т.е. он знает, как возникают и исчезают формы

Мне известен опыт восстановления ориентационного рефлекса, т.е. восприятие "где-что", которое является динамическим стереотипом, рефлексом, общим нам, взрослым, конечно, - и животным, тоже взрослым, потому что дети, как человечьи, так и животные часто не понимают опасности и лезут везде.  Там есть 1я стадия, она до-размерностная, т.к. 3-мерное восприятие - это конструкт мозга, свет, поступающий на сетчатку не содержит 3хмерное изображение. Эта до-размерностная стадия также наблюдалась как инроспекционистами прошлого века, так и тибесткими буддистами в медитации (Г.Хант. Природа сознания)

Евгения, вы что-то можете сказать по этому поводу?


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

529787СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 18:42 (4 года тому назад)    Re: Разложение форм Ответ с цитатой

crac333 пишет:
мне на ум к примеру приходит достопочтенный Ассаджи, хотя бы в силу того, что помимо прочего он дипломированный психолог или психотерапевт,точно не помню...

М.б. саентолог ,)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





529811СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 19:40 (4 года тому назад)    Re: Разложение форм Ответ с цитатой

crac333 пишет:

за неимением под рукой наставника можно еще конечно обратиться за советом т.м. к старшим братьям(если Евгения тяготеет к тхераваде мне на ум к примеру приходит достопочтенный Ассаджи, хотя бы в силу того, что помимо прочего он дипломированный психолог или психотерапевт,точно не помню...)...

уважаемого Ассаджи можно найти на его форуме, где есть спецраздел по практике
https://dhamma.ru/forum/index.php
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529833СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 20:43 (4 года тому назад)    Re: Разложение форм Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Не позволяйте фантазии торопить события.
Это точно не фантазия. Набоюдение скорее и опытка описать.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529834СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 20:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
во, класс)

тут на форуме есть известный гурильщик, который периодически пишет о возникновении и исчезновении, подробности я не видел, но понимаю это в контексте данной темы, т.е. он знает, как возникают и исчезают формы

Мне известен опыт восстановления ориентационного рефлекса, т.е. восприятие "где-что", которое является динамическим стереотипом, рефлексом, общим нам, взрослым, конечно, - и животным, тоже взрослым, потому что дети, как человечьи, так и животные часто не понимают опасности и лезут везде.  Там есть 1я стадия, она до-размерностная, т.к. 3-мерное восприятие - это конструкт мозга, свет, поступающий на сетчатку не содержит 3хмерное изображение. Эта до-размерностная стадия также наблюдалась как инроспекционистами прошлого века, так и тибесткими буддистами в медитации (Г.Хант. Природа сознания)

Евгения, вы что-то можете сказать по этому поводу?
У меня напротив опыт прекращения этого рефлекса. Дезориентация жуткая както была. Вся осознанность уходила на то чтобы просто дойти до магазина у дома. Но если продолжать жить в социуме она возвращается. Хотя и с этим можно жить.
Да, вообще со всем можно жить, если не вредишь. Не знаю как там у психическибольных внутри устроено, хотя интересовало одно время, просто они похоже больше верят видениям, чем самим себе, так, по крайней мере, при анализе поведения думается, живут они или больше существуют, но ведь это явление тоже есть. Даже со злостными нарушителями закона уже иначе поступают, смертная казньто отменена... Значит, живем, кто как.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: triller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529840СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
ЕвгенияДУ
Постарайтесь начать с простых вещей - избавиться от гнева, раздражения, от скуки, от привязанности к своему мнению, от эгоистичных желаний, удовольствий от вкусной еды, музыки, танцев, бесполезных разговоров и прочего, тренируйте осознанность и внимание. Так практика будет идти правильным и здоровым (в то же время очень эффективным) путём. Здесь, конечно, любят обсуждать глубокие постижения, но это всё - бутафория. Единицы в самом деле понимают, о чём говорят. А чтобы понять это, надо заниматься "примитивными" практиками, которые я описал. Нет ничего более сложного, чем они. Слишком простые в понимании, но сложные в выполнении.
Я тут заметила очень красочно вырисовывается превосходство над простыми существами, когда начинаю практиковать в такой форме. Это отдаляет. Людям это все далеко. Они и поговорить хотят и посмеятся, и развеятся. Осознанность для них вообще абракадабра какаято, не дай бог ляпнуть гденибудь. Мы живем почти что в деревне, город маленький, не знаю как вы. Вам, видимо, больше повезло.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

529841СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если прозрения очень тяжелые, то лучше временно сместить акцент в практике на релаксацию, успокоение, умиротворение ума. Полностью расслабить тело и ум и просто вдыхать и выдыхать,  не концентрируясь на чем либо, вдыхать и выдыхать, представляя как тело и ум наполняются приятностью, покоем и умиротворением.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529843СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения, поверьте, все те, кто в данной ситуации советует идти ко врачу, - не были у этих врачей
Да, возможно. Скальпель, ножницы, бумага. У меня есть опыт общения с подобными специалистами и я не советую их посещать ни буддистам, ни приверженцам других конфессий. Все о чем здесь пишут - запретная тема. Химия поможет лишь на время притупить переживания тех или иных состояний, но с последствиями, после которых придется очень долгое время восстанавливаться. А разговаривать на эти темы вряд ли ктото будет, вникать, понимать, помогать. Даже добровольное "лечение" может дорого обойтись - это диагноз, клеймо, в итоге трудности в поиске работы и средств к существованию в ближаешие 5 лет (срок снятия с учета). Да и что потом, неизвестно...

