Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нарушение дыхания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иннесса



Зарегистрирован: 24.06.2019
Суждений: 25
Откуда: Москва

491122СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 19:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да,вы правы на тысячу процентов.МОЕ сознание подавляет автоматизм дыхания.Как только сознание уходит в сон-автомат включается.Просыпаюсь всегда и начинаю дышать,так как чувствую удушье.Я консультировалась со многими неврологами-только один порекомендовал полисомнографию ночную на выявление апноэ и кардиомониторинг.Все остальные категорически настроены-настаивают только на психиатрии.Я же не против и этого была, наелась кучу антидепрессантов и транквиллизаторов.Но с дыханием моим ничего не изменилось.

Ответы на этот пост: СлаваА, Ассаджи, Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
иннесса



Зарегистрирован: 24.06.2019
Суждений: 25
Откуда: Москва

491123СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да,вы правы на тысячу процентов.МОЕ сознание подавляет автоматизм дыхания.Как только сознание уходит в сон-автомат включается.Просыпаюсь всегда и начинаю дышать,так как чувствую удушье.Я консультировалась со многими неврологами-только один порекомендовал полисомнографию ночную на выявление апноэ и кардиомониторинг.Все остальные категорически настроены-настаивают только на психиатрии.Я же не против и этого была, наелась кучу антидепрессантов и транквиллизаторов.Но с дыханием моим ничего не изменилось.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

491124СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из наставления по анапанасати: "Наблюдать за дыханием: Просто смотреть, как дышит тело. Спокойно сделать выдох и также спокойно ждать того момента, когда тело начнёт делать вдох. Наблюдать, как это происходит. Наблюдать, как это происходит без вашего участия в этом. Это просто происходит, хотите вы того или нет. Потому, что это анатта".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Доктор Зло
Гость


Откуда: Chicago


491125СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 20:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

иннесса пишет:
Доктор Зло,я уже писала выше-что врачи традиционной медицины-невропатологи и терапевты-все при исключении патологии легких,типа эмфиземы,астмы и прочего-направляют к психиатрам.Они считают что волевое вмешательство в процесс дыхания никоим образом ничего  не изменит.Наверное,таким патологиям их не обучали.Врачи работают с органическими поражениями, а здесь что.....
И вы решили поискать решения у буддистов? У тех, кто погряз в теориях,  даже не начиная практики? Это я снова сьязвил, и дал волю чувствам. Кроме советов с сомнительной пользой - вы тут ничего не встретите - поверьте моему опыту. Хотя время можете провести забавно, приобщившись так сказать. К сонму асоциалов.
Ваша история - так же забавна, если глянуть на неё со стороны, да и вобще по жизни. Психологические корни имеющая (история эта) скорее всего, и только вскрытие покажет (при всем моем уважении) и для блага всех живых существ. Аэм сорри за цинизм, и в интересах науки....
Лично я ничего советовать вам не буду, тем более, что совет уже дал. Хотя нет, есть еще один, но он очень труден при реализации, и практически невыполним внатуре. Поменьше думать - как вам это? О будущем например, ну и о прошлом (для сравнения). Текущий момент и все такое. Дышите так - как вам нравится, или не дышите, но это понравится меньше. И вот когда станет совсем невмоготу, без смеси газов в организьме, то все само и пойдет. Так пойдет - как надо. И равномерно, и в полном обьеме, для гаромонического гомеостаза....
Наверх
Ой-ой
Гость





491127СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буржуинских интернетах мне сразу насыпали аналогичных историй с реддита. Люди дышат вручную и считают это ОКР.
хорошо прогугливается sensorimotor breathing ocd
у нас почему-то такое не находится, во всяком случае при беглом осмотре.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491128СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 21:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это предостерегающая иллюстрация для желающих практиковать тотальное осознавание."Вот я встал, вот я поднял левую ногу, вот я вдохнул...". Сорконожка думает с какой ноги ей пойти. Автоматизм - достижение, а не то от чего нужно избавиться.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

491130СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 23:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Это предостерегающая иллюстрация для желающих практиковать тотальное осознавание."Вот я встал, вот я поднял левую ногу, вот я вдохнул...". Сорконожка думает с какой ноги ей пойти. Автоматизм - достижение, а не то от чего нужно избавиться.
Это скорее иллюстрация как осознавать не правильно. Надо именно наблюдать, но невольно хочется управлять, а это в корне не верно. И мне это знакомо, иногда, изредка, при анапанасати, отвлёкшийся от дыхания, я понимаю, вдруг, что не дышу. Неприятный момент, но это именно сигнал, что практика ведётся не верно.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
иннесса



Зарегистрирован: 24.06.2019
Суждений: 25
Откуда: Москва

491131СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 23:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы знаете-это очень тонкая грань между наблюдением ,контролем и волевым вмешательством. Так случилось в моей жизни,что я слишком ,так сказать,залипла на дыхании.А еще очень стыдно, что я в свои года не знала ,что влезание в автоматические, заложенные природой процессы-чревато последствиями.Когда начались проблемы с дыханием-и даже не могла понять что это и почему.В интернете действительно мало информации на эту тему. Нашла пару статтей о подобных проблемах у йогов-и ужаснулась.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
иннесса



