Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Домашняя агрессия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523769СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
PavelPAS пишет:
Не монахам это как само собой. Иначе буддийские страны вымерли бы.
Монахом можно быть временно. Как в Таиланде.
Монахом можешь ты не быть, но побывать в Таиланде ты обязан! Bugaga
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523770СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
Так буддизм же как раз против жизни!?
Буддизм фиг поймёшь, против чего он. Он против всего. Но и быть против чего-то тоже нельзя, потому что буддизм против. Я об этом не думаю, и вам не советую. А то голова опухнет.
Если уж говорить, против чего буддизм, так буддизм в первую и главную очередь против глупой, необдуманной, неосознанной жизни. Как говорил древний греческий Будда Сократ, не осмысленная жизни не стоит того, чтобы её проживать.

Будда Сократ был против романтики?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523771СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
Так буддизм же как раз против жизни!?
Буддизм фиг поймёшь, против чего он. Он против всего. Но и быть против чего-то тоже нельзя, потому что буддизм против. Я об этом не думаю, и вам не советую. А то голова опухнет.
Если уж говорить, против чего буддизм, так буддизм в первую и главную очередь против глупой, необдуманной, неосознанной жизни. Как говорил древний греческий Будда Сократ, не осмысленная жизни не стоит того, чтобы её проживать.

Будда Сократ был против романтики?
Я полагаю, что он и слова-то такого не знал - "Романтика". София Ротару про это тогда не пела. Smile
Сократ не был против искренней дружбы и крепкой, мужской любви. За это его, кажется, и невзлюбили афинские правители, а правители - они же столпы нравственности. Не помнишь, как там в истории?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523776СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
Так буддизм же как раз против жизни!?
Буддизм фиг поймёшь, против чего он. Он против всего. Но и быть против чего-то тоже нельзя, потому что буддизм против. Я об этом не думаю, и вам не советую. А то голова опухнет.
Если уж говорить, против чего буддизм, так буддизм в первую и главную очередь против глупой, необдуманной, неосознанной жизни. Как говорил древний греческий Будда Сократ, не осмысленная жизни не стоит того, чтобы её проживать.

Будда Сократ был против романтики?
Я полагаю, что он и слова-то такого не знал - "Романтика". София Ротару про это тогда не пела. Smile
Сократ не был против искренней дружбы и крепкой, мужской любви. За это его, кажется, и невзлюбили афинские правители, а правители - они же столпы нравственности. Не помнишь, как там в истории?
Кажется у него была жена мегера и он с удовольствием спокойно выпил йаду.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523781СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
Так буддизм же как раз против жизни!?
Буддизм фиг поймёшь, против чего он. Он против всего. Но и быть против чего-то тоже нельзя, потому что буддизм против. Я об этом не думаю, и вам не советую. А то голова опухнет.
Если уж говорить, против чего буддизм, так буддизм в первую и главную очередь против глупой, необдуманной, неосознанной жизни. Как говорил древний греческий Будда Сократ, не осмысленная жизни не стоит того, чтобы её проживать.

Будда Сократ был против романтики?
Я полагаю, что он и слова-то такого не знал - "Романтика". София Ротару про это тогда не пела. Smile
Сократ не был против искренней дружбы и крепкой, мужской любви. За это его, кажется, и невзлюбили афинские правители, а правители - они же столпы нравственности. Не помнишь, как там в истории?
Кажется у него была жена мегера и он с удовольствием спокойно выпил йаду.
Не, жена-мегера было у великого йогина Диогена. Сократ не был женат.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

523785СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:19 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Подскажите как справиться с домашней агнессией. Без физического насилия. Только жесткое эмоциональное. Уйти не вариант, хотя мысли такие уже стали появляться.

Если можете это изменить - то приложите усилия и меняйте. И уйти - это нормальный вариант. Если не можете/не хотите изменить - принимайте как данность, как плод каммы, созданной вами в прошлом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523787СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:
Ёжик пишет:
Так буддизм же как раз против жизни!?
Буддизм фиг поймёшь, против чего он. Он против всего. Но и быть против чего-то тоже нельзя, потому что буддизм против. Я об этом не думаю, и вам не советую. А то голова опухнет.
Если уж говорить, против чего буддизм, так буддизм в первую и главную очередь против глупой, необдуманной, неосознанной жизни. Как говорил древний греческий Будда Сократ, не осмысленная жизни не стоит того, чтобы её проживать.

Будда Сократ был против романтики?
Я полагаю, что он и слова-то такого не знал - "Романтика". София Ротару про это тогда не пела. Smile
Сократ не был против искренней дружбы и крепкой, мужской любви. За это его, кажется, и невзлюбили афинские правители, а правители - они же столпы нравственности. Не помнишь, как там в истории?
Кажется у него была жена мегера и он с удовольствием спокойно выпил йаду.
Не, жена-мегера было у великого йогина Диогена. Сократ не был женат.

