Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Домашняя агрессия

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523727СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 15:30 (4 года тому назад)    Домашняя агрессия Ответ с цитатой

Подскажите как справиться с домашней агнессией. Без физического насилия. Только жесткое эмоциональное. Уйти не вариант, хотя мысли такие уже стали появляться.

Ответы на этот пост: Rupor, Vadim1Vadim, Antaradhana, Яреб, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

523729СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 15:55 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Подскажите как справиться с домашней агнессией. Без физического насилия. Только жесткое эмоциональное. Уйти не вариант, хотя мысли такие уже стали появляться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

523730СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 16:07 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Подскажите как справиться с домашней агнессией. Без физического насилия. Только жесткое эмоциональное. Уйти не вариант, хотя мысли такие уже стали появляться.
медитируйте, читайте сутты) гнев от эгоизма)

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

523734СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 17:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ
Разумный человек выберет уход из страдательного мира, тем более, если там его бьют. Семья - это предрассудки.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523745СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 19:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

С практиками все стало еще хуже. Перестала вовлекаться, а реакцию вызываю еще более жуткую.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523746СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 19:12 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Подскажите как справиться с домашней агнессией. Без физического насилия. Только жесткое эмоциональное. Уйти не вариант, хотя мысли такие уже стали появляться.
медитируйте, читайте сутты) гнев от эгоизма)
И вообще причем здесь медитация и чужой эгоизм. При чем он только усиливается. Как он от этого пройдет? Я же не могу медитировать за другого человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523748СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 19:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
ЕвгенияДУ
Разумный человек выберет уход из страдательного мира, тем более, если там его бьют. Семья - это предрассудки.
Пока не бьют. Если уж сложилось так, то не хочеться менять этого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523755СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Еще обратила внимание, что с практикой стала чувствительней. Может быть, агрессия была и раньше, просто сейчас больше незащищенности.
Стала замечать как чужие мысли и состояния переходят на меня, особенно когда вовлекаюсь.

П. С. Ничего не имею против брака. Да и не слышала, что буддизм к этому негативно относится. Думаю, жто не противоречит учению. Это ведь жизнь.


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523760СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Еще обратила внимание, что с практикой стала чувствительней. Может быть, агрессия была и раньше, просто сейчас больше незащищенности.
Стала замечать как чужие мысли и состояния переходят на меня, особенно когда вовлекаюсь.

П. С. Ничего не имею против брака. Да и не слышала, что буддизм к этому негативно относится. Думаю, жто не противоречит учению. Это ведь жизнь.

Так буддизм же как раз против жизни!? Ведь жизнь это страдание. И человек - результат этого страдания, Нужно прекратить страдания и тем самым прекратится и человек.

А по теме - плюньте на агрессоров, живите своей жизнью.


Ответы на этот пост: PavelPAS, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523761СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
ЕвгенияДУ
Разумный человек выберет уход из страдательного мира, тем более, если там его бьют. Семья - это предрассудки.
Страдательный мир всюду, это ж сансара. Что уйти из мира можно через ноги - предрассудок.
Самому меняться надо. Впрочем, всё по ситуации.

Вопрос в том, кто есть агрессор - стоит продумать. Есть ли агрессия, или она только кажется? Может, и агрессии нет, просто человек устал? 4 безмерные - не только метта, ощущение доброты, но и сострадание к тем кто не может сдерживаться. И невозмутимость, если такое происходит. И сорадование, если человеку получается сдержаться. Вам не хватает сострадания и невозмутимости. Сострадание базируется на идее что люди не плохие, а слабые, в силу слабости не могут жить правильно. Невозмутимость - что так оно повсеместно и не надо сходить по этому поводу с ума. Впрочем, если муж реально объективно вас тиранит - можно ессно и уйти от него, он надо объективно посмотреть, хуже ли он среднего по человечеству - и если не хуже, дело не в нём.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Сб 18 Янв 20, 21:51), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523762СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
С практиками все стало еще хуже. Перестала вовлекаться, а реакцию вызываю еще более жуткую.
В одной теме у вас всё хорошо и вы радостно делитесь успехами, в этой - всё плохо. Как-то я от вас шизею.
ЕвгенияДУ пишет:
Еще обратила внимание, что с практикой стала чувствительней. Может быть, агрессия была и раньше, просто сейчас больше незащищенности.
Стала замечать как чужие мысли и состояния переходят на меня, особенно когда вовлекаюсь.
Чувствительность у многих возрастает. Я например стал гурманом в какой-то степени, т.к. стал обращать внимание на еду.
Цитата:
П. С. Ничего не имею против брака. Да и не слышала, что буддизм к этому негативно относится. Думаю, жто не противоречит учению. Это ведь жизнь.
Не монахам это как само собой. Иначе буддийские страны вымерли бы.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Ёжик, ЕвгенияДУ, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523764СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так буддизм же как раз против жизни!?
Буддизм фиг поймёшь, против чего он. Он против всего. Но и быть против чего-то тоже нельзя, потому что буддизм против. Я об этом не думаю, и вам не советую. А то голова опухнет.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523765СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Еще обратила внимание, что с практикой стала чувствительней. Может быть, агрессия была и раньше, просто сейчас больше незащищенности.
Стала замечать как чужие мысли и состояния переходят на меня, особенно когда вовлекаюсь.