Зарегистрирован: 24.06.2019
Суждений: 25
Откуда: Москва

491132СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 23:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смешного тут,Доктор Зло, мало-в особенности для меня и семьи.Вы,вижу,юморист еще тот.Но с одной стороны-это хорошо. Я бы тоже хотела быть хладнокровной, циничной и бесстрашной.Наверное,тогда жилось бы мне попроще намного,особенно теперь.Но то чему необходимо случиться-обязательно случиться.Таков закон судьбы или природы,не знаю.Согласна с вами ,что жить нужно в текущем моменте.Именно мысли плохие о будущем убивают меня сильнее чем неритмично дыхание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491133СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 23:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Организм старается беречь энергию. Обдумывание затратно. Автоматизм рутинных процессов сохраняет энергию. Поэтому мы можем думать на ходу. Жевать, глотать, и смотреть кино или читать. Это было приобретено в ходе эволюции (не Бог же нас создал автоматическими Smile )
 Да, возможны машинальные ошибки, и бытовые маразмы - искать очки, а они на лбу, и тд. Но до определенного уровня, или возраста, это редкость и легко корректируется. Да авиадиспетчерам и подобным профессиям автоматизм вредит.
 Как забавный опыт практика осознавания рутинных действий может быть полезна. Как самонаблюдение и отстранение от эго. Однако ожидать от этого какого то чудесного продвижения и обретения мудрости не стоит. Тем более наделять мистической силой - "вот я пока дыхание контролирую, а скоро сквозь стены начну проходить, и контролировать Вселенную".


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

491134СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн 19, 23:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

иннесса
С вами все ясно, вам лечится нужно. Но вы и сами это понимаете. Вопрос как и где?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


491135СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 00:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я не ошибаюсь, то у сарвав, сосредоточие на дыхании это универсальное средство, для отвлечения от беспокоящих эмоций, взамен труппосозерцания, например. Но это не средство для достижения всего и вся. Опять тут тхер-ские ачарьи, что-то намутили. Если почитать о таких последствиях, то это просто жесть.

Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

491137СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 00:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

иннесса пишет:
Просыпаюсь всегда и начинаю дышать,так как чувствую удушье.Я консультировалась со многими неврологами-только один порекомендовал полисомнографию ночную на выявление апноэ и кардиомониторинг.Все остальные категорически настроены-настаивают только на психиатрии.Я же не против и этого была, наелась кучу антидепрессантов и транквиллизаторов.Но с дыханием моим ничего не изменилось.
Тут не до конца понятно,  если "просыпаюсь, так как чувствую удушье", то это как раз признак ночного апноэ. И не понимаю, зачем гадать? Если хотя бы один из докторов порекомендовал продиагностировать ночную полисомнографию, то почему бы не сделать? Полежать ночь с датчиками и с аппаратом с воздухом под давлением. Зато потом можно будет или отсечь одну из гипотез или уже знать диагноз. Тем более сейчас в Москве такую услугу во многих клиниках предлагают. Правда иногда ее рекламируют как лечение от храпа.  Smile
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

491140СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 06:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Если я не ошибаюсь, то у сарвав, сосредоточие на дыхании это универсальное средство, для отвлечения от беспокоящих эмоций, взамен труппосозерцания, например. Но это не средство для достижения всего и вся. Опять тут тхер-ские ачарьи, что-то намутили. Если почитать о таких последствиях, то это просто жесть.
Оригинальная история возникновения анапанасати содержится в винайной истории параджики про убийство, в кратце Будда дал ее как альтернативу практике созерцания непривлекательности, что бы монахи больше не убивали себя https://legacy.suttacentral.net/en/pi-tv-bu-vb-pj3

Анапанасати в свою очередь развивает четыре основные осознанности (сатипаттханы), которые в свою очередь развивают 7 факторов просветления, которые в свою очередь ведут к истинному знанию и освобождению,  об этом можно подробнее почитать в анапанасати сутте
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn118-anapanasati-sutta-sv.htm


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

491141СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 19, 07:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
иннесса пишет:
Просыпаюсь всегда и начинаю дышать,так как чувствую удушье.Я консультировалась со многими неврологами-только один порекомендовал полисомнографию ночную на выявление апноэ и кардиомониторинг.Все остальные категорически настроены-настаивают только на психиатрии.Я же не против и этого была, наелась кучу антидепрессантов и транквиллизаторов.Но с дыханием моим ничего не изменилось.
Тут не до конца понятно,  если "просыпаюсь, так как чувствую удушье", то это как раз признак ночного апноэ. И не понимаю, зачем гадать? Если хотя бы один из докторов порекомендовал продиагностировать ночную полисомнографию, то почему бы не сделать? Полежать ночь с датчиками и с аппаратом с воздухом под давлением. Зато потом можно будет или отсечь одну из гипотез или уже знать диагноз. Тем более сейчас в Москве такую услугу во многих клиниках предлагают. Правда иногда ее рекламируют как лечение от храпа.  Smile
Это и есть лечение от храпа. Апноэ страдают именно храпуны. Может, Инесса как раз из таких? Своего храпа ведь никто не сам не слышит.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.528) u0.014 s0.000, 18 0.022 [266/0]