Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встречи буддистов традиции Тхеравада в Минске

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

531464СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 18:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Как-то надо иначе.
Что предлагаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

531477СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня возникло предложение. Считаю, всем было бы удобно передавать весточки просто в этой теме, и не придумывать какой-то новый сложный велосипед. Вы можете переносить здешнюю атмосферу, и так или иначе всё равно наведываетесь, и со своими потом так или иначе встречаетесь, вот и приносили бы им после очередного анонса порцию свежайшего фидбэка. При этом бх. Будданяно никуда не двигается с привычного места и не волнуется о погремушках в чужих избушках. Название темы только не очень подходит, но это легко исправить минимальными средствами, пусть будет "Встречи Минской группы буддистов традиции тхеравада", это покрыло бы в т.ч. встречи с Будданяно бх.
Есть возражения?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

531490СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 22:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня возникло предложение. Считаю, всем было бы удобно передавать весточки просто в этой теме, и не придумывать какой-то новый сложный велосипед. Вы можете переносить здешнюю атмосферу, и так или иначе всё равно наведываетесь, и со своими потом так или иначе встречаетесь, вот и приносили бы им после очередного анонса порцию свежайшего фидбэка. При этом бх. Будданяно никуда не двигается с привычного места и не волнуется о погремушках в чужих избушках. Название темы только не очень подходит, но это легко исправить минимальными средствами, пусть будет "Встречи Минской группы буддистов традиции тхеравада", это покрыло бы в т.ч. встречи с Будданяно бх.
Есть возражения?
У меня нет, по крайней мере сейчас, об этом выше уже говорилось, ничего не нужно специально предпринимать, а то в процессе обсуждения возникли у меня чувства, что за своё право голоса, я, почему то, должен принимать некие формальные обязательства, причём заранее, причём даже ещё неизвестно какие.

Но дело в том, что наш собеседник, похоже, не может нам обещать, что сообщения здесь, или где либо ещё, будут прочитаны адресатами. И это логично, ведь каждый за себя. С другой стороны, быть может, группа таким же постановлением, как ранее, установит некие официальные публичные каналы связи с ней? А то как-то страдает идея открытости и нейтральности. Для одной стороны общинники доступны, просто по щелчку, а другая сторона должна писать некие специальные "депеши из болота", без гарантии доставки.

Понятно, всё идёт со скрипом, но может группа явит собой образец умелого маневрирования, а, со временем, кто знает, станет и площадкой переговоров конфликтующий сторон. Или же её заверения в нейтральности останутся лишь декларацией, которая, с одной стороны, ни к чему никого не обязывает, а с другой - укрывает от возможных нападок и обвинений в ангажированности, я ведь продолжаю утверждать, что пассивность в отношении конфликта, считаю, де факто, поддержкой наших оппонентов, так как именно они делают ставку на замалчивание.

_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

531499СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте Raudex, ну раз возражений по предложению уважаемого ae у вас нет, так и решим.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

531502СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 22:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Бханте Raudex, ну раз возражений по предложению уважаемого ae у вас нет, так и решим.
Их нет, в том смысле, что возражать нечему, и решать нечего, ведь ничего по сути не меняется. А свои мечты и опасения я изложил чуть ниже фразы "у меня нет...".
_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

531510СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 23:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте, я писал выше, что мы все коллективно не общаемся на этом, или каком-то другом форуме.  Т.е. объективно, как факт у нас нет возможности и желания всем вместе присутствовать здесь, или где-то на другом форуме постоянно, об этом я писал выше. То же касается соц. сетей. Если вы хотите оперативно донести свой фидбэк, могу предложить общение в Телеграм - можем создать группу, где ваше сообщение будет оперативно прочитано членами нашей общины.
Если такой вариант Вам не подходит, уже во второй раз могу предложить оставлять сообщения в этой теме. Именно так вы и делали, и пока всех все устраивало. Не хотите в этой теме - ок, создайте другую и дайте ссылку сюда. Можете сделать на других форумах, которые вы предлагали, если вам не нравится форум садхамма.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5792
Откуда: Москва

