Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация для новичков от ПавлаПАС

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519079СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 19:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS
Только вот что это даёт в ракурсе приближения к Дхарме? Посидит приятель, словит кайфец, если получится, и скажет - и чо? Вот ради этой фигни вы всю свою канитель разводите про бодхисатв с их сансарой и нирваной?
Хороший, уместный вопрос. Только вот МОЙ приятель, которого я учил практиковать как раз по этой методе - меня так не стал спрашивать, потому что я как раз "всю свою канитель разводить про бодхисатв с их сансарой и нирваной" - вот всё это на него не грузил. Не грузи людей своей парашей - и они не будут задавать дурацкие вопросы. Сорян, если говорю грубо, но как есть. Более того, с живыми людьми общаться надо искренне, прямо, своими словами, а не по канону и не по заезженным штампам из книжек. Вот я лично в бохисатвах от слова совсем ничего не понимаю, потому людей этим не гружу.

Потому будь вопрос обращён ко мне, я отвечу так: "эта фигня" - она начального уровня, есть и более забористая фигня, к примеру бесформенные сферы бывают чудо как хороши. Есть много всего в медитативных мирах, есть даже медитация, в которой можно получить неограниченный, совершенно безграничный кайф - кайф такой силы, что он переходит в прямую физическую боль, и это я тоже наблюдал прямым опытом. Также мне лично перестал быть интересен алкоголь, т.к. медитации приятней и легче переносятся, во всех отношениях лучше. Также я стал лучше спать и меньше переживать. Это уже очень много, много больше, чем можно купить за сколь-либо умеренные деньги. А есть ли жизнь после смерти, нет ли жизни после смерти - тут я ничего не скажу и рассуждать не буду, точно также я не склонен к философии, потому что в чем правда - я не знаю, и навязывать свои фантазии я не буду.

Вот по этой причине мой приятель не то чтобы быстро продвигается по дхарме, но нет-нет, но возвращается к теме. Всему своё время.
~~~~~

Ну а теперь давайте-ка про дхарму. В дхарме ключевой момент - это понять что есть СБОРКИ РЕАЛЬНОСТИ. Более того, вся обусловленная реальность - это сборка, одна из сборок. Сборок, синтезированных восприятием. И эта сборка подвержена хаосу, непостоянству, потому что само восприятие хаотично. Т.е. реальность через восприятие собирается в уме хаотично и беспорядочно. Этот хаос в уме надо увидеть и ощутить. Надо увидеть что нет железобетонного фундамента в психике, есть лишь зыбкое непостоянство, которое вызывает неизбежные сборки-разборки реальности, и что нет моментов реальностей хороших и плохих, есть лишь изменчивое сияние, когда всё вокруг приходит в движение. Это не очень заметно в глубокой сансаре, но если сидеть и медитировать уже по описанной в этой теме практике - тогда видно, как дерево постоянно собирается и разбирается в уме, словно бы отражаемое на волнующейся воде. И вместе с деревом вся вселенная собирается и разбирается. И нет никакой более стабильной реальности, чем хаос. Вот это всё надо увидеть. И есть практики-методики, как этот процесс сборок - разборок ускорить в десятки раз, так что вселенная будет более быстрой и хаотичной, а непостоянство будет затрагивать самые глубокие слои психики. И тот, кто увидел непостоянство - тот теряет цепляние к идее постоянности "Я". А это уже ан-атман, буддизм чистой воды. И это же первый плод.

Sunken пишет:
К сожалению для реальной практики нужно смочь войти на эту дискурсивную территорию с присущей ей языком и знаками.
Это требует огромных усилий, а чтобы их затратить, человек должен быть очень мотивирован. Лично я был мотивирован волей случая, т.к. почти случайное проваливание в арупа джхану типа "полёт" в первых же медитациях произвело на меня неизгладимое впечатление.

4eJIOBEK пишет:
Для новичков лучше начать с "простой"  осознанности.
Лучше. Но людям надо дать не что лучше, а кайфушечку. Иначе люди не втянутся в это дело, отбросят в самом начале. Бохисатвам надо работать с реальными людьми, а реальный человек - скотина неразумная, но до кайфа жадная.

Чтобы привлечь своих друзей к буддизму, мы рекомендуем им упражнение, которое даёт расслабляющие красивые глюки с эффектом лёкого опьянения и неблагоприятно сказывается на глазах. Я всё правильно понял вроде?