Но тем не менее яду он выпил.
И теперь понятно почему йогин Диоген жил и дро.. онанировал в бочке. Кстати получилось красиво я сказал: жил и дро… анонировал?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523791СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Еще обратила внимание, что с практикой стала чувствительней. Может быть, агрессия была и раньше, просто сейчас больше незащищенности.
Стала замечать как чужие мысли и состояния переходят на меня, особенно когда вовлекаюсь.

П. С. Ничего не имею против брака. Да и не слышала, что буддизм к этому негативно относится. Думаю, жто не противоречит учению. Это ведь жизнь.

Так буддизм же как раз против жизни!? Ведь жизнь это страдание. И человек - результат этого страдания, Нужно прекратить страдания и тем самым прекратится и человек.

А по теме - плюньте на агрессоров, живите своей жизнью.
Хде вы такое узнали?! О_о (про жизнь)
У меня другое представление о Дхарме.
Страдания это просто часть жизни.


Ответы на этот пост: Ёжик, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523792СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если уж говорить, против чего буддизм, так буддизм в первую и главную очередь против глупой, необдуманной, неосознанной жизни. Как говорил древний греческий Будда Сократ, не осмысленная жизни не стоит того, чтобы её проживать.
Осознанность противоположна осмысленности. А буддизм противоположен философии. Забирай зачётку, завтра на пересдачу. Smile
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523794СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

И теперь понятно почему йогин Диоген жил и дро.. онанировал в бочке. Кстати получилось красиво я сказал: жил и дро… анонировал?
Ну, это был акт йогического искусства, перформанс, как сейчас говорят.
А вот если представить себе мемориальную бочку с твоей надписью "Здесь жил и др..."... Вот зачем ты так о великих йогинах?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

523795СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Если уж говорить, против чего буддизм, так буддизм в первую и главную очередь против глупой, необдуманной, неосознанной жизни. Как говорил древний греческий Будда Сократ, не осмысленная жизни не стоит того, чтобы её проживать.
Осознанность противоположна осмысленности. А буддизм противоположен философии. Забирай зачётку, завтра на пересдачу. Smile
Павел, буддизм - это в первую очередь философия, а уж потом религия, и в последнюю очередь то, что вы об этом думаете себе. Иди учи, незачёт.
И давай сразу договоримся о терминах. Осознанность - это из гештальт-терапии. Осмысленность - это из буддизма.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523797СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
С практиками все стало еще хуже. Перестала вовлекаться, а реакцию вызываю еще более жуткую.
В одной теме у вас всё хорошо и вы радостно делитесь успехами, в этой - всё плохо. Как-то я от вас шизею..
В плане практики действительно все хорошо. И психологическое здоровье улучшилось.   Very Happy
Павел, не переживайте, в общем все хорошо, просто появились коекакие затруднения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

523798СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Осознанность противоположна осмысленности.

Иногда лучше жевать, чем говорить.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523799СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

И давай сразу договоримся о терминах. Осознанность - это из гештальт-терапии. Осмысленность - это из буддизма.
А почему тогда в литературе по буддизму пишут про осознанность?

П. С. Чисто лингвистически, думаю, осознанность и осмысленность в чемто синонимичны.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523800СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Ёжик пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Еще обратила внимание, что с практикой стала чувствительней. Может быть, агрессия была и раньше, просто сейчас больше незащищенности.
Стала замечать как чужие мысли и состояния переходят на меня, особенно когда вовлекаюсь.

П. С. Ничего не имею против брака. Да и не слышала, что буддизм к этому негативно относится. Думаю, жто не противоречит учению. Это ведь жизнь.

Так буддизм же как раз против жизни!? Ведь жизнь это страдание. И человек - результат этого страдания, Нужно прекратить страдания и тем самым прекратится и человек.

А по теме - плюньте на агрессоров, живите своей жизнью.
Хде вы такое узнали?! О_о (про жизнь)
У меня другое представление о Дхарме.
Страдания это просто часть жизни.

Тогда поздравляю - вы материалист, и в некотором смысле биолог. 4БИ - это не ваше. Если все так "просто" и естественно. У материалистов страдание - естественно и неизбежно, сигнальная система, стимул развития и прочие биологические штучки. И агрессия хоть и неприятна, но нужно признать, в некотором смысле - норма и неизбежность конкурирование и выживание. Но также естественны для выживания эмпатия, взаимовыручка, творчество и тд.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.409) u0.022 s0.000, 18 0.021 [269/0]