Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для новичков от ПавлаПАС

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

519104СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 23:00 (4 года тому назад)    Re: Медитация для новичков от ПавлаПАС Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Эта тема о том, с чего можно начать практику новичку с целью получения наиболее быстрого результата. Всё здесь - авторское ИМХО (но не надо считать копирайченное - берите, пользуйте).

Эта практика уместна для тёплого сезона. В начале практики надо удобно сесть. Кресло со спинкой - хорошо. Лотосы не нужны, не хореография и не акробатика. Спереди должно быть дерево с круглой кроной. Это дерево будет объектом. Крона должна хорошо помещаться в поле зрения, занимая его большую часть (большую часть поля зрения). Надо смотреть на дерево, удерживая в поле внимания крону целиком как единое целое. При этом зрачок надо заякорить на каком-либо мелком элементе дерева. Повторю - глаз наводится на мелкий элемент дерева, но внимание в целом - на крону дерева целиком. Процесс медитации - просто смотреть, избегая спонтанных блужданий глазом (т.е. не скользить по дереву глазами, а удерживать картинку статически). Далее требуются от 5 до 10 минут внимания.

Ожидаемый эффект. Через 5-10 минут вы погрузитесь в состояние покоя и тогда дерево перестроится (пересоберётся) заново, и перестройки будут продожаться каждую минуту. Я не могу сказать как именно это будет выглядеть в вашем случае, но образно говоря, дерево в вашем восприятии проявится чуть в ином стиле, а потом стиль будет меняться снова и снова. Это подобно тому, как если дать дерево нарисовать десятку художников, каждый из которых рисует в своём стиле - пойдёт перебор картин/стилей отрисовки. При этом созерцая дерево в целом вы будете по-разному воспринимать это же самое дерево в разные минуты: то как облако маленьких листьев, то как ворох крупных веток, то как зелёное облако вообще без деталей, то ещё как-то. Этот визуальный эффект переходов от одного к другому ИМХО чрезвычайно красив, я для себя его называю словом "сияние". Особенно красиво смотрится сияние в сумерках.

Медитация хорошо сочетается с предварительной 5-минутной дыхательной практикой "анапанасати".

Интерпретация эффекта. Я считаю что в норме (не в медитации) люди видят вещи лишь единожды в момент первого взгляда. Далее, при повторном взгляде, взор "зашоривается", вещи не "видятся", т.е. не распознаются, а вспоминается первое впечатление. Медитация позволяет начать видеть объект (дерево) снова и снова, заново "собирая" образ объекта из сенсорной информации каждый раз заново.

Интерпретация в терминах буддизма. Ключевая стихия сансары - непостоянство. Видеть непостоянство - это одна из практик, дающих великий плод. При этом непостоянство заключается не только в том, что принято именовать "объективной реальностью", т.е. к примеру, смотреть листопад и сезонность, а ещё непостоянство проявляется и в собственно в природе субъективного восприятия: даже статическое дерево при внимательном рассмотрении выглядит непостоянным, "сияющим". Наличие внешнего непостоянства очевидно, здесь же акцент делается на подчеркивании внутреннего непостоянства самой человеческой природы.

Цель медитации:
1) обнаружить скрытые аспекты психики (вещи выглядят не так просто как вам казалось)
2) выход в медитативное состояние покоя для развития навыков
3) в перспективе получение буддийских плодов
4) просто отдых
Нет, спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
boom
Гость





519127СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 19, 00:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

эти игры со зрительным восприятием мне отдаленно напоминают путь видения из "Естественное освобождение. Учение Падмасамбхавы о 6 бардо", это терма Карма Лингпы было впервые дано англоязычной публике в середине 90-х, приглашены были все желающие (даже не буддисты)

чем отличается традиция от самоделкиных (ТС похож именно на такого)? она прописывает не только первые шаги (первые видЕния), но еще много-много шагов, причем не ради достижения покоя или ловли кайфа (это как бы побочные эффекты), а ради традиционных целей


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
vladimir1



Зарегистрирован: 09.02.2015
Суждений: 49
Откуда: Россия.

519133СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 19, 01:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Аналайо
“Медитация САТИПАТТХАНА практическое руководство” стр190.