Я, когда тему создавала, хотела понять куда двигаться, как подкорректироваться, на что смотреть. А не просто узнать нормально или не нормально. Сама виновата, что так вопрос поставила, потомучто на него есть шаблонные ответы. Но ответ ненормально для меня значит, что нужно обратить внимание на чтото другое. А посылы к врачу я уже игнорирую, возможно, просто не точно сформулировала вопрос.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: An cuan, triller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
triller
Гость





529844СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Дезориентация жуткая както была. Вся осознанность уходила на то чтобы просто дойти до магазина у дома. Но если продолжать жить в социуме она возвращается. Хотя и с этим можно жить.

Дезориентация - это плохо.

ПНД - это плохо потому, что вы лет на 10 можете лишиться юридически нормальной возможности совершать сделки с недвижимостью (если она у вас есть), т.к. для юрчистоты такой сделки требуются справки из ПНД и НД, т.е. что вы там не наблюдаетесь на момент сделки, хотя и могли наблюдаться раньше.

С таким опытом я бы рекомендовал пойти на консультацию к платному психотерапевту: слишком много усилий, чтобы "просто дойти до магазина у дома". А уж он(а) определит нужен ли вам (платный) психиатр.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
triller
Гость





529849СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поясню для сравнения известный мне опыт "распада форм", начиная с доразмерностной стадии. На ней вообще нет обычного зрительного восприятия, нет понятных объектов, ни о каком целенаправленном движении не может быть и речи (нет осознания тела), состояние жуткое. Потом благодаря этой жути и желанию понять, что же воспринимается, в 2 этапа восстанавливается нормальное зрительное поле. По времени на это ушли секунды. Не буду вам рассказывать, что может произойти в этих стадиях с телом при  повторах.

Разница понятна, да?: ориентационный рефлекс восстановился, начиная с не-восприятия до восприятия, за секунды.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529850СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Если прозрения очень тяжелые, то лучше временно сместить акцент в практике на релаксацию, успокоение, умиротворение ума. Полностью расслабить тело и ум и просто вдыхать и выдыхать,  не концентрируясь на чем либо, вдыхать и выдыхать, представляя как тело и ум наполняются приятностью, покоем и умиротворением.
Нет, не тяжелые. Просто непривычно. Это как с ног на голову встать. Или как вдруг посмотреть с новой точки зрения, совершенно новой.
Я интуитивно так и делаю, как вы пишите. Спасибо сердечное. Не люблю усложнять, да и не дается чтото более сложное.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529853СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Дезориентация жуткая както была. Вся осознанность уходила на то чтобы просто дойти до магазина у дома. Но если продолжать жить в социуме она возвращается. Хотя и с этим можно жить.

Дезориентация - это плохо.

ПНД - это плохо потому, что вы лет на 10 можете лишиться юридически нормальной возможности совершать сделки с недвижимостью (если она у вас есть), т.к. для юрчистоты такой сделки требуются справки из ПНД и НД, т.е. что вы там не наблюдаетесь на момент сделки, хотя и могли наблюдаться раньше.

С таким опытом я бы рекомендовал пойти на консультацию к платному психотерапевту: слишком много усилий, чтобы "просто дойти до магазина у дома". А уж он(а) определит нужен ли вам (платный) психиатр.
Деньги. Это очень хорошая кормушка. Они только в журнальчик записывают и таблетки/уколы подбирают, а длится это может бесконечно.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: triller, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529856СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

triller пишет:
Поясню для сравнения известный мне опыт "распада форм", начиная с доразмерностной стадии. На ней вообще нет обычного зрительного восприятия, нет понятных объектов, ни о каком целенаправленном движении не может быть и речи (нет осознания тела), состояние жуткое. Потом благодаря этой жути и желанию понять, что же воспринимается, в 2 этапа восстанавливается нормальное зрительное поле. По времени на это ушли секунды. Не буду вам рассказывать, что может произойти в этих стадиях с телом при  повторах.

Разница понятна, да?: ориентационный рефлекс восстановился, начиная с не-восприятия до восприятия, за секунды.
Слишком сложно пишете для моего понимания. Но чтото узнаваемое есть в опыте. Только я долго в нем зависала, так как не могла понять что осознается.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: triller
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529859СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ
Окей, ты вообще, походу, не вникаешь
Ну, если честно, я только сейчас прочитала ваше предыдущее сообщение. Спасибо за предостережение.
Я уже тоже начинаю различать что тут во благо, а что во вред.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

529867СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Орион пишет:
В общем, я, случайно, описался. Короче,) найди себе Отца здесь. Евгения, ты меня слышишь? Найди Отца по буддийским меркам, типа, чтоб в кайф всё было. Узнавай у мужиков, как всё происходит. Если есть муж, - то больше общайся с ним тогда. Нужен мужчина тебе, понимаешь? Чтобы ты стала такой, какая ты есть.
А при чем здесь буддизм?
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.895) u0.015 s0.001, 18 0.013 [266/0]