Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для новичков от ПавлаПАС

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520796СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 21:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Ну а теперь давайте-ка про дхарму. В дхарме ключевой момент - это понять что есть СБОРКИ РЕАЛЬНОСТИ. Более того, вся обусловленная реальность - это сборка, одна из сборок. Сборок, синтезированных восприятием. И эта сборка подвержена хаосу, непостоянству, потому что само восприятие хаотично. Т.е. реальность через восприятие собирается в уме хаотично и беспорядочно. Этот хаос в уме надо увидеть и ощутить. Надо увидеть что нет железобетонного фундамента в психике, есть лишь зыбкое непостоянство, которое вызывает неизбежные сборки-разборки реальности, и что нет моментов реальностей хороших и плохих, есть лишь изменчивое сияние, когда всё вокруг приходит в движение. Это не очень заметно в глубокой сансаре, но если сидеть и медитировать уже по описанной в этой теме практике - тогда видно, как дерево постоянно собирается и разбирается в уме, словно бы отражаемое на волнующейся воде. И вместе с деревом вся вселенная собирается и разбирается. И нет никакой более стабильной реальности, чем хаос. Вот это всё надо увидеть. И есть практики-методики, как этот процесс сборок - разборок ускорить в десятки раз, так что вселенная будет более быстрой и хаотичной, а непостоянство будет затрагивать самые глубокие слои психики. И тот, кто увидел непостоянство - тот теряет цепляние к идее постоянности "Я". А это уже ан-атман, буддизм чистой воды. И это же первый плод.
И что делать, когда этот хаос распознается? Такой же хаос может быть в уме? В последнее время наблюдаю такую картину - контекст отдельно, я отдельно. Это выглядит так, как будто ум накладывает свои ассоциации на реальность, возникают различные мысли. В последнее время стараюсь течь по течению и мыслей тоже, сопротивление дает много напряжения. Это похоже на то, о чем вы пишите?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48475

520797СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 21:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ, попробуйте практиковать брахмавихары. Одной этой практики полностью достаточно, она излечивает от недугов, и не создает новые.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520799СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 21:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
И что делать, когда этот хаос распознается?
У меня есть на примете весьма опасные практики, но вам их советовать не буду, у вас и так в голове кавардак.
Цитата:
Такой же хаос может быть в уме?
Конечно! Только кажется, что ум стабилен. Но в уме всё меняется, причем может меняться за просто так, потому что время прошло.
Точнее, это и есть хаос ума - просто он проецируется на увиденное, и заставляет даже неподвижное дерево мерцать/сиять/перестраиваться.

Цитата:
В последнее время наблюдаю такую картину - контекст отдельно, я отдельно.
Сложно это понять, т.е. сложно понять о чем вы вообще. Т.к. это сложные слова "контекст"... "я"...
В моём восприятии всё не так, моё "я" и есть контекст всего. Т.е. тут надо долго согласовывать термины и речь, чтобы вас понимать.
Цитата:
Это выглядит так, как будто ум накладывает свои ассоциации на реальность
Ну это базовое свойство ума. Видишь что-то, вместо предмета сразу же видишь ассоциации, которые ярче и ближе чем увиденное. Потом сразу же ассоциации на ассоциации и т.д. И всё, мысль подхватилась и улетела в сторону. Вот тут как раз понятно, т.к. у всех это так.

Цитата:
В последнее время стараюсь течь по течению и мыслей тоже, сопротивление дает много напряжения. Это похоже на то, о чем вы пишите?
Не совсем...
Я предлагаю взять то, что вам нравится и просто смотреть на это. Тупо смотреть. Без мыслей, ну и по возможности без мыслей. Вот мне нравятся деревья. Деревья хорошие, не хамят и не скандалят, и нравятся вообще всем, кого я знаю. Smile
Ессно увиденное будет давать ассоциации, т.е. даже глядя на дерево будет срабатывать ассоциативное мышление и мысли будут убегать в стороны, но если по возможности спокойно без сожалений возвращать мысли к зрению "вижу", то постепенно набор ассоциаций переберётся и успокоится. Т.е. внимание ускользает - его возвращаете. Так пару раз по 20 минут в день. Психика как вода, где течет, там промывается русло и дальше там будет течь уже само собой.

Стоит учесть, что тут я предлагал эту методу этой темы для совсем уж новичков... а вы довольно далеки от начала, тут всё запутано, вникать надо.

ЕвгенияДУ, попробуйте практиковать брахмавихары. Одной этой практики полностью достаточно, она излечивает от недугов, и не создает новые.
А давайте по-русски, практика "4 безмерные". Отличная практика, одобряЭ!
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Ср 01 Янв 20, 21:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Лед
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лед
Гость


Откуда: Chelyabinsk


520800СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 21:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Стоит учесть, что тут я предлагал эту методу этой темы для совсем уж новичков... а вы довольно далеки от начала, тут всё запутано, вникать надо.
Все мы не без греха...
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523756СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу поделиться позитивным опытом.
Читала руководство к медитации, там преведено пошаговое описание практики метта бхаваны. Предварительная подготовка, которая включена в практику, содержала такой этап : осознание своих чувств, ощущений.
Так как у меня нет времени на полноценную медитацию, я в течении дня делаю эту предварительную, чередуя с концентрацией на метте к комунибудь из ближнего окружения, с кем взаимодействую.
Но вот эта предварительная подготовка освобождает много энергии, делает внимание более направленным и позвоняет весь день сосредотачиваться на учении. Что приводит к умиротворению и покою.