100% так. Глаза правда не сильно страдают, пока нет сильной привычки так практиковать. Не больше чем от видеоигр. Также друганы будут меньше бухать, т.е. один вред заменяется на другой. Но в целом вы очень ёмко описали подход - подкупить лёгким наркотиком и дать надежду на что-то бОльшее. Очень в стиле Карлоса Кастанеды, я бы даже сказал. Кастанеда мне очень понравился, в частности фразой от Дона Хуана, что с какими бы идеями вы бы ни начинали практиковать, эти ваши идеи и цели многократно поменяются в пути. Потому учитель Карлоса - Дон Хуан применял доступные уровню его учеников средства, о которых позже говорил "так эти наркотики тебе были нужны потому что ты тупой, Карлито".
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ae, Тренер, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519080СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 19:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что останется от этой идеи, если вычесть Кастанеду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519082СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 19:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Sunken пишет:
К сожалению для реальной практики нужно смочь войти на эту дискурсивную территорию с присущей ей языком и знаками.
Это требует огромных усилий, а чтобы их затратить, человек должен быть очень мотивирован.
Каждый, кто чувствует, как старость, болезнь и смерть приближаются - достаточно мотивирован. Как партизан, которого фашисты в яму с горящими углями волокут. Но его сопротивление в такой форме не имеет четкого направления, человек просто пытается вырваться. Его усилия надо упорядочить. Он будет благодарен. Если не вырывается, ждём пока ему станет пожарче. Если не стало, жаль, применим безмятежное наблюдение.
А предлагать человеку в виду перспективы ямы с горящими углями ещё и лёгкие наркотики или пятиминутный способ отвлечься от своей ситуации, - не знаю. Человек с правильными настроем это просто не оценил бы, наверное.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519084СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 20:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Каждый, кто чувствует, как старость, болезнь и смерть приближаются - достаточно мотивирован.
Мотивирован для чего? Идти в церковь свечку поставить? Людям не нужен этот ваш буддизм, они в нём ничего не понимают и понимать не хотят. Даже в тхеравадинских странах мне казалось отношение такое же - мирянин донатит, и тем самым покупает благодать.
Цитата:
Его усилия надо упорядочить. Он будет благодарен.
Это теория или практика? Подойди-те-ка к старушке в метро и скажи-те-ка, что она скоро сдохнет а ты-вы хотите обратить её в буддизм чтобы она уж точно не воскресла после смерти и не переродилась. Посмотри-те-ка на её реакцию. Гы!
Нет, оно так не работает.
Цитата:
Если не вырывается, ждём пока ему станет пожарче. Если не стало, жаль, применим безмятежное наблюдение.
Самооправдание. Так будете бездействовать вечность.
Цитата:
А предлагать человеку в виду перспективы ямы с горящими углями ещё и лёгкие наркотики или пятиминутный способ отвлечься от своей ситуации, - не знаю. Человек с правильными настроем это просто не оценил бы, наверное.
Очень даже оценил бы, как если бы предложить халявный стопарик водки. Люди в массе своей продолжают и пить, и курить до самой смерти. Также вот к примеру шоу лысых мужиков, закутанных в желтое и вытаскивающих золотую статуетку с изображением давно умершего принца - тоже охотно смотрят. А дхарму слушать не будут, занудная она.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519085СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 20:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, всё что Вы описываете, вполне в русском характере. Я-то никого не хочу обращать, и так уже внушительный паноптикум наобращали.
Знаете, у людей бывают проблемы, и бывает, что люди настроены их решать - вот и всё. Таких людей мало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519087СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 20:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почитайте сутты, как Будда своего двоюродного брата Ананду обратил в буддизм, показывая ему райскую жизнь с гаремом наложниц "с ногами голубок". Будда обещал Ананде что если тот будет практиковать, то получит это всё. Мой метод на фоне такого грубого подкупа очень даже мягкий.
https://dhamma.ru/canon/kn/ud/ud3-2.htm

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





519089СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 20:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

еще один изобретатель велика))

Для новичков есть MBSR, в отечественном исполнении - коротенько и со вкусом, насколько я помню, они просто идут по Анапанасати сутте (дыхание, тело, эмоции, мысли, внимание к вниманию) - без упоминания во время самого курса слова "медитация" (оно в принципе не обязательно, поелику может оказаться подозрительным, иные столько кайфа хватанут, что крышу сносит), MBSR, дхармы и проч и проч. По ходу курса частые ссылки на исследования, на Оксфорд, например. Хорошие велики проверяют в достойных местах.)

Курс за деньги. Мой пост - не реклама, но показ отличного велика в отечественном исполнении

Викиум. Детоксикация мозга
https://wikium.ru/course/detox/intro


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519090СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 20:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


PavelPAS пишет:
Почитайте сутты, как Будда своего двоюродного брата Ананду обратил в буддизм, показывая ему райскую жизнь с гаремом наложниц "с ногами голубок". Будда обещал Ананде что если тот будет практиковать, то получит это всё. Мой метод на фоне такого грубого подкупа очень даже мягкий.
https://dhamma.ru/canon/kn/ud/ud3-2.htm

Нанде не надо было в буддизм, он наоборот хотел свалить к женщинам из мяса.
