Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Домашняя агрессия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523801СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Ёжик пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Еще обратила внимание, что с практикой стала чувствительней. Может быть, агрессия была и раньше, просто сейчас больше незащищенности.
Стала замечать как чужие мысли и состояния переходят на меня, особенно когда вовлекаюсь.

П. С. Ничего не имею против брака. Да и не слышала, что буддизм к этому негативно относится. Думаю, жто не противоречит учению. Это ведь жизнь.

Так буддизм же как раз против жизни!? Ведь жизнь это страдание. И человек - результат этого страдания, Нужно прекратить страдания и тем самым прекратится и человек.

А по теме - плюньте на агрессоров, живите своей жизнью.
Хде вы такое узнали?! О_о (про жизнь)
У меня другое представление о Дхарме.
Страдания это просто часть жизни.

Тогда поздравляю - вы материалист, и в некотором смысле биолог. 4БИ - это не ваше. Если все так "просто" и естественно. У материалистов страдание - естественно и неизбежно, сигнальная система, стимул развития и прочие биологические штучки. И агрессия хоть и неприятна, но нужно признать, в некотором смысле - норма и неизбежность конкурирование и выживание. Но также естественны для выживания эмпатия, взаимовыручка, творчество и тд.
По-моему, вы очень далеки отДхармы.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523806СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, но в вопросе естественности страдания мы сходимся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


523808СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Что-бы избавиться от агрессии, вам по любому придется быть независимой и это не всегда хорошо. Агрессия это не хорошо и не плохо. У меня вот на работе от боссов полно эмоциональной агрессии. Но я взвешиваю все риски. Быть безработным это тоже не вариант. Это сансара.
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

523811СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:01 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Подскажите как справиться с домашней агнессией. Без физического насилия. Только жесткое эмоциональное. Уйти не вариант, хотя мысли такие уже стали появляться.
Разговаривайте друг с другом больше. Наличие чувств к друг другу - это не значит, что вы научились читать мысли или понимать смысл действий и слов друг друга. Жизнь - это намного больше чувств и страсти.
"Насилие - последние прибежище беспомощного". Если здесь не имеет место паталогия, когда человек получает удовольствия от причинения страданий другому существу, то в таком случае агрессия - это признак неумелости в общении, незнания, как иным способом добиться желаемого и неоправдавшихся ожиданий.

Или сходите к семейному психотерапевту.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

523813СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
По-моему, вы очень далеки от Дхармы.

Верно. Ёжик материалист, который приходит сюда потроллить буддистов, и как он считает - разоблачать темное, религиозное мракобесие.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523823СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
По-моему, вы очень далеки от Дхармы.

Верно. Ёжик материалист, который приходит сюда потроллить буддистов, и как он считает - разоблачать темное, религиозное мракобесие.
В вопросе  страдания ЕвгенияДУ мыслит как материалист, так как считает страдание естественным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523825СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:34 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

Яреб пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Подскажите как справиться с домашней агнессией. Без физического насилия. Только жесткое эмоциональное. Уйти не вариант, хотя мысли такие уже стали появляться.
Разговаривайте друг с другом больше. Наличие чувств к друг другу - это не значит, что вы научились читать мысли или понимать смысл действий и слов друг друга. Жизнь - это намного больше чувств и страсти.
"Насилие - последние прибежище беспомощного". Если здесь не имеет место паталогия, когда человек получает удовольствия от причинения страданий другому существу, то в таком случае агрессия - это признак неумелости в общении, незнания, как иным способом добиться желаемого и неоправдавшихся ожиданий.

Или сходите к семейному психотерапевту.
Да, спасибо. Стало както спокойнее.

П. С. Мне действительно пока не хватает сострадания.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523828СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:

Страдания это просто часть жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

523832СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:

И давай сразу договоримся о терминах. Осознанность - это из гештальт-терапии. Осмысленность - это из буддизма.
А почему тогда в литературе по буддизму пишут про осознанность?

П. С. Чисто лингвистически, думаю, осознанность и осмысленность в чемто синонимичны.
Термин стал популярен в русском интеллигентном обществе настолько, что попал и в книги про буддизм или около него. Ничего плохого в этом нет, но просто стоит помнить, откуда пришёл этот термин и что именно он означает. Фриц Перлз использовал слово awareness, которое у нас и перевели термином "осознанность". Сам Перлз немного познакомился с дзен-буддизмом и сказал, что это близко с его терапией - он имел в виду известный принцип "здесь и сейчас". Возможно, поэтому слово как-то перекочевало в буддийский обиход. Но сам Перлз дзен-буддизму не учил, конечно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523833СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Чувствительность у многих возрастает. Я например стал гурманом в какой-то степени, т.к. стал обращать внимание на еду.
Цитата:
.
У меня после самоосознания и очищения ума от лишних мыслей тоже чувство вкуса обострилось. Еда стала вкуснее, напитки удивительней. Можно наслаждаться, а не уминать в попыхах, омномном.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523835СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Горсть листьев пишет:

И давай сразу договоримся о терминах. Осознанность - это из гештальт-терапии. Осмысленность - это из буддизма.
А почему тогда в литературе по буддизму пишут про осознанность?