Ответы на этот пост: PavelPAS, ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523759СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 21:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Так как у меня нет времени на полноценную медитацию, я в течении дня делаю эту предварительную, чередуя с концентрацией на метте к комунибудь из ближнего окружения, с кем взаимодействую.
Что же, поздравляю что дело идёт хорошо.
Концентрация на текущем моменте, понимание той точки откуда это всё вообще воспринимается  - это называется "осознанность". А метта это метта. Меттой и осознанностью думаю что можно достичь любых высот в практике.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523773СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Так как у меня нет времени на полноценную медитацию, я в течении дня делаю эту предварительную, чередуя с концентрацией на метте к комунибудь из ближнего окружения, с кем взаимодействую.
Что же, поздравляю что дело идёт хорошо.
Концентрация на текущем моменте, понимание той точки откуда это всё вообще воспринимается  - это называется "осознанность". А метта это метта. Меттой и осознанностью думаю что можно достичь любых высот в практике.
Боже! Как много, оказывается, людям даёт простой навык саморефлексии! Похоже, что некоторые с этим рождаются, но другим приходится учиться. Как много откровений чУдных...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523784СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Боже! Как много, оказывается, людям даёт простой навык саморефлексии! Похоже, что некоторые с этим рождаются, но другим приходится учиться. Как много откровений чУдных...
Чо сказать-то хотели? Пирожок у меня есть, но по переписке не дам.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523796СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Боже! Как много, оказывается, людям даёт простой навык саморефлексии! Похоже, что некоторые с этим рождаются, но другим приходится учиться. Как много откровений чУдных...
Чо сказать-то хотели? Пирожок у меня есть, но по переписке не дам.
Хотел спросить - вы пьёте коньяк или водку?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

523802СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 22:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Блин, вы буддисты, или язвы?  Very Happy
Добрее надо быть.  Very Happy


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523837СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Блин, вы буддисты, или язвы?  Very Happy
Добрее надо быть.  Very Happy
А мы разве злые? Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

523841СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Блин, вы буддисты, или язвы?  Very Happy
Добрее надо быть.  Very Happy
А мы разве злые? Smile
Наверное с тз ЕвгенииДУ, ты как то по-злому ограничил выбор напитков. А где виски, текила? Шапусик наконец? Не все любят крепкие.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

523844СообщениеДобавлено: Сб 18 Янв 20, 23:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Блин, вы буддисты, или язвы?  Very Happy
Добрее надо быть.  Very Happy
А мы разве злые? Smile
Наверное с тз ЕвгенииДУ, ты как то по-злому ограничил выбор напитков. А где виски, текила? Шапусик наконец? Не все любят крепкие.
Просто я подумал, что раз Павел проповедует простоту простоты... Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

523927СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 01:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Хотел спросить - вы пьёте коньяк или водку?
Из крепкого алкоголя, только кубинский ром Legendario Elixir de Cuba, но этим летом ушла лишь одна бутылка, а в несезон он не идёт, учитывая что все его запасы у меня в подвале на даче, а зимой туда я не езжу. С этим эликсиром я "Доктору Зло" в своё время аватарку сделал, а его взяли и забанили.
Если интересует алкоголь вообще, то на НГ ушла бутылка шампуня (на троих) и потом ещё в этом году ушло полбутылки белого "Белый мускат красного камня, 2014г урожая". Вообще, да, что-то в этом году много пью, больше чем в том.

Не, я человек простой - люблю хорошее бухло, а плохое не люблю.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Vadim1Vadim
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vadim1Vadim



Зарегистрирован: 01.07.2019
Суждений: 441
Откуда: Город Солнца

523969СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 20, 02:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Хотел спросить - вы пьёте коньяк или водку?
Из крепкого алкоголя, только кубинский ром Legendario Elixir de Cuba, но этим летом ушла лишь одна бутылка, а в несезон он не идёт, учитывая что все его запасы у меня в подвале на даче, а зимой туда я не езжу. С этим эликсиром я "Доктору Зло" в своё время аватарку сделал, а его взяли и забанили.
Если интересует алкоголь вообще, то на НГ ушла бутылка шампуня (на троих) и потом ещё в этом году ушло полбутылки белого "Белый мускат красного камня, 2014г урожая". Вообще, да, что-то в этом году много пью, больше чем в том.

Не, я человек простой - люблю хорошее бухло, а плохое не люблю.
Интересный вы практик!)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.886) u0.014 s0.002, 18 0.017 [268/0]