Будда напомнил Нанде, что святая жизнь может привести его на небеса на худой конец, и там есть вещи покруче, чем женщины из мяса. Было один раз такое, да. Это несколько экстравагантно звучит, но вполне увязано с буддийскими понятиями.

Ваш метод я не назвал бы мягким, он скорее беспощадный - пять минут развлечений без всякой цели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

519091СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 20:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да ладно, хватит обесценивать старания чувака - он молодец, придумал сам методу, как помочь другану сосокочить с синьки. Дело полезное, а там глядишь, и правда буддизмом заинтересуется из них хоть кто-то...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519092СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 21:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, один мой приятель на днях сожрал месячный запас трамадола, может мне тоже следовало бы ему дерево показать. Были б, правда, всё живы-здоровы, а дальше кривая вывезет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

519094СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра пишет:
еще один изобретатель велика))
Инженерная мысль не стоит на месте. Smile
Цитата:
по Анапанасати сутте
Я пробовал идти проторенной дорогой через анапану сутту, только вот все мои подопытные от этой анапаны плюются. Говорят, удушение наступает. И у меня самого было удушение поначалу. Чтобы по-буддийски дышать и тем более с этого получать удовольствие, это надо долго тренироваться, это для первого уровня слишком круто.
Ваш метод я не назвал бы мягким, он скорее беспощадный - пять минут развлечений без всякой цели.
Пока нет желания проповедовать, вам никакой метод не подойдёт, всё забракуете. Вам кажется что окружающие как-то по мановению волшебства должны сами осознать нужность буддизма и прийти к вам за конкретными советами. Но так не бывает. Людей надо чем-то подкупить быстро, "здесь и сейчас".
Горсть листьев пишет:
помочь другану сосокочить с синьки
Справедливости ради, друг и до того синячил крайне умеренно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ae, чучундра
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519095СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 21:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Пока нет желания проповедовать, вам никакой метод не подойдёт, всё забракуете.
Желание проповедовать мне действительно кажется очень странным.
PavelPAS пишет:

Вам кажется что окружающие как-то по мановению волшебства должны сами осознать нужность буддизма и прийти к вам за конкретными советами.
Я и сам-то не считаю, что буддизм нужен. И меня скорее настораживает, когда он кому-то нужен. Нет, я считаю, что есть люди, мировоззрение которых кагбэ расправляется на идеях, которые предложил Будда - как буйволиная шкура на сотнях колышков. Почтенная Рената Скот об этом часто рассказывает, например.
Вот эти люди и находят свои ответы в наставлениях Будды. Так бывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





519096СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Инженерная мысль не стоит на месте. Smile

по возможности предпочитаю поддерживать отечественного производителя), но сами понимаете, что в нашей бескрайней и многострадальной через чур часто приходится предпочитать импортные товары, даже в условиях импортзамещения. ) MBSR - это именно такой высококачественный, многократно проверенный профессионалами импортный товар, а курс на Викиуме по детоксу - его отечественная адаптация в исполнении профи.


Цитата:
Я пробовал идти проторенной дорогой через анапану сутту, только вот все мои подопытные от этой анапаны плюются. Говорят, удушение наступает. И у меня самого было удушение поначалу.

У вас какие-то очень специальные подопытные) Или через чур усердствуете) У меня от осознанного дыхания удушение никогда не наступало, спонтанная приостановка дыхания - да, но без необходимости последующего бурного вдоха, чуть-чуть дыхание обозначается, никакого удушения. Участвовал когда-то в курсе випассаны по С.Н.Гоенке, первая практика - концентрация на дыхании, там было около 100 человек, никто на удушение не жаловался.

Цитата:
Чтобы по-буддийски дышать и тем более с этого получать удовольствие, это надо долго тренироваться, это для первого уровня слишком круто.

удовольствие от осознания дыхания - это чуть ли не первая джхана, до нее трудно добраться. удовольствие проще получать от сканирования тела
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

519098СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 22:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Неплохой продакт-плейсмент.  Smile
MBSR модная тема, и вроде неплохая.
Это первые отечественные попытки или у нас этот метод уже имеет какую-то историю?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра
Гость





519101СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 19, 22:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

хороший вопрос, гугл с яндексом в помощь
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.886) u0.016 s0.001, 18 0.014 [264/0]