П. С. Ничего не имею против брака. Да и не слышала, что буддизм к этому негативно относится. Думаю, жто не противоречит учению. Это ведь жизнь.
Просто теперь вы стали обращать внимание, а не прятаться за бронёй обыденного мышления. Это и учит Будда.
Насчёт семейной жизни - Бхагаван её, как известно, не очень-то жаловал. Smile Но нам, мирянам, дана панчашила - пять правил буддийского поведения. Одно из этих правил, которое по-русски можно выразить библейской фразой "не прелюбодействуй", воспрещает вступление в неподобающие половые отношения. Для монахов это означает воздержание от любых половых контактов, там всё строго. Мирянам же следует обратить внимание на понятие "подобающие". Половые отношения между законным мужем и женой - подобающие, так как одобряются обществом. Половые отношения жены с другими мужчинами втихаря от мужа - неподобающие, как нетрудно догадаться.
Но и отношения мужа и жены могут быть неподобающими. Мы живём в гораздо более свободном обществе, нежели (совсем не так уж давно) было то, в каком задавались и столетиями передавались из поколения в поколение эти правила. Да и в наши дни приведённые мной выше примеры подобающего и неподобающего вряд ли у кого вызывают непонимание. Однако в наше время мы даём этим правилам всё больше уточнений - потому, что наша жизнь очень непроста и становится всё сложнее. Благодаря развитию психологии (которая, в двадцатом столетии впитала в себя очень много из открывшейся веком ранее европейцам восточной мудрости, в том числе и весьма немало из буддийского учения) мы теперь лучше понимаем важность здоровой душевной (и духовной) жизни, и даже простые люди, не умудрёные изучением серьёзных книг и питающиеся популярными изданиями и радио-психологами, ищут в своей личной и семейной жизни того, о чём их бабушки и думать-то не думали, а для дедушек всё это было не более чем "бабская блажь".
Теперь, в наше время, мы хорошо понимаем, что отношение между мужем и женой - это не только половые отношения. Вернее, современные половые отношения между мужем и женой выходят далеко за края их кровати. Они охватывают практически весь их быт, в котором они постоянно отыгрывают разные половые роли. Большинство из них чаще всего носят шаблонный характер, но и шаблоны эти уже поистёрлись, да и разнообразие их в нашей культуре увеличилось по сравнению с началом двадцатого века. То, что тогда было вычурным, единичным, экстравагантным, сейчас стало привычным и повсеместным. Половая игра между мужем и женой стала сложнее, и если часть этой игры - бытовое насилие, то... можно ли назвать их отношения подобающими?
Ох... непростая это тема.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523766СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Не монахам это как само собой. Иначе буддийские страны вымерли бы.
Монахом можно быть временно. Как в Таиланде.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523768СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
Так буддизм же как раз против жизни!?
Буддизм фиг поймёшь, против чего он. Он против всего. Но и быть против чего-то тоже нельзя, потому что буддизм против. Я об этом не думаю, и вам не советую. А то голова опухнет.
Если уж говорить, против чего буддизм, так буддизм в первую и главную очередь против глупой, необдуманной, неосознанной жизни. Как говорил древний греческий Будда Сократ, не осмысленная жизни не стоит того, чтобы её проживать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.069) u0.016 s0.000, 18 0.018 [276/0]