Сознательно развиваемое присутствие этого тонкого вида приятного ощущения может иметь большое значение в противодействии врожденной склонности ума к отвлечению. Ведь самой главной причиной для возникновения отвлечений является поиск умом чего-то более увлекательного и доставляющего удовольствие. Благодаря объединению нашей медитативной практики с переживанием очищенной  радости бытия в настоящем моменте, ум естественным образом стремится продолжать практику здесь и сейчас. вместо того, чтобы скитаться  в поисках чего-то другого. Поэтому я рекомендую стараться распознавать тонкое приятное ощущение,  которое возникает из нахождения в текущем моменте ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519145СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 19, 11:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чем отличается традиция от самоделкиных (ТС похож именно на такого)? она прописывает не только первые шаги (первые видЕния), но еще много-много шагов, причем не ради достижения покоя или ловли кайфа (это как бы побочные эффекты), а ради традиционных целей
Традиция имеет традиционные цели. Масло такое масляное. Smile
Традиция - это флюродрос на старину, мистицизм от соприкосновения с античностью и нытьё что раньше люди были в 100 раз умнее, не то что молодёжь. Только традиции работают плохо, есть тут форумчане, которые на работу не ходят, канон зубрят круглые сутки годами, а даже заштатной первой джаны достичь не могут.
Пришло время новых архатов, и нам учить и светить!
чучундра пишет:
У вас какие-то очень специальные подопытные
Какие есть, с теми и имею дело.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: boom
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

519279СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 19, 23:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS

А разве описанный Вами эффект — это не демонстрация самджни (конструирования) ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519288СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 00:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
PavelPAS
А разве описанный Вами эффект — это не демонстрация самджни (конструирования) ?
Думаю что да, "сияние" - это демонстрация разных вариантов конструирования. Только я слаб в теории и в терминологии. Моя роль - показать людям что есть вот такой эффект as is. Далее я думаю что люди сами найдут объяснения почему это так.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

519295СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 01:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Кира пишет:
PavelPAS
А разве описанный Вами эффект — это не демонстрация самджни (конструирования) ?
Думаю что да, "сияние" - это демонстрация разных вариантов конструирования. Только я слаб в теории и в терминологии. Моя роль - показать людям что есть вот такой эффект as is. Далее я думаю что люди сами найдут объяснения почему это так.
Тоесть Вы не знаете чему учите? Зачем тогда учить?

Ответы на этот пост: crac333, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

519296СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 01:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
PavelPAS пишет:
Кира пишет:
PavelPAS
А разве описанный Вами эффект — это не демонстрация самджни (конструирования) ?
Думаю что да, "сияние" - это демонстрация разных вариантов конструирования. Только я слаб в теории и в терминологии. Моя роль - показать людям что есть вот такой эффект as is. Далее я думаю что люди сами найдут объяснения почему это так.
Тоесть Вы не знаете чему учите? Зачем тогда учить?
Привыкайте...
Вы пришли в (около)буддийское сообщество эпохи постмодерна....
В сущности, проблема ПавелПАСа в том, что он не в рясе и не достаточно разбирается в терминологии...не знает пали скажем....(впрочем главное тут ряса....) а то бы вполне мог основать что то типа "суттавады" или еще чего нибудь в этом роде........ну и желательно конечно чтобы он был азиат или хотя бы амереканец, канадец, европеец,австралиец.....к местным у нас тоже пиетет не очень....
Как говорил один дзенский учитель Аджану Браму "тот кто напишет (очередную) книгу по буддизму, переродится ослом"....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519317СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 09:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Тоесть Вы не знаете чему учите?
Я ЗНАЮ чему учу, и знаю чему НЕ учу. Я учу медитации - способности сесть и увидеть прямым опытом то, что есть, чем бы это ни было. Именно "чем бы это ни было". Именно это и есть предмет того, чему я учу - способность видеть то, что есть, таким как есть, в противовес взгляду нацеленному на какую-то конкретную цель или идею.

