Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Домашняя агрессия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

523967СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 02:41 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Мне действительно пока не хватает сострадания.
Сострадание - это понимание страдания и причин его возникновения в приложении как собственному страданию, так и к страданию другого человека или живого существа. Все это, вместе со знанием о возможности полного и окончательного устранения страдания и способах такого устранения, приводят к знанию и предпочтению такого выбора для решения проблем, который не основан на жадности, отвращении и заблуждениях. Такое сострадание не оставляет места для агрессии как способа избавления от неприятного.
Часто то что человек говорит или пишет - не соответствует, или не вполне соответствует тому, что и как он чувствует.
Не часто, а вообще всегда. Передать одному существу словом, т. е. совокупностью звуков или изображений, свое чувство другому существу в принципе невозможно. Под передать здесь понимается способность услышав или увидев слово, которым одно существо выразило свое чувство, почувствовать ровно точно такое же чувство. Поэтому то, что один человек считает "хорошим" или "плохим" для другого человека таковым может не являться, и для взаимопонимания им прежде всего требуется разобраться, кто из них и что конкретно понимает под словом "хорошо" или "плохо" - требуется предварительное согласование терминологии. И даже после этого передача словами смысла возможна лишь приблизительная, потому что все наше знание как о внутреннем, так и о внешнем, происходит из нашего восприятия и его интерпретации - внутреннего, а значит невидимого и недоступного для прямой сверки другому человеку.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

524035СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 15:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ
А в чем состоит агрессия? У меня сложилось (возможно, превратное) впечатление, что вы можете достать даже терпеливого сожителя. А поскольку стандартный россиянин - далеко не архат, то он и воет по результатам выхлопа всей этой эзотерической дребедени.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

524036СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 15:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никакие практики, никакие знания, никакие звания не делают меня выше других. Только реальные поступки унижают и возвышают в обществе.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

524038СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 15:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никакие практики, никакие знания, никакие звания не делают меня выше других. Только реальные поступки унижают и возвышают в обществе.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

524049СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 17:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
ЕвгенияДУ
А в чем состоит агрессия? У меня сложилось (возможно, превратное) впечатление, что вы можете достать даже терпеливого сожителя. А поскольку стандартный россиянин - далеко не архат, то он и воет по результатам выхлопа всей этой эзотерической дребедени.
Думаете вы никого не достаете?
Тем более этот форум создан именно для этого, как вы выразились, выхлопа. (Хотя это похоже неуважительно по отношению к форумчанам, которым действительно интересно учение.)


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
justice
Гость





524063СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 18:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Не мы такие, жизнь такая"
(С) Бумер
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

524126СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 22:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Вантус пишет:
ЕвгенияДУ
А в чем состоит агрессия? У меня сложилось (возможно, превратное) впечатление, что вы можете достать даже терпеливого сожителя. А поскольку стандартный россиянин - далеко не архат, то он и воет по результатам выхлопа всей этой эзотерической дребедени.
Думаете вы никого не достаете?
Тем более этот форум создан именно для этого, как вы выразились, выхлопа. (Хотя это похоже неуважительно по отношению к форумчанам, которым действительно интересно учение.)
Quod erat demonstrandum Laughing
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

524157СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 00:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня складывается впечатление, что здесь половина провокаторы. Но куда уж без них. Это как те птички, без которых крокодилу плохо жилось бы.

А, да, Вантус извините, у меня сегодня внимание рассеянное, не заметила примечание в скобочках и сделала, возможно, неправильный вывод по поводу вашей дотошности.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

524159СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 00:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, агрессию вижу в том, что летят оскорбления, неуважение, повышение голоса.

Мне бы его понять, но не получается, я уже весь мозг сломала о том, как понять.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

524160СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 00:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Вантус, агрессию вижу в том, что летят оскорбления, неуважение, повышение голоса.

Мне бы его понять, но не получается, я уже весь мозг сломала о том, как понять.

Нужно учиться говорить "нет", т.е. противостоять чужому давлению, нужно учить других относиться к вам с уважением, а если не выходит, то тогда учиться оставлять таких людей.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

524162СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 00:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Вантус, агрессию вижу в том, что летят оскорбления, неуважение, повышение голоса.

Мне бы его понять, но не получается, я уже весь мозг сломала о том, как понять.

Нужно учиться говорить "нет", нужно учить других относиться с вам с уважением, а если не выходит, то тогда учиться оставлять таких людей.
Понятно. Раньше просто такого не было, вот пожили...
Да, требует свое. Попробую для начала нет говорить.
Хотя мне часто начинает казаться, что причина во мне, но я не могу проследить какие мысли и поступки влияют. Может низкая самооценка и состояние жертвы... А это все как результат отражения.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

524169СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 20, 02:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кризисы в отношениях - обычное дело. Говорите о своих чувствах, желаниях. Повышают голос, когда чувствуют что собеседник не хочет слышать. Договоритесь выслушивать друг друга по пять минут, не перебивая, только давая подтверждение услышанному. Подтверждайте услышанное буквально, слово в слово, в нейтральной эмоциональной окраске.

Все учатся и все проходят эти кризисы.

Любовь Вам в помощь.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.258) u0.009 s0.004, 18 0.017 [257/0]