531521СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 20, 23:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Newin пишет:
Бханте, я писал выше, что мы все коллективно не общаемся на этом, или каком-то другом форуме.  Т.е. объективно, как факт у нас нет возможности и желания всем вместе присутствовать здесь, или где-то на другом форуме постоянно, об этом я писал выше. То же касается соц. сетей. Если вы хотите оперативно донести свой фидбэк, могу предложить общение в Телеграм - можем создать группу, где ваше сообщение будет оперативно прочитано членами нашей общины.
Если такой вариант Вам не подходит, уже во второй раз могу предложить оставлять сообщения в этой теме. Именно так вы и делали, и пока всех все устраивало. Не хотите в этой теме - ок, создайте другую и дайте ссылку сюда. Можете сделать на других форумах, которые вы предлагали, если вам не нравится форум садхамма.
Вы кажется меня совсем не поняли.
Я вам с самого начал дал понять, что вы можете изменить ситуацию, сделав свою группу действительно нейтральной, а вы стали мне предлагать варианты какие-то. Вы не мне предлагайте, вы решите между собой, возможна ли у вас такая площадка, где будут звучать все мнения, как и где, как её организовать - это ваше дело, а не моё. Так как если я увижу, что проект общения хороший, и там приятная атмосфера, и там дают слово всем, ни поджимают, и есть прозрачные понятные правила, то я приду, даже к Леониду, сам попрошусь к вам, и, что важно, не только я приду, а, возможно, и другие отлучённые, ведь в этом смысл. а не в том что до адресата доходили мои эпистолы. Я, в конце концов, могу найти где-то мейл aniok, или соцсеть, и писать комментарии в привате. Или вообще могу не писать, это не критично. Если же вам это всё не нужно  - окей, тогда не надо заморачиваться, живите как жили, я буду писать тут, или не буду писать. Вы будете передавать мои посты нормально, или как в последний раз. Всё это может быть Старец будет стирать, а может и не будет. Сейчас же всё выглядит так, что я, как будто, капризничаю. То хочу общения, то не хочу, и вообще, похоже, не знаю, что мне надо. Я уже пожалел, что поднял этот вопрос, только потратил зря "очки дипломатии".

_________________
theravada.su
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

531534СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 20, 01:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте, спасибо за пояснение. Вот теперь, наконец-то стала понятной ваша мысль.
От лица нашей общины могу сказать, что мы рады поддерживать общение со всеми монахами традиции Тхеравада, но мы не планируем и не ставим целью принимать участия в конфликтах и разногласиях в любом виде, между кем бы они ни были. В том числе мы не планируем создавать еще один форум.  Наша цель - изучение и практика Дхаммы и мы пришли к выводу, что участие в спорах, выяснениях кто прав а кто нет, этому никак не способствует. Это одна из причин, почему большинство из нас очень мало времени проводит на форумах и в соц.сетях.

Бханте, все ваши сообщения мы прочитали и впредь будем чаще заглядывать в эту тему. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

531717СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 20, 13:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
С другой стороны, быть может, группа таким же постановлением, как ранее, установит некие официальные публичные каналы связи с ней? А то как-то страдает идея открытости и нейтральности. Для одной стороны общинники доступны, просто по щелчку, а другая сторона должна писать некие специальные "депеши из болота", без гарантии доставки.

Хорошая мысль, спасибо. Официальный почтовый адрес нашей общины: info[@]theravada.by
Позже добавлю ссылку на группу в Telegram
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

531908СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 20, 12:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В субботу, 7 марта, в 14 00, состоится очередная встреча буддистов Тхеравады в Минске.

Примерный формат встречи: вандана ( подношения Будде в виде цветов, свечей и благовоний, выражение почтения), принятие прибежища и пяти правил обучения для мирян на пали. (участие исключительно по желанию).
Продолжим обсуждать  брахмавихары, их развитие и применение в повседневной жизни.
Неспешное общение за чаем))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

533200СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 20, 23:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

07.03.2020 состоялась 5-ая в этом году встреча тхеравадинов Минска.
Встреча почти полностью была посвящённой знакомству с гостями. На этой встрече также присутствовал лидер Дзен-буддийской школы Сото. Беседа получилась доброжелательной и взаимополезной.

Нашли много общего: почтение к Трем Драгоценностям, необходимость нравственной дисциплины и регулярной практики сосредоточения, бхаваны.
Приняли решение и дальше общаться, приглашать друг друга на совместные мероприятия.
Мы искренне рады, что Дхамма привлекает светлых, состоявшихся в жизни людей и нас становится больше!
...................

Следующая встреча планируется 21.03 в 13:00.
Тема встречи "Практика Брахмавихар в жизни мирянина".
У нас есть телеграм канал для связи, можно написать нам туда, уточнить любые вопросы по встрече
https://t.me/theravada_minsk
https://tlgg.ru/theravada_minsk

Будем рады видеть)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

538130СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 20, 17:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогие друзья, хотим от имени Минской общины тхеравадинов поздравить всех с днем рождения, просветления и махапариниббаны Будды - праздником Весак! Желаем вам обретения подтвержденной веры в Три Драгоценности, усердия в практике, достижения арийских Плодов в этой самой жизни.