Медитация подобна работе экспериметатора, где излишняя теоретизация вредит, т.к. заставляет видеть желаемое вместо реального. Потому Я здесь стараюсь НЕ учить философии. У меня на всё свой взгляд на вещи, но этому я не хочу учить - это вам не нужно. Когда вы сможете увидеть большее, у вас будет свой взгляд. Я могу учить и философии, и этике, и морали, и идеям космизма, но недостатка доморощенных философов равно как нравоучителей не наблюдается и эту нишу пусть займёт кто-то более склонный к флуду и красивым словам.
crac333 пишет:
проблема ПавелПАСа в том, что
Начать с того что я Павел и не считаю нужным становиться чем-то из ряда Вон Пема Саядо Тхера Ринпонче. Даже Полом или Паулом я становиться не хочу.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Ср 18 Дек 19, 10:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

519330СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 10:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Скажите, Павел, есть ли что-то, чему вы сами ещё учитесь?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519332СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Скажите, Павел, есть ли что-то, чему вы сами ещё учитесь?
Я потихоньку почитываю канон и почитываю другие материалы, хотя и без особой надежды на прозрение до чего-то принципиально бОльшего чем теперь. Также мне хотелось бы в бОльшей степени освоить способность погружаться в сферу не восприятия ни не восприятия, пока что эта способность работает мягко говоря, от случая к случаю или чаще всего вовсе не работает - впрочем, для текущего сезона упадок сил я рассматриваю как норму. Также при беглом осмотре мне понравилось как пишет Олег Павлов с http://dhammasukha.ru, я попробую там всё вокруг почитать тоже. И наконец, в сети попадаются нечитанные старые рассказики Пелевина и я так и не не дочитал Кастанеду. Чтива навалом.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Sunken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519346СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 12:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы задал другой вопрос. Какой вы видите свою конечную цель? Что в итоге? Какова Ваша жизнь в итоге обучения и практики?

В буддизме конечная цель - прекращение страдания. Не имея в виду эту цель - никакого смысла изучать буддийские техники и практиковать их. Так зачем же Вам именно буддизм?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

519369СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 14:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цель вполне может состоять в улучшении качества жизни - тоже вполне буддийская цель. Можете назвать её хинаянской, но это не делает её небуддийской.
Меня несколько смущает в ответе Павла лишь то, что между понятиями "изучать' и" есть что почитать" (от глагола "чтение", а не "почтение") он ставит знак равенства.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519370СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 14:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Я бы задал другой вопрос. Какой вы видите свою конечную цель? Что в итоге? Какова Ваша жизнь в итоге обучения и практики?
Если речь про мою цель как преподавателя, я хочу научить новичков самым азам практики. Точно также, как в первом классе учат буквам не зная конечную цель того, как умение читать будет использовано и какие книги будут прочитаны, будет ли это на пользу или нет - точно также я даю людям возможность начать с азов медитативных практик и двигаться дальше самим. Выше я приводил почти дословную цитату из Кастанеды, что какой бы ни была начальная цель, она неоднократно поменяется в пути. Я не вижу смысла обсуждать высокие цели с теми, кого надо просто научить ходить.

Стоит учесть, что правило что путь даёт новые цели - это верно и для меня. Если кто-то из новичков под моей опекой освоит азы медитаций, то тогда я поменяю и свои цели. Возможно, тогда я поищу чему ещё я мог бы научить других людей. Но всему своё время.
Цитата:
никакого смысла изучать буддийские техники и практиковать их
В буддизме нет собственно буддийских техник. Всё честно украдено из йоги. Потому нет предмета обсуждения - этих техник. Я учу медитациям, это инструмент изучения мира. В какую философию он будет вложен - не моё дело, я никому ничего не навязываю.
Цитата:
Так зачем же Вам именно буддизм?
Так я и не учу буддизму. Я нахожусь в среде буддизма по факту, точно так же как в России. Не потому что патриот, а потому что так сложилось. У меня специфические взгляды на то что есть буддизм и как это использовать, но в этой теме я не хочу их излагать. Я учу медитациям, причем с самых азов и самым прямым и быстрым способом.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Ср 18 Дек 19, 14:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

519371СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 19, 14:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, Ваша конечная цель, как ученика. Что Вы видите в конечном итоге для себя? Каков плод в конце Вашего пути?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.811) u0.016 s0.001, 18 0.019 [266/0]