Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встречи буддистов традиции Тхеравада в Минске

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

525232СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 13:14 (4 года тому назад)    Встречи буддистов традиции Тхеравада в Минске Ответ с цитатой

В субботу, 25 января, в 14 00, состоится уже традиционная встреча буддистов Тхеравады в Минске.
Этот день попадает на Упосатху.

Примерный формат встречи: пуджа, подношения Будде, принятие прибежища и пяти правил обучения для мирян
(Восьми правил на Упосатху, участие исключительно по желанию).
Обсуждение по теме встречи. В этот раз будем обсуждать килесы и правильное усилие.
Общение за чаем в дружеской атмосфере))))

Вопросы по встрече можно задавать здесь или в телеграм-канале theravāda-minsk
Кто желает - присоединяйтесь, будем рады видеть))))


Ответы на этот пост: Кнедликъ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

525235СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 13:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы забыли упомянуть, что группа позиционирует себя как филиал Старцевады.ру, со всеми вытекающими. Здесь это важная оговорка.
_________________
theravada.su


Последний раз редактировалось: Raudex (Пт 24 Янв 20, 16:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

525241СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 15:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте, спасибо, что предупредили!  Sad
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Минчанин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

525282СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Старцеваде прибежище дарует монах по своему усмотрению, если мирянин ему нравится. Как это делают, если монаха в наличии нет? Через видеозвонок, возможно?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Raudex, Яреб,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

525305СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Старцеваде прибежище дарует монах по своему усмотрению, если мирянин ему нравится. Как это делают, если монаха в наличии нет? Через видеозвонок, возможно?

Едут в Питер лично



WXb0oSkJI8k.jpg
 Описание:
 Размер файла:  314.6 KB
 Просмотрено:  1695 раз(а)

WXb0oSkJI8k.jpg



jPfe0JIWTYI.jpg
 Описание:
 Размер файла:  288.48 KB
 Просмотрено:  1695 раз(а)

jPfe0JIWTYI.jpg



_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

525311СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 22:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Старцеваде прибежище дарует монах по своему усмотрению, если мирянин ему нравится.
До сих пор еще этим страдают что ли?
Как можно дать то, что тебе не принадлежит, предварительно это не присвоив?

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

525312СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 22:42 (4 года тому назад)    Re: Встреча буддистов традиции Тхеравада в Минске Ответ с цитатой

Newin пишет:
Кто желает - присоединяйтесь, будем рады видеть))))
Уж лучше Вы к нам  © Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

525335СообщениеДобавлено: Пт 24 Янв 20, 23:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
В Старцеваде прибежище дарует монах по своему усмотрению, если мирянин ему нравится.
До сих пор еще этим страдают что ли?
Как можно дать то, что тебе не принадлежит, предварительно это не присвоив?
достаточно посмотреть на лицо старца на предыдущем фото, чтобы все понять...
жаль что иногда и искренние люди попадаются в сектантские лапки...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

525372СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 00:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По фотографии, как мне кажется, гадать не очень вежливо. Для мирянина же посещение бхиккху в любом случае благо.
Как фотограф-любитель могу сказать, что непостановочную съемку людей, особенно говорящих, приходится выполнять на максимально короткой выдержке и сразу сериями, т. к. иначе поймать неискаженное в плане мимики и жестикуляции лицо и позу человека очень трудно - страшных, глупых, двусмысленных кадров обычно получается куда больше.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Raudex, Кнедликъ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

525389СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 01:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
По фотографии, как мне кажется, гадать не очень вежливо.
Согласен! У меня бывают такие лажовые ракурсы на фото, что если меня по ним судить, то я давно заслужил всех возможных анафем  Embarassed Smile Но я думаю crac333 просто хотел придать озорной тон беседе.
_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

525449СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
 Для мирянина же посещение бхиккху в любом случае благо.    
В любом ли ?

Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

525459СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 12:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кнедликъ пишет:
Яреб пишет:
 Для мирянина же посещение бхиккху в любом случае благо.    
В любом ли ?
Да, в любом, если цель - это заслуги через совершение благотворного действия, потому что в таком случае здесь есть только вы, ваше намерение, ваше действие, ваша камма и ваши заслуги - здесь только вы и ваше прибежище в Сангхе.
Не в любом, если идти к бхиккху только лишь за чем-то потребительски, как в театр, к учителю, в магазин или к доктору.
Как я понимаю.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

526002СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 00:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В субботу, 25.01.2020 прошла вторая в этом году встреча тхеравадинов Минска.
Темой встречи были  омрачения (килесы). Обсудили некоторые сутты, раскрывающие данную тему. Тема обширная, поэтому обсудили Три неблагих корня а также умственные загрязнения. Поделились примерами проявления омрачений, а так же некоторыми способами нейтрализации омрачений.
Выпили чаю, пообщались о жизни и планах на будущее. Договорились о следующей встрече.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кнедликъ



Зарегистрирован: 21.01.2020
Суждений: 43
Откуда: Оттуда

526097СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 13:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а смогу ли я так же свободно, задорно и с "огоньком" освещать на форуме тхе.ру столичные Встречи Московской общины ?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

526105СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 15:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кнедликъ пишет:
Интересно, а смогу ли я так же свободно, задорно и с "огоньком" освещать на форуме тхе.ру столичные Встречи Московской общины ?
Раньше, то есть три года назад, было нельзя. Щас никто не пробовал. Это уже не так актуально, я и сам перестал постить объявления даже у нас на форуме Они неэффективны, люди через сайт приходят, или через соцсети. Прогнозировать трудно, возможно теперь старец и разрешит, потому, что потери от этого нынче минимальны, ведь их форум за годы здорово сдал, там мало пишут, ещё меньше спорят. С другой стороны обычно такие объявления вызывают локальные бурления, неудобные вопросы, и, в конечном счёте, зачистку.

Ну даже если и удалят там, что ж нам теперь им уподобляться что ли? На сайте нашей общины есть ссылка на старцеваду, и ссылка на их форум, в теме с кошельками для донатов, даже есть кошель Старца. Мы не лагерь хейтеров-террористов, как нас пытаются представить, критика наша конкретна и адресна, по площадям не бъёт.  А что у них ничего аналогичного нет, а есть только контакты их сателитов, в конце концов само по себе "говоряще".

_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.496) u0.014 s0.005, 22 0.022 [299/0]