Читая наставления Будды, которые он дал более двух тысяч лет назад мы и сейчас можем сказать:
"Как если бы он поставил на место то, что было перевёрнуто, раскрыл бы спрятанное, показал путь тому, кто потерялся, внёс бы лампу во тьму, чтобы зрячий да мог увидеть, точно также Мастер Готама различными способами прояснил Дхамму!"



photo_2020-05-07_16-04-00.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.73 KB
 Просмотрено:  1060 раз(а)

photo_2020-05-07_16-04-00.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

544971СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 20, 12:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Приветствую!

Краткие итоги и тезисы встречи тхеравадинов в Минске по теме "Смерть и перерождение в Дхамме Будды" от 11.07.2020:

* Краткая Вандана - выражение почтения Будде, Дхамме и Сангхе;
* Беседа о смерти в Дхамме Будды;
* О примере со свечей, где пламя - метафора сознания, которое переходит от одной сгоревшей свечи к другой, новой - свеча, как аналог тела человека;
* О метафоре жажды, как "Швеи" сшивающей жизни существ;
* О сознании и санкхарах;
* Перерождение в Дхамме Будды иное, чем реинкарнация в Индуизме;
* Пламя алчности, пламя ненависти и заблуждения. Погасив пламя - Ниббана;
* О Гандхаббе и условиях нового перерождения;
* Ответ на вопрос: "Нужно ли в буддизме пройти через страдание, как в христианстве?"
* О законе Взаимозависимого возникновения и о 3 характеристиках существования, и мудрости в Дхамме;
* Вопрос: "О выражении чувств и избавлении от них".
* О правильных усилиях: их можно применять для осознания ежемгновенного рождения и смерти.
* О важности ежедневных ритуалов, которые позволяют не забыть о практике Дхаммы
* Вопрос о тревожном состоянии и как от него избавиться методами Будды: мы наделяем тревогу "я", атрибутируем к себе. Поэтому не можем уйти от тревоги и переживаний, как не можем уйти от себя. Следует практиковать осознанностт и наблюдение: "Это не "Я", "Я" - не таков, это - не моё "Я".
* Об умирании и важности состояния ума в момент смерти. Если "протоптаны" дороги привычек к жажде, злобе и невежеству, то в момент смерти вероятна захваченность этими состояниями. Как следствие - неблагое перерождение...
*** Также пили чай с вкусняшками. Три с половиной часа встречи пролетели незаметно. Общение с друзьями по Дхамме выправляет воззрения и вдохновляет на практику Дхаммы!

............

Следующая встреча в Минске состоится 26.07 в 15:00, в воскресенье.
Тема встречи: "Первая Благородная Истина".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

559796СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 20, 21:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Приветствую! В пятницу, 19.12.2020 в 15.00 по МСК состоится очередная встреча буддистов Тхеравады в Минске.

Примерный формат встречи: вандана ( подношения Будде в виде цветов, свечей и благовоний, выражение почтения), принятие прибежища и пяти правил обучения для мирян на пали. (участие исключительно по желанию).
Теме встречи - непостоянство (Аничча).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Newin



Зарегистрирован: 24.08.2019
Суждений: 79

579145СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 21, 23:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, приглашаю вас на очередную встречу буддистов Тхеравады и гостей всех направлений буддизма в Беларуси!

Собираемся в субботу, 05.06.2021 в 15:00 по минскому времени. Планируем встречу, примерно, на три часа до 18:00.

Основная тема встречи - праздник Весак, день рождения, освобождения и Париниббаны Будды Готамы.

В повестке встречи:

1. Вандана, принятие Прибежища в Трех Драгоценностях и 5 правил тренировки в нравственной дисциплине.

2. Первая проповедь Будды. Чтение и обсуждение.

3. Делимся своим пониманием: какова роль Трёх Драгоценностей в вашей жизни.

4. Праздничное чаепитие.

5. Обмен опытом практики Благородного Восьмеричного Пути в жизни мирянина.

У нас есть телеграм канал для связи, можно написать нам туда, уточнить любые вопросы по встрече
https://t.me/theravada_minsk
https://tlgg.ru/theravada_minsk

Будем рады видеть!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.422) u0.015 s0.002, 21 0.033 [291/0]