Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разложение форм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

530096СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 03:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Это нормально, когда начинают распадаться привычные формы?
Все вокруг стало представлятся аморфным, без фиксаций, потерявшим свой идейный стержень. Смотрю на людей и понимаю, что лишь ментальные конструкции надкляют их теми или иными качествами. Словно слетело традиционное мышление, стереотипное, социальное.
Тела воспринимаются как нечто непонятное, странное. Человеческие творения нелепыми и даже жутковатыми.

Похоже на псих. заболевание, но оно у многих есть. Особенно с 16-и до 25-и лет где-то. Там до шизы один сантиметр. Самое наименьшее из лучшего, что можно в моменты такого когнитивного хаоса повторять, это формулы правильного мирского воззрения из сутр: "Есть этот мир и последующие, есть дэвы и брахмы, мудрецы и отшельники, отец и мать, результат у поступков", "пусть все существа будут свободны от страданий"... и т.п.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

530098СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 03:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Деньги. Это очень хорошая кормушка. Они только в журнальчик записывают и таблетки/уколы подбирают, а длится это может бесконечно.

Приступы они норм снимают и пролечивают до почти вменяемого состояния. У меня знакомого регулярно увозят. После ПНД ему заметно лучше. Он мне прост пишет в соц. сетях и я могу сравнивать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

530119СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 12:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

а какими конкретно практиками вы занимаетесь, если не секрет? по сколько и как глубоко медитируете? чем еще занимаетесь? простая медитация по 15 минут в день вряд ли дала бы такой результат

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

530173СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 18:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
а какими конкретно практиками вы занимаетесь, если не секрет? по сколько и как глубоко медитируете? чем еще занимаетесь? простая медитация по 15 минут в день вряд ли дала бы такой результат
Минут по 15 ть и медитирую. На дыхании. И еще стараюсь сохранять осознанность в течении дня.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

530176СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 18:56 (4 года тому назад)    Re: Разложение форм Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Это нормально, когда начинают распадаться привычные формы?
Все вокруг стало представлятся аморфным, без фиксаций, потерявшим свой идейный стержень. Смотрю на людей и понимаю, что лишь ментальные конструкции надкляют их теми или иными качествами. Словно слетело традиционное мышление, стереотипное, социальное.
Тела воспринимаются как нечто непонятное, странное. Человеческие творения нелепыми и даже жутковатыми.
Это дало интересный эффект по прошествии нескольких дней. Мир словно сбросил иллюзии, то есть те мысли, которые у меня по поводу него были. Стало проще. Немного скучнее, но все же спокойней. И реальней. Кружка стала кружкой, чай чаем. И критическое мышление стало более тонким. Если раньше я могла повестись на рекламу, то сейчас долго смотрю на картинку, изучаю и понимаю какой бред там передается. Раньше сложнее было, потомучто выросла на этом и практически не отбрасывала.
И еще времени появилось свободного больше.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Smoking Cheese
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

530179СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 18:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Smoking Cheese пишет:
а какими конкретно практиками вы занимаетесь, если не секрет? по сколько и как глубоко медитируете? чем еще занимаетесь? простая медитация по 15 минут в день вряд ли дала бы такой результат
Минут по 15 ть и медитирую. На дыхании. И еще стараюсь сохранять осознанность в течении дня.
Плюс читаю много по буддизму. Для меня это тоже своего рода медитация.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

530196СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 20:44 (4 года тому назад)    Re: Разложение форм Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Это нормально, когда начинают распадаться привычные формы?
Все вокруг стало представлятся аморфным, без фиксаций, потерявшим свой идейный стержень. Смотрю на людей и понимаю, что лишь ментальные конструкции надкляют их теми или иными качествами. Словно слетело традиционное мышление, стереотипное, социальное.
Тела воспринимаются как нечто непонятное, странное. Человеческие творения нелепыми и даже жутковатыми.
Это дало интересный эффект по прошествии нескольких дней. Мир словно сбросил иллюзии, то есть те мысли, которые у меня по поводу него были. Стало проще. Немного скучнее, но все же спокойней. И реальней. Кружка стала кружкой, чай чаем. И критическое мышление стало более тонким. Если раньше я могла повестись на рекламу, то сейчас долго смотрю на картинку, изучаю и понимаю какой бред там передается. Раньше сложнее было, потомучто выросла на этом и практически не отбрасывала.
И еще времени появилось свободного больше.
ну такое все таки можно назвать вполне ожидаемым эффектом. даже положительным, и это достаточно неплохо для 15 минут медитаций в день. на самом деле я перечитал ваше первое сообщение в теме, и понял,что просто вы выбрали не совсем удачные слова, поэтому все как-то прочиталось страшнее, чем то что вы на самом деле описывали. по крайней мере так показалось изначально мне. хотя до сих пор несколько настораживают ваши слова о человеческих телах, как чем-то аморфном и жутковатом. но теперь как-то спокойней за вас)

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

530205СообщениеДобавлено: Сб 22 Фев 20, 21:30 (4 года тому назад)    Re: Разложение форм Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Это нормально, когда начинают распадаться привычные формы?
Все вокруг стало представлятся аморфным, без фиксаций, потерявшим свой идейный стержень. Смотрю на людей и понимаю, что лишь ментальные конструкции надкляют их теми или иными качествами. Словно слетело традиционное мышление, стереотипное, социальное.
Тела воспринимаются как нечто непонятное, странное. Человеческие творения нелепыми и даже жутковатыми.
Это дало интересный эффект по прошествии нескольких дней. Мир словно сбросил иллюзии, то есть те мысли, которые у меня по поводу него были. Стало проще. Немного скучнее, но все же спокойней. И реальней. Кружка стала кружкой, чай чаем. И критическое мышление стало более тонким. Если раньше я могла повестись на рекламу, то сейчас долго смотрю на картинку, изучаю и понимаю какой бред там передается. Раньше сложнее было, потомучто выросла на этом и практически не отбрасывала.
И еще времени появилось свободного больше.
ну такое все таки можно назвать вполне ожидаемым эффектом. даже положительным, и это достаточно неплохо для 15 минут медитаций в день. на самом деле я перечитал ваше первое сообщение в теме, и понял,что просто вы выбрали не совсем удачные слова, поэтому все как-то прочиталось страшнее, чем то что вы на самом деле описывали. по крайней мере так показалось изначально мне. хотя до сих пор несколько настораживают ваши слова о человеческих телах, как чем-то аморфном и жутковатом. но теперь как-то спокойней за вас)
Под аморфным я наверное имела ввиду непостоянные, а творения жутковатыми изза исчезновения основы. Словно в тот момент все мысли, обуславливающие окружающее исчезли. Но потом вернулся какойто простой смысл, как с кружкой. Я в теории буддизма такого не встречала, поэтому для меня затруднительно было описать это все общеизвестными смыслами.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

530289СообщениеДобавлено: Вс 23 Фев 20, 08:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Главное - продолжайте. Эти прозрения не знак достижения, не помощь, не результат, а препятствие.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.672) u0.010 s0.004, 18 0.019 [254/0]