П. С. Чисто лингвистически, думаю, осознанность и осмысленность в чемто синонимичны.
Термин стал популярен в русском интеллигентном обществе настолько, что попал и в книги про буддизм или около него. Ничего плохого в этом нет, но просто стоит помнить, откуда пришёл этот термин и что именно он означает. Фриц Перлз использовал слово awareness, которое у нас и перевели термином "осознанность". Сам Перлз немного познакомился с дзен-буддизмом и сказал, что это близко с его терапией - он имел в виду известный принцип "здесь и сейчас". Возможно, поэтому слово как-то перекочевало в буддийский обиход. Но сам Перлз дзен-буддизму не учил, конечно.
Спасибо. Интересно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

523879СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:37 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Подскажите как справиться с домашней агнессией. Без физического насилия. Только жесткое эмоциональное. Уйти не вариант, хотя мысли такие уже стали появляться.

У агрессии есть причины и условия. Причины непрерывно питают эти состояния ума, условия позволяют этим состояним проявляться здесь и сейчас.

Вам нужно рассмотреть причины, питающие агрессию и условия, провоцирующие агрессию проявляться.

Агрессия это проявление неудовлетворенности в условиях жажды удовлетворения. Сможете ли Вы уделить внимание причинам и условиям, поразмыслить на ними, исследовать их?

Трудно до невозможности изменить то, для чего не знаешь ни причин, ни условий. Зная условия - можно научиться сдерживать (избегать условий провоцирующих, держаться условий смягчающих и сдерживающих). Зная причины можно увидеть сущность агрессии и изменить ее в корне, пресекая приток её питания.

Кроме того, есть и трансформирующие методы. Есть противоядие от агрессии - любящее внимание и забота. Для них тоже есть причины и условия. Одна из причин для них - это знание причин и условий для зарождения, развития и проявления агрессии.

Смотрите на всякие сильные и необузданные эмоции как на состояние ума ребёнка. Ребёнок проживает эмоции никак их не сдерживая, потому что еще не умет и даже не распознает одно состояние от другого.

Настройтесь на длительное обучение и прояснение. Возможно, однажды случится прозрение и Вам станет ясно возникновение и прекращение и гнева, и доброжелательности. Но до этого момента необходимо тренироваться и наблюдать. Не стоит жаждать прозрения и пробуждения - это только осложняет ситуацию. Лучше заранее настроиться, что научиться получится небыстро, не устойчиво, не глубоко - в общем, несовершенно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

523894СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 00:52 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Мне действительно пока не хватает сострадания.
Сострадание - это понимание страдания и причин его возникновения в приложении как собственному страданию, так и к страданию другого человека или живого существа. Все это, вместе со знанием о возможности полного и окончательного устранения страдания и способах такого устранения, приводят к знанию и предпочтению такого выбора для решения проблем, который не основан на жадности, отвращении и заблуждениях. Такое сострадание не оставляет места для агрессии как способа избавления от неприятного.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523909СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 01:09 (4 года тому назад)    Re: Домашняя агрессия Ответ с цитатой

Яреб пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Мне действительно пока не хватает сострадания.
Сострадание - это понимание страдания и причин его возникновения в приложении как собственному страданию, так и к страданию другого человека или живого существа. Все это, вместе со знанием о возможности полного и окончательного устранения страдания и способах такого устранения, приводят к знанию и предпочтению такого выбора для решения проблем, который не основан на жадности, отвращении и заблуждениях. Такое сострадание не оставляет места для агрессии как способа избавления от неприятного.
Часто то что человек говорит или пишет - не соответствует, или не вполне соответствует тому, что и как он чувствует.

Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523945СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 02:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Иногда лучше жевать, чем говорить.
А я говорил, я говорил - умею предсказывать будущее? Посмотрите мою подпись.
Antaradhana пишет:
Верно. Ёжик материалист, который приходит сюда потроллить буддистов, и как он считает - разоблачать темное, религиозное мракобесие.
Вы не архат. Вам не дано знать. А я знаю. Он свою веру в материализм испытывает на прочность и пытается поймать драйв став не-материалистом, а счастливо верующим.

Ёжище, друг! Вот бросай философию, на кой ляд она тебе. Гоу медитосить. Не важно в чем твоя вера, важно что ощущается.
ЕвгенияДУ пишет:
А почему тогда в литературе по буддизму пишут про осознанность?
Потому что люди пишут, а слова такие как есть. Люди пишут слова просто в том значении, в котором они эти слова видели ранее, точнее - как понимали раньше. Осознанность - это как раз непогруженность в мысли, что делает еду едой, небо небом, а не фоном для мыслей.
ЕвгенияДУ пишет:
П. С. Чисто лингвистически, думаю, осознанность и осмысленность в чемто синонимичны.
Лингвистически - да. Именно по этой причине мне ближе Кастанеда, он писал о Видящих.

Горсть листьев пишет:
Павел, буддизм - это в первую очередь философия, а уж потом религия, и в последнюю очередь то, что вы об этом думаете себе. Иди учи, незачёт.
И давай сразу договоримся о терминах. Осознанность - это из гештальт-терапии. Осмысленность - это из буддизма.
Какая нафиг философия, ну чоблинваще, философ доморощенный блин. Да всё это слова, к лингвистам. Надо смотреть, видеть, ощущать - осмыслять и словоблудить нафиг не надо. Я пока пойду лучше подронирую, как вы выражаетесь.

Да, позовите Вантуса рассудить в тему, он отлично фишку сечёт.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.781) u0.017 s0.000, 18 0.024